Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Эгоизм ли это? (интересно ваше мнение-длинно)

Очень хочу услышать ваше мнение все о том же - о выходе на работу, но несколько в другой плоскости. Сразу хочу предупредить особо воинстующих мам - я никого не призываю на баррикады и вовсе не хочу породить новую дискуссию, а главное ругань на эту тему. Я много разговаривала с близкими, друзьями и знакомыми, но это как правило люди, не имеющие детей или имеющие, но уже давным давно забывшие как это было. Теперь мне хочется узнать разделяет ли кто-нибудь мою точку зрения из ныне действующих, свеженьких мам.
Я прекрасно понимаю, что работать женщине в наше время и в нашей стране необходимо. Даже если финансовых затруднений в семье нет, все-таки это нужно. Для самой мамы, для ее мужа, ну и где-то для ребенка. Вопрос мой в другом. Мне кажется, что, выходя на работу, мама старается удовлетворить свои собственные желания, потребности и амбиции в конце концов. Ну это понятно. Удручает другое - не происходит ли удовлетворение этих потребностей за счет ребенка? Естественно, речь идет о маленьком, до 3 лет ребенке. Все-таки единственный и так необходимый человек в таком возрасте - это мама. Потом уже папа, бабушки-дедушки, няни и т.д. А в первую очередь - мама. И получается, что мама, не желая идти на поводу (а ведь получается так) у малыша, занимается удовлетворением СВОИХ в первую очередь потребностей, хотя дожно быть наоборот.
Потом, позже когда ребенок подрастет, такое отношение и к нему, и к себе будет вполне оправдано, но сейчас...
Я понимаю, что мне можно написать кучу возражений на этот счет. И кто-то скажет, что мама же не навсегда уходит, а вечером и в выходные она дома с деткой. Но я помню себя вечером и в выходные после работы (может работа такая?) - мне никаких деток не надо :))). Кто-то скажет, что раньше не сидели с детьми до 3 лет, 70 дней до родов, 70 после и вперед и с песней на про-во, и ничего выросли нормальные дети. Но согласитесь, что это не есть хорошо. Женщина прежде всего мать, а потом уже рабочий у станка. И т.д. и т.п.
Насколько я знаю, в конфе есть психологи по образованию и мне очень хотелось бы знать что они думают не применительно к своей собственной ситуации, а именно как профессионалы.

ЗЫ Я в раздумьях, мучения и сомнениях как поступить мне. Потому и спрашиваю.
Благодарна заранее.
24.12.2001 15:41:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Переубедить меня сложно, да и незачем.Ведь каждый принимает для себя решение, которое кажется ему единственно верным.
Это ИМХО, и еще раз ИМХО.
До года ребенку нужна только мама.О полноценной работе мыслей не допускаю.
От года до трех мама нужна не так остро.Маме нужно время для отдыха или не особо напряжной работы.Нужно учиться жить независимо.
С 3 до школы маме нужно выбирать время, чтобы разделять с ребенком его интересы.Желательно не только по выходным.Просто погуляли вместе, за жизнь поговорили,сходили куда-нибудь...Конечно, это невозможно при 12 часовом рабочем дне.
Ребенок школьник..Можно заниматься карьерой вплотную, обсуждая с ребенком в свободное время свои
" производственные" проблемы.

Повторяю, что эта схема кажется оптимальной ТОЛЬКО для меня, здесь куча народа, у которого свой взгляд на вещи.
просто я свою схему временем проверила.Это удобно мне и моей семье.
25.12.2001 14:42:57, =СветА™=
МВСН
На эту тему по-моему у Леви прекрасно скзано - от имени ребенка - пожалуйста не делайте меня смыслом своей жизни, это мне очень мешает найти свой смысл моей жизни... 25.12.2001 11:26:07, МВСН
Риша
ИМХО - ребенку нужна мама. не ясли, бабушка или няня, но мама!!! Та, которая всё выдержит и будет ляльку любить всегда, та, с которой связывает неразрывная тонкая нить.
Я решила проблему так - взяла приходящую на 3 часа в день няню и в это время пишу статьи в солидное издание, и неплохо за них получаю. Остальное время посвящаю Ксюху :)
25.12.2001 09:32:23, Риша
Sleepy
ИМХО, повторюсь, ИМХО - ребенку хорошо когда маме хорошо - а многие мамы просто психологически не могут без выражения собственных амбиций и т.п. - я очень хочу на работу и пойду при первой возможности, т.е. когда совпадут все необходимые факторы, как то - наличие няни, работы и желания одновременно 25.12.2001 00:16:13, Sleepy
Aya
Я только что написала об этом в конфе то года до трех.
Это не всегда эгоизм, иногда нужда заставляет, женьщине просто некуда дется, а когда нужда тут ни причем, то это как раз из моего детсва. Повторюсь еще раз: "У меня в детсве было все, дорогие игрушки (из-за бугра), самые красивые платьица, самые дорогие вещи. Не было мамы. В смысле она была, но усталая, совсем чуть-чуть по вечерам и еще по воскресеньям. Хуже я конечно не стала, но мама мне и сейчас не нужна, не привычная я к ней."
24.12.2001 21:52:18, Aya
Безусловно, Вы правы. Женщина в первую очередь мать (именно сейчас, когда после родов прошло меньше года), а потом уже бизнес-вуман, карьеристка и как там ещё её можно назвать. НО!
У всех нас очень разные жизненные ситуации. Кому-то не хватает денег, кому-то жизненно важно выйти как можно быстрее на работу, чтобы не потерять всё, кому-то просто уже надоело сидеть в четырех стенах.
Я сама буду искать работу с начала нового года, т.к. моя компания, где я последние дни числюсь - ликвидируется и мне уж ничего не светит. В том числе мне не светит стаж работы пока я с малышом сижу. Моя причина выхода на работу - материальная. Декретные деньги кончились с потрясающей скоростью, а папиной зарплаты нам не хватит - снимаем квартиру.
Кто сказал, что это так просто - оставить малыша няне или родственникам? Сколько слез мне ещё пролить надо чтобы свыкнуться с этой мыслью, что я днем оставляю ребенка чужой тете?
В идеале, конечно - женщина мать, как я и написала вверху. Опять же, никогд никого не буду осуждать за то, что кто-то вышел на работу раньше или позже или там ещё что....
Эгоизм может проявляться по-разному, вот давно уже хотела написать и спросить. Разве наше с вами сидение за компьютером дома - это не эгоизм? Какую дозу облучения получает малыш? Даже находясь в другой комнате? А все потому что нам хочется посидеть в конфе, ведь правда? Можно, конечно, сказать, что мы много нового узнаем из конфы и т.д. Согласна на все сто процентов, но все же.....
Вот и с вопросом о работе тоже палка о двух концах.
Так что наверное давайте относиться ко всем поступкам (гуманным, конечно) с уважением и не будем осуждать мнение других людей.
Немного сумбурно - потеряла чувство слога:)
24.12.2001 18:10:31, Биги
вот подумала , и определила, что мне не ясно.Мне не ясно, почему вообще считается, что ребенок, у которого мама работает, обделен е вниманием? То есть я вообще не считаю, что действую в ущерб.Наоборот..я уверена, что работаю во благо ребенка, и свое.. 24.12.2001 18:09:50, sek
Не буду про эгоизм. Большинство женщин в современном мире не могут финансово позволить себе остаться дома с детьми. Если Вы можете остаться, ребенок от этого только выиграет. Вы, кстати, тоже. Что нужно женщине в большинстве случаев диктуется окружающей средой. В первую очередь, нужно думать, что нужно женщине, ей самой.
Остаться дома с ребенком ОЧЕНЬ трудно из-за того, что мама часто оказывается один на один с малышом, изолированная от мира. Но это можно исправить.
24.12.2001 18:04:32, НаташаВ
я психолог будущий... Со мной будут спорить, но я тоже считаю, что мама должна быть с малышом. До 2, до 3... с кем-то до 4. Это зависит от ребенка. НО: маме это тоже должно быть в радость. Насиловать себя нельзя. Ребенку от злой мамы, считающей, что она "должна" быть с ним, но не получающей от этого удовольствия- только хуже. 24.12.2001 17:52:18, Ласточка
Lita
Я - психолог. Сразу оговорюсь, что у меня отношение к работе неоднозначное в принципе, потому, наверное, и выбрала работу преподавателем да консультантом - нет жесткого графика, только присутственные часы. В остальное время я дома и у меня много забот. Сейчас я не работаю, сижу с дочкой. И буду сидеть с ней до трех лет. Почему?
1. Я для нее самый родной и близкий человек. Сейчас закладывается наша связь на долгие годы вперед. И я не хочу, чтобы наши отношения напоминали мои отношения с моей мамой, когда только вот сейчас мы с ней медленно и наощуп строим более теплые отношения, стараясь забыть и простить многое из нашей совместной жизни. Да, ребенок готов прощать и доверять нам много раз. Но я думаю, предстоит еще много раз, когда я вольно или невольно обману доверие моего ребенка ко мне. Поэтому хочу хотя бы сейчас заложить в нем базовое доверие к себе, а, значит, к миру в целом.
2. У меня такая работа, при которой много берешь на себя и в себя - лдские проблемы, горе, неприятности. Волей-неволей дома привыкла обсуждать все это с домашними, советоваться иногда. Хочу пока оградить ребенка от этого вмешательства.
3. кроме того, мне дома сидеть очень нравиться - всегда есть чем заняться, что-то новое попробовать, куда-то сходить...:)

В целом, с психологической точки зрения однозначно можно сказать только одно - если Вы точно уверены, что будучи постоянно дома с ребенком, будете постоянно нервничать, раздражаться, быть не в настроении - Бога ради выходите на работу, не мучайте ни себя. ни ребенка. Если Вы знаете, что дома Вам хорошо и в Вашем лице ребенок постоянно видит оптимистичного, радостного, любящего человека - работа может и подождать, лучше отдать эти годы ребенку.
24.12.2001 17:24:56, Lita
Юлия
Я тоже придерживаюсь такого же мнения.
Я не считаю, что мать должна полностью отдать себя ребенку. Должны существовать и карьера, и любимая работа, и, иногда, отдых без детей. Но все это не в ущерб детям. До трех лет - святое. У меня тут сессия через месяц. Буду торчать в институте допозна 20 дней. Меня уже совесть гложет, что не выучилась раньше, до детей, но понимаю, что это необходимо. Но что бы на работу сейчас - низачто, разве только если жизнь заставит. Малышу нужна мама и только мама. Это основа будущего взаимопонимания.
24.12.2001 17:11:01, Юлия
думаю, здесь нужен индивидуальный подход.Когда я не работаю, я ненавижу себя,и эта ненависть и недовольство собой выплескивается на окружающих.Если даже мне удается себя сдержать,я впадаю в депрессию.Чего хорошего-то?Ну, психика такая.. 24.12.2001 16:48:13, sek
А мамы-домохозяйки, сколько времени в день они уделяют собственно общению с ребенком? По-моему немалую часть дня занимает дом и чтение детективов. И вообще, почему женщина имеющая ребенка должна быть обязательно домохозяйкой? Я никого не осуждаю, считаю что каждая делает так как для нее лучше. А ребенку не будет хорошо рядом с "пожертвовавшей для него всем" мамой. Собираюсь на работу следующей осенью. Порой и сейчас хочется, но до 1,5 года посижу. 24.12.2001 16:31:32, Медвежонок
Aya
У меня двое и я домохозяйка, если честно уделяю дочерям часов 18 в сутки. Играю с ними даже когда ем и убираюсь. Младшая почти все время в кенгуру болтается, старшей как минимум стишки вслух читаю. Работу которую нельзя делать с ними, делаю когда они спят. А детективы... это наверное когда на работу выйду года эдак через три. 24.12.2001 21:57:19, Aya
С первым ребенком у меня наверное часа 22 в сутки уходило именно на ребенка в течение лет 2. После 2-2.5 он стал сам играть, и я смогла больше времени уделить дому. После 3 - появилось время на себя (чтение и прочее). 24.12.2001 17:57:49, НаташаВ
Юлия
Гм, я не отношу себя к домохозяйкам, так как работала и буду работать, но позже, но могу сказать, что детективов сейчас не читаю вовсе. Если и читаю что-либо, то учебники и книги по раннему развитию. Детям уделяю очень много времени (с мелкой смотрим карточки по Доману, занимаемся по кубикам Зайцева и т.д.), кроме того учусь заочно. Cложившийся стереотип домохозяйки далеко не всегда соответствует действительности :))) 24.12.2001 17:20:47, Юлия
Не хотела никого обидеть, как можно заметить из моего сообщения сама в данный момент не работаю. Просто если не выходить на работу до 3-х лет я (говорю ТОЛЬКО о себе) полностью деградирую как личность и как специалист и не смогу быть никем кроме как домохозяйкой. 24.12.2001 17:43:10, Медвежонок
ТАКСА
Т.е. Вы хотите сказать, что домохозяйки определенно тупые? Только потому, что они не ходят куда-либо каждый день точно также монотонно выполнять определенные действия изо дня в день? 24.12.2001 19:31:44, ТАКСА
Ну не все же выполняют монотонные действия изо дня в день :-). Есть масса интересных работ, которые нравятся. 25.12.2001 01:42:06, Арина
ну я же сказала что говорю только о себе. лично я тупею меняя памперсы и прослушивая детские песни. если вы в это время развиваетесь я вам завидую. 24.12.2001 19:38:36, Медвежонок
Я за время "сидения" дома научилась столькому и выучила столько, чему бы никогда не выучилась ни в университете, ни на работе. От чисто житейской мудрости до практических знаний. И не только в области детей. 24.12.2001 18:06:50, НаташаВ
Юлия
Верно, все зависит от конкретного человека. Кто-то будет сериалы смотреть, а кому-то 24 часов в сутки мало, так много всего ему хочется успеть. И тупеть совсем не обязательно, можно совершенствоваться телом и дущой, пока есть возможность :)) 24.12.2001 19:08:36, Юлия
ТАКСА
Я ставила вопрос не про домохозяйку/деловую женщину, а про наличие/отсутсвие оправдания РАННЕГО выхода на работу мамы. Быть ли женщине домохозяйкой или продавцом в палатке - решать ей самой и любое ее решение достойно уважения, но вот КОГДА?

Про уделение времени ребенку мамой-домохозяйкой. С таким же успехом можно посетовать на наличие мамы, сидящей на рабочем месте и вяжущей всю дорогу носочки :)))) Чем лучше?
24.12.2001 16:47:59, ТАКСА
я даже не в состоянии понять сути разговора...Зачем оправдания?кому они нужны??у меня даже вопроса ткого не вставало никогда..Так что зря я , видимо, влезла. 24.12.2001 17:01:03, sek
Может, и эгоизм, но здоровый. Для меня тема не праздная - планирую выйти на работу по сле Новогодних праздников, кргда Ксю будет всего полгода. Чем ближе, тем страшнее, хотя оставляю ее с любящими людьми. Несомненно, я думаю и о себе тоже - не хочу упустить прекрасный вариант с работой. Но, в конечном итоге, ребенку нужна счастливая мама, и я не вижу в этом ничего постыдного - надо и о себе думать. Чтобы что-то дать, надо что-то иметь, а для этого надо не просто любить. Конечно, все это условно, когда речь идет о такой малышке, как моя дочка, ей действительно нужна пока только любовь, но что поделать, если, не пойдя на работу сейчас, я многое теряю? И в конечном итоге - и она тоже. Мы единое целое, нельзя закрывать амбразуру грудью - это не тот случай..Я уверена в себе, в своих силах - их хватит и на ребенка и на работу.. И все равно страшно. Но я сделала выбор. Мне это нужно - и ради ее будущего, и ее отношения ко мне, когда она подрастет. Я не домохозяйка - при полном и абсолютном уважении к этой профессии, она не моя. Моя любовь к моей девочке - это нечто неизменное и ну, вы понимаете..но я должна быть уверена, что смогу дать ей НЕ только любовь, независимо от того, как сложится жизнь. В этом смысле я тоже феминистка - не хочу сваливать эти заботы на исключительно папу.. 24.12.2001 16:15:27, Линзи
test 24.12.2001 16:20:51, tes
Крысик
Сразу скажу - выхожу в марте. Ксюше будет 9.
С ужасом думаю об этом дне. Не выйти не могу - больше такого места с такой зарплатой никогда не найду. Да, я боюсь его потерять! Почему-то не боюсь "потерять" дочку. На чем такая уверенность зиждится не знаю.
НО я ПРОТИВ свого выхода на работу. Я ХОЧУ быть рядом с дочкой. Но уйду от нее...
Наверное, это свойствено человеку - такая двойственность. И все равно, мне кажется что я справлюсь.
С Сашей (старшей) я вышла в 1,5 года. Она очень плакала и "дежурила "по ночам, держа меня за руку. Каждое утро я тихонько меняла свой палец на палец дедушки и сбегала на работу. Я помню, как в 2 года она на даче бежала за машиной где-то метров триста, пока я не выскочила к ней и не осталась еще на день. (Пишу и реву...) Это плохо, но я выйду на работу.
Саша выросла... Ей 16, не знаю, что она помнит о детсве, но сейчас я ей очень интересна - мы вместе делали ее диплом (по крайней мере многое обсуждали). Ее интересует мое мнение, мои взгляды на жизнь, "мои" кафе и кино...Я ей осталась интересна - но все-таки у меня есть осадок моего предательства ее детства.
И все-таки я выйду в марте на работу...
Не знаю как я с этим справлюсь...
24.12.2001 16:13:35, Крысик
Вы знаете, в принципе я не поддерживаю мама, рано входящих на работу не попринуждению ситуации, а лишь ради удовлетворения карьерных амбиций, для себя, любимой так сказать, но видела много мамочек, которые и сидя дома"с детьми" умудрялись уделять им меньше времени, и даже совсем маленьким, чем работающие от зари до зари. Так что все, думаю зависит от вас самой и вашего желания заниматься своим ребенком, чтоб потом не упрекать бабушек и нянь в неправильном воспитании. Важно не количество проведенного рядом времени, а его качество. Уделите ему или ей полчаса в день, но именно ему, а не телевизору или компу:-0) 24.12.2001 16:09:50, rijik
ABDDavidoff
Придерживаюсь, увы, нерасхожего мнения в равенстве мамы и папы. Мой сын очень! нуждается в отце. Феминистка я, типа :-)
Мой муж ходит на работу 5 раз в неделю, видит сына только по вечерам, да в выходные. Они оба стараются получить по максимуму из этих встреч.
С года ребенок начинает все более стремиться к общественной деятельности. И общение с моей мамой и даже с будущей няней ему вряд ли повредит. Я полностью доверяю своей маме и считаю, что ребенок также нуждается и бабушках, и дедушках, и в тетушках-дядюшках. И всех-всех любящих и близких людях, каждый из которых научит моего сына РАЗНЫм взглядам на проблемы мирозданья :-)
Я надеюсь, что навсегда останусь для Демки самым дорогим человеком, и не только потому, что выкормила его грудью. А еще по куче причин. И с той же силой надеюсь, что у моего солнышка будет много самых дорогих ему людей:-), которые также выкладываются для него во всем сейчас.
Выхожу на работу к сыновьему году. И мне смешно даже, а не обидно, когда кто-то называет меня нерадивой мамой из-за этого :-) Пусть их живут со своей злостью и агрессией в обнимку :-)
24.12.2001 15:48:23, ABDDavidoff
Стомчик
Ну может в 3 месяца работать (не говорю о материальных проблемах) - это и рановато, но потом... Я не считаю, что мама становится плохой, если работает, что ребенку ее так уж сильно не хватает... нужно же учиться общаться с разными людьми. Да и мамы по характеру разные - меня вообще нельзя надолго дома "запирать", злиться начинаю из-зи ничего.. 24.12.2001 16:18:06, Стомчик
Lita
Простите, а откуда взялся срок 3 мес? И как быть с кормлением грудью? Вот мы, например, еще ой как кормимся..:) 24.12.2001 17:31:54, Lita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!