Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про отпуск поделитесь!

Девочки, поделитесь контактами, где в Европе отдохнуть на море с малышом?
Большинство друзей ездят в Болгарию, но я категорически туда не хочу, не фанат я черного моря... Мне бы хотелось в Грецию или Италию, ну или в Хорватию-Черногорию.. И как лучше ехать с малышом - снимать апартаменты или все-таки жить в отеле? Может кто-то там отдыхал, может посоветовать апартаменты или отель, где можно арендовать "домик"?
И вообще вопрос, куда б вы поехали с малышом вне зависимости от стоимости?
05.01.2013 22:26:37,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я б отдыхать всегда поехала))) 07.01.2013 16:40:59, ChrisVicky
Inna Sarioto
Я тоже в раздумьях.

Пока определилась только со сроком: планирую быть на море два месяца - июнь и июль.

Ну , точно не меньше полутора.

Со страной и отелем/апартаментами пока думаю :-)))
07.01.2013 03:59:35, Inna Sarioto
MiaDolceJulia
Если что придумаете - поделитесь, пожалуйста))) 07.01.2013 14:38:14, MiaDolceJulia
Мы до сих пор ездим в отельные комплексы, где есть олл инклюзив и аппартаменты с кухней/ бунгало!
На Майорке и Канарах таких отелей много, они под отдых с детьми "заточены" - очень удобно.
Кстати ребенку в 1,4 г. была очень интересны детское мини-диско- я и не думала, что ребенок в таком возрасте может научиться танцевать, и детский бассейн - водная игровая площадка.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
(Здесь стиральная машина есть для общего пользования бесплатно)
07.01.2013 03:25:52, prosto tak
MiaDolceJulia
СПасибо, Канары отпадают, океан для меня холодный. А на Майорке поделитесь, пожалуйста, контактами конкретных мест! 07.01.2013 14:39:30, MiaDolceJulia
там ссылки на отели есть - просто любой подходящий выбрать - они все на детский отдых рассчитаны.
На майорке в крупных супермаркетах хороший выбор детских баночек и памперсов.
тут нам понравилось - брали олл инклюзив и готовили ребенку в аппартаментах(есть микроволновка):
08.01.2013 03:05:54, prosto tak
Dashut
могу от души порекомендовать отель Анисса Бич 4* на Крите. были в сентябре с годовалым Лёвой, отличное место для отдыха с малышами, там каждый второй с младенцем:) море мелкое, прям рядом, вход песочек, пляж песочек. кормят отлично. в округе ничего нет, кроме моря и других отелей, но можно взять машину на прокат и поездить по Криту. мы не брали, наслаждались курортным бездельем. ни разу не захотелось даде покушать в другом месте, в отеле кормили очень разнообразно. лично мне в Лёвин год было совсем не до апартаментов с готовкой, очень устраивал именно вариант все включено. сейчас уже по-другому, он уже все лучше понимает, все меньше бежит куда глаза глядят, ну и вообще с ним интересно. думаю, в новом сезоне что-нибудь поинтереснее попробуем, но с мелким даже мысли не было:) 06.01.2013 23:37:22, Dashut
MiaDolceJulia
Спасибо, пойду изучать про отель. 07.01.2013 14:40:21, MiaDolceJulia
boza
В Китай бы поехала. :)))) Только перелет долгий очень.
Пока рассматриваю Венгрию и Кипр.
С годовалой дочерью у нас были апартаменты и это было удобно.
06.01.2013 23:18:50, boza
Испания форева и только "дикарем":)), еще отлично в Италии, но в хороших местах очень дорого. 06.01.2013 22:46:46, ПчЁлКа
boza
А в мае ты Испанию посоветуешь или еще рано? 06.01.2013 23:17:39, boza
Я в этом году как раз в мае (правда в конце) и еду. Если честно не угадаешь, последние года нам до середины июля холодно было:)) Поехали со мной в этом году, все зову никто не соглашается:) 06.01.2013 23:24:31, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
А куда едете? В какое место? 07.01.2013 14:43:51, MiaDolceJulia
Коста Банка, под Торребьеху. 07.01.2013 16:09:05, ПчЁлКа
boza
Мне надо испариться из России самое позднее 1 мая. :) 06.01.2013 23:30:59, boza
Первого мая море может быть еще холодновато. 06.01.2013 23:49:55, ПчЁлКа
boza
Мне не греться, мне дочь от берез вывезти. 07.01.2013 00:11:42, boza
Да я так и поняла, что из-за аллергии. Все равно для Испании рано, там практически до июня идут ливневые дожди и развлекаловки не работают. Можно попасть, что из дома не выйдешь . Мне кажется в мае хорошо в Эмиратах. 07.01.2013 00:57:09, ПчЁлКа
boza
Эти Эмираты такие арабские, что даже и не знаю, хочу ли я туда ехать. 07.01.2013 01:00:54, boza
MiaDolceJulia
))) А мне там очень нравится) 07.01.2013 14:44:43, MiaDolceJulia
boza
все такие разные :)) я там не была ни разу 07.01.2013 20:03:59, boza
Inna Sarioto
у меня такое же ощущение :-)))) 07.01.2013 03:59:57, Inna Sarioto
Напиши Наташе Белиссе, она по Эмиратам спец, она тебе все расскажет. В Испанию в мае на береговую линию я бы не поехала, там нечего делать, если только на материковую часть погулять по городу, да по музеям. Ты насколько уезжаешь по времени? 07.01.2013 01:23:46, ПчЁлКа
boza
Мне нужен месяц, вообще не знаю, как быть, одна с двумями дитями месяц себе с трудом представляю, особенно вспоминая Сочинскую инфекционную больницу, брр. 07.01.2013 01:32:46, boza
А дикарем это как? 06.01.2013 23:02:38, UKgirl
Это когда сам себе поездку организовываешь:) 06.01.2013 23:25:20, ПчЁлКа
Нет не так не интересно :) а рекомендации где? Но у вас де вилла своя в Испании? Давайте мы ее у вас снимем :) только нам надо что б с бассейном и около моря! :) я уже замечалась отель выбирать :( 06.01.2013 23:45:57, UKgirl
У нас не вилла, а таунхауз в урбанизации и он не совсем у моря, до моря на машинке надо ехать три минуты. И оказалось, что не совсем в этом месте удобно с маленькими детками, сами едем в другое место в этом году. 07.01.2013 04:59:20, ПчЁлКа
А куда если не секрет? 07.01.2013 13:26:38, UKgirl
Маша, напиши на подник, я тебе расскажу 07.01.2013 16:07:59, ПчЁлКа
Natashal
Очень советаю Крит, отель калимера крити. Но брать надо бунгало вид на сад-по факту цена как в корпусе, многие не знают. Были там трижды, беременная, в 9 мес, и через годчто нонсенс для нас))) бронировали всн сами, добрый греки дали вообще годоаой шенген. Там брали машину и проехались немного по острову сами, тк экскурсии с малышом не оч представляю. 06.01.2013 13:44:43, Natashal
Inna Sarioto
Ой, как симпатично! Можно будет Вам написать, если вдруг вопросы появятся? 07.01.2013 04:00:50, Inna Sarioto
Natashal
да конечно, пароль сняла на время 07.01.2013 10:27:00, Natashal
Это которая Kalimera Kriti hotel village?

Как раз Крит рассматриваем.
06.01.2013 19:43:35, UKgirl
Natashal
kalimerakriti.gr. Раньше он был греческий и был хорош а в прошлом году его купили немцы и стал еще лучше. У меня в альбоме фоты оттуда с трех отпусков. Да, там огромная территория, хорошее в меру развлекалово, мы были в сент-мало народу и как то он размазан по территории, близко к аэропорту, мы заказываем инд трансфер-это предст класса мерседесы. Публика- молодые немцы с детьми, оч приветливые. Анимация вся в осн стала на немецком, но на англ понимают, муж неск раз с ними в велотуры ездил. Были неделю в их втором отеле в элунде-понтов куча а хуже, хотя территория супер красивая, но пряж менее длинный и удобный и много наглых русских;) тут оч удачный пляж, есть мелкое место гле наша спокойно бултыхалась, там всегда спокойно и тепло. Территория не оч зеленая. Бунгало лучше по карте присмотреть и бронировать именно по номеру, чтоб не далеео от пляжа и не близко к рестику 06.01.2013 22:54:10, Natashal
Inna Sarioto
А папки отпуск запаролены... 07.01.2013 04:12:39, Inna Sarioto
Спасибо! А как вы обходились со стиркой и на сколько ездили?

Мы вроде на Родосе нашли какой-то Маркиз чего-то. На вид и по отзывам шикарный но далеко ото всего...
06.01.2013 23:05:41, UKgirl
Natashal
ездили на 2 нед, посл раз неделю в калимере неделю в элунде бич.
стирала сама - в раковине)на веранде вешала, все ок) порошок жидкий продается прям в отеле) далеко от чего? мне главное к аэропорту чтоб близко) а так мы машину брали на день - хватило чтоб поездить)
07.01.2013 10:28:29, Natashal
MiaDolceJulia
Вот здорово! 06.01.2013 19:58:15, MiaDolceJulia
Люпин
Я бы на Майорку. Самый малышовый отдых :), песочек, море теплое. Жить в аппартаментах, которые типа отеля, только с кухней. Хочешь - сам готовь, хочешь - в кафешке ешь. Когда дочка была маленькой, так и ездили. Мы летом вчетвером в Турцию, потом втроем (муж, я, дочь) в НьюЙорк. 06.01.2013 12:30:57, Люпин
А в Турцию куда? Мы просто лет 10 не были. Все как-то казалось это стадный отдых где за шарик мороженого драка в столовой :)
А сейчас вроде посмотрели что там открыли неплохие отели. Но их так много и я ничего не знаю о курортах Турции вообще.
Где там лучший пляж? Может отель какой хороший посоветуйте? Мы вот посмотрели Хилтон Даламан. На вид хороший... Но кто его знает
06.01.2013 19:47:47, UKgirl
Inna Sarioto
"стадный отдых где за шарик мороженого драка в столовой :)"- это точно, не дай бог в такой попасть 07.01.2013 04:02:09, Inna Sarioto
Я такого даже на наших югах не видела... 07.01.2013 11:19:24, lovecats
тебе повезло. А я лет 8 назад отдыхала в пансионате в Геленджике. Там была реально драка!! Как только открывали столовую, толпа безумных тёток неслась к фруктам и через 15 минут не было ничего!! Правда я больше, кроме России такого нигде не видела. Не знала, что и в Турции такое может быть..Хотя не удивительно, сейчас вся Россия перебралась отдыхать именно туда. 07.01.2013 21:32:08, Berty
Inna Sarioto
У меня знакомая с ребенком в Турцию так съездила .
Рассказывала, что чуть ли не за полчаса до открытия перед "рестораном" очереди выстрагивались, брр
07.01.2013 21:48:27, Inna Sarioto
Кошмар(( 07.01.2013 23:35:48, Berty
А это давно было? Отель хороший? Видимо все-таки Турция отпадает...

У меня коллега была правда в Египте и по приезде так вкрадчиво меня спрашивает: Мария а что в России у многих голод?? Я грю да нет, ну многие не шикуют но как мне кажется голода нет. А она потом говорит что не раз стоит накладывает себе скажем салат, а у нее ложку из рук вырывали!!!
07.01.2013 23:08:14, UKgirl
Inna Sarioto
Про ложку- мощно!

Было года три назад. Отель был какой- то средний, по звездам 4 или 5, но цена была невысокая.
Но я думаю, ей просто неповезло.
07.01.2013 23:39:17, Inna Sarioto
Вот так и складывается впечатление о русских..жесть вообще.
Я была по одному разу и в Египте и в Турции, но давно, лет 6-7 назад. Ничего подобного не было...
Но я бы туда не поехала, делать там вообще нечего.
07.01.2013 23:34:56, Berty
Люпин
Я в Турции была один раз :)), прошлым летом сильно беременная :). Но по отзывам выбрала Маритим Палм Бич в Белеке. Мы были в самый высокий сезон, но еды было полно и лежаков свободных тоже. Море чистое. Самое главное, на что я тогда обращала внимание - наличие диетической еды. В Маритиме был целый стол вареных овощей, рыбы и курицы. Так что поедем опять туда. 06.01.2013 20:24:00, Люпин
Inna Sarioto
В Белеке сосны?

летом туда планируете?
07.01.2013 04:02:43, Inna Sarioto
Ssva
Мда... Какие вы молодцы - НГ отметили и уже про отпуск думаете :-))) Хотя я про него начала думать еще этим летом, когда на даче сидела :-))) Моя позиция (навязанная родственниками и врачами) - не таскать ребенка, если есть возможность этого не делать. Я искренне пока НЕ МОГУ ПОНЯТЬ как отдыхать с ребенком (для меня с нашей капризулей и ручной девочкой - это не отдых). Конечно, если нет вариантов, тогда бы и я поехала с ребенком. А так - надеюсь на бабушку. Если у нее силы будут посидеть с Олей, то в сентябре рванем в Италию недели на две (на машине). В вашем случае (отдых с ребенком) действовала бы исходя из следующих факторов:
1. когда поездка (смотрела бы темпу воды и воздуха в этом месте)
2. на сколько (по времени)
3. состав отдыхающих (бабушки, муж, подруги с детьми и т.д.)
4. бюджет поездки.
На Кипре действительно неплохо, есть хорошая четверка Олимпик Лагун в Айя-напе, с большими номерами (собственным патио с лежаками и т.д). 3 недели в сезон (сентябрь-октябрь) хороший номер 2 взр+1 реб 6 лет с перелетом (Трансаэро) и полным питанием стоили ок 230 тыс.
Если ехать на месяц, я бы поискала апарты или присоединилась к кому-нибудь из подруг с детьми.
И еще (вдруг кому-нибудь из читающих пригодится): у меня есть знакомая (сестренка подруги), которая живет постоянно в Турции (сама именно в Алании) и занимается там в том числе продажей (арендой) недвижимости. Сдавала апарты (только построенные, новые) за смешные (по московским меркам) деньги. Кому не важны аннимация и т.д., и кто хочет на длит срок - тоже можно рассмотреть как вариант.
06.01.2013 11:05:54, Ssva
У Олимпик Лагун пляж через оживленную дорогу и почитав отзывы англичан клиентура там ...ну скажем из наших слесарей. Ничего против них не имею но на отдыхе рядом с ними и их речью находиться не хочется :(

В общем мы прошерстили все что есть на Кипре и не понравилось ничего :( неплохо в Александре Великом в Пафосе но там яко бы одни старички и не любят когда дети кричат. В Санрайз Перл (новый в 2012) все неплохо но говорят слышно музыку с улицы....
06.01.2013 19:53:26, UKgirl
Постою рядом послушаю. Мы уже заказали круиз на майские, потом один за другим корабли объявляли о норовирусах и мы испугались, все отменили, потеряли 300 фунтов...

Теперь вот рассматриваем Кипр. Думаю в мае там тепло уже будет. Отель уже недели 2 ищем... И вот тоже не знаю брать ол или виллу. Муж категорически против виллы. Не хочет что бы я опять на всех готовила. Только за ол :(
А я даже не знаю что лучше - со своей кухней то наверное удобно?!
06.01.2013 02:13:46, UKgirl
Люпин
Круизы хороши на cruisedirect.com. Выберите только круиз ную компанию посерьезнее, типа royal CARRIBIAN ну или Cunard (они вообще супер). Там не бывает проблем :))) 06.01.2013 12:35:30, Люпин
К сожалению проблемы у всех бывают :( мы плавали не раз причем всегда с роялом. Собирались с Norwegian. Но за последний месяц в новостях и Princess и еще какой-то хороший вернулись с ужасными вирусами.
Cunard скучно, больше для пожилых :)
06.01.2013 19:39:14, UKgirl
Natalya d'Etretat
А Испания вам чем не нравится? 06.01.2013 12:20:25, Natalya d'Etretat
Не знаю...никогда не тянуло отдыхать в Испанию. Может потому что свекры там живут и мы частенько у них бываем?! 06.01.2013 19:40:25, UKgirl
Мы на шри-ланке снимали виллу. Очень удобно! Своя кухня, стиральная машина. Особенно стиралку я оценила:-) но с подросшим ребенком конечно стирки поменьше, чем с 3-месячным. 06.01.2013 04:05:42, Berty
Я все равно стираю раз в 2-3 дня и что делать буду в отеле 2 недели не представляю.... Скорее всего в раковине буду руками стирать а утюг у них попрошу. 06.01.2013 20:00:58, UKgirl
Dashut
я брала с собой маленькую упаковку порошка и дорожный утюжок. стирала в раковине пару раз за 10 дней, в принципе можно было пользоваться лондри, но лично я жадная:) 5 евро за футболку платить. 06.01.2013 23:54:17, Dashut
Понятно. Я не из-за денег Сонино в лондри не отдам а потому что неизвестно сто они еще в машину постирать кинут и какими средствами пользуются. Свое то я без проблем сдам. 07.01.2013 02:22:06, UKgirl
Dashut
Да и это тоже безусловно. 07.01.2013 14:10:40, Dashut
Я бы на твоём месте тогда смотрела бы апартаменты или виллу. Зачем тебе такое удовольствие на отдыхе как стирка руками?
А что ты там гладить собралась?:) Я на югах вообще ничего не глажу))
06.01.2013 20:38:36, Berty
Пеленки :)

Я тебе говорю муж хочет отель 5* и все включено :( желательно бунгало с частым бассейном :(

Апартаменты ни в какую!
06.01.2013 22:58:47, UKgirl
я стираю руками + утюг маленький складной с собой беру. красота :)
я утюг даже в командировки беру - очень удобно. ко мне еще и гладить приходят просятся коллеги )))))) не во всех отелях в россии можно запросто утюг раздобыть на месте...))))))
06.01.2013 20:10:19, mara
плиз черкни мне на почту , есть вопрос. 06.01.2013 15:28:19, mara
написала:) 06.01.2013 16:36:11, Berty
Мы в грецию ездим в этот раз были на крите отель раньше назывался робинзон клуб, сейчас н помню как, поиском можно найти, поехала бы туда за любые деньги 06.01.2013 00:51:33, муза мужа
В в каком месяце были? Нам надо что-то на первую половину мая подобрать 06.01.2013 02:02:07, UKgirl
в это время холодно еще, были в октябре 06.01.2013 16:01:52, муза мужа
Сама голову ломаю. Мы со старшим обычно почти все лето жили в подмосковье. А потом ездили на несколько недель на море. Знаю отличные отели в греции, например. Но вот этим летом я наверное все же решусь на все лето на море. Пока рассматриваем болгарию(потому как друзья наши там отдыхают) на большую часть лета(они нам там замечательные аппартаменты подобрали, прямо возле пляжа), а потом с папой в отпуск уже в более интересное место на несколько недель. Пока не решили куда. От греции устали.
С малышом отлично отдохнули в дубаях, но летом там слишком жарко. Еще очень понравилось на мальдивах, но меня смущает вопрос медицины для такого маленького ребенка. Вот жду не дождусь когда можно будет туда рвануть)) и вообще путешествовать хочу. Вот думаю решится или нет весной в штаты...
06.01.2013 00:00:14, Amindalia
Inna Sarioto
А какие отличные отели в Греции?

Вы Дубаях были в аппартаментах ? Сами бронировали ?
07.01.2013 04:17:29, Inna Sarioto
Больше всего с ребенком в греции нам понравился на пелопонессе aldemar olympian village. Все там здорово. Если нужны подробности пишите на подник, расскажу) были там аж 3 раза)
На крите почти все пляжи для деток неважные: или маленькие песочные но чаще всего галечные. Еще понравилось на халкидиках. Были в sani resort.
В дубаях отдыхали в шикарном atlantis. Впечатлений море, особенно у старшего сына)
07.01.2013 19:50:03, Amindalia
Люпин
С ребенком мелким мы от США в этом году отказались из-за большой разницы во времени, очень трудно будет. Хотя первоначально уже все присмотрели в Калифорнии. Хотели две недели в ЛА и две недели Гавайи. Эта разница и взрослыми с трудом компенсируется, а мелкому,кмк, будет вообще караул. 06.01.2013 12:54:43, Люпин
Inna Sarioto
Ой , как интересно !
Расскажите поподробней ! А в Калифорнии что?
а на Гаваях Вы уже были?

Если удобно- можно на почту.

Вы на месяц планировали ? Может, когда на месяц , то нестрашна разница во времени.?

Мы когда в США летали, туда отлично по режиму вписались, а когда обратно прилетели- это да , жесть...
07.01.2013 04:23:03, Inna Sarioto
То же самое иначе давно бы Мексику заказали. 06.01.2013 19:34:52, UKgirl
+1 про разницу во времени. 06.01.2013 15:29:42, mara
Вот и я очень склоняюсь к тому что такая смена часовых поясов и континента тяжело для малыша. Мы уже 3 раза откладывали поездку в штаты(( старшему обещали поездку еще полтора года назад и все никак. И визы пропадут к лету( все же думаю может решусь в мае, все таки годик будет уже) 06.01.2013 14:45:07, Amindalia
Люпин
Дочь первый раз поехала в США в пять лет, в Майами. Разница 8 часов, была три дня совершенно вареная, просыпалась в 4 утра, засыпала в 5 вечера ( по местному). Было тяжело. Но решать Вам, конечно. Но если ребенок "строго режимный", как моя дочь например, то будет трудно... 06.01.2013 16:39:28, Люпин
Про Испанию подумываем.Но не олл инклюзив, а наоборот, аппарты с кухней.
Кипр еще неплохо, на мой взгляд.
Но у нас приоритеты другие. Есть еще старший деть. И надо, чтобы его можно куда-нить сводить.
А так- куда угодно можно. Хорватия и Черногория уж очень для нас скучно.
Италия- как-то совсем не то для отдыха с ребенком. Греция- не знаю. Материк или острова вы хотите?
Греция тоже неплохо, только я её просто не люблю чё то..
Мы в регионе и мне идеально, чтобы прямой вылет был. Поэтому Кипр отпадает. Иаппарты ищу, чтобы туроператоры продавали. которые от нас летают. Чтоб и визы через них, а не в Мск ехать. Кто в Мск- в разы проще.
Турция всякая- только рассадник инфекций для таких малышей. Хотя сына повезли первый раз именно в Турцию. Ему был один год и неделя. И это очень УДОБНЫЙ отдых на замкнутой территории. Ноу проблем.
Я вот ломаю голову- с какой малышкой удобней путешествовать? которой 6 мес или 8? как думаете?
05.01.2013 23:26:54, Микробус
Чем меньше ребенок, тем проще. Моя уже буянит-караул:-) мы ездили в 3 месяца, просто красота. Что с ребенком, что как раньше без нее-разницы вообще не ощутила. 06.01.2013 04:10:06, Berty
Думаю что с 6 месячной, а то в 8 ей уже ползать везде надо будет! 06.01.2013 02:03:49, UKgirl
boza
КОму-то и в 6 месяцев уже везде ползать надо. 06.01.2013 23:19:30, boza
Dashut
таких вундеркиндов все же меньше:) тоже голосую за 6 мес. 07.01.2013 00:32:31, Dashut
Мне кажется, что это все таки вариант нормы, ползать в шесть месяцев:) 07.01.2013 01:24:49, ПчЁлКа
Dashut
Я не спорю, но ползающих в 8 намного больше, чем в 6:) 07.01.2013 14:11:20, Dashut
boza
А это вундеркиндерство разве - ползать в полгода? 07.01.2013 00:44:21, boza
Dashut
Мой ребенок в 6 мес не ползал. Отстающим никогда не был. В 7,5 пополз, в 10,5 пошел. И таких в конфе много, мне кажется, больше, чем те кто активно ползает в 6. Имею в виду настоящее ползание на четвереньках, конечно. 07.01.2013 14:09:57, Dashut
Natalya d'Etretat
Я - в Испанию, на "всё включено" и чтоб были ясли, куда малыша можно сдавать. 05.01.2013 22:57:35, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!