Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

по поводу физ развития и массажа

нас сегодня много, накопилось. вот, решила вотдельный топик вынести.

бесспокит меня то, что Василиска ползает не симметрично: левой рукой она опирается на локоть, правой - на вытянутую ручку. так уже неделю (до того было на оба локтя). на коленках с поднятой попкой и на вытянутых ручках стоит, качается, даже ручки уже потихоньку отрывает от пола, но в такой позе еще не ползает. зато пытается изо всех сил сесть (руки на корточках назад идут ))).

кроме того у нее любимая поза - на бочку, удерживая равновесие, вот
картинка


бесспокоит меня, что так ложится она только на левый бок. правую руку она освобождает, чтобы ею все делать, на правый бок так совсем не ложится. и вот думаю - делать еще курс массажа или нет? 3 курса мы уже сделали. но тут же еще и непосидючесть ужасная - как вообще массажик получится ли ей делать? или выброшенные деньги ,потмоу как и стоит это к нам за город ехать недешево.

что думаете?

ну и еще один офф спрошу: температура на улице в последнюю неделю у нас стабильно 0 - +2. и хотя наш пуховик я Василиске одела при -5, сейчас мне что-т оне хочется ее с него вытаскивать, хотя по температуре вроде как и надо бы... тем более, что сопливим после вирусняка последнюю неделю. что думаете?
15.02.2013 14:26:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сделали три _профессиональных_ массажа уже, то я бы подождала месяцок. А через месяц, если не поползет, может с другим массажистом попробовать. А гимнастику ежедневную ты с ней делаешь?

У нас , когда небольшой плюс, но сыро, я детей одеваю так же, как и при небольшом минусе.
16.02.2013 11:39:37, Умп
я бы массаж не делала. проблем у ребенка нет совсем. а то что на одном боку - ну и что - придет время и на другой будет ложиться:) 15.02.2013 23:42:07, habuba
Расползается
У меня ребенок все время ползал как будто вот-вот сядет, те одну ногу все время на ступню ставил. И ходить начал боком и только влево. Но массаж тоже хорошо. Он активизирует мышцы, которые ребенок пока не действует
15.02.2013 20:33:10, TinaTekila
Сонь, я не подскажу. Твоя тезка не ползает и на боках не лежит. Но по ковру во всех направлениях перекатывается так что одну уже только в прыгунках оставить можно 15.02.2013 19:10:40, UKgirl
Люпин
Мы при плюс 5 в пуховом конверте гуляем, но я его не застегиваю, а просто запахиваю. Под ним - мы в флисовом комбезе. Когда было 12 тепла, то я из конверта делала просто подстилку, то есть совсем никак не прикрывала, а ребенок лежал в гнездышке из конверта. По поводу массажа - когда вы последний курс делали? Если месяц прошел, то я бы вызвала массажиста. Но я тоже неугомонная мамашка :). Опытный массажист прекрасно справляется с неусидчивыми :) младенцами. 15.02.2013 17:23:11, Люпин
по поводу ползания, мой начинал на животе очень активно ползать, в итоге правой загребает, а левая висит как плеть, подволакиевал ее. прям раненный солдат. я уж думала с уркой чтото... когда перешел в коленно-локтевую - как-то быстро сориентировался, что обеими круто - и стал быстро так ползать и ровно.
насчет бока - не скажу, не было. ну может василисе удобно правой рукой все делать - правша, вот и делает так.

массажа мы со старшим делали 3, у нас был повышенный тонус.
если у вас ассиметрию не нашли, невролог доволен вами - мжет и не париться.
хотя от массажа вреда не будет)))) разве что не оправдает он денежных затрат, раз вам еще и возить куда то в даль...

поздравляю с семеркой!!! ничего себе вы подросли!!! в этом костюмчике прям именинница!!!
15.02.2013 17:15:54, mara
Zosia
сиписиба! 15.02.2013 21:10:23, Zosia
МюZetta
Сонь, с семерочкой Василисочку!!! Какая же она у тебя сладкая!!! По поводу ползания, ну погоди немножко, она ж только-только начала, понаблюдай. А у остеопата были?

Насчет одежды я сама такая же. По меркам нашей конфы я наверное кутаю) но у нас когда +2 было, мы гуляли в овчинном конверте, комбез 200 г утеплителя и хб слип. Не потел ни разу. Так что я б не вытаскивала) ну, на крайняк комбез полегче чем ваш Керри прикупила б, все равно скоро понадобится - весна на носу!
15.02.2013 15:53:05, МюZetta
Zosia
да, на счет комбеза похолоднее навреное уже надо купить. а то у нас есть - но совсем легкий.

а к остеопатам я скептически отношусь ))
15.02.2013 17:11:46, Zosia
Вот я честно скажу, к остеопатам не знала как относиться, никогда к ним не ходила, но после остеопата моя стала стала переворачиваться влево буквально через неделю (до этого с правой стороны переворачивалась активно, а влево даже голову редко поворачивала, был заметный перекос в одну сторону). И остеопат так и сказал, что правая сторона развита больше, т.к. слева слегка защемлен шейный позвонок, микрозащемление, которого на снимке не было бы видно. 15.02.2013 18:10:06, Eva_K
а где вообще этих остеопатов берут? 15.02.2013 18:23:09, mara
Мы ездили во Францию на рождественские каникулы, показывали там остеопату. В Москве есть очень хорошие остеопаты, если нужно, могу спросить. 15.02.2013 19:20:08, Eva_K
не, мы не из москвы ((
но чисто теоретически, они где принимают?
15.02.2013 19:57:21, mara
у меня керри комбез, он 180 или 200, не знаю.
в 0, -1 одеваю сейчас: бодик+хб носочки, вилюровый комбез с подкладкой, керри и плед тонкий. вроде хорошо ей. если еще теплей, то убираю внутренний слой.
но я не кутаю стараюсь.
в овчинном конверте раньше -7 и не думаю возить. но тут уж каждый сам по ребенку смотрит, конечно.
15.02.2013 17:19:19, mara
Maxim
Поздравляем вас с семимесячьем! Василиска - красотка! А моя вообще не собирается ползать! сидит на попе ровно, в игрушечки играет... складывается пополам, чтобы достать желаемое... переворачивается с живота-на спину и наоборот, но не ползает....

Я бы не снимала пуховик еще.
15.02.2013 15:31:21, Maxim
Zosia
спасибо! а мы пока еще не сидим... 15.02.2013 17:10:11, Zosia
Еленкин
Ползание мне кажется наладится само... Я как вспомню в какой невообразимой позе у меня когда-то Алена начала ползать - жуть!!! Потом выправилось само)))) Насчет ее позы на боку - ну видимо действительно правую руку удобнее свободной держать... 3 курса массажа для вашего возраста уже больше нормы)))) А что сам массажист-то говорил про ее симетрию-асиметрию? У нас дядечка сам видит где чего не хватает и выправляет)))))

Про пуховик - не знаю, у нас тут было пару дней потеплее - тоже около нуля или небольшой плюс - но что-то из керри я ребенка не вытащила))) Вот мешок, если есть, то можно вынуть, или наоборот мешок оставить, а комбез облегчить)))
А про Василису - красотка, лежит так вальяжно и деловито - звезда!!!!!)))) И поздравляем вас с семерочкой!!!!
15.02.2013 15:10:58, Еленкин
Zosia
да, в такой позе - пляжник-звезда - не то слово! еще и балансирует, ее и не завалишь с нее)). массажист не видела ассиметрии, но это было еще до НГ. невропатолог 1,5 недели назад тоже.

я один раз ее в демисезоне недавно в машине возила, потом просто засунула с спальнки и она так и уснула. вроде все нормально было. но неспящую в тонком демисезонке (он не такой уж и плотный, как фуфайка) и в спальнике не рискну, потмоу что часто ее до сна в коляске еще ношу укладываю на руках, чтобы не орала

спасибки за поздравления!
15.02.2013 16:54:43, Zosia
La Tour Eiffel
отстань уже от ребенка ! :))) Василиска пухляшка, как Ватрушка :))) и ползла Мелани так жн :) 3 курса - более чем достаточно :)

по одежке не знаю, сама вечно голову ломаю: какой из комбезов одеть и что под него
15.02.2013 15:04:05, La Tour Eiffel
Zosia
вот мне доктора так же говорят )) 15.02.2013 16:50:40, Zosia
La Tour Eiffel
неугомонная ты наша мамашка :)))) 15.02.2013 16:58:36, La Tour Eiffel
Наверно по поводу "странного " ползания и необходимости массажа только врач скажет. Может ей так нравится больше, а может еще что-то. А просто так делать массаж в этом возрасте я бы наверно не стала- не очень то дети (многие) это дело любят. 15.02.2013 14:53:03, МэриЭнн
Zosia
врачи (педиатр+невропатолог) смотрели ребенка 1,5 неделю назад, а ползает она так неделю - просто правоц рукой все загребает, а левая у нее как опорная 15.02.2013 16:49:31, Zosia
Ну значит все ок, мой когда ползать в 7, 7,5 начинал- полз по-пластунски и попу смешно отклячивал)))), в 8 ползал на четвереньках уже- все у вас впереди!)) 15.02.2013 17:24:08, МэриЭнн
до -2 одеваю сыну рейму 140 гр на флисовый комбез и кладу в синтепоновый мешок в прогулочную коляску,когда холоднее меняю рейму на хуппу (300 гр утеплитель). 15.02.2013 14:56:57, МэриЭнн
Zosia
у нас утеплитель 300 и спальник пуховой, но без флиса 15.02.2013 16:48:31, Zosia
Ну если не потеет- значит нормально ей наверно- мой бы точно запарился в такой одежке в 0)))) 15.02.2013 17:22:31, МэриЭнн
+1 ))) 15.02.2013 23:10:51, mara

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!