Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Self

По следам топа:к теме последних дней - "у нас" и "у них"

Девочки ну вот млиин такую тему пропустила,уже вряд ли там кто ответит или что-то напишет,сама тока хотела нетематический вопрос задать.У меня лучшая подруга детства живет в Германии и сейчас частично "помогает"(точнее отвечает на вопросы) немке писать диссертацию на тему... могу не точно сформулировать, но примерно так:"Почему бывшие русские,живущие в Германии так не долюбливают своих приезжающих соотечественников?"А вот правда,почему???Она спросила меня,но я то живу в России откуда мне знать?Вот вы что думаете по этому поводу?Пишу и уже смешно,вопрос для телепередачи ЧТО?ГДЕ?КОГДА?:)))
20.01.2013 00:34:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Приезжающих в каком смысле? На ПМЖ или туристов? 20.01.2013 15:54:29, Люпин
Я почти 2 года прожила не в Германии, а в Чехии. Да, такое есть. Что те, кто живет давно, не очень хорошо относится как к "туристам", так и к вновь приезжающим эмигрантам...
Отчего, ответить не просто. Т.е. не только от чего то одного. Совокупность причин. Также вообщем как в армии, старички и салаги) Своего рода "дедовщина".
И еще...Эмиграция меняет людей. Всех.
20.01.2013 12:59:13, Булочка наст.
La Tour Eiffel
расскажу про себя... у меня практически нет здесь русских подруг... из-за зависти... мне удалось и своим трудом и может быть долей везения добиться очень хорошего здесь положения: выучила язык, нашла хорошую работу по специальности, удачно вышла замуж, дети здоровые, несколько домов в собственности... в общем, все это вызывает зависть, у фр-ов то вызывает, а у бывших соотечественников еще больше... пробовала общаться, но не сложилось... и потом для того, чтобы завязалась дружба недостаточно быть только соотечественниками, нужны общее прошлое какое-то, ну или хотя бы схожий взгляд на жизнь/людей/отношения/поступки... 20.01.2013 12:51:21, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
При этом если завтра соседний с тобой дом купит богатая семья из России, с языком, образованием и работой, и предложит дружить, при этом - зависти никакой, ты ж разве будешь от них шарахаться?
Мораль - дело не в "когда приехал", а в "как себя ведет".
20.01.2013 18:48:05, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
Да даже если у них не будет такого положения, а просто люди не будут активно завидовать, буду дружить. У меня есть такая подруга, мы все 10 лет дружим, потому что она простая и не завидует 20.01.2013 19:53:19, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
Вопрос из серии "вы уже перестали пить коньяк по утрам?"

Если у меня знакомая подобную тему для диссертации выберет, я пальцем у виска покручу, а не ей помогать кинусь.
20.01.2013 12:04:05, Natalya d'Etretat
sonish
мы в Канаде не так давно, в марте 3 года будет, почти все друзья наши русскоязычные, Вообще люди, как я заметила у нас на две категории делятся, кто-то стремится к ассимиляции, учится, работает, движется вперед, зачастую это очень интересные люди, с ними всегда приятно общаться. Другие напротив, иммигрировали и все, дело сделано, теперь пусть типа пусть государство о нас думает. Учится не хотят, с работой не всем везет и болтаются так на пособиях и т.д. Всегда не довольные, жалуются и т.д. Таких надо сказать много, русские любят халяву и много иммигрировало из-за возможной халявы и образа в розовых очках, что все тебя здесь ждут с распростертыми объятиями:) таких я не люблю, стараюсь подальше держаться. Кстати про недовольство, я вот тоже замечаю, что наши много жалуются на какую-то ерунду, и часто с страной исхода сравнивают. Типа: в Москве это лучше, здесь полная ерунда, что за народ отсталый, каменый век:) и т.д. Я таких тоже не люблю, всегда спрашиваю, ну и чего тогда иммигрировал? но я и в России таких не любила, когда люди, к примеру едут на отдых, а потом по приезду вместо того, чтоб рассказать как красиво где они были начинают оценку сервиса, отеля и еды давать:)

друзья у нас есть одни, они в Остине живут, это небольшой городок в Техасе, всегда нам с юмором рассказывают, что единственные с кем они умудряются ссориться, ругаться и обижаться это русскоязычные знакомые:)
20.01.2013 11:43:24, sonish
Dashut
Не сталивалась с таким. Подруг в Европе много, и в Германии есть.
Все и везде не любят определенную категорию русских, ну так я тоже их не люблю:) хоть и в России живу.
20.01.2013 11:18:22, Dashut
Викуся1981
Год прожив в Штуттгарте и общаясь с эмигрантами из Казахстана русского происхождения такого не замечала,о чем Вы пишите. 20.01.2013 10:37:46, Викуся1981
Встречный вопрос - а почему русские женщины(особенно кому за 40)так открыто нетерпимы к остальным представительницам своего пола? Что это статистика нехватки или врождённая ненависть к тем у кого что-то да есть, а проще говоря - чрезмерная зависть(кстати умалчиваемая деталь русского характера)?!
А там, в большинстве своём, те кто интэгрировался и стал полноправным гражданином, да и ещё с хорошим соц. положением - просто стесняются своего раннего происхождения. Уж слишком здесь много выходцев из русскоговорящих стран, к сожалению, неудачников(то ли проституция, то ли криминальщина и т.д. и т.п.), да ещё к тому же с дурацким гонором и привычками(которые только срамят свою русскость)
20.01.2013 05:01:19, из опыта и наблюдений
Шютка такой
"Кто интэгрировался и стал полноправным гражданином, да и ещё с хорошим соц. положением "- вот таким как- раз вообще все- равно, и о том, что про них подумают, глядя на их неудавшихс соотечественников, им начхать, да и, как правило, некогда об этом думать, есть поважнее дела. Опять- таки тоже из личных наблюдений 20.01.2013 06:44:58, Шютка такой
так как очень много приходится ездить, видела много имигрантов в разных странах. их всех объединяет одно - они до конца дней своих будут имигрантами. кто-то интегрируется почти полностью, кто-то так и будет всю жизнь смотреть назад и думать что хоть детям тут будет лчше. их дети - да, они будут уже местные. но те, кто уже живет в стране долго, зачастую искренне верят или хотят думать, что полностью преодалели барьер. что они "свои". они вроде как интегрировались, а тут вновь прибывшие напоминают им о том, кто они и откуда. и это не потому что они как то стыдятся своей экс-страны или бывших соотечественников, а просто потому что им трудно давалась эта самая интеграция. имиграция тяжелая болезнь:) очень часто даже вроде бы полностью интегрированные люди с налаженным бытом, спрашивают когда приезжаешь "ну как у вас там с этим? с тем?", а про себя рассказывают так "а у НИХ тут так-то и так-то"....а сами они даже после 10-ти лет где-то между. Это неплохо, просто оно вот так. Я может быть не очень понятно объяснила, но мои ощущения именно такие:) 20.01.2013 01:04:50, habuba
La Tour Eiffel
ничего подобного !!! я уже больше 10 лет здесь живу и прекрасно интегрировалась, НО я не чувствую себя "своей" я правда себя то и русской особо не чувствовала :) здесь я себя чувствую, как цветок, который вырвали, но так и не посадили, в подвешенном состоянии

а в России я себя тоже чувствовала инопланетянкой :)
20.01.2013 12:56:28, La Tour Eiffel
Self
Спасибо за ответ! 20.01.2013 01:30:44, Self
Шютка такой
Не соласна. Лично моя интеграция мне давалась не трудно, а общаюсь и интересуюсь я только с теми и теми, кто мне интересен. Как там - то или тут- то мне по- барабану, мой дом там, где моя семья, вот именно то место меня и интересует, независимо от географического местонахождения. Мне никто не напоминает ни о чем. А вот соотечественники напрягают только двумя вещами: если говорят с детьми только на немецком, которым сами владеют исключительно коряво, или когда дают детям имена типа Джастин и Кевин в сочетании, например, с фамилией типа Иванов, Петров, Сидоров. Но это мои личные тараканы;) 20.01.2013 01:23:24, Шютка такой
La Tour Eiffel
чем больше говоришь на иностранном языке, в том числе и со своими детьми, тем он лучше становится день ото дня 20.01.2013 12:57:27, La Tour Eiffel
Викуся1981
Главное, свой родной не забывать и грамотно на нем общаться.
И всегда помнить,кто ты и откуда твои корни.
20.01.2013 14:51:35, Викуся1981
Шютка такой
Нуну, особенно впечатляют фразы типа " гиб мир шковородка" . И потом, тема языка для меня обсуждению не подлежит. Я со своим ребенком на немецком не говорю. Только русский. Немецкий он за два месяца освоил, пойдя в сад, зато и русский на высоте, и поездка в Россию к родственникам проблем языковых не вызовет 20.01.2013 14:28:06, Шютка такой
La Tour Eiffel
Каждый сам для себя решает, на каком языке говорить со своими детьми, у моих детей нет контактов с Россией вообще, поэтому я не считаю нужным напрягаться и учить их языку, который им вряд ли пригодится, пусть лучше английский и немецкий учат. 20.01.2013 20:00:49, La Tour Eiffel
Шютка такой
С этим я согласна, каждый решает сам. Лично я поинимала решение не из- за контактов, а из соображений " получить дополнительный язык качественно и без усилий, не помешает точно. Я фанат разных языков :))) 20.01.2013 20:23:17, Шютка такой
La Tour Eiffel
Я с сыном до его 5 лет говорила только по-русски, он заговорил только в 5 лет и только по-французски, а когда родилась дочь, через какое-то время он стал постоянно все переспрашивать и просил сказать по-фр-ки, а однажды просто сказал "отстает ты от меня со своим русским, говори по-фр-ки"... Я решила не навязываться, решила, если захочет, позже сам пойдет учить и я конечно ему помогу. 20.01.2013 22:11:46, La Tour Eiffel
Шютка такой
Вы же в семье билингуальные, это совсем другое. У нас папа говорит по- русски 20.01.2013 22:59:06, Шютка такой
La Tour Eiffel
В 2,5 года заговорил 20.01.2013 22:19:29, La Tour Eiffel
Викуся1981
Да,мне тоже смешно на курортах слышать русскую речь в перемешку с немецкими фразами:) мы купили пылесос,у него drei Jahre Garantie:) 20.01.2013 14:49:58, Викуся1981
La Tour Eiffel
Это не про нас, в нашей семье все говорят только по-фр-ки 20.01.2013 20:03:10, La Tour Eiffel
Викуся1981
Ясно.Вы молодец! Я бы так не смогла точно. 20.01.2013 23:40:16, Викуся1981
Шютка такой
Да-да, вы меня поняли :)))) 20.01.2013 15:50:59, Шютка такой
sonish
ага, и девочек типа Мишель с фамилией папы иванов, так как фамилия Иванова, это уже другая фамилия:) 20.01.2013 11:47:19, sonish
Недавно наш коллега назвал своих близнецов Кевин и Иван. Сам он родился на Украине, вырос в Германии с младенчества, переехал в США, взял фамилию жены-американки. Себя он считает немцем, хотя его родители не были немцами в прямом смысле этого слова. Имя у него типичное русское, фамилия - типичная американская, по-русски вообще не говорит. :)

Мы своему дитю дали типичное американское имя в сочетании с польской фамилией. Мы - американцы уже давно, и дите - американец. Зачем ему трудновыговариваемое польское или русское имя?

Тоже самое и у босса моего мужа - он американец в четвертом поколении. Вы хотите, чтобы все три поколения в США до него давали детям только польские имена, и ему - тоже? Зачем? он же американец. Просто с польской фамилией.

Еще один коллега - из Британии. Давидофф. :) С типичным британским именем. Ваш личный таракан говорит, что ему и паре поколений британцев перед ним родители должны были дать русские имена. Нафиг они им нужны?

Родители ассимилируют своих детей в новой среде. Местное имя им в этом может слегка помочь.
20.01.2013 07:11:39, LucyMO
La Tour Eiffel
согласна ! я вообще своему сыну хотела имя поменять, но он в последний момент передумал, ему уже почти 12 лет, трудно в этом возрасте менять имя

у девочек фр-кие фамилии, поэтому логично называть их фр-кими именами :)
20.01.2013 12:59:10, La Tour Eiffel
Викуся1981
А муж француз? 20.01.2013 14:56:27, Викуся1981
La Tour Eiffel
Конечно фр-з, раз фамилии фр-кие :)) у меня только у старшего папа русский и то сейчас гражданство делаю , прошу офранцузить его фамилию, чтобы поменьше выделялся тут 20.01.2013 19:57:43, La Tour Eiffel
Dashut
Как я повеселилась, когда в штатах встретила Брайана Помыкало!:) 20.01.2013 11:24:08, Dashut
Викуся1981
Люсь,но вот врятли уроженец Чечн или Дагестана назовет дочь Наташей,а сына Петей. Так же мы русские не называем Магаметом или Айгуль.При этом мы все россияне и живем в России.
Америка вообще как сложиласьь? У Америки коренные жители индейцы . А все остальные-понаехали.И каждая нация все-равно свои традиции чтит. неужели у вас итальянцы называют детей Том или Сьзи?
20.01.2013 10:32:35, Викуся1981
<Люсь,но вот врятли уроженец Чечн или Дагестана назовет дочь Наташей,а сына Петей>
почему ты так думаешь? я знаю таджичку Надежду. Родилась в России.

<При этом мы все россияне и живем в России.> Мне кажется, ты путаешь понятия "россияне" и "этнические русские". В России уже много веков живет 100+ национальностей.

да, и итальянцы называют своих детей Том и Сюзи. Недаром Америка называется melting pot.
21.01.2013 02:02:26, LucyMO
)) а я знаю таких, и Светами называют и Еленами, а над нами например живут русские, мальчика Давидом зовут) 20.01.2013 11:10:48, Свтк
Шютка такой
Остановитесь на минуточку, я про германию, вообще- то, и ничего не хочу, а пишу о личных ощущениях. Да, для меня джастин мюллер или кевин петров тут- это ужОс. Особенно, когда родители никаким боком не имеют отношения к англоязычным. Какая ассимиляция, вы о чем? если бы назвалт ребенка кристианн или себастиан или карл отто итд по списку- тады да, но при чем тут джастин???? Тут, кстати, имена типа мэнди и шанталь уже почти типа нарицательных: или родители с восточной германии, или типа ассоциальные, или то и другое. У меня оба ребенка названы нерусскими именами, но интернациональными, язык никто не сломает 20.01.2013 09:09:15, Шютка такой
как я сказала, работаю с немцами. Есть и Jack Mueller, и Peter Busch, и вполне себе английские имена с немецкими фамилиями. И всем им далеко за 40 и 50. То есть, это - не свежая модная волна, а вполне себе устоявшиеся традиции. 21.01.2013 02:05:49, LucyMO
ну конечно у всех все по-разному. 20.01.2013 01:41:41, habuba
Шютка такой
Я очень долго живу в Германии, почти полжизни и осознанную юность в том числе, но, честно говоря, " играл - не угадал ни одной буквы", то- есть не поняла , откуда такое утверждение, и что значит " бывшие русские" :О ????? И вообще, почему в этой конфе??? 20.01.2013 00:55:55, Шютка такой
Self
Ну не надо вот сходу тапками кидать:)Да, знаю я, что вопрос совершенно не тематический,подруга мне по скайпу позвонила как раз в тот момент когда я читала тот топ,мы с ней общались,а ей по телефону позвонила подруга-немка с этим вопросом,я зная свою подругу,увидела на ее лице такое недоумение+она как то странно ей отвечала типа:эээ,ммм!Я же языка не знаю,спросила что она хочет,услышала вот такой ответ!Читаю то в основном поздно ночью,уже в тот топ не кинешь вопрос,вот и вынесла отдельным топом(я же тут всех знаю,все свои,а в другие конференции я даже и не захожу!),интересно кто что по этому вопросу думает,но подруга мне сказала что это правда(в большинстве свои своих "не любят") 20.01.2013 01:27:51, Self
Шютка такой
Тазиком прикрываться надо ;) А нсли серьезно, то я вам не помощник в вашем опросе. У нас все друзья выходцы из России/ Стран СНГ, но недолюбливания и за ними не замечала... Так что это для меня все так же из серии " одна подруга сказала" ;) 20.01.2013 01:35:38, Шютка такой

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!