Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шютка такой

Вопрос тем, кто практикует сс и гв

Мамочки, меня вот что интересует: когда я при сс кормлю грудью, дочка лежит на боку, частенько так и засыпает, и я вместе с ней. Или она откатывается на спинку ( или я ее откатываю), я отодвигаюсь, но она тут де начинает хныкать. Приходится придвигаться. Получается, что она рядом со мной лежит, а личико близко к моему боку, чуть ли не в подмышку упиратся. Я вот стала бояться, не вредно ли спать на бочку ( советуют только на спине) или на спине, но близко ко мне лицом? Муж спит отдельно. Ребенок одет не жарко. Укрыты у нас только ноги очень тонким одеялом. В комнате прохладно. А как у вас?
29.01.2013 12:53:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
наоборот - советуют кормить так, чтоб ребенок лежал на боку.

я все время ее подтягиваю, чтобы на боку она лежала, а она все равно заваливается на спину. а еще любит развернуться на живот и чтобы в таком положении я ей грудь подсунула. а в последнее время переворачивается на живот где-то поальше от меня и грудь за кожу к себе тянет - вообще ощущения капец.

укрываемся в соответсвии с температурой в комнате.
30.01.2013 16:41:22, Zosia
нет, на боку не вредно:). 29.01.2013 23:14:21, Умп
Nezhenka
Моя массажистка говорит,что идеально реб должен спать не совсем на богу и не совсем на спине.На спине не желательно,так как не могут совершаться полные дыхательные движения грудной клетки,а на боку-чего-о там пережимается.Когда реб спит в своей кроватке я подкладываю спец валики,получается наклон 45 градусов,а когда со мной,то не заморачиваюсь. 29.01.2013 22:56:37, Nezhenka
Zosia
о как! 30.01.2013 16:41:51, Zosia
у нас спит на боку, раньше на одном только любила, ну я не заморачивалась, чай не 1-2 месяца)), теперь сама начала чередовать то на одном, то на другом, накрываться категорически не любит, темпа дома 24-25 градусов, спит в комбезике или колготах и кофточке, ну иногда я ее очень легкой пеленкой укрываю чтоб не проснулась. 29.01.2013 18:23:25, Свтк
La Tour Eiffel
у меня лежбище на одноместной кровати с бортиком в комнате малышки : подстилочки с каждой стороны, меняю грудь и перекладываю малышку, сама лежу посередине, то есть получается, что она каждые 1,5-3ч спит то на одном бочке, то на другом, я частично на боках, частично на спине, моя еще любит мою руку держать или чтобы я на нее руку клала, оч любит контакт, прикосновения

укрыта дочка своим пледом мягким и в меру теплым, я под отдельным одеялом, поэтому между нами естественный барьер
29.01.2013 17:31:26, La Tour Eiffel
Шютка такой
и у нас так же! я дочку перекладываю, сама сплю на двухместной кровати прямо в дырке между матрасами :(((( надо купить матрас большой на такую кровать, наверное..сплю тоже то на боках, на спине тоже, но реже, так как моя часто питается, а если я на спине, то она уже не сможет кормиться.. 29.01.2013 17:44:01, Шютка такой
tatulik_
Моя красавица вобще только на боку спит хорошо, на спине просыпается гораздо чаще. Это у нее с самого рождения, сначала я ее то на один, то на другой бок вертела, теперь сама вертится, ей так удобней. Старшая вобще с 3-х месяцев частенько только на животе спала. 29.01.2013 16:42:39, tatulik_
Месяц Май
У нас муж с нами спит и вот ему все время холодно кажется, так что у нас довольно тепло (я бы даже сказала - жарко!) в комнате. Но я стараюсь по крайней мере чаще проветривать, чтоб хоть жарко, но не душно было.
Ручки у малой все время прохладные - хоть я и знаю, что это не признак того, что ребенку холодно, но я постоянно грею ей ручки и, мне кажется, она тогда быстрее успокаивается. Успокаивается не в том смысле, что она до этого плачет, а в том смысле, что она дергает руками-ногами и не может уснуть.
Это не всегда конечно бывает, но если - то только это и помогает - либо за руки взять и погреть, либо палец в рот))
А по теме - моя спит в основном на спине, как полагается. (на боку нельзя из за слабых бедрышек) Но у нас зато днем ТОЛЬКО в автокресле!((( Мне это очень не нравится, но что поделать?! Не получается у нас по-другому((
Я вот думаю, если твоей малой нужно твое тепло во время сна ночью, может тогда как у меня - за ручки ее брать, тогда двух зайцев - можно отодвинуться, но тем не менее быть рядом и согревать малышку.
29.01.2013 16:19:50, Месяц Май
Zosia
а вот на счет бедрышек поподробней!.. 30.01.2013 16:44:01, Zosia
La Tour Eiffel
и я свою за ручки держу :))) 29.01.2013 17:33:07, La Tour Eiffel
Месяц Май
Кстати, сильно-то не переживай по поводу сна на боку - вспомни, нам врачи и акушерки с нашими старшими что рекомендовали? Как раз таки сон на боку, нормальные замечательные детки выросли. А сейчас "новая норма", может она и лучше, но та тоже видимо не такая уж плохая была)) 29.01.2013 17:15:33, Месяц Май
Шютка такой
ей не тепло надо, а запах, я думаю..и титьку чтобы сразу схватить..а так у нее и руки, и ноги теплые..а жарко-это сколько у тебя в спальне? и в чем викуля спит? 29.01.2013 16:50:00, Шютка такой
Месяц Май
Я стараюсь "беспорядочно" грудь не давать - у нас больно много назад идет((( т. е. явно перекармливаю. Поэтому лишний раз стараюсь грудь не давать.
Тепло это 21-22 градуса. Спит Вика в том же, в чем и днем "ходит", бодик плюс ползунки или пижамка.
29.01.2013 17:11:30, Месяц Май
у нас сначало было на боку, потом само выровнялось на спинку. но дочь никогда не требовала, что б я спала с ней впритык, я могла отодвинуться немножко все же. иначе я не представляю как спала бы. ))))
она вот сейчас плохо спит, крутится, так руками или ногами меня задевает, я сразу просыпаюсь и уже только могу дремать пока она не успокоится.

может дело привычки? бессонница не тетка, и так привыкнешь, и сяк))))

про одеяла - у каждого свое(у меня и мужа), дите спит в мешке (не устаю мысленно благодарить местную конфянку за подарок :)). очень удобно, так как я не переживаю, что наши одеяла при укрывании ей на лицо попадут. а так мы их под себя подмяли, красота всем. но она сейчас вообще очень ворочается, что бывает и перпендикулярно ляжет в итоге. я кручу обратно. :)
29.01.2013 15:20:31, mara
Шютка такой
Мешок у мну тоже есть, но моя такая вертлявая, что я даже пока его не пробовала. Одеялом своим я себ ноги оборачиваю крепко, оно не сползает, и один уголок ребенку на ноги . А что ты( можно на "ты"?:)) под мешок ей одеваешь? 29.01.2013 15:42:21, Шютка такой
ты -конечно.
бодик одеваю, без ножек и ручек. одевать стала с чуть больше месяца. мне удобно. неудобно бывает памперс менять, но сейчас моя ночами на какает, поэтому проще стало.
она вертится вместе с конвертом этим, очень удобно даже за него иногда подтягивать ее)))))
29.01.2013 15:57:47, mara
Еленкин
А мы когда в бодике спим в мешке, когда в слипике)))) Носки почти никогда не одеваю, тем более ночью 29.01.2013 20:40:07, Еленкин
носки ночью не одеваю. а днем, когда в слипе, то одеваю в носки :)
в мешке спим только ночью. днем - без :)
30.01.2013 16:04:29, mara
Шютка такой
аа. вот еще - у тебя мешок с рукавами или без? носочки вниз надеты у ребенка или просто голые ножки? 29.01.2013 17:41:01, Шютка такой
без рукавов мешок.
носочки одеты по умолчанию, перед сном не снимаю.
29.01.2013 20:14:17, mara
Шютка такой
о, ну по времени мы как-раз подтягиваемся к месяцу, надо тогда пробовать мешок..у вас примерно какая темп-ра в комнате, где дочка спит? у нас около 20 29.01.2013 16:43:12, Шютка такой
21-22 мы спим. папа у нас теплолюбивый )))) 29.01.2013 20:13:50, mara
Так и спим в обнимку, обе на боку. Иногда она на спину перекатывается, а я наоборот валик под спину кладу чтобы не спала на спине.
В роддоме из всех на бочок кладут например.
А вот то что наверно очень близко, это наверно плохо, я стараюсь свою голову закинуть подальше, что бы не дышать на нее всю ночь.
29.01.2013 13:19:08, Zefir
Шютка такой
угу, я тоже все время пытаюсь отодвинуться..вот только что прочитала в немецком форуме, что одна теткО двигалась не от, а ниже ребенка, таким образом исключая как набрасывание одеяла на детя, так и дышание на него во время сна.. 29.01.2013 16:47:41, Шютка такой
Люпин
Вот все тоже самое :)), только муж еще рядом имеется (не хочет отселяться:). Я вначале ночью практически не спала, так дремала. А потом привыкла :)) 29.01.2013 12:55:22, Люпин
Шютка такой
я дремлю и сейчас бОльшую часть времени, так как дочка все время вертится и как-то похрюкивает (как свиньи в игре angry birds) 29.01.2013 16:46:09, Шютка такой
Люпин
Савелик тоже похрюкивал месяцев до 1,5. Теперь спит как убитый :) 29.01.2013 19:50:11, Люпин
Месяц Май
Ха-ха-ха!!!! А я думала, это только наша хрюкает и крякает)))) У меня старшая так не кряхтела. Я даже у акушерки своей спрашивала, почему. Специально смотрела, как это по-немецки, а то даже слова такого не знала))) 29.01.2013 17:18:42, Месяц Май
Шютка такой
и у меня старший такого не делал. я , когда это услышала в превый раз, подумала, что она поперхнулась или простыла!! плюс к хрюканью еще и ногами и руками дрыгает как hampelman, и вертится все время 29.01.2013 17:40:12, Шютка такой
и мы таким же образом
я посередине как китайская стена между мужем и ребенком (боюсь класть малыша туда,т.к муж спит беспокойно)
ребенок уткнувшись мне в грудь))))
29.01.2013 15:58:32, grinda
tЮлька
Советуют на боку, так правильно. На спине повышенный риск захлебнуться, если срыгнет. 29.01.2013 12:54:29, tЮлька
Шютка такой
На спине советуют, голова же у ребенка на бочок повернута. 29.01.2013 12:57:08, Шютка такой
LMila
Во всех наших роддомах рекомендуют класть ребенка на бочек и чередовать, то на одном боку, то на другом. Я правда никогда так не делала, за что периодически мне мама лекции читала 29.01.2013 15:56:47, LMila
Шютка такой
правда? а тут именно только на спине, чтобы минимировать риск свдс..про бок. вроде, ничего вредного не пишут, только в контексте, что ребенок с положения на боку может перевернуться на живот, что категорически не рекомендуется, так как небезопасно 29.01.2013 16:44:33, Шютка такой
Zosia
почему????? 30.01.2013 16:45:27, Zosia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!