8 месяцев нам, а я в истерике почти. Меня невыносимо бесят детские "голодовки". Это, блин, при весе 6.900 кг и 7.300!!! Влад сегодня отрывается: ел в 5 утра(молоко с ложкой каши)-180 гр. В 12 часов с трудом 100 гр каши с молоком. В 3 ч. 25 гр. творога и ВСЕ. С ложки не ест, соску зубами зажимает и смеется(в этот момент хочется шваркнуть бутылку об пол, чесслово). НЕ ЖРЕТЬ нихрена, врачи выносят мозг с недобором веса. Я бы их заставила накормить. Вернее, не так-они едят, например, 2-3 дня нормально, а на третий-вот так. И Сашка, и Влад. В итоге все, что "наето" за "хорошие" дни, вылетает в трубу во время голодовки. Ну Сашка хоть не поела-так и играет нормально, обычно, если пропустила завтрак-поест в обед получше. А этот-нет. Он будет ныть, выть, хныкать, дашь сладкое(пюре там фруктовое)-ест.
А почему вопрос к мамам двойняшек-вот мне очень важно, чтобы они ели одновременно примерно и одно и то же. Потому что иначе у меня крыша уедет запоминать, когда кто ел(спят они и так в разное время), кого НАкормить, кого ДОкормить, во сколько и т.д. Это сумасшедший дом.
Как вы с двоими из положения выходите? Стараетесь кормить одновременно? Получается?
На первый абзац тоже мнений хочу. Есть еще такие?
Раздел: Питание, введение прикорма
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мой первый сын-ему сейчас 9 лет - до 2 лет кроме молока практически почти ничего не ел. Потом начала есть, но еле-еле: день есть, три не ест. Более менее есть начал только в этом году. И у него всегда был недобор веса. И сейчас есть. Но он абсолютно здоровый парень. Занимается спортом. Ест сколько хочет и когда хочет. Как говорит моя мама-в нормальной семье ребенок от голода не умрет.
Что касается ваших двойняшек-не заморачивайтесь. Представьте, что они не двойняшки, а например пагодки. Или просто надо понять, что каждый из них - отдельный человечек, со своим характером и вкусами. И тогда вам самой станет легче. У меня четверо, и у всех разные вкусы-одна не любит капусту, манную кашу, борщ, другие это обожают. Поэтому на завтрак если троим манка, то четвертой бутерброд или йогурт. Если на обед борщ, то старшая (5 лет ей) без первого, ест только второе (порцию побольше). Один из сыновей не любит рыбу, другой грибы. Поэтому готовлю так, чтобы всем что-то досталось. Это труднее, конечно, чем всем одно и то же, но я не зацикливаюсь на этом (я много работающая мама) и все в порядке. 26.02.2013 17:25:11, Ишенька
Что касается ваших двойняшек-не заморачивайтесь. Представьте, что они не двойняшки, а например пагодки. Или просто надо понять, что каждый из них - отдельный человечек, со своим характером и вкусами. И тогда вам самой станет легче. У меня четверо, и у всех разные вкусы-одна не любит капусту, манную кашу, борщ, другие это обожают. Поэтому на завтрак если троим манка, то четвертой бутерброд или йогурт. Если на обед борщ, то старшая (5 лет ей) без первого, ест только второе (порцию побольше). Один из сыновей не любит рыбу, другой грибы. Поэтому готовлю так, чтобы всем что-то досталось. Это труднее, конечно, чем всем одно и то же, но я не зацикливаюсь на этом (я много работающая мама) и все в порядке. 26.02.2013 17:25:11, Ишенька
как это знакомо про разные вкусы:). я тоже наладилась всем угождать без кухонного рабства:))
26.02.2013 23:23:50, Умп
Что-то не пойму - а смесь или ГВ присутсвует? До года только оно является основным питанием. Пюрешки-творожки знакомят ребенка с разными вкусами/консистенциями, жк тракт ребенка постепенно к ним адаптируется и т.д. И дети совсем не обязаны в этом возрасте любить творожок, кашу или мясо. Поэтому советую проанализировать что у вас с гв или смесью, а все остальное сначала убрать и предлагать в зависимости от интереса ребенка.
26.02.2013 14:34:21, Барамба

Банки Катя отказалась есть, поэтому все съедает он. Я и не переживаю, ей даю смесь пока. Когда созреет к банкам-тогда и начну.
Вообщем мы большей частью пока на смеси, поэтому тут я не советчик тебе.
Но у нас и с набором веса нет проблем, в 6мес были 7900 и 8100. 26.02.2013 11:21:37, Аня@Серёжка
Я чтобы не сойти с ума и не психовать с самого начала приучала все делать вместе. Вместе сели есть, вместе вышли из за стола, вместе на горшок, вместе в ванную, вместе в кровать. Кормлю так - сажаю в стульчики обоих, сама напротив - ложку одному, ложку другому. У меня мальчик тоже более привередливый, девченка все ест, хотя и более мелкая))) Овощи, чтобы лучше шли чуток подсаливаю и каплю масла подсолнечного.ПОсле еды могу дать печень, сухарь, фрукт. Но у меня тьфу тьфу тьфу, с апетитом вообщем нет проблем. Но мы на улице по 7 часов каждый день ) после улицы оч хорошо едят)) Едим четко по часам, без перекусов строго. Утром каша, в обед овощи, мясо/рыба, полдник творог, фрукты , печенье. На ночь кисломолочка. Вообщем режим Вам в помощь!!!
26.02.2013 10:50:57, kkkk

Мне врач говорила в свое время - сейчас сосут бутылки с удовольствием, а позже будете устраивать "танцы с бубнами", чтобы поели.
Так и было: сажала обоих в стульчики, одной рукой в книжке картинки показывала и комментировала "с разными интонациями", пока дети от удивления рты раскрывали, пихала туда еду. Главное - удержать их внимание. У нас так и "бабушка на ракете" в окне летала (я так говорила, дети поворачивались к окну и взглядом искали бабушку), и дедушка мороз на санях проезжал мимо, и прочие хитрости.
Даже журналя с рекламами машин (листов по 100) разглядывали с удовольствием :). Кормите "интересно". Удачи! 26.02.2013 10:47:10, Начинка

По возрасту нам до вас далеко, но мои тоже все делают в разное время, сначала это бесило, а сейчас привыкла. Так даже удобно, можно спокойно покормить одну, пока другая спит или играет, а то раньше одну кормишь, а вторая от голода орет. Общее у них: купание перед сном, потом еда и сон, утром просыпаются с разницей в полчаса, а дальше у каждой начинается своя жизнь))))) У меня тоже сначала крыша ехала от непоняток кто сколько спит, сколько ест, пришлось позаписывать пару дней и оказалось, что режим у нас есть, правда у каждой свой, но он же есть)))) И нет ничего в этом плохого, они же два человека, а не один, хоть и рожденные в один день и каждый деть имеет право на свой собственный характер, свои вкусовые пристрастия, а вы пытаетесь из них сделать одно целое)))))
25.02.2013 23:37:24, tigrulja
Марин у нас так началось дня 3 назад и совпало с зубом. Сегодня вот еще один вылез и я читала что зубы могут давать такой симптом как отказ от еды. Они у тебя всегда так ели или только недавно?
У нас веч почти 9 так что я пока не парюсь, но когда все выплевывается тоже порой беситься хочется 25.02.2013 20:06:18, UKgirl
о! может у нас зуб вылезет наконкц-таки, сегодня перестали вдруг есть! как Марине с утра написала, так и перестали, а еще сопли.... и капризы и т.д.
26.02.2013 00:21:55, sonish
У нас веч почти 9 так что я пока не парюсь, но когда все выплевывается тоже порой беситься хочется 25.02.2013 20:06:18, UKgirl

Жди в течении недели!! Соня сегодня опять весь день ноет и подвывает. Я ей десны мазала и чувствую кусочек второго зуба острый прорезался!
26.02.2013 00:34:12, UKgirl
Еще забыла спросить - кормите в одно время? У меня просто строгий режим, кушаем примерно в одно время всегда.
25.02.2013 18:44:44, napalka
Да, кормлю в одно время, иначе ж свихнуться можно:)
Я не укладываю, потому что см. п. 1:) Только могу "дожать"-покачать малость, если вижу, что уже никакие, а заснуть не получается. Не орут-и хорошо, а что болтают в кроватках-так на здоровье, сон и лошадь валит:) 25.02.2013 19:01:38, lovecats
Я не укладываю, потому что см. п. 1:) Только могу "дожать"-покачать малость, если вижу, что уже никакие, а заснуть не получается. Не орут-и хорошо, а что болтают в кроватках-так на здоровье, сон и лошадь валит:) 25.02.2013 19:01:38, lovecats
Добрый день! Есть такие, мамы двойняшек. Вот, честно, не думала, что еще такие проблемы у мам двоен: мои кушают только одновременно, если смесь из бутылки или каша (когда мне лень утром их на кухню тащить и корить из тарелки) едят в кроватках, из бутылок, кормлю из двух рук одновременно. Обед (овощи с мясом) и фрукты с творогом едят в стульчиках: ложка одному, ложка второму и т.д. , был момент (лезли зубки у старшего, младший пока беззубый), он не доедал из бутылки, больше не кормила, ждал след. кормежки, но у нас недобора нет, мои 9600 и 9300.
У меня другая проблема: укладывание спать, без качаний не засыпают, только на балконе, на прогулке, в остальные 2 раза и на ночь качаю, причем в 11 и в 18 одна:(((, на ночь с мужем, так вот пока я одного качаю, хнычет второй, беру второго, хнычет первый, укладывание может быть до часа:(((, иногда хочется убиться об стенку:(, учитывая что первый ребенок ВСЕГДА засыпал сам в кроватке ..а тут:(((, вообщем, устала безумно от укладываний. Сейчаса плюнула, они там в детской разговаривают, попробую сегодня без этого сна, но уверена до 10 вынесут мне мозг они:((, скорее бы муж пришел, я бы тогда ушел, хоть на полчаса, в лес..., в сугроб....эх..:))) 25.02.2013 18:42:50, napalka
Держитесь, к 4 годам станет легко :). (Мне так говорили в свое время, на самом деле стало легко, когда пешком стали ходить более-менее, хотя "глаз да глаз" всегда, да и удавалась "нарпавлять" в одну сторону).
У меня были помощники, иначе бы свихнулась - не то слово. Сейчас нам по 6 лет - наслаждаюсь!
Удачи! 26.02.2013 10:39:50, Начинка
У меня другая проблема: укладывание спать, без качаний не засыпают, только на балконе, на прогулке, в остальные 2 раза и на ночь качаю, причем в 11 и в 18 одна:(((, на ночь с мужем, так вот пока я одного качаю, хнычет второй, беру второго, хнычет первый, укладывание может быть до часа:(((, иногда хочется убиться об стенку:(, учитывая что первый ребенок ВСЕГДА засыпал сам в кроватке ..а тут:(((, вообщем, устала безумно от укладываний. Сейчаса плюнула, они там в детской разговаривают, попробую сегодня без этого сна, но уверена до 10 вынесут мне мозг они:((, скорее бы муж пришел, я бы тогда ушел, хоть на полчаса, в лес..., в сугроб....эх..:))) 25.02.2013 18:42:50, napalka

У меня были помощники, иначе бы свихнулась - не то слово. Сейчас нам по 6 лет - наслаждаюсь!
Удачи! 26.02.2013 10:39:50, Начинка
а мне кажется что вообще не стоит переживать. ведь бывают же и хорошие дни. не всегда же они не едят совсем. ну а в разгрузочные я бы непедагогично впихивала хоть сколько-нить ну чтоб в желудке что-то было и ждала бы следующего дня.
Мой то ест много но я в каш добавляю фрукты и делаю ее на смеси (не целая порция а три черпачка на 180 грамм воды). Тогда он ест. А без чернослива-яблока каша ему не нужна.
В овощи обязательно оливковое масло, горошек зеленый и кукурузу - так вкуснее и немного слаще.
Мой вот не пьет - заливаю:)))) 25.02.2013 18:23:36, habuba
Мой то ест много но я в каш добавляю фрукты и делаю ее на смеси (не целая порция а три черпачка на 180 грамм воды). Тогда он ест. А без чернослива-яблока каша ему не нужна.
В овощи обязательно оливковое масло, горошек зеленый и кукурузу - так вкуснее и немного слаще.
Мой вот не пьет - заливаю:)))) 25.02.2013 18:23:36, habuba

Мешаю, и не мешаю-они если едят, то едят. А если перемкнуло и не едят-хоть торта дай-не будут.
25.02.2013 18:27:52, lovecats
ну если тебя это немного успокоит-моей 6 месяцев и весит она 6200, думаю к 8 месяцем как раз будет весить как твои)), да, и мы на ГВ). Нормальная по виду), педиатр тож считает недобор, но вот почти месяц как едим кашу и на вес никак не повлияло.
25.02.2013 18:14:12, Свтк


с двойней не помню проблем вообще. если все, одновременно, только не любили цветную капусту. что готовила - не помню, чистый лист, фотки говорят, что в 10 мес ели картофельное пюре и в год-и-2 плов.
кормление младшей - подвиг. вес у нас кстати примерно как у вас, в 8 мес было 7600.
кормлю тем, что любит, добавляю сахар в компот, ставлю мультик и прочее непедагогичное.
каши, картошка, печенье - наше.
после года или чуть дальше забью. добровольно от голода еще никто не умирал
если не съела до конца - не докармливаю. в следующий раз поест. 25.02.2013 17:41:44, emiiil
Цветная капуста у Влада вылетает вместе с ранее съеденным... Он вообще привередлив в еде. Сашка ест почти все(т-т-т), не смогла только картошку, смешанную с морковкой. Но она тоже устраивает разгрузочные дни.
25.02.2013 17:51:29, lovecats

очень привередливая, худенькая, дохленькая, вещи носила всегда маленькие, например на 3г в 5 лет 25.02.2013 17:36:25, La Tour Eiffel

1. расспросить маму и свекровь "а как было у нас", очень много чего бывает наследственным, если вы или муж тоже были в младенчестве "малоежкой с маленьким весом, а потом все прошло", педиатров в баню и не париться
2. забить на "чтобы они ели одновременно примерно и одно и то же", чтоб не путаться, записывать.
Мне сейчас приходится записывать что и когда ел для няни (а она - для меня), это ж пару секунд занимает, если детей 2-е и записывать/сверять в 2 раза больше, ну не вижу проблемы 25.02.2013 17:16:53, Natalya d'Etretat
у меня больше вопросов:) - а какой был вес при рождении? а почему фруктовое пюре - сладкое? вы сахар добавляете? с чем-то связываете "голодовки"?
я бы тоже начала записывать, чтобы а) понять, "этому дала, этому дала":) и б)посмотреть в динамике, спокойно посуммировать в конце дня - может, в итоге получится, что и не так мало съели...
писать - да, лишняя работа маме, но зато полезная. Я, например, когда дети болеют, записываю значения тем-ры и лекарства, кот. даю, иначе и забыть, и перепутать дозировки можно - да и сразу видно,_ без эмоций_, у кого сбивается, у кого - нет, какое лекарство действует.
Такое устранение эмоционального компонента:) в напряженной ситуации для меня очень ценно. 25.02.2013 16:59:33, Умп
Плюс много! И со старшей отмечала всякие разные ньюансы (типа, когда рыбу давала. когда курицу), с мелким сейчас пишу, когда какал :). Так что, Марин, надо записывать, кмк...
25.02.2013 17:40:22, Люпин
у нас тоже эта неделя скачка в росте очевидно - тольк оновую партию больших одежек достала, на этой неделе уже половину малы
25.02.2013 19:10:14, Zosia
я бы тоже начала записывать, чтобы а) понять, "этому дала, этому дала":) и б)посмотреть в динамике, спокойно посуммировать в конце дня - может, в итоге получится, что и не так мало съели...
писать - да, лишняя работа маме, но зато полезная. Я, например, когда дети болеют, записываю значения тем-ры и лекарства, кот. даю, иначе и забыть, и перепутать дозировки можно - да и сразу видно,_ без эмоций_, у кого сбивается, у кого - нет, какое лекарство действует.
Такое устранение эмоционального компонента:) в напряженной ситуации для меня очень ценно. 25.02.2013 16:59:33, Умп

При рождении 2400 и 2600
Сладкое-из банки сейчас кормлю, все равно фрукты все "свежие" из пластика. Сахара в составе нет, на вкус-естественное, но фрукты(яблоко, персик, банан)-они же сладкие.
В том-то и дело, что внешне все обычно-поэтому связываю с "лень есть", если так бывает. 25.02.2013 17:21:07, lovecats
Сладкое-из банки сейчас кормлю, все равно фрукты все "свежие" из пластика. Сахара в составе нет, на вкус-естественное, но фрукты(яблоко, персик, банан)-они же сладкие.
В том-то и дело, что внешне все обычно-поэтому связываю с "лень есть", если так бывает. 25.02.2013 17:21:07, lovecats
ну смотрите, бабушкина формула - удвоить вес к полугоду, утроить к году - выполняется, так что явного недоедания нет:). физическое развитие в норме, так ведь? зубы есть. жирок есть?:) наверняка.
насчет того, что фрукты сладкие, я бы не парилась. сегодня побольше фруктов, завтра побольше каши. не обязательно каждый день есть и то, и другое. на меню на неделю смотрите. 25.02.2013 17:41:44, Умп
насчет того, что фрукты сладкие, я бы не парилась. сегодня побольше фруктов, завтра побольше каши. не обязательно каждый день есть и то, и другое. на меню на неделю смотрите. 25.02.2013 17:41:44, Умп
Зубы есть, жирок был, пока резко не выросли в 7 мес.-буквально огромный скачок за неделю, по штанам смотрю-до этого месяц примерно носили 1 вещь, а тут 1.5 недели назад были хорошо велики, и фигак-впритык(не садятся при стирке). Но худыми не смотрятся. Стройными больше...
25.02.2013 17:48:27, lovecats

очень поддерживаю. сама не любитель писанины , но
1. со старшим мне очень помогли такие записи при введении прикорма и потом при оставлении с няней режим еды и сна, так же учет общего объема пищи
2. с младшей помогло понять,что у нас же есть режимец)) и уже маме под него чуть подстроиться и чисто психологически мне легче стало))) 25.02.2013 17:15:47, mara
1. со старшим мне очень помогли такие записи при введении прикорма и потом при оставлении с няней режим еды и сна, так же учет общего объема пищи
2. с младшей помогло понять,что у нас же есть режимец)) и уже маме под него чуть подстроиться и чисто психологически мне легче стало))) 25.02.2013 17:15:47, mara

А насчет малоежек - конечно есть такие и сколько угодно! 25.02.2013 16:25:39, Еленкин
Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.