Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Переживаю, может и зря...

Девочки, что-то я переживаю, что Симона совсем не делает попытки вставать, совершенно. А также она не ползает. И не садится сама.
Если посадить, то сидит прямо и уверенно, может просидеть хоть час, но сама сесть из положения четверенек не может. Так же не может из позы сидя перейти в позу лёжа. Только если упасть на спину и потом перевернуться.
Ползает она только назад, т.е. толкается руками и "едет" на животе.
Если я её пытаюсь поставить на ножки, то она вообще не понимает, что на ноги можно опираться, ноги у неё разъезжаются, она подгибает пальчики и сами ноги тоже подгибает, т.е. поставить её невозможно. При этом никакого интереса она не испытывает, даже если любимая игрушка лежит так, чтоб ей надо было привстать или присесть, она просто перестаёт её интересовать. Она будет брать только то, что в её доступности.
Многие детки подруг в этом возрасте цепко хватаются руками за всё - за бортик кроватки, за что угодно, чтоб подтянуться. Симона не хватается. Даже если я её посажу к бортику так, чтоб она руками взялась за него, она не возьмётся, она будет сосать кулаки или делать ладушки. Всё, что угодно, но держаться она не будет. Опять-таки многие детки хватают всё -уепочки, волосы, игрушки. Симона берет, но если я забираю, то она отдаёт. У неё нет рефлекса держать крепко.
При этом мы проделали 2 курса массажа, 2 разных массажиста нам сказали, что у неё всё хорошо, что развита по возрасту, что тонуса нет и типа всё отлично. Остеопат тоже говорит, что всё прекрасно у неё и не надо торопить события.
Вот и скажите мне - в 8,5 мес это нормальное поведение?? Или вы бы бежали дальше по массажистам?
И еще вопрос - во сколько мес сели, поползли, встали ваши детки??
20.02.2013 23:52:08,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Спасибо за советы.
Я записалась на завтра в семейный доктор к ортопеду и неврологу!
Послушаем, что скажут!!
Кто-то из вас писал, что деть был тяжелый и ленивый.
Мне кажется, что Симона тяжелая, сегодня ровно 9 кг, а некоторые детки в 8 мес по 7-8кг. И ленивая, раз за игрушками ей лень тянуться...
Еще про упражнения. Я не делала упражнения на мяче, а они, видимо, очень полезны...
21.02.2013 14:33:34, MiaDolceJulia
Maxim
Расскажи потом, как дела у вас..... 21.02.2013 16:59:14, Maxim
boza
Фильтруйте назначения в Семейном докторе. 21.02.2013 16:29:24, boza
MiaDolceJulia
Да, мне тоже СД не нравится, но я честно не знаю, куда податься!!!
В какую лучше клинику???
21.02.2013 23:45:34, MiaDolceJulia
Юля, мне конкретно в этой клинике на узи мозга ребёнку поставили неверный диагноз по неврологии! Я потом перепроверяла всё в Невромеде. Куда угодно лучше идти, но только не в СД.
Рекомендую Невромед Зайцева. Очень хороший невролог, но не дешёвый.
22.02.2013 02:54:06, Berty
+1
вообще бы туда не пошла
21.02.2013 17:52:02, Berty
boza
Я тоже. 21.02.2013 21:40:52, boza
Dashut
Да нет, 9 кг нормальный средний вес. Думаю, что просто темп такой у нее + темпрамент. 21.02.2013 16:09:36, Dashut
La Tour Eiffel
крупные детки всегда позже все делают 21.02.2013 15:26:25, La Tour Eiffel
Еленкин
У каждого свой темп развития - для кого-то это не норма, а кому-то самое то! У меня похоже очередная неспешная девочка опять - ну вот не надо ей ползать, садится самой... К году обчыно все нагоняют)))) И раз спецы отклонений не находят, попробовать расслабится))) 21.02.2013 13:59:57, Еленкин
Мы почти ваши ровесники. Поползли нормально вперед на четвереньках ровно в 8 месяцев. Сам не садится. Сидит если посадить только в коляске и стульчике, на полу заваливается. По опоре приподнимается и как бы сидит на своих коленках только. Пока не встает. Но у нас вес огого и характер вальяжный. Массаж начали делать но перестали тк малышу он совсем не нравился и показаний не было от невролога. Старший все делал чуть раньше, но он был стройняшка. 21.02.2013 13:08:05, Amindalia
La Tour Eiffel
я бы доверяла специалистам - если тебе сказали, что все хорошо у дочки, расслабься, просто она такая медлительная, наверняка еще и спокойная ? на ровном месте не истерит, правильно ?

это тип детей такой - СПОКОЙНЫХ пофигистов :))) мне, увы, таких не выдают, выдают шилопопых в большей или меньшей степени

ну что тебе с того, что мои сели в 6, 8, 8 и встали, пошли в 8, 12, 14 мес

это мои дети :) а у тебя ТВОИ и они имеют право отличаться :)

у моей знакомой дочка в 19 мес пошла !! ну и что ? сейчас красавице 5 лет, ну да, медлительная девочка, ну и что ? не всем же ураганами быть :)))
21.02.2013 12:40:11, La Tour Eiffel
Maxim
+1 с Леной соглашусь! 21.02.2013 12:50:21, Maxim
Мы наблюдаемся у невролога каждый месяц, т.к. родились раньше и маловесными, так вот они ОЧЕНЬ большое внимание в нашем возрасте уделяют опоре, ребенок может пока не ползать и не стоять на четвереньках (пытаться должен и должен какое-то время стоять в этой позе, если поставишь), но держать опору точно малыш должен. У меня первый из двойни очень спокойный и ему было все фиолетово (переворачиваться начал только в 6,5 и после 3 курса массажа), опору не держал (т.е. поджимал ножки или ставил на чуть-чуть), так невролог напрописывала ему кучу лекарств - элькар и еще что-то...вообщем, я не давала, а сделала внепланово 3 курс массажа, стоит сейчас, как оловянный солдатик - к 8 месяцам должны стоять ровно с поднятой головой. Не знаю, напугала или нет, но я паникер и сходила бы уже ни раз к неврологу. Ортопед смотрел? Т\б сусавы делали узи - все в норме? По поводу сидения - мои пока тоже сидят недолго и заваливаются:(, во вторник к неврологу - узнаю, что да как. 21.02.2013 12:22:15, napalka
МарикаЧ
Элькар - хорошее лекарство, ничего страшного в нем нет. 21.02.2013 14:47:50, МарикаЧ
Катюня
+100 21.02.2013 22:38:24, Катюня
Zosia
а что говорит невропатолог и педиатр?

если они говорят/скажут, что все у вас нормально, то тады остается только ждать. ну и не сади ее сама - у нее же стимул садится самой пропадает. можно показывать ей, как это делать (какие движения), так же, как и перевороты.

моя племянница села после 9 мес, на ноги встала около года - в общем очень поздний ребенок. но у нее были показания - ей и не надо было раньше все это делать, вот она и была такая "послушная". но докторам сестра ее регулярно показывала - они контролировали развитие
21.02.2013 11:42:00, Zosia
Младшая стала ползать только в 11 мес, садиться сама в 10 мес, пошла в 1,2 мес.Тоже массаж делали и т.д, но у нас вес приличный был. Думаю не стоит сильно волноваться, все будет ок) 21.02.2013 10:56:16, marmiwka
насчет опоры и игрушек девочки правильно говорят, к хорошему ортопеду сходить нужно таки 21.02.2013 10:58:33, marmiwka
меня бы напрягло , что нет опоры на ножки и что плохо держит предмет (не цепко) и я бы пошла в невропатологу. а там уже по обстоятельствам :) внизу написали домашние занятия - это точно на пользу! 21.02.2013 10:19:05, mara
ml
Меня по рассказу Юли тоже это обеспокоило 21.02.2013 10:59:36, ml
Люпин
Плюс много! 21.02.2013 10:19:52, Люпин
Lenor
Переворачиваться стала в 4,5 месяца, встала в кроватке и села сама в 8 м и 18 дней, на коленках тоже поползла в 9 м до этого по пластунски передвигалась 21.02.2013 10:17:52, Lenor
Callypso
К неврологу я бы прогулялась.

Сел в 6,5, пополз на четвереньках тогда же, встал в 7, пошел (ну, как пошел - 4-5 шагов самостоятельно без опоры) в 9,5.
21.02.2013 09:48:46, Callypso
Викуся1981
Я бы з волновалась по 2 моментам:слабо держит предмет и нет ножной опоры.
Считаю,что надо обязательно посетить невролога,ортопеда,хирурга.
21.02.2013 09:29:36, Викуся1981
Мамаяши
Я так думаю, раз врачи говорят "норма"- значит расслабься, просто делай гимнастику и играй побольше.
А по поводу когда сел-пополз и т.д. Яша был "впереди планеты всей" он начал садиться в 3,5 и ползать , а встал в 4( только смотрела записи свои), но радости это не принесло, нам как раз врачи говорили : это не норма, и не здоровый он ребенок получился.Так что не знаю , что лучше...
21.02.2013 09:19:56, Мамаяши
Вока
Расскажу свой пример-дочка переворачиваться стала в 6,5 мес., сидела с 8,5-как у вас, если посадишь, поползла в 9,5-по-пластунски) Нормально на четвереньках стала ползать где-то с 10,5.
Встала сама в 11,5. С года ходила за ручку, сама ни шагу не делала! Пошла сама в год, 3 месяца и неделю, но вот прямо пошла, как будто ходила все время. я даже видео тут девочкам показывала.

Я тоже переживала, что мы такие поздние, а потом перестала. Каждый ребенок развивается в своем ритме.

Массаж с рождения до 1,3 мы делали 5 курсов. И ни разу прорыва прямо после курса массажа не было. Она все равно развивалась в своем ритме.

Наблюдайте за дочкой. Вы говорите предметы легко отдает-это от того, что держит плохо, а может она у вас покладистая? Забирают, значит отдать надо?
И насчет опоры на ноги? она все таки должна быть.

Я бы сходила в педиатру, не участковому, раз она у вас никакая. и к невропатологу. Если они проблем не увидят, то просто ждать.
21.02.2013 09:03:48, Вока
Я не сторонник бегать к врачам совершенно - мы вообще никогда не ходим, и меня крайне редко что-то беспокоит, в большинстве случаев все проходит так или иначе :)

Но именно в Вашем случае я бы пристально наблюдала за ребенком. Что может действительно волновать, так это два момента - отсутствие опоры на ноги и удерживания игрушек. Сидение, ползание и вставание действительно могут иметь разброс в месяцы у совершенно здоровых детей. А вот эти два момента стоит внимательно отслеживать, даже записывать динамику. И консультироваться в данном случае не у массажиста, а у хорошего опытного невропатолога.

Очень надеюсь, что у Вашей девочки просто особенность индивидуальных такая, скорее всего так, но все-таки лучше внимательно отнестись.
21.02.2013 08:42:28, Эль Нинья
про ползать-садится я бы пока не парилась, а вот то что опоры на ноги нет это плохо.
У меня первая дочка с большими проблемами была. очень все поздно начала делать. И хотя нам прописывали ноотропы - я не давала так как это гиперстимуляция на мой взгляд. Массажа вам уже мало - я быподключила упражнения типа ЛФК несложные. Мы делали долго - нам помогло.

1. Для ползания запускали по наклонной доске (купили на стройрынке и простынью обтянули) по 10 раз за подход, 3 подхода в день.

2. для сидения - подтягивали за одну ручку как бы на бочек - второй ребенок должен хоть чуть чуть оеперться о поверхность - 10 раз на каждую руку за подход, три раза за день

3. купили квадратную доску и клали ее на мяч. на доску ребенка. и начинаешь качать - как бы делать чтоб ребенок упал - ребенок группируется чтоб не упасть. так в разные стороны. тоже раза три за день.

4. ребенка держишь спиной к себе под грудь. перед пеленальным столом. Ножки ребенка чуть ниже уровня стола (на уровне щиколотки). берешь одну ногу и ставишь на стол. и подталкиваешь ребенка вперед. вторую он должен поинерции доставить сам.

5. тоже что и 4. только ножку ставишь на колено и тянешь уже вверх (ну в идеале он сам должен вставать). ребенок опирается на вторую свободную ногу и встает.

и так каждый день много много много раз. И у нас все наладилось. Но у нас была еще массажистка, которая еще делала ЛФК сама.
21.02.2013 01:42:44, habuba
La Tour Eiffel
какие интересные упражнения ! взяла на заметку, я только на мяче своих катала 21.02.2013 12:43:02, La Tour Eiffel
по пункту 1 - скажите - ребенок скатывается что ли?:) Не пойму, как правильно - один товарищ стоит на четвереньках, поставила его под уклоном, а он редиска все равно назад ползет, больше угол что ли? Вообщем, расскажите поподробнее про п1, второй, как лежал на локтях, так и остался наверху:))) 21.02.2013 12:26:59, napalka
если совсем нет позы на четвереньках - то да скатывается но это уже тяжелый случай и надо не только ЛФК подключать. А вообще мы держали под грудь чуток - вних игрушку и от напора собственного веса ребенок постепенно начал переставлять руки-ноги - в самом начале получалось очень коряво и только с нашей помощью 23.02.2013 01:09:45, habuba
о я тож со своей поупражняюсь, спасибо) 21.02.2013 10:02:40, Свтк
Катюня
Про второе упражнение - массажистка сказала обязательно держать ножки ребенка, а еще упражнение сажать как бы на корточки (поддерживая подмышками) и переваливать малыша с мыска на пятку и обратно. 21.02.2013 01:54:46, Катюня
да про второе - ножки держать. правильно. 21.02.2013 10:53:39, habuba
Rimusha
Старшая почти все освоила в 6 мес. (четвереньки, села сама, ползание классическое), в семь ровно встала в кроватке, в 8 за ручки пошла, в 10 пошла сама. Без массажей вообще. Средний - лентяй: пополз и сел к 8 мес., к 9, кажется, встал, пошел сам в год и неделю. Он вообще у меня такой и сейчас) Мелкая - почти как сестра) Если тебе все говорят, что все у вас ок, то просто, значит, такие у Симоны темпы. Но поскольку тебя реально это парит и настораживает - сходите к хорошему неврологу за консультацией. 21.02.2013 01:29:42, Rimusha
sonish
у нас в 10 месяцев отправляют к физиотерапевту, если не ползает, до 10 не переживать типа! причем очередь + 1 месяц, чтоб на прием попасть к физиотерапевту. 21.02.2013 01:29:29, sonish
Катюня
Мой почти такой же, только из сидя в лежачее положение может перебраться и если поставить, то будет стоять у опоры.
Игрушки вроде нормально держит, но забрать можно легко, он голосом выражает недовольство.
У Вани слабый тонус в руках - качаем и ждем 3й курс массажа.
Невролог сказала, что если в 7 мес ребенка посадить и он не сидит, то это отставание, а у нас все ок, ну кроме тонуса в ручках. Она сказала не волноваться.
Точно у Симоны сильные ручки?
Про ножки - вы делаете гимнастику? есть упражнения для ножек.
21.02.2013 01:10:22, Катюня
boza
Меня бы в этой ситуации напрягло отсутствие опоры на ноги и то, что ребенок слабо держит предметы.
И с этим вопросом я бы пошла для начала к педиатру, потом к неврологу, потом к ортопеду. К массажистам бы пошла только после рекомендации врача.
ТО, что ребенок пока самостоятельно не садится и не встает - в нормы еще вписывается.
21.02.2013 01:05:50, boza
Юль, в России однозначно другие стандарты ну и свободный доступ к неврологам/хирургам/педиатрам.
У меня в очень близком окружении еще 8 мам. Их деткам от 8.5 до 10 месяцев. Из них ползают 2 девочки. Встает сама только одна. Некоторые и на четвереньки не встают. Никто вообще даже не думает заморачиваться!

Нет, конечно сходите к врачам учитывая что так легко! Но я просто тебе примеры привожу.
21.02.2013 00:14:52, UKgirl
MiaDolceJulia
Спасибо, Маш! У меня просто какое-то странное окружение - 3 реальных подруги с ХОДЯЧИМИ 8-месячными детьми + 10 виртуальных с ходяче-стоячими 8-месячными.... Вот я и думаю, может, это мы отстаём?? 21.02.2013 00:30:20, MiaDolceJulia
По русским меркам да, по английским - норма :))

Но мы я все еще надеюсь в Москву приедем и я неврологу-то покажу конечно!
21.02.2013 00:32:18, UKgirl
"При этом никакого интереса она не испытывает, даже если любимая игрушка лежит так, чтоб ей надо было привстать или присесть, она просто перестаёт её интересовать. Она будет брать только то, что в её доступности"-я ниже слово в слово про свою писала:) Это просто такой ребенок, если нет отклонений в виде тонуса и т.д. 21.02.2013 00:14:32, lovecats
MiaDolceJulia
Марин, Саша тоже не пытается встать? 21.02.2013 00:35:25, MiaDolceJulia
Я бы сходила к неврологу на всякий случай.
Моя поползла и села в 6, встала в 7.
21.02.2013 00:05:23, Berty
??? И это нормально?? Слушьте, чем вы там детей кормите?! :)) 21.02.2013 00:17:32, UKgirl
Все дети разные! У меня двое, кормят обоих одинаково :) массажей никаких не делали и близко, сын очень поздно делал все, поздно сел, поздно пополз, пошёл в 13 месяцев. А дочка как раз как описывается выше, в 6 ползала по всему дому, в 6+3 недели встала без помощи взрослых, в 8+3 недели пошла сама.
Единственное различие (кроме пола :) - дочка родилась на килограмм легче сына и вообще достаточно миниатюрная растёт.
Сын не смотря на всю поздность вырос замечательным мальчиком, бегает-прыгает как и все остальные :)
21.02.2013 11:21:50, laenva
sonish
я вот тоже смотрю наш форум, почти у всех уже ползают к 7 месяцам, в моем местном окружении никто из ровестников.... может правда, еда другая::) гормон раннего развития в еде:)
Маша будешь в России Софию усиленно кормить, сразу пойдете!!!!
21.02.2013 11:01:03, sonish
А мне это надо?! Пойдет она пойдет, куда денется! Вот тогда начнутся веселые деньки! 21.02.2013 14:16:27, UKgirl
Еленкин
Да просто родители не напрягаются - дети растут в своем темпе)))) А у нас то массаж, то электрофорез, то еще что-нить... И если не дай бог отстает хоть на неделю от каких-то еще советских норм - скорее таблетки ему! 21.02.2013 14:01:54, Еленкин
emiiil
нормально. я молчу, но у нас еще раньше :)
в англии не заморачиваются, я слышала. но также не заморачиваются и во время беременности, и в родах. только я пока не поняла для себя - это от дороговизны медицины, от лояльности к больным людям или это высшая философия.
пока что я доверяю советской школе и ее нормам и опыту в неврологии.
о здоровье женщин тоже вроде у вас не парятся?
невезелесс, везде живут - и у вас, и у нас :)
21.02.2013 08:36:08, emiiil
Вот именно. Статистику не знаю но сдается мне что больных тут не больше чем в России. 21.02.2013 14:17:52, UKgirl
да эти нормы- они относительные ведь. Наш приличный ортопед считает, что в 7 мес ребенок только должен сделать попытку встать,держась за опору. В шесть- УМЕТЬ сидеть, если посадят. Но еще не садится сам. А первый самостоятельный шаг сделать ровно в год:))) 21.02.2013 06:10:32, Микробус
Маш, это норма, да. Но и чуть позже тоже вроде не страшно. Думаю до 8 мес. можно не париться, если нервы железные)))
Я читала что ты писала про знакомых мамочек. Но ты же не знаешь что у них с диагнозами...Если у вас к неврологу не направляют.
Безусловно дети индивидуальны, но есть определённые рамки всё же..Если не вписывается, то надо на консультацию к врачу.
21.02.2013 00:24:54, Berty
Ну я сомневаюсь что у всех 7-8 детей отклонения.... Я в следующий раз пойду свою взвешивать спрошу конечно но ответ уже заранее знаю! 21.02.2013 00:29:34, UKgirl
В России детям ещё и массажи делают, что тоже положительно влияет на развитие всяких умений. 21.02.2013 00:36:04, Berty
Викуся1981
+1 нам массаж в 8 месяцев очень хорошо помог укрепить спину и избавиться от эффекта колеса около поясницы. 21.02.2013 09:30:41, Викуся1981
Rimusha
У меня самые ранние достижения у девчонок, без всяких массажей. Антону, тк ленился, делали массажи, но он все равно не торопился с достижениями) 21.02.2013 08:36:17, Rimusha
Я не делала ни одному. Все четверо поползли в 5,5-6, вставали у любой опоры в 6-6,5 мес, сами садились в 6,5-7 из любого положения. И это вполне обычная ситуация для детей, мало находящихся в кроватках - и на руках, и на полу гораздо больше мышц задействовано. У нас в окружение много таких, ведущих слинго-"половую" жизнь - большинство начинают все делать рано, хотя есть и ленивцы, особенно крупные малыши :) 21.02.2013 08:35:07, Эль Нинья
Я с вами в целом согласна. Моя дочь тоже села и поползла быстро, как только я её на пол отпустила, без всяких массажей. Но всё же массаж штука полезная и бывает, что они очень стимулируют. 21.02.2013 15:12:53, Berty
Кстати это верно! 21.02.2013 01:26:42, UKgirl
sonish
мы 2 курса массажа прошли, с массажистом из России, но чего-то не ползаем... на четвереньки не встаем. 21.02.2013 01:25:11, sonish
Ну подожди)) может ещё ваш время не пришло. 21.02.2013 15:13:32, Berty
olessiak
Моей 7 мес. Пытается идти за бортик кроватки. Встает с 6 месяцев, ползает на четвереньках и очень быстро. Но, не сидит! Вообще никак. Если посадить, то заваливается. Так что все разные. 21.02.2013 00:24:52, olessiak
emiiil
честно - я бы напряглась. и да, шла бы к невропатологу и давала бы прописанное. я таблеток меньше боюсь, чем проблем по неврологической части.
старшие сели в 6 и 7, поползли в 5 и 8, в 9 оба уже пытались влезть на лестницу у мамы в доме. и это мы с ними не вылезали от нервенного патолога.
младшая намного резвее, даже напрягаюсь я, что все слишком рано и быстро.
21.02.2013 00:02:35, emiiil
Мамаяши
Раннее моторное развитие- не признак неврологического здоровья, нам наоборот говорили, что это плохо ,что он так рано все делает. 21.02.2013 09:23:27, Мамаяши
Таблетки только из-за того, что ребёнок не ползает и не встаёт? По-моему это слишком. Дети все индивидуальны. Для таблеток должен быть серьёзный диагноз. 21.02.2013 00:06:30, Berty
МарикаЧ
Если ребенок только не ползает и не встает, то это один расклад. Если это сопровождается еще какими-то признаками, то либо ставят диагноз и прописывают лекарства, либо направляют на дополнительные обследования.
Запустить неврологическую проблему гораздо страшнее лекарств, я абсолютно согласна. Ибо потом могут светить совсем другие препараты и в других дозах.
21.02.2013 13:46:55, МарикаЧ
Помимо лекарств есть много других методов - упражнения, массаж. Лекарства должны назначаться при реальной проблеме и как крайний вариант. Диагноз должен быть подтверждён анализами и исследованиями (напр., какие-то изменения в мозгу и др.) 21.02.2013 17:55:02, Berty
emiiil
например?
таблетки разные бывают. я видела, как они поднимают детей, и не боюсь их
21.02.2013 08:29:42, emiiil
Например, какая-то патология, которая выявлена при обследовании, узи мозга или подобное.
Они может и ставят на ноги. Но в аннотации к этим лекарствам в большинстве написано, что до 18 лет их нельзя принимать. А у нас всё равно прописывают.
21.02.2013 17:56:47, Berty
А что невролог говорит и ваш педиатр? 20.02.2013 23:54:39, Илария
MiaDolceJulia
Наш педиатр - это одно название, даже не хочу продолжать... У невролога были в 6 мес, тогда было всё в порядке. В этом месяце в ПК не была - грипп гуляет и я никак не решусь пойти в поликлинику... 21.02.2013 00:33:05, MiaDolceJulia

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!