Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inna Sarioto

А Вы довольны разницей в возрасте своих детей?

Вопрос к мамам у который 2-е и больше деток. :-)))

Я когда-то помню читала про разницу в возрасте . Свои аргументы есть и у тех кто за минимально маленькую разницу ( погодок) , и 3-5 лет, и более.
В общем , все по своему правы.

А Вы довольны разницей в возрасте своих детей?
Или , если бы могли изменить, то родили бы раньше/позже ?

У нас разница большая- почти 10 лет.
Мне пока все нравится и остальным членам семьи тоже :-)
18.02.2013 15:10:41,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, сейчас бы всех настрогала бы максимум года через два. А то сорок лет скоро, а у меня опять пеленки/распошонки/коляски и ГВ., а потом только вырастут младшие (надеюсь эта девочка не последняя), так внуки пойдут и опять по новой. 19.02.2013 22:51:41, ПчЁлКа
KatyaM
У нас 15 лет. В идеале я бы хотела поменьше, но получилось, как получилось. Есть свои плюсы и минусы, но в целом проблем не возникает. РаЗница меньше 3-4 лет мне кажется очень уж трудозатратным вариантом, но я исхожу из того, что работаю 19.02.2013 11:07:19, KatyaM
Sashura
Разница 3 года! ну что я могу сказать, для меня это "вешалка"! Потому что ревность дикая,в начале было ооочень сложно, сейчас более менее и то, она у него даже его игрухи умудряется забирать! Нет ,так то она конечно за него переживает, и вроде как не безразличен ей брат,НО!Хочу к психологу хорошему попасть,только где его найти хорошего)))))очень часто даже не знаю как себя вести с ними в той или иной ситуёвине! Думаю разница в 5-6 лет более адекватна! 19.02.2013 10:49:59, Sashura
тетя Катя
Между старшими 1г и 3 мес. Сознательно шла на такую маленькую разницу. Мелкая вот родилась спустя 10 лет. Раньше не выходило. Есть и там и там своя прелесть. Старшие делают все вместе: общие интересы, друзья...им никогда не скучно. С младшей очень хорошо помогают, уже большие, можно доверить присмотреть и ...лечь спать...этот час дневного сна спасает мне жизнь!!!
Всегда мечтала о близнецах и очень боялась этого))) Очень бы хотелось иметь для мелкой сестру или брата погодку,но это из разряда фантастики (мой организм и наш папа этого не вынесут). Хочется старших отправить учиться и еще малявку заиметь...но это пока мечта...тогда между самыми мелкими будет лет 6-7 разница. Наверно и там будет своя прелесть.
Я думаю, при правильной расстановке акцентов родителями, дети будут дружны и не будет ревности в любом возрасте.
19.02.2013 10:35:48, тетя Катя
Cache
Много сомнений...
Дочь - помощница по хозяйству, но брата с не оставляем из-за подростковых "закидонов" и из-за "закидонов" иногда "мозг рушит" до основания. Лучше бессонные ночи с младенцем...
Волнуюсь - будут ли между ними теплые отношения во взрослой жизни - 11 лет разница...
Боюсь что внуков от сына не успею по нянчить, а очень хочется...
Надо было рожать в 22-25 с минимальной разницей
19.02.2013 10:33:18, Cache
Медведка
Да, мы именно так и планировали :) 19.02.2013 09:03:22, Медведка
boza
Довольна. :)) При меньшей разнице мы бы все сошли с ума, это точно. Хотя я иногда думаю, что надо было бы погодку дочке родить, сейчас бы у меня было уже двое больших детей, а не один большой, другой маленький. 19.02.2013 08:35:11, boza
Вока
у меня у старших разница 1,10. Тяжело мне было в период их младенчества, когда оба болели. Но есть огромный плюс-они очень дружны! Им и компания не нужна)
Младшая родилась, когда старшим 10 и 8 лет было. Тоже не плохо, они могут и помочь немного с сестренкой. Только вот она подрастет-у старших будут уже свои интересы, а она за ними, предполагаю хвостиком бегать будет)

У меня с сестрой разница была 5 лет, так мы не особо ладили пока не выросли до 15 и 20 лет. Сейчас хорошо общаемся
19.02.2013 08:27:27, Вока
Катюня
У меня разница большая старший средний - 7 лет, старший-младший - 15 лет, средний - младший 8 лет.
Мне нравится)) Старшему нравится возиться с малышом, и малыш от него в восторге)) Со средним у них много общего - ходят на одну секцию, играют в приставки, компьютер, футбол.
Средний с малышом тоже любит заниматься, но ему пока особо не доверишь -маловат еще.
Маленькую разницу я боюсь, тяжело это. Сознательно не решилась бы.
19.02.2013 02:04:54, Катюня
ГерберА
у меня 2,2 между старшими и соответственно с младшей 7 / 4,8.

2,2 мне больше понравилась)))) именно мне было легче с двумя несмышленышами, чем с младенцем и разумеющим уже ребенком....

вот, дети на 4 уговаривают))))))
19.02.2013 01:40:34, ГерберА
Я, может, вторую родила бы раньше, чтобы четвертого успеть:). А то пока больше не хочется, если с разницей лет в 5 только:). 19.02.2013 01:40:31, Умп
Фунтик
Жалею только, что третьего родила довольно поздно, надо было раньше. Так у него со старшим разница в 15, а со средей - 8,5 лет. Годика на два раньше надо было думать:)
Погодков никогда не хотела и боялась. Разницу в три года - тоже. 5-6 лет - оптимально.
19.02.2013 00:19:38, Фунтик
:) хорошая тема, часто над ней раздумываю. Вообще считаю идеальной разницу, когда старший ребенок -школьник (он уже более самостоятельный, у него есть автономные интересы и он не так сильно нуждается в маме, а мама в свое удовольствие сначала нянчит одного малыша, а затем второго). Разрываться между двумя малышами тяжело, меня жуткая депрессия накрыла, когда младший родился -именно из-за того, что я старшей не могла уделять внимание в прежнем объеме. И сейчас смотрю на ее фотки, когда Вовку из роддома забирали -совсем ведь малышкой была, а казалась на фоне малыша "большой девочкой".
С другой стороны, мои детки так чудно ладят между собой, что о разнице в возрасте я не жалею. Хотя у меня с моим братом была аналогичная разница, мы в детстве были злейшими врагами- а мои дети друг друга очень нежно любят. Но это больше от характеров зависит, у моих психологическая совместимость хорошая: во-первых, они оба добродушно-неконфликтные, во-вторых, удачное сочетание характеров (старшая -"звезда", а младший -самодостаточный тихоня).
18.02.2013 21:54:46, white-dove
nickoffova
Я думаю, каждый хвалит свою разницу, другой-то не знает:) У меня маленькая разница между детьми могла случиться если только по залету, сознательно - никогда. 18.02.2013 20:01:34, nickoffova
Мамаяши
Я довольна.У меня детки инфантильные- будь разница меньше- я бы вообще с ума сошла, сложно следить за несколькими малышаодновременно , а так вроди ничего 18.02.2013 19:45:40, Мамаяши
Dazdraperma
меня одно смущает. разнополые дети с разницей в 7 лет в 2-х комнатной хрущевке. но этот вопрос решаем. а так, ну так получилось. в большой разнице в возрасте одни плюсы, а в маленькой другие. 18.02.2013 19:41:41, Dazdraperma
У моих разница в четыре года, я очень довольна. 18.02.2013 19:31:48, И.П.
fatima
у моих 6 лет, я очень довольна.
Самой неудачной считаю разницу в 3 года, как у меня с братом. У нас в детстве всегда было, что касается обязанностей - я старшая, с меня больше спрос, а что касается прав - все равны. Мне это было очень тяжело. Причем, сейчас я понимаю, что будь я на месте родителей, все было бы точно так же, потому как по-другому не очень получится.
А отношения между детьми в будущем вообще от разницы не зависят. Есть и погодки, и даже двойняшки, которые практически не общаются, и есть братья-сестры с разницей в 10 лет, которые очень близки.
18.02.2013 19:27:51, fatima
lenalar
В большой разнице много плюсов, но капитальный минус - детей будет в семье немного... Мне лично идеальный вариант - 2,5-3 года. 18.02.2013 19:15:00, lenalar
Мамаяши
Ну троих вполне можно получить:) 18.02.2013 19:46:14, Мамаяши
fatima
у меня есть знакомая семья, где трое детей и между всеми по 10 лет разницы. Старшая внучка и младший сын ровесники:) 18.02.2013 20:39:41, fatima
lenalar
Ну и я о том же. Трое предел. 18.02.2013 22:25:42, lenalar
fatima
ну если по 7 лет разница, то можно в этот промежуток четверых уложить:)) 19.02.2013 12:07:38, fatima
La Tour Eiffel
4-5 лет мне нравится

2,2 как у младших - пока нет :( Бть оч тяжело было, сейчас тоже не сладко :( оч надеюсь, что года через 2-3 полегче станет, только на это надежда вся
18.02.2013 18:49:12, La Tour Eiffel
ГерберА
Мечтуль, щас полегче будет, правда! у меня у старших такая разница)))) 19.02.2013 01:41:46, ГерберА
Rimusha
Каждый обычно своб разницу хвалит) мне нравится и два года, и четыре) тоже всем довольна) особенно в плане передачи девайсов от одного к другому, близости интересов, игр, общего совместного провождения(например, у друзей старший сын с ними уже не хочет даже к нам в гости, типа, одна малышня))) Короче, отлично, хоть иногда и весело! Я, может, и большую разницу потом попробую! 18.02.2013 18:27:43, Rimusha
Мне тоже такая разница очень нравится - если б "открутить" назад, я бы всех четверых с разницей в 2 года родила :) 18.02.2013 18:34:41, Эль Нинья
Rimusha
:))))) то есть я зря щас торможу, потом пожалею?)) Старшая просит еще мальчика))) Но я подустала) 18.02.2013 18:38:19, Rimusha
И еще - я третьего родила в 33, а младшую - в 35,5. Знаешь, я ощутила разницу в протекании беременности и родах :( Нет, все совершенно естественно и безмедикаметозно, как и первые три раза - но тяжелее явно, увы.

Хотя у меня есть знакомые, которые и в 39 и 42 нормально. Но это вторые дети с очень большой разницей.

Я тоже после третьего чувствовала усталость. Думали подождать лет пять, но подсознательно мне хотелось меньшую разницу - было жаль, если Мишка будет сам по себе, у старших уже сложившаяся парочка :) Так и вышло - почти погодки :)
19.02.2013 12:39:05, Эль Нинья
Rimusha
Да я верю, что физически легче уже вряд ли будет (в т ч в плане вынашивания). Плюс я подумывала вернуться ненадолго на работу)) Поэтому пока так, чуть попозже я не прочь) Хотя понимаю, что по парам им веселее, но решиться не можем)
Но у нас ппа, так что может и сюрприз выйти (как с Марусей))
19.02.2013 12:48:52, Rimusha
Когда второму ребенку исполнилось два и мы задумались о третьем, у нас :

- оба ребенка не ходили в сад
- оба отвратительно спали (до 3 лет)
- подолгу нуждались в ГВ
- муж работал с утра до позднего вечера
- бабушки/дедушки были далеко, а с нянями дети оставались неохотно, только если я уходила ( иначе липли ко мне дома)

Если бы хоть одна из вводных отсутствовала, мы точно рискнули бы :)

Потому что если бы старшей было 8, сейчас это просто курорт был бы. Старшие еще маленькие, но уже очень автономные. И никаких взрослых разговоров им в 7-9 лет не нужно особенно, и никаких подростковых закидонов :)
19.02.2013 00:02:52, Эль Нинья
emiiil
вполне 18.02.2013 18:23:10, emiiil
kikimora
Почитала - все довольны большой разницей?!
Вот у меня 11 лет разница между детьми - очень неудобная, с моей точки зрения. Даже с точки зрения удобства мамы - вроде, да, одна большая и самостоятельная, НО - в кино со старшей пойти - мелкую не взять(а была бы разница 3-4 года - отлично было бы), в магазин одежду покупать - опять же РАЗНЫЕ магазины(а не отделы в одном - у одной нога выросла и надо туфли малодетские, у другой - грудь и надо лифчик подростковый...), еда - сильно разнится(тут и места отдыха приходится выбирать и т.д.), театры/выставки - абсолютно разное, просто даже режим дня - ни фига не состыкуешь, ибо младшая спит днем и вечером не может долго засиживаться - в общем, считаю, если бы была разница 3-4 года, то через определенный промежуток(не сразу, конечно) стало бы очень удобно! На море ездили - старшая умирала со скуки в отеле олнклюзив, а младшая еще мала, чтобы таскать по музеям/ездить на большие расстояния с экскурсиями...
Помощь от старшей?! Ну какая помощь? У меня дети практически НЕ пересекаются - утром старшая в школу, младшая - спит, старшая приходит из школы - у младшей дневной тихий час, старшая поела/уроки поделала/пошла на английский/танцы - тут младшая проснулась и опять только няня дома, вечером приходим одновременно почти я, папа, старшая - поели/туда-сюда вместе час и старашя идет делать уроки, а когда выходит - младшая уже укладывается спать.
Прогулки - гулять с коляской старшая со мной ходила от силы 2 раза - ей не интересно наматывать круги по парку. Горные лыжи/велик/коньки и т.д. - младшая опять вылетает... Даже в одну комнату неудобно селить...
18.02.2013 17:58:01, kikimora
С разницей в 3-4 года все те же минусы сохраняются: и кино театры им интересны разные, и режимы разные, и досуг разный. 18.02.2013 22:48:20, white-dove
kikimora
Вы не правы. Вы просто не знаете о чем я говорю.
Там выше написали, вот и наша старшая тоже НЕ хочет с нами в гости идти, где есть маленькие дети(младше ее на 5 лет) - вот еще с 8-летними она "найдет чем заняться", а младше - нет. У всех знакомых, где есть ровестники старшей нет таких малышей и когда что-то планируем вместе с ними(чтобы и большим детям было интересно, и взрослым - к примеру, поездка на горнолыжный курорт, поход с палатками на 2-3 дня, вылазки в лет с костром на великах, фильмы в кино страшные, поход в город поздно вечером), то младшую приходится на кого-то кидать. И наоборот - у знакомых, которых есть малыши 2-3 лет, абсолютно ничего общего с 13-летним подростком - не пойдет же она с нами в цирк/на Куклачева/кулинарный мастер-класс в кафе Андерсен:) А если бы у меня были дети 2 и 5/6 лет, либо 13 и 9/10 лет - все эти проблемы отпадают! В Мазекеа для старшей я не покупаю ничего, как и на Совенке, тоже дико неудобно - если еду по магазинам, то пока им все куплю, до для себя сил и времени уже нет...
Вы пишете про интерес, понятно, что они могут быть и двух девочек/мальчиков одного возраста быть разные, но все же ПО возрасту можно найти общее! Я написала, что не сразу, но вот для 4 и 8 лет - вполне, да даже для 3 и 7. У меня с родной сестрой разница 4 года - мама нас всегда вместе возила/водила в театры, музеи, выставки, в лагерь вместе(в разных отрядах), отдых - тоже. В моем случае когда младшая дорастет до лагеря, то старшая замуж будет выходить... Понятно, что при любой разнице будет такая ситуация, но она будет короче по времени - в сад/школу пару лет придется поводить врозь, а потом все вместе, у меня же - когда младшая только пойдет в 1 класс, старшая - в ВУЗ.
19.02.2013 15:39:52, kikimora
Мамаяши
У меня старшая вообще в другом городе, видимся по выходным, и помощи нет , а все же неплохо когда большая разница. 18.02.2013 19:48:12, Мамаяши
kikimora
А чем не плоха то большая разница? В принципе, да, хорошо, когда детей несколько:) С точки зрения удобства для мамы(определенное удобство, да, есть)???
При чем тут живет в другом городе и помощи нет? Я просто не поняла когда все пишут, мол, разница большая - помощь есть:) Какая помощь и в чем может быть от 13-летнего подростка? Няньчиться с младенцем что ли??? Безотносительно второго ребенка, да, есть помощь - моя старшая может и ужин приготовить, и пропылесосить, и цветы полить, но она это могла и делала и ДО появления младшей. Помощи в отношении с младшей от нее немного и рассуждать про удобство большой разницы с этой точки зрения смысла нет - вот про что я писала.
19.02.2013 15:54:33, kikimora
У меня такая же разница между девочками, у мальчишек поменьше. Неудобно стало очень, я ниже писала.

А между собой у этих парочек отлично все, очень удобно с погодками все-таки. Старшая с братом во всем вместе - и на отдыхе, и дома есть чем заняться, и в музей-театр-кино-на олимпиаду :) они всегда неразлучны, кроме тех случаев, когда каждый со своими друзьями, и то часто компанией вместе.
18.02.2013 18:19:10, Эль Нинья
kikimora
Полность согласна. Вот хочу хоть для младшей парочку создать:)
Хотя старшая у меня не одинока - с племянницей (дочкой моей родной сестры) они ровестницы, мы с сестрой очень близки по жизни - живем в соседних подъездах, на одном этаже, дети вместе росли с рождения(одни бабушки/дедушки, даже к свекрам по очереди ездили вместе - то к моим, то к сестриным), много путешествовали и отдыхали вместе, один сад, одна школа, общие друзья, в лагерь, почти все лето вместе. А младшая одна пока...
19.02.2013 15:59:16, kikimora
Zosia
в каждой разнице есть как плюсы, так и минусы, на мой взгляд. вот например разница в 5 и более лет - старший уже помощник, ну и ответственность прививается, но зато им уже не так интересно вместе.

разница 2 и меньше - для детей очень хорошо, но родителям сложнее. а вот разница 2-5 лет, мне кажется, детям уже не настолько интересна, чем меньше. родителям уже попроще, но помощи от старшего еще не очень...

вот такие соображения.
18.02.2013 17:46:23, Zosia
tatulik_
+1 я вот тоже как-то так думаю. Еще в плюс к маленькой разнице до 2-х лет добавила бы, что не надо никуда бежать за старшим в сад/школу, никаких болячек для мелкого и делаешь свой режим, как тебе удобней. А вобще привыкаешь наверное к тому, что у тебя имеется)) 18.02.2013 18:24:08, tatulik_
Sweta+3
У меня разницы 15 лет и 9 лет с младшим - мне кажется большие разницы и прикольно и удобно. 18.02.2013 17:30:02, Sweta+3
Я жалею, что между старшим и младшим нет еще одного где-то посерединке. разница 14 лет 18.02.2013 17:28:07, Olga Moroz
Для меня разница в возрасте моих детей- просто прекрасная. Не перестаю себя хвалить а то, какая же я умница, что со вторым не торопилась:))))
И сыну все, что могла- дала. И поездили везде по заграницам. и развивалки- тренировки- родительские комитеты в саду и школе. Всегда активно участвовала в его жизни.
Теперь он вырос и сам морально дозрел до заботы о сестренке.
И с дочкой я могу теперь снова пустить в ход сценарий активной жизни, как с сыном было.
И сына уже не ущемляю в интересах. Он к сверстникам тянется. Мама ему уже меньше нужна. А в кино- боулинг- развл центр- раз в неделю нормально. С ним не надо уже сидеть порисовать, полепить, поклеить.
Ну и помощь от него реальная. Он может уже практически все. И ответственно ко всему подходит уже.
у них 9.5 лет разница.
18.02.2013 17:18:05, Микробус
Neo_
Я очень довольна - 11 лет:) Хотя конечно старшему очень не хватало общения со сверстниками,т.е. таки да - есть своя прелесть и в маленькой разнице (но все же имхо лучше 2 года, чем погодки).. Ну это мы скоро проверим:) 18.02.2013 17:17:28, Neo_
Я довольна, успела отдохнуть слегка между старшими и младшими. В настоящий момент имеет две веселые парочки, старшие помогают с младшими. Погодков я не хотела , это тяжело очень, ИМХО. А два года, по мне, очень приятная разница. Если бы не получилось с разницей 2-3 года, то тогда хотела бы, чтобы разница была не меньше 6 лет. 18.02.2013 17:02:56, хризАНТем@
У меня совершенно такого же возраста дети, только младшая на пол-года младше. Старшие да, помогают очень, но вот проблема общения именно со старшими стала недавно появляться, младшие просто поговорить с ними не дают, не говоря уже о том, чтобы что-то поделать вместе.

Вы как это решаете?
18.02.2013 17:08:22, Эль Нинья
Да, у нас эта проблема тоже присутствует. Но стараемся поговорить, когда младшие спят (днем в выходные или в будни по вечерам), и еще делим семейство пополам частенько. Например, мама со старшими в кино, а папа с младшими на игровую площадку. Пока, увы, чаще папа со старшими, потому что младший до недавнего времени был почти исключительно мамский. Сейчас получше стало, с удовольствием стал оставаться с папой или бабушкой. 18.02.2013 17:25:43, хризАНТем@
Эххх, а у нас один из младших уже полгода не спит днем, а вечером они не хотят ложиться, пока не лягут старшие - если насильно увести, прыгают по кроватям, заводят друг друга - и так до 12 ночи, я старшим уже месяц обещаю фильм вместе посмотреть :( 18.02.2013 18:33:03, Эль Нинья
Я бы сократила разницу между первой парой и второй :) вместо 6 лет было бы 2-3 года.

Тяжеловато делить внимание и организовывать досуг старшим детям - подросткам и малышам. Нам хочется со старшими в музей-театр-на концерт, а малышам - на площадку или в игровой центр. И не поговорить со старшими нормально, когда с ними уже интересно общаться на равных.
18.02.2013 16:59:51, Эль Нинья
ml
Я то же довольна. Помогает старший. И поработать успела вдоволь:) 18.02.2013 16:55:18, ml
Аня@Серёжка
+1 тоже довольна, только у меня 10мин ))) А вот старшему 8 лет, очень ждал младших и вообще помогает отлично мне! 18.02.2013 16:47:24, Аня@Серёжка
Ага, довольна:) 1 минута!:))) 18.02.2013 16:33:10, lovecats
Хуанита Аморалес
У меня шесть лет разницы. Довольна, специально такую разницу выбирала. Погодков не хотела категорически, считаю это свинством по отношению к старшему ребенку, когда он сам еще маленький, а же становится старшим.
Мне больше нравится вариант "два раза по одному ребенку". Сейчас наслаждаюсь младенчеством младшего, готовлю старшую к школе, как раз в первый класс пойдет, а я еще в декрете.
18.02.2013 16:25:21, Хуанита Аморалес
Надо же, у меня две пары погодков или близко к этому, но , на мой взгляд, если и считать что-то свинством - это разницу в 6 лет, такая у меня тоже есть :)

Потому что погодки себя друг без друга через год-два не мыслят и очень часто отлично ладят, а вот когда человеку уже сознательное общение с мамой нужно, на уровне разговоров, а под ногами постоянно мелкий ребенок вертится, и ни в театр с мамой-папой, ни вещи свои на секунду без присмотра не оставь, ни фильм вместе не посмотреть....
18.02.2013 17:05:26, Эль Нинья
Lenor
у нас 3,6 года разница, в целом нормально )) но дочка еще пока не совсем от ревности отошла )) 18.02.2013 16:16:14, Lenor
nightflyer
у меня такая же разница, в целом неплохо, но тяжеловато. имхо, для мамы все же лучше разница 5-6 лет.
а у нас ревности не было как раз поначалу. чего тут ревновать - конфет ему не дают, игрушки тоже. А вот ближе к году да, начинается ревность, дележ имущества и родительской любви. Но нам повезло, старший младшего очень любит, хотя и ревнует родителей.
18.02.2013 23:26:18, nightflyer
у нас разница почти 11 лет.Довольна очень,пока вижу только плюсы)))))
Но так получилось,второго хотела родить гораздо раньше
18.02.2013 16:13:01, grinda
e-lissa
У меня 6,5 лет, я очень довольна. самое то, на мой взгляд. Маленькую разницу никогда не хотела, т.к. одной тяжело, а помощников нет. 18.02.2013 15:51:25, e-lissa
Zhurol
у нас ровно 10,5 и я просто жуть как рада) я в принципе к этому и шла...старший стал мягче, мелкий - стремительно развивается:) старший уже давно может заменить всех: родителей, игрушки:) не хотела бы ни раньше, ну может на годик позже особой роли не сыграло)) заботятся друг о друге, жалеют друг друга, воспитывают...кормят))) на компе - вместе, на лего - вместе, мульты - вместе, старший уже 2 года "терпит" тиджи канал))) 18.02.2013 15:47:38, Zhurol
Свет-ОК
разницей довольна, но если бы не была такой трусихой, то младшего надо было рожать раньше)
но так распорядились выше и мы довольны, хотя боюсь что забалуем мы этого мелкопакостника)
18.02.2013 15:30:48, Свет-ОК
Шютка такой
У нас почти 12 лет. Старший помогает даже:) Заметно, конечнл, что он там и тут ограничен из-за малышки, и я не могу с ним интенсивно проводить время, как раньше.. Это меня саму напрягает , наверное, больше, чем его, еще и всвязи с тем, что скоро переходный период.. В принципе, хотелось бы все это на пару лет пораньше, но, видимо, все-таки всему свое время :)))) 18.02.2013 15:27:06, Шютка такой
Natalya d'Etretat
Нет, я хотела ( но не получилось) разницу в 4-5 лет. 18.02.2013 15:22:00, Natalya d'Etretat
Maxim
Разница 13 лет. Мне все очень нравится - менять бы не стала. 18.02.2013 15:19:29, Maxim
Люпин
У моих семь лет разницы, пока для меня это видится просто идеальным. У нас с братом было 11 лет, многовато. Очень мало общего, мало точек соприкосновения. Отношения как бы теплые, но слегка отстраненные. 18.02.2013 15:13:27, Люпин
у меня с братом 1,5 года разница. такие же отношения, как ты про своего пишешь :) не от этого зависит. мы вообще в разных городах живем, я в 14,5 уехала. может поэтому.. 18.02.2013 18:38:24, mara
Люпин
Хочу надеяться, что у моих по-другому будет. :))) а то мы с братом-то созваниваемся, изредка видимся, он мне помогает (не деньгами :)), но вот теплоты родственной нет. Не хочу, что б у моих деток так было, а как этого не допустить - не знаю... 18.02.2013 19:57:04, Люпин
Dashut
у нас тоже 7 лет с братом, разные интересы были всегда. но я маме помогала, когда он был маленьким. с другой стороны, не все погодки дружны. 18.02.2013 16:21:42, Dashut
Rimusha
У нас с братом младшим пять лет, и то мы дети разных поколений, разной музыки, разных фильмов) особенно дистанция ощущалась в его 10 и мои 15) сейчас нормально общаемся) 18.02.2013 18:30:02, Rimusha
Dashut
Моему сейчас 20, 2 курс, ну ты помаешь, общего пока мало...:) может, когда семьей обзаведется, будет проще:) 18.02.2013 20:14:49, Dashut
Люпин
Да, а в мои 7 и братовы 18 :)) так вообще 18.02.2013 18:37:49, Люпин
Lenor
у меня с братом семь лет, все именно так как вы описываете, мало точек соприкосновения и так далее... вот видится мне что разница тут непричем 18.02.2013 16:06:54, Lenor

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!