Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inna Sarioto

Навеяно темой ниже

А Вы могли бы оставить своего годовалого-полуторагодовалого ребенка бабушке и  уехать отдыхать?

Решила дописать вопрос: если нет, то почему?
Будете сильно скучать/ переживать?
Или считаете это травмой для ребенка?

Так как уже есть ответы, то напишу про себя: я бы не оставила.
07.01.2013 13:42:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, по обеим причинам. Плюм у нас в этом возрасте гв - основная еда. 08.01.2013 22:10:17, Shelly
Maxim
Ин, мы оставляли годоваса на 4 дня - уезжали с друзьями на Селигер. Тк были молоды и беспечны, даже душа не болела за ре... но он был искусственник у нас. Бабушка отлично пробыла с ним эти дни, а мы отдохнули. Сейчас я бы не оставила. Взяла бы с собой однозначно, ну или подождала бы с отдыхом.

Я думаю на работу выходить со след декабря ( Варе 1,5 года будет)... как подумаю - так сердце ныть начинает - вот как она без меня будет со свекровью... Варя у меня такая ручная получилась... сегодня с мужем ее оставила на 3 часа, так он говорит - Варя прямо извелась вся,,, все ей было не любо - не мило... играть не хочет , спать не хочет... хочет маму... просто чтобы рядом была. Я пришла - у ре счастье ...прямо на личике улыбка засияла... вот как так.... а ведь ничего специально не делаю, просто я есть и у дочки безмятежность....
08.01.2013 21:56:22, Maxim
Полтурогодовалую отвозила на лето к бабушке-дедушке, потому как ей на юге было полезнее, чем на Крайнем Севере.
Старший в 10 мес остался у родных, я учиться уехала. Дети этого и не помнят) Тяжелее было мне, но я понимала- так надо.
Младшую не оставляла, просто не с кем сейчас, да и мы не напрягаемся на отдыхе с детьми.
08.01.2013 20:48:58, Tortillka
Dashut
Я - нет, не больше, чем на сутки. Причин 2, психологическая моя привязанность и физиологическая ГВ. Перед нг уезжала почти на сутки, чуть не заработала лактостаз, не смотря на несколько сцеживаний. 08.01.2013 09:58:25, Dashut
Только мужу. 07.01.2013 23:45:04, lovecats
boza
Нет, такого маленького не оставлю, не люблю, люблю иметь общие эмоции с детьми, плюс неговорящих детей вообще не хочу оставлять никому.
Не исключаю, что нынешнего тематического года в два на два-три дня с папом оставлю.
07.01.2013 23:30:17, boza
нет, не оставлю. и для него может оказаться травмой, хоть мы и с моей мамой вместе даже живем. а для меня никак не отдых будет, изведусь вся 07.01.2013 23:04:22, Evgenia-m
Я оставила своего в год без недельки полетели с мужем отдыхать, долго я думала с сыном или нет решила без него, 10000 раз пожалела такой счет с мамой наговорила и плакала каждый вечер без него, правда, мой совет таков, с года только с ребенком 07.01.2013 22:56:31, vika_talina
Zosia
оставляла. а Машку даже меньше, первый раз уехала на 3 дня в 1,5 месяца 07.01.2013 22:54:23, Zosia
Dashut
А с ГВ что делала? 08.01.2013 10:00:49, Dashut
nickoffova
Первый раз оставили старшего в 7 месяцев с бабушками и уехали на 2 недели. Отлично отдохнули. Потом я уезжала в его 9 мес, 1,2 года и далее регулярно. С тематическим политика не поменяется. Комплексы "плохая мать" и "никто кроме меня" не посещали. 07.01.2013 22:11:59, nickoffova
Мы оставляли бабушке и дедушке в год и 11 на неделю. Уехали недалеко, каждый день созванивались, в любой момент могли вернуться.
Но все прошло отлично.
07.01.2013 22:11:16, читаю иногда
Apfel
Уезжали.Старшего оставляли.Да,я скучала.Но зато выспались-развеялись.
Проблемы не вижу,так как ребенок очень хорошо относился к бабушке .Живем недалеко друг от друга,почти каждый день ходим к ним в гости и 1-2 раза в неделю свекровь брала его на полдня,чтобы я свои дела поделала. Но важно добавить,что свекрови я доверяю больше чем себе)
С ребенком созванивались каждый день.
07.01.2013 21:43:19, Apfel
мы малого оставили бабушке-дедушке на неделю в 9 месяцев и в 21 месяц. Уехали в круиз оба раза. В следующем году возьмем с собой. 07.01.2013 21:28:50, LucyMO
olessiak
Нет, только вместе. Это травма для меня:) 07.01.2013 20:16:00, olessiak
Вока
Старшую дочь в год и два отвезли к свекрови, подгадали так, что месяц там же муж был в командировке. Я в это время сдавала госы и заканчивала институт. Ну и лето потом в тепле и на свежих с дереева фруктах.
Сын тоже в год и 4 вместе с сестрой на лето к свекрови уезжал.
Им там было хорошо-парное мясо, молочка своя, овощи и фрукты свои, тепло, море рядом. Им пошло это на пользу. Я скучала очень, конечно,но отправляла.
А сейчас-летом Алинке будет 2. Муж предлагает отправить детей опять на лето к свекрови. А я не могу( Не готова я ее отпустить( Хотя она уже старше будет, чем старшенькие.Другие чувства совсем сейчас...
07.01.2013 20:12:59, Вока
офф: привет тезкам. наконец встретила еще одну алинку :) 07.01.2013 20:38:19, mara
Вока
Ой, я так долго имя искала. Чтобы интернациональное было. Вообще ждала Диану, но мои родители ТАК против были... 2 недели дочка без имени была, потом на Алине остановились, я хотела не слишком избитое имя. Я долго к имени привыкала.
А сейчас у нас Алинка-малинка и Алиша)
07.01.2013 20:47:31, Вока
мы сами 2 недели думали))) тоже искали не избитое и кое какие имена заняли друзья раньше нас :)))) сейчас привыкаю тоже. оно даже для меня необычное))))) 08.01.2013 00:35:16, mara
La Tour Eiffel
и мне очень нравится это имя !!! если бы меня саму не звали Лена, тоже бы Алиной назвали, но слишком уж созвучное с моим 07.01.2013 21:04:58, La Tour Eiffel
Вока
У меня у всех детей созвучный имена) Эльвира, Артур, Алина) 07.01.2013 21:38:03, Вока
La Tour Eiffel
у моих старших дочек созвучные имена, так я их постоянно путаю !!! не тем каждую называю, поэтому хочу в этот раз принципиально другое по звучанию :) 08.01.2013 10:58:42, La Tour Eiffel
Это тоже не всегда помогает )
..Ну, или не всем )
08.01.2013 13:56:39, belissa
Inna Sarioto
А у тебя как старшую зовут?

Я тоже часто путаю своих :-)
08.01.2013 14:01:02, Inna Sarioto
Я, надо сказать, мальчиков своих чаще путаю; не знаю, связано ли это с некоторым созвучием имён Макс-Феликс. А дочь старшая у нас Вивиан, но зовется всегда Виви. Я её вообще Нюшей зову часто )) от её второго имени Анисья (очень хотела, чтобы оно было первым, но не договорились с мужем). 08.01.2013 14:16:53, belissa
Maxim
Красивые имена у твоих детишек, Наташ! 08.01.2013 21:57:40, Maxim
Спасибо, Олесь! ) Непривычные, конечно, для многих, но детям их имена нравятся. Ну и нам, конечно ) 08.01.2013 22:21:23, belissa
Inna Sarioto
А как их зовут?
В реге посмотрела, но там двойные имена и вроде не созвучные.
08.01.2013 13:49:33, Inna Sarioto
La Tour Eiffel
СофИ и МеланИ, ударение на последний слог, для меня созвучные, но может я их просто путаю :))) 08.01.2013 19:45:47, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
до 2-3 лет не оставила бы

потому что измучалась бы, как он и что там и очень бы скучала

был опыт с сыном, я тогда с новым мужем уехала в свадебное путешествие в Венецию (планировали на 10 дней) но вернулись на 3 дня раньше, я ужасно соскучилась и испереживалась, хотя он был с моей мамой

жду когда младшей исполнится 3 года, тогда может быть поедем куда-то одни с мужем, но не уверена, скорее всех с собой возьмем :)
07.01.2013 20:03:24, La Tour Eiffel
Катюня
Когда среднему было 5,5мес уезжала с мамой на неделю в Египет. Муж оставался с детьми. Он сам меня отправил выспаться-отдохнуть)) Я скучала конечно.
Когда 2 года было ездили с мужем на 4 дня в Прагу, ребенок был с няней. Мы до сих пор вспоминаем эту поездку - нагулялись надолго)) Ребенок каждый день звонил нам. Все ок.
07.01.2013 19:33:50, Катюня
Жизнь так сложилась, что пришлось сына в 1,3 оставить на семью и самой отъехать в больничку. Слегла на сохранение со второй беременностью. Единственным человеком, для кого сие мероприятие нормально прошло - был как раз мой сынулька. Остальные все очень и очень издергались. Но больше по причине своих взрослых тараканов, нежели реальных проблем. А ребенок наслаждался развлекаловом, ел и спал. Старший сын в младенчестве был вещью в себе - лишь бы вовремя переодели, кушать подали и книжку по заказу почитали. Младшего в таком же возрасте просто немыслимо было с кем-то оставить - ну совсем другого формата деточка. Так что 1) давить тараканов 2) смотреть на ребенка. 07.01.2013 18:56:30, ЗАЮшка
LMila
Нет, на такое долгое время не оставляла и не планирую. Я старшую родила на третьем курсе и брала академ на год, восстановилась когда ей уже почти полтора было и уезжала 3 раза в неделю по 6 часов. Я не вижу смысла рожать если дети потом помеха для дальнейшей жизни, не в обиду другим конечно. 07.01.2013 18:34:57, LMila
Нет.
Во-первых, из-за ГВ. Старшую кормила до двух, младший, боюсь, еще дольше не отвяжется:)
Во-вторых, ребенок в этом возрасте очень мамский. У дочки с бабушкой вообще-то всегда хорошие отношения были, но вот именно в год-полтора она бабушку встречала слезами - понимала, что мама сейчас уйдет или будет своими делами заниматься. Сын вообще мамсик. До года и двух вообще ни с кем больше часа не оставался. Сейчас с папой дома хорошо сидит, пока максимум 5 часов. Бабушку вообще не воспринимает, но она в этот раз и не помогает нам практически, и не бывает. Так что отдых без детей нам в ближайшие годы не грозит...
А дочку оставляла один раз на две недели в 2,5 года, но мне позарез надо было именно от нее отдохнуть - я после трех лет сидения дома болела сильно. Ездили с мужем в Пятигорск в санаторий, лечиться.
07.01.2013 18:23:38, Фаина
Да. У нас обоих прекрасные отношения с родителями, и, если им позволяет время (здоровье до сих пор не подводило, ттт), оставляем. Моей маме оставляли одиннадцатимесячного старшего на неделю, десятимесячную младшую на четыре дня, родителям мужа оставляли троих, младшему тогда было полтора года. Все в нашей семье, включая и бабушек-дедушек, и самих детей смотрят на это как на что-то совершенно естественное. И мы с мужем считаем, что общение внуков со старшим поколением исключительно обогощает их. Я, воспитывавшаяся бабулей и дедулей до школы, счастлива, что мои дети имеют возможность плотно общаться с бабушками, дедушкой, прадедушкой, а троим повезло узнать и прабабушку. Одно из самых моих больших сожалений как раз о том, что моя бабушка умерла за три месяца до рождения нашей младшей..
В общем, если всем такое общение в радость и силы позволяют, то, конечно, почему же не оставить.
07.01.2013 17:40:14, belissa
Уточню немного. Няня у нас есть, но бабушкам оставляю детей именно ради общения. В отпуск с нами няня была бы готова поехать, но там я предпочитаю отдыхать и от чужих людей в том числе, то есть редко (в среднем раз в год) ездим вдвоем с мужем, чаще вшестером с детьми. 07.01.2013 22:28:36, belissa
Ssva
Это я писала про бабушку. Сразу оговорюсь, подобных "экспериментов" в моей жизни не было, поэтому пока все в теории. Моя мама (соответственно-бабушка) вырастила одну внучку (дочку брата), которой сейчас почти семь лет. То есть , если позволит ей здоровье, то я могу оставить Олю, доверяя ей, как самой себе. Скучать, естественно, буду, дольше 3-4 часов никуда не отлучалась. Может, к сентябрю все изменится, в том числе и мое мнение, не знаю. 07.01.2013 17:23:18, Ssva
Inna Sarioto
Да , Ваше сообщение заставило меня задуматься .
Особенно про натиск " родственников " ( лень искать, чтобы дословно процитировать )

Мне ,кажется, старшее поколение иначе относится к "оставлениям " и психике ребенка.
Свекровь моя отдала старшую дочь ( 72 г. р) в ясли в 8 месяцев - говорит, так было положено.
Многие отсылали малышей в деревню.

Мне было интересно мнение других мам.
08.01.2013 13:59:02, Inna Sarioto
травмой не считаю, какая травма может быть?своей маме доверяю и может на неделю не больше оставила бы, и то не уверена.., буду очень переживать, так как всё что я делаю это только моя ответственность и виновата еси чо только я, а кто-то .. по мне так всё не так как надо будут делать), ну свекрови бы точно не оставила. 07.01.2013 17:21:46, Свтк
Lansalya
считаю, что это вопрос доверия бабушке..уследит ли? хватит ли сил бегать за мелким? как здоровье у бабушки? а то может, от каждого падения у нее "инфаркт"? а то, что для себя надо и для ребенка вот так "отрываться" от юбки, считаю, что надо! 07.01.2013 17:01:41, Lansalya
Не знаю. Я ее на 4 часа с бабушкой первый раз 31 декабря только оставила то есть в 6 месяцев. А вот на неделю....пока даже думать не хочу. А муж очень надеется в сентябре в нью йорк слетать на недельку. Самим конечно. 07.01.2013 16:41:15, UKgirl
Natalya d'Etretat
а тебе когда на работу? сколько у вас можно сидеть дома "с сохранением рабочего места"? 07.01.2013 17:09:48, Natalya d'Etretat
Ровно год. То есть надо выйти 16ого июня. Но у меня на копилось отпуска 2 месяца так что вот думаю с августа выходить. 07.01.2013 23:02:16, UKgirl
Natalya d'Etretat
а ребенка куда, уже решила? у нас в ясли надо записываться "как только тест показал 2 полоски", иначе мест нет, а у вас? 08.01.2013 00:17:41, Natalya d'Etretat
Записали в ясли с августа и номинальный взнос заплатили еще до НГ. Место есть с сентября.
Но я все же на няню рассчитываю. Вот буду тут тему заводить народ спрашивать. Один день у меня мама сидеть будет так что выкрутиться надо на еще 2-3 дня
08.01.2013 02:26:02, UKgirl
если только полуторагодовалового.. и максимум неделя.. а то и меньше. 07.01.2013 16:35:09, ChrisVicky
Лягушка
Могла, оставляла (полуторагодовалую; в год мы были еще не готовы (обе)) 07.01.2013 16:29:57, Лягушка
Люпин
Оставила бы. Дочка оставалась спокойно с года с бабушкой плюс няней, мы с мужем на неделю уезжали отдыхать. И этим летом (ТТТ) мелкого оставлю и поедем отдыхать втроем. 07.01.2013 16:00:44, Люпин
Natalya d'Etretat
Да, оставила б без проблем, если надо.
Но мне не надо - я лучше няню с собой на отдых возьму, или выберу отель с детским клубом, или еще как то организую себе "отдых, которому ребенок не помеха".
Скучать/переживать не буду, травмой это для ребенка не считаю.
Правда, чтоб не считать это "травмой для ребенка", ребенка надо с первых дней приучать, что им занимаются много разных людей, а не "всегда одна мама".
07.01.2013 15:54:20, Natalya d'Etretat
Наташ, я в первые недели ревновала когда мама моя ее на руки брала!!!! Не говоря уже об оставить с ней поухаживать! Даже подгузники ей менять не давала - либо я либо муж. Вот не так давно отпустило! 08.01.2013 02:29:52, UKgirl
Natalya d'Etretat
я читала, я даже хотела дописать там "вот темы были про то, как не переносят, когда кто то на руки берет, а потом заводят темы "как оставить, не нанеся травмы".
У меня всё проще - с 1го дня подруги потоком в гости ("посмотреть"), даю на руки всем ( подругам, их детям, тискайте хоть обтискайтесь), сейчас 2 няни, когда надо по делам уйти, то одна сидит с ним, то другая; старший пошел на прогулку - "можно Николяшку взять, друзьям показать?" - "можно" и т д
То есть специально стараюсь приучать к разным людям, считаю, что ребенку это полезно.
08.01.2013 03:10:31, Natalya d'Etretat
Да и я считаю что полезно но с гормонами/эмоциями то что сделать?! 08.01.2013 12:35:05, UKgirl
ух ты. а я никого месяц не пускала да и сейчас со скрипом- у нас сезон грипа и простуд, боюсь, что заразят(( все по кругу с соплями да кашлем. хз вылечились или нет кругом.. хотя я так-то не маньячка, чтоб другим не доверить ребенка. доверит ь готова, но позже )))

ребенку даю на руках подержать. все же голову не держит, без меня с коляской он вообще боится)))))) на улице встретили его друзей-показали)))))
08.01.2013 12:04:24, mara
nickoffova
+1 к последнему. 07.01.2013 22:21:18, nickoffova
+100 07.01.2013 21:32:03, LucyMO
tЮлька
Плюс один. Няня у второго будет месяцев с 6 точно, раньше просто смысла нет на ГВ. 07.01.2013 16:35:12, tЮлька
оставляла старшего в год и 8 свекру+няне и уезжали на неделю на свадьбу в литву. отлично все прошло, навезли подарков, хотя и скучали. более младшего не оставила бы. в этом возрасте тоже сомневалась, но решили, что можно: всего неделя, свекр и няня замечательные, ну и на свадьбе дитю нечего делать. 07.01.2013 15:17:40, mara
Нет, не оставила бы никогда. 07.01.2013 15:04:10, Berty
не могу, слишком к ним привязана. Один раз оставляла, когда средней 2,5 было. Везде вместе ездим 07.01.2013 14:46:46, Длинный чулок
Atmosfera
я даже своего трех летнего не оставлю... 07.01.2013 14:32:17, Atmosfera
tЮлька
Двухлетку оставляла. Все нормально 07.01.2013 14:31:51, tЮлька
Natashal
нет, поэтому ездим с 9 мес активно и главное до почти 2 лет почти бесплатно)))) 07.01.2013 14:16:28, Natashal
Нет. 07.01.2013 14:00:04, ПчЁлКа
Elfarran
У меня брат с женой ездили отдыхать на 10 дней, оставляли малыша 8мимесячного с бабушкой. А я не могла даже помыслить такого, первый раз отпустила дочку с бабущкой в деревню уже после 3 лет, я про себя знала, что не смогу спокойно отдыхать, все мысли будут о ребенке ))) Все, наверное, индивидуально. 07.01.2013 13:54:18, Elfarran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!