Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к горшку

Вопрос такой - стоит ли купить уже ребёнку горшок? У нас прикорм, стул у неё уже оформлен как у взрослых людей. И подловить этот момент легко, видно как она тужится. Муж предлагает заморочиться с горшком. Что скажете? Я вообще слышала мнение, что приучай-не приучай, а дети начинают сами просится на горшок после 2 лет.
08.01.2013 16:39:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для себя не видела никакого смысла бегать за ребенком с горшком, нервировать себя и его, и знаете, он у меня стал ходить на горшок к 2 годам сам вообще без проблем, все приучение заняло примерно месяц в общей сложности, проколов не было вообще. А так, дело-то хозяйское, коли хочется чем-то еще заморочиться, то можно и горшком))) 10.01.2013 00:31:21, JeniaZ
Natas
Я как раз высаживаю детей на горшок одновременно с введением прикорма (сидят к этому времени уже самостоятельно), ну не люблю я какашки с попы отмывать :(
У младшенькой вот в 9 мес - за минувшие 3 месяца буквально 3 "прокола" было, все - вне дома, т.е. горшка не было под рукой. По-маленькому ессно ходит и в памперс, но четко знает для чего горшок, если сажаю - обязательно хоть чуть, но сходит, потом с гордостью тычет в содержимое и лопочет :)
Да, цель - не ходить на горшок 100% и отказаться от памперсов, а познакомить с горшком и его предназначением и создать "положительный имидж" сему девайсу. Т.е. ребенок в памперсах днем и ночью, но на горшох высаживается и при положительном результате акцентируем внимание и хвалим-хвалим.

Не знаю что там в теории насчет дозревания к 2 годам. Старшая дочь к году уже мимо горшка практически не ходила, но надо было помогать трусики с попы снимать, т.к. самостоятельно стягивала недостаточно правильно. Средний к 1,3-1,4 научился проситься и бежать на горшок, когда приспичит. С мелкой пока не загадываю, но надеюсь к полутора уже проколов не будет.
09.01.2013 04:31:28, Natas
Странное мнение. Мои старшие к году уже знали, для чего горшок нужен, и пользовались им. Не каждый попис, конечно, но в подавляющем числе случаев:), а уж какали всегда в горшок. Но они дома без одноразовых подгузников были с рождения, в т.ч и ночью.

Тематический давно уже не какает в штаны - держу над горшком/одноразовой пеленкой/раковиной. И писает так же, если я не прозеваю.
09.01.2013 01:22:29, Умп
Ну у вас немного другая ситуация...вы же без памперсов..А мы только в них. Но я решила всё же купить горшок и посмотреть, что в итоге получится:) Может хотя бы какать туда будет, уже хорошо)) 09.01.2013 02:44:07, Berty
так то же можно и в памперсах делать - снял, высадил, надел снова 10.01.2013 23:51:18, Умп
Кать, для меня тут это больной вопрос. Тут очень многие до 3-3.5 лет в подгузниках!

Мы уже горшок купили. Такой как стульчик. И я ее на него сажаю одетую. Просто посидеть привыкнуть. Когда какает тоже нетрудно подгадать но пока я заморачиваться не хочу, а месяцев в 8-9 попробую
09.01.2013 01:16:56, UKgirl
3,5 года в подгузниках это по-моему ужас!! Так и в школу будут с мокрыми штанами ходить...
Я озаботилась горшком, потому что из-за прикорма дочка стала беспокоиться в самый интересный момент как взрослая)) т.е. подловить легко, без напряга..Мне кажется, что возраст 8-9 месяцев как раз самое то для приучения. Но главное чтобы без насилия))
09.01.2013 02:46:13, Berty
Rimusha
Да не ужас это никакой) никто в школу мокрый не ходит потом) у меня куча родни в Швеции: многие шведы до 3-4 лет с пустышками / памперсами / в колясках... И ничего. Все в порядке вещей, все естественно, все нормальными вырастают и уж живут получше нас) 09.01.2013 03:11:44, Rimusha
И до 40 лет с родителями живут и жениться не решаются:). Мне совсем не близок такой инфантилизм - у нас многие дети в 3-4 года читают уже и устройством вселенной интересуются. Сосательный рефлекс практиковать до 3-4 лет - норма, а вот памперс и коляска - лень. 11.01.2013 00:09:36, Умп
ГерберА
купила))))всех своих с 7-9 мес приучала = проситься все начали рано, в районе 1,6-1,8, причем сын лучше и быстрее всю эту школу прошел. детей не заставляла, все мирно и гладко.

про после 2 лет созревает и бла-бла-бла - НЕ ВЕРЮ!!!!
у меня куча примеров к моим детям, которые горшок освоили рано. да и мы сами маленькие в СССР как-то в год в яслях уже горшочные были.....

НО! кому как удобно)))))) тот во столько и приучает)))) просто не надо говорить за ВСЕХ детей сразу - разные они...
09.01.2013 00:49:19, ГерберА
Rimusha
Ириш, мне-то веришь про "после двух"?))) а по сути, вот, ты сама прикинь: ты с 7 месяцев до 1,6-1,8 Приучала (!), а я своих вообще не трогала-сами в один день освоили, просто позже)))
А так, да, каждый делает, как ему видится правильнее/как привык и тд)
09.01.2013 03:09:42, Rimusha
Dashut
у нас горшок с 8 мес. складываем игрушки и используем как скамеечку, если надо встать повыше:) посмотри ролик комаровского про горшок, ржачный.
по опыту подруг - именно так - к 2 годам включаецца мозГ. раньше - это исключительно ловкость и проворность мамы. я ленива, да и в памперсах не вижу вреда, и экономить на них не вынуждена, ттт.
08.01.2013 23:28:57, Dashut
комаровского посмотрю)
я в принципе на 2 года настроена. Снимать памперс я не планирую. Но если вдруг сама попросит в итоге - то почему бы и нет..
09.01.2013 00:51:49, Berty
Dashut
Ну обзавестись никогда не рано! Есть же усидчивые дети... Может и получится. У меня Лёва посидеть и полминуты не может, поэтому я забила. Даже если подловлю и посажу - он не будет сидеть и делать дело в горшок, он вскакивает и делает где придется, так что пусть уж в памперс. 09.01.2013 12:11:30, Dashut
Ну попробуй. Если ребенка не насиловать - вреда не будет:) только польза. Хотя сам ребенок проситься будет, конечно, позже, а сам снимать штаны и садиться ... еще позже:) 08.01.2013 23:02:48, Фаина
насиловать точно не буду:)
да куплю горшок, а там посмотрим что получится))
08.01.2013 23:08:50, Berty
Rimusha
Верное мнение) зачем лишние действия ДО?) Нет, если, конечно, есть время и страстное желание - можно поизвращаццо, но смысл??)) Я со старшими не сделала ни одного лишнего движения, сами приучились в один день, когда дозрели) Ни нервов, ни луж, ни откатов, ни мокрых штанов и диванов)
В среднем, они в два года (плюс/минус) дозревают. Сами. Когда начинает работать связка "ХОЧУ писать - ПОЭТОМУ писаю", а не дрессура ("слышу пись-пись - о, надо писать").
08.01.2013 22:50:15, Rimusha
это не дрессура, я четко вижу, когда ребенок хочет писать, он мне явно дает это понять:), так почему не откликнуться? Зачем ждать целых два года???

А если не хочет, он и не дастся:).
09.01.2013 01:26:20, Умп
Rimusha
Ну я ж и говорю: если есть время и желание, откликаться можно))) Но великого смысла в этом не вижу) Я, наверное, в этом вопросе нечуткая и в хорошем смысле ленивая) 09.01.2013 02:49:16, Rimusha
смысл в гуманизме :) и качестве жизни уже сейчас - если б меня спросили, хочу ли я ходить в памперс или с чьей-то помощью в унитаз, я бы однозначно выбрала второе :) 11.01.2013 00:01:59, Умп
Ой, Римм... Не у всех так гладко:) Мою старшую в 2 с половиной (перед детсадом) с большим трудом приучали три бабушки:) Месяц за ней с горшком на даче ходили:)
А мелкий сейчас весь день без памперса и сухой! Просится сам или я по времени высаживаю. На улице терпит до дома!
Ночью, правда, два надутых памперса пока... Но это дело времени:)
08.01.2013 23:54:05, Фаина
Rimusha
Значит, старшая в 2,5 была не готова) У меня Антон в два и семь в один день дозрел))) А Тема-молодец, но он видит, что мама чутка к его "терпелкам", вот и дальше старается)) Но, опять же, ты спокойно можешь пока ничего не делать, тут чисто твой выбор: хочется, есть время, да высаживай, конечно, кто ж против, тем паче сын старается) Я свой опыт и подход описываю: пофигистично-реалистичный с минимумом затрат;) У меня Маша тоже сама садится иногда в пижаме на горшок, кряхтит и реально какает в памперс, ну и моменты, когда писать хочет, тоже порой видно, но процентов 80% ее позывов я отследить не в состоянии (или некогда, или она их не демонстрирует:))), так зачем мне изворачиваться раньше времени ради этих редких, заметных мне, сигналов) 09.01.2013 02:56:35, Rimusha
Не знаю, может, если бы просто ждали дальше, Катя и дозрела бы сама когда-нибудь. Но осенью надо было в сад идти, а там никаких памперсов. Да и весьма развитый и умный ребенок, который в 2,5 года знал все буквы и при этом не ходил на горшок - это было как-то неправильно:) И, кстати, потом у нее были проблемы, на мой взгляд, связанные с этой младенческой привычкой писать, где захочется и неумением терпеть.
В общем, у тебя, несмотря на троих детей, опыт довольно односторонний (хорошо, что положительный), а я два противоположных подхода попробовала. Не скажу, что высаживание- это просто. Есть проблемы. Например, невозможность высадить зимой на улице, из-за чего сейчас гуляем обычно по часу только, максимум полтора. Беспокойство ребенка, когда высадить негде, а ему хочется. Необходимость для мамы постоянно за этим следить... Но чистая попка в хб штанишках, экономия на памперсах, понимание и удовлетворение потребностей ребенка, своевременное (а вовсе не раннее) осознание ребенком своих выделительных функций и способность их контролировать - это несомненные плюсы.
09.01.2013 13:08:33, Фаина
Rimusha
:)) У меня Антон тоже совсем был не глуп, отлично говорил, сам осовил все цифры и алфавит по айпаду, но был в памперсах) Меня это почему-то не смущало) Кстати, в нормальных садах сейчас это тоже не смущает никого) Кто ж отрицает, что опыт у всех разный, просто зачастую мы сами провоцируем те или иные обстоятельства быть именно таковыми, какие они и есть) Для меня все нюансы и смысл раннего высаживания явно поглощают перечисленные тобой плюсы) В вовремя меняющихся памперсах тоже все счастливы, сухие) Зато нет риска оказаться вдруг в мокрых и холодных штанах под зимним комбезом, скажем, если ты не готов терпеть, а памперс на тебя не одели...смысла спешки в этом вопросе я все равно не понимаю) вот такая я лентяйка, и опыт у меня однобокий)) Я ж не спора ради, я искренне делюсь современным успешным подходом) А так - кому что нравится, разумеется) 09.01.2013 16:06:23, Rimusha
О чем спор? Я абсолютно так же думала 6 лет назад:) 09.01.2013 19:47:21, Фаина
просто подловить очень просто, когда ей надо покакать. А так конечно сильно заморачиваться я и не собираюсь, как собственно и памперс снимать))) Настаивать тоже. 08.01.2013 23:10:28, Berty
Еленкин
А после года в отказ пойдет)))) Проверено)))) Очень многие, кто до года удачно подлавливались, в год к горшку даже подходить переставали... Только лишние нервы... 09.01.2013 11:32:00, Еленкин
Rimusha
А сакральный смысл подлавливаний сейчас в чем?) Чтобы какашки были непременно в горшке? Чтобы усложнить себе жизнь раньше времени излишними телодвижениями, а младенца стимулировать к терпению и интервалам в таких вопросах, когда его мозг и тело не полностью готовы?.. Потому и зовут сие "дрессура"... Даже самые отсталые и консервативные врачи уже с недавних пор пришли к тому, что до 18-24 месяцев ре не надо дергать...
Я просто реально не вижу необходимости в этих подлавливаниях, сигналах и пр . конкретно в этом вопросе) Я лентяйка, ага)
09.01.2013 03:01:42, Rimusha
nickoffova
У нас уже лежит. На горшок старшего высаживали как раз месяцев с 7-ми. К году прекрасно понимал назначение горшка, в год и 5 мес сам его приносил и стучал об пол -пора, сажайте! 08.01.2013 21:13:11, nickoffova
La Tour Eiffel
считается, что ре готов к приучению к горшку, когда он может подниматься/спускаться по лестнице

наша Ватрушка пока не приучена

старшие в районе 2х лет приучились без труда
08.01.2013 19:42:22, La Tour Eiffel
интересно а как связана лестница с туалетом?:) 08.01.2013 23:10:58, Berty
La Tour Eiffel
:) самая что ни на есть прямая (это у Серзов хорошо описано) когда ре может управлять и контролировать нижнюю часть тела, тогда и горшочные дела легче идут

Ватрушка уже очень давно ходит по лестнице, а с горшком не лады, но это потому что мы пока не занимались с ней, ждем младшую, я боялась отката назад, поэтому будем приучать чуть позже, сейчас не нужен ей лишний стресс... новорожденной будет достаточно
09.01.2013 00:03:03, La Tour Eiffel
Еленкин
Мне кажется лестница очень примерно к горшку относится))) У нас лестница в квартире - никакой связи с приучением, то есть по лестнице маршировать учатся гораздо раньше)))) 09.01.2013 11:34:47, Еленкин
как интересно)) не знала про эту связь:)
а что за откат назад? т.е. чтобы она не отказалась от горшка?
09.01.2013 00:50:04, Berty
когда он может подниматься/спускаться по лестнице не приставными шажками)) 08.01.2013 20:40:35, Tortillka
LMila
Из моего опыта, старшую пытались приучать после года, к горшку у нее было стойкое отвращение и истерика когда сажали, процесс приучения занял около полугода. С Ольгой решила не заморачиваться и не приучать насильно, ждала когда сама дозреет и в результате в 2 года и 2 мес. стала ходить на горшок сама без промахов, мокрых трусов и луж, на улице сама снимала трусы и писала когда хотелось (было лето) все легко и не принужденно за 2 недели распрощались с подгузниками совсем и даже ночью. Так что с младшей я буду ждать когда сама дозреет. 08.01.2013 18:52:46, LMila
Нет, насиловать ребёнка я точно не буду. Если заплачет - сразу прекращу. Я тоже против такого "приучения". Всё равно результата не будет.. 08.01.2013 23:12:43, Berty
Лягушка
+ 1 опыт со средней. Причем, поскольку она уже адекватно говорила (в 2,2), она САМА попросила дома не носить памперс. На что ей был предъявлен горшок и сказано, что если не получится, будем снова пользоваться памперсом. Всё "приучение" - 2 недели и считанное кол-во "луж" (чтоб покакала не туда - даже не припомню). 08.01.2013 20:37:12, Лягушка
La Tour Eiffel
+1 у меня старший просто срывал с себя памперсы еще до 2х лет ! 09.01.2013 00:04:25, La Tour Eiffel
мы тоже купили сразу как села - со старшей. а проситься приучили в 1,5 ровно и писать и какать. правда было тяжело. начали в 1,3 купили 50 пар колготок и сняли памперсы. три месяца тренировок и все получилось 08.01.2013 18:36:12, habuba
Zosia
конечно! как только ребенок сел - на те горшок пожалуйста. а просится после 2-х - это уже по маленькому. какать на горшок - это старания родителей, получается легко и достаточно рано, потому как легко определить признаки и процесс не настолько быстрый, как пописять, успеваешь высадить. да и дети достаточно быстро схватывают, что какать на горшок приятней,чем в штаны 08.01.2013 18:02:40, Zosia
ну тогда горшок купим:)) Признаки и правда видны очень легко. Думаю не сложно будет подловить, да. 08.01.2013 18:30:17, Berty
Татьяна Витальевна
тоже думаю купить, но особых надежд не питаю, так как тоже читала, что сами они начинают "соображать" с покаками в 1,5 года, а с пописами года в 2. до того- это только мамины танцы и отлавливания. 08.01.2013 17:04:28, Татьяна Витальевна
Я попробую)) получится хорошо, нет - ну и ладно))
писать на горшок я пока не планирую приучать, думаю для этого точно рано..
08.01.2013 18:31:03, Berty
Татьяна Витальевна
думаю купить больше чиста чтоб деть понимал, что такая штука вообще есть. 08.01.2013 18:41:17, Татьяна Витальевна
Месяц Май
Я бы сказала - не после 2-ух лет, а около двух лет.
У меня старшая дочь как раз с вашего же возраста примерно и так же, как вы и описываете, начала "ходить" на горшок. Я именно подлавливала эти моменты. В год решила уже всерьез приучать начать к горшку, сняла памперс с ребенка. После того, как малая пару луж за собой оставила (хорошо еще, что на ламинате, а не на коврах))), я решила оставить эту затею до лучших времен))
В полтора примерно стала что-то соображать, через раз стало получаться справить нужду в горшок, в этом же возрасте отказались от ночного памперса (сухой всегда был), к двум годам уже ребенок по-настоящему ходил на горшок.
Я убеждена, что сильно рано не стоит заморачиваться, и себе и ребенку только лишняя нервотрепка. Но пусть ребенок знает про наличие горшка, пусть имеет в виду!)))
Ну и если сейчас получается подловить "по-большому", то тоже хорошо, зачем ребенку под себя, если можно в горшок))
08.01.2013 17:02:19, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!