Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шершавая кожа

Девочки, как думаете что это? У дочки вчера случайно в области попы обнаружила, что кожа слегка шершавая и если очень сильно приглядеться, то видны мелкие-мелкие прыщики. Вот прям чуть ли не под лупой приглядеться. Ещё в области локтей такая же фигня и на груди. На груди я уже давно видела, ну месяц точно, а может и больше, просто не обращала внимание, думала что потничка. На попе как давно не знаю, может тоже долго, уж очень оно незаметное. Мы недавно сменили подгузники, раньше пользовались Памперсами, а сейчас Меррисы купили.
Ещё у нас же стул сейчас такой, как на прикорме. Может от этого ещё раздражение? Всё-таки уже не грудное молоко...не жиденько.
В инете прочитала, что ещё так может проявляться аллергия. Но у нас вообще никаких высыпания нет, совсем вот ничего. Кушаем мы практически всё, и в том числе аллергены.
Может просто незрелость жкт? Или вообще просто кожа такая? Что скажете?
29.01.2013 12:19:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liliya23
Молочком "Наша мама" мажьте, мне нравится. И его даже не обязательно каждый день мазать, помогает надолго. 31.01.2013 17:47:24, Liliya23
все вместе может быть, в том числе и реакция на холод и высушенный батареями воздух в квартире. можно пищевой дневник завести, посмотреть, как с питанием связано, если беспокоит. 29.01.2013 23:16:57, Умп
у нас так проявляется аллергия, только у нас в основном на ногах 29.01.2013 18:34:02, Свтк
boza
В любом случае, хоть аллергия, хоть незрелость, стоит быть поосторожнее с прикормом, у вас он достаточно агрессивный. Стоит убрать овсянку, красный перец, подумать над морковкой, куриный бульон в тот же список.
Вероятно, убирать стоит по одному продукту, чтобы вычислить "виновника" проблемы.
29.01.2013 18:11:41, boza
Zosia
ну по моей практике такая сухость-шершавость так быстро не сходит, она до тепла может держаться, даже если аллерген убран. даже сыпь быстрее сходит 29.01.2013 19:59:49, Zosia
Zosia
это провяление дерматита, который в свою очереднь скорее всего (процентов на 99) - аллергическая реакция. даже если вы назовете это просто реакицией, это будет одно и то же.вот эта специфическая сухость кожи больше проявляется зимой, а еще чаще- как раз под конец зимы. обычно в теплое время года сходит на нет 29.01.2013 17:05:52, Zosia
Я сегодня днём дочку ещё раз осмотрела. Кожа шершавая, но прыщиков уже и не видно..в общем надо лупу брать, а то непонятно..
У меня у самой кстати такая гусиная кожа есть на бёдрах..получается тоже дерматит?
29.01.2013 17:15:26, Berty
гусиная на бедрах - это скорее целлюлит:), это скрабиком и увлажнить 29.01.2013 23:15:43, Умп
Zosia
скорее нарушение обмена веществ (у тебя). 29.01.2013 17:31:00, Zosia
Rimusha
Как жена и мама аллергиков - однозначно аллергия. Но пока переживать сильно не стОит, тк это запросто может быть преходящее состояние, из-за несовершенства ЖКТ и прочих обменных процессов. Иногда дети реагируют на совершенно обычные продукты (накопительное или просто сбой временный). Исключи явные аллергены и прочих подозреваемых и понаблюдай. Большинство детей такие свои реакции перерастает. У отдельных товарищей это позже трансформируется в явную пищевую аллергию или даже поллиноз (после 3 лет). Но и это ничего, мы вот у гомеопата корректируем) Все будет хорошо) 29.01.2013 14:49:46, Rimusha
Я больше склонна грешить именно на ЖКТ...Я не сильно переживаю. Думаю если бы это была настоящая аллергия, то уже давно бы обсыпало и не раз.
Молоко, супы на бульонах исключу. А вот с овощами сложнее..Пока наверное понаблюдаю.
29.01.2013 16:59:20, Berty
тетя Катя
нам говорили исключить: все красное-оранжевое, курицу, рыбу, все консервированное (вкл соки из тетрапакетов), всю химию (лимонады-кириешки, сладкое. А кушать можно простую крестьянскую пищу. т.е. супы на мясном бульоне я как раз варила, без проблем. Кстати, можно кушать вишню. она не аллергенная. я из нее мороженной варила компотик. такой же компот из банки мною закатанный вызывал аллергию.
Про ЖКТ. Аллерголог нам говорил, что эта аллергия как раз признак несовершенности ЖКТ. У нас все прошло к концу сада бесследно. сын есть все подряд, вкл цитрусовые и шоколад.
30.01.2013 08:22:26, тетя Катя
У меня с дочкой такое было- аллергия, но в пятна не переходило, так и было всегда- шершавость, на коленках, бедрах, попе на ручках по- немного, то больше, то меньше, мазала разным- толку мало. Я бы убрала откровенные аллергены- мне кажется морковка и перец, а у малыша недавно на мандарины высыпало марокканские, это я поела)) причем раньше ела и ничего, а на последние высыпало прям жуть - уже третью неделю шершавость, хорошо хоть краснота сошла. 29.01.2013 14:37:02, муза мужа
Так это наша основная еда..если их исключить, то чего кушать то?)) мы морковку и перец очень давно едим и прям каждый день, иногда по несколько раз..Наверное если бы на это была аллергия, то уже бы обсыпало.
Вот единственное я вспомнила я несколько дней назад перец приготовила не пюре, а резанный и он у дочки не переваривается. Хотела вот новую порцию снова блендером измельчить. Вот может ещё и из-за этого??
29.01.2013 17:02:11, Berty
Callypso
Аллергия. У нас тоже сначала просто шершавое было.
Зато сейчас - красота неописуемая, весь в пятнах.
Пытаюсь понять, на что это его так... Все новое, что ввела - отменила. Все равно сыпет. Грешу на яблоки...
29.01.2013 12:57:35, Callypso
И сколько у вас прошло между шершавостью и пятнами? Вот на груди точно давно. Сильнее не стало. Ничего вроде нового не вводила, ну разве что пару раз давала кашу на обычном молоке.. 29.01.2013 13:13:07, Berty
Callypso
У нас то сильнее было, то почти проходила эта шершавость. а три дня назад на этих местах всыпали красные круглые пятна, шелушатся :(
+ на груди шершавость стала больше и ярче выраженной. И пузо стало шершавым, чего раньше не ыло.
Так что мне кажется, что шершавость - предвестник, и если критическая масса аллергена в крови превышается, оно выстреливает.
Врач по фото сказала - аллергия, но сегодня заедет посмотреть.

Вообще-то я сама аллергик жестокий, поэтому у Ника в этом плане фиговая наследственность.
29.01.2013 13:29:45, Callypso
У меня на фото вообще снимать нечего, глазом не видно..только вот на ощупь.
Ну я тоже аллергик, но в очень слабой форме. На продукты аллергии почти нет, только вот манго мне не идёт.
29.01.2013 13:36:25, Berty
Callypso
Я и говорю, у нас сначала тоже только на ощупь было :((( А сейчас - такой красавец писаный :((( Сегодня вроде побледнее, а там фиг знает :( 29.01.2013 13:39:19, Callypso
Еленкин
Ну ты, Кать, даешь! Зачем на молоке-то обычном? Да и насколько я помню в вашем рационе чего только нет... Теперь понять будет весьма затруднительно... Тем более ты же еще ее грудью кормишь, может и твоя погрешность в еде дать эту шершавость... Вот говорили тебе не гони с прикормом. Аллергия такая фигня - может быть накопительной - то есть вообще на самые первые продукты - вроде все было нормально, а потом бац и реакция(((( Вы же вроде компотики еще какие-то любили? 29.01.2013 13:25:20, Еленкин
А рацион у нас кстати не такой уж и богатый..Едим индейку, картошку, морковку, красный перец, кабачок, грушу, банан, яблоки, лук (в супе), вермишель (в супе), гречку, рис, овсянку, горошек зелёный. 29.01.2013 13:38:52, Berty
Еленкин
Я помню куриный бульон... Вот оттуда легко могут ноги расти... Короче, теперь ты уже не узнаешь откуда это. При более серьезных случаях полностью отменяют прикорм, лечат высыпания и начинают вводить все заново - очень медленно и постепенно. Но это не ваш случай, пока легкая шершавость - убирать явные аллергены и лечить кожу, а там наблюдать и стараться нового не вводить пока. Поскольку даже обычная гречка, кторопую вы едите может быть аллергеном(((( Я уж молчу про морковку и красный перец... 29.01.2013 15:39:41, Еленкин
Ну вы меня тогда так запугали)))) я после того разговора по-моему суп куриный пару раз дала..и вот на прошлой неделе был суп из индейки, и то на ооооочень слабом бульоне. Маленький кусочек и на третьей воде. Но супы на бульонах я конечно исключу, это не блюдо первой необходимости. И молоко туда же.
Гречку мы едим с самого начала. Уже 1, 5 месяца и через практически. Наверное обсыпало бы уже...И морковку с перцем тоже ну очень давно едим и очень часто.
Я вон выше написала, что последний раз дала перец не в виде пюре, а кусочками, а он у дочки не переварился. Давала дня 3 точно. Может ещё и от этого?
29.01.2013 17:06:19, Berty
Еленкин
Все может быть... Короче, исключай самое подозрительное и наблюдай! 29.01.2013 18:28:12, Еленкин
Callypso
Ну, из вышеперечисленного моего ГАРАНТИРОВАНО обсыпает на бананы и овсянку и ВЕРОЯТНО на яблоки. 29.01.2013 13:40:43, Callypso
а как ты поняла, что на эти продукты реакция? Мы то едим уже давно..Яблоки так вообще чуть ли не с 6 мес., конечно не порцию, а просто полизать давала. Порциями в 7 с чем-то ввела. 29.01.2013 13:45:13, Berty
Callypso
С овсянки все началось. Я ее три дня давала, и на радостях что все ОК - дала утром банан. В обед от ребенка было глаз не оторвать :((( Банан убрала. Красота никуда не делась.
Убрала овсянку - красота на фоне фенистила стала значительно меньше.

Позавчера опять началось. К вечеру вообще отпад - и все это на фоне фенистила. Убрала яблоки - сейчас вроде стал хоть чуть-чуть на человека похож.
Но у нас все жестоко :( ДО этого, видимо, яблочное пюре давало шершавость, а я его свежими яблоками добила :(
А, еще его на яблочный сок сыпало, но там я быстро поняла.

А определяю - моя еда виновата или его очень просто - если с утра красивый - значит я чего-то наелась, если к вечеру - значит он :)
У нас ГВ ночью в основном, днем они не желають...
29.01.2013 13:54:57, Callypso
Хороший способ определения:)) Я что-то не догадалась бы..У нас тоже ГВ по ночам, а днём только на сон.. 29.01.2013 17:07:38, Berty
Callypso
Я так овсянку попыталась ввести. С нее-то все и началось. Три дня тишина была, потом обсыпало. Отменила. Стало посветлее, но не прошло до конца. Потом опять стало хуже. 29.01.2013 13:38:09, Callypso
Мы овсянку уже давно едим..недели 3 точно! Пятен вот совсем нет, только шершавость.
Единственное я вспомнила я тут в кафешку с дочкой заходила, когда была в ТЦ. И там её кормила один раз гречкой, а один раз обычной картошкой.
Но с другой стороны на груди шершавость то у нас уже очень давно.
29.01.2013 13:41:08, Berty
Callypso
Наверное пока обычный детский крем, может самой пройдет. Будет хуже - тогда искать аллерген. Ну и уж откровенные аллергены убрать - типа морковки. 29.01.2013 13:44:08, Callypso
Ну дочь вроде эти высыпания совсем не беспокоят. Можно конечно бепантеном помазать, думаю пройдёт. 29.01.2013 13:53:05, Berty
Callypso
Не проходит оно от бепанатена.
А вот почему-то от мустелы увлажняющей проходит через несколько дней. И от детского крема тик-так за 29 рублей проходит :)
29.01.2013 13:56:02, Callypso
Да она у меня как-то плохо ела не так давно, ну вот я ей разок кашку сделала на обычном молоке, но разбавила водой его. Второй раз купила детское, там вроде написано с 8 мес. Понятно что на заборе тоже написано))) Но нам как-то и педиатр рекомендовала молочные каши, в общем решила приготовить с молоком. Но это было буквально на днях. А на груди у нас ну очень давно, вполне возможно что и до прикорма. Я просто не помню, т.к. не обращала внимание на это.
Не..компоты мы не пьём, только воду. Месяцев в 6 я пыталась ей давать, но случился понос и я перестала. А потом она и сама не захотела пить.
Да грудью кормлю конечно, всё ночь)) Я ем вообще всё подряд с самых родов..
А как же тут разберёшь на что если аллергия накопительная?? Даже если вводить всё медленно? Всё равно же непонятно..Мы то уже считай 1,5 месяца активно кушаем.
29.01.2013 13:33:51, Berty
Люпин
Я бы тоже это приняла за аллергию. У старшей до сих пор на шоколад высыпает именно на попе и на локтях, вот прямо как Вы написали. 29.01.2013 12:53:50, Люпин
На локтях прям совсем чуть-чуть. На груди и попе больше. Но в целом всё это настолько малозаметно..попробуй ещё разгляди 29.01.2013 13:16:19, Berty
Inna Sarioto
Я шершавость трактую как аллергическую реакцию . При контроле питания у нас проходит. 29.01.2013 12:40:37, Inna Sarioto
да знать бы на что..я даже не знаю когда оно появилось. 29.01.2013 13:14:50, Berty
tЮлька
+2 29.01.2013 12:54:50, tЮлька
Еленкин
+1 29.01.2013 12:47:21, Еленкин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!