Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творог, йогурт, мясо, ягоды , сахар - это все когда вводить?

Девочки собственно вопрос в теме.
Когда начинают вводить творог и какой по вашему опыту вкусный Агуша, Тема?
Когда вводят мясо и какое, курицу/индейку можно первыми вводить?
Компот из ягод (например малины и смородины, вишни, клубники) с сахаром (в пределах разумного) ребенку можно? А мед когда вводят?
Йогурты когда?
Масло оливковое можно в овощи и каши добавлять?
17.12.2012 02:38:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Творог детский избенку даю (у них написано с 6 мес), начала в 7, едим 2 недели-нормально.
Ягоды до примерно года педиатр не рекомендовала (кроме замороженной в сезон смородины в виде настоя).
17.12.2012 11:30:35, МэриЭнн
1. творог после 7ми делала сама. йогуртов тогда не было. но их вроде раньше можно, чем творог.
2. мясо после 8ми: курица считается аллерген, давала индейку, телятину, кролика.
3. ягоды после 8ми, как у нас сезон подошел. но смотрела есть ли аллергия, потому давала по чуть.
4. мед крайне аллергичен, потому не давала лет до 3х, а может и дольше. да у нас его и не едят в семье, честно говоря. хоть он свой, домашний.
5. сахар - не сластила ничего лет до трех, а может и дольше.
6. масло олив и подсол. недавно тут мне сказали, что можно прям в овощи по чуть вводить.
17.12.2012 10:31:33, mara
emiiil
ОМГ, почему курица аллерген? 17.12.2012 10:58:51, emiiil
Промышленных кур пичкают АБ и тушки не вполне свежих кур вымачиваю в формалине и красят марганцовкой. Т.е. Аллергия не на курицу, а на все, что содержится в этом мясе. 17.12.2012 14:06:09, ПчЁлКа
emiiil
а индейцы этой участи избежали? 17.12.2012 14:40:48, emiiil
Да нет, индейцы еще круче, там еще и гормоны. У меня прост в заморозке есть своя курица и индюк в припасах для детки, ну вот еще сейчас можно незамороженного фазана и гуся взять:) вот и думаю с какого мяса начать. Говядину и свинину вообще не планирую вводить 17.12.2012 15:48:06, ПчЁлКа
Zosia
ну с фазаном это ты, мать, конечно загнула-загнула ))). где же проверенных "своих" фазанов то взять? )) 17.12.2012 17:42:52, Zosia
У меня есть такие места, а скоро я думаю, что у меня прям свои-пресвои будут:)) 17.12.2012 23:51:18, ПчЁлКа
ты будешь разводить фазанов?? оооо :) 18.12.2012 10:36:49, mara
Люпин
Приезжайте к нам :). У меня в 20 минутах езды от дома есть хозяйство, там фазанов разводят. Реклама по всему городу висит. 17.12.2012 22:41:25, Люпин
гусь, имхо, жирноватая птица для прикорма 17.12.2012 16:57:03, mara
Zosia
скорее всего тоже нет. а вот кролики избегают, потмоу что у них гормон роста не вызывает скорейший рост, их так промышленно сложно выводить. хот конечно всякие привики им тоже колят. потому кролик или наша телятина поулчше для начала 17.12.2012 15:16:54, Zosia
согласна 17.12.2012 16:57:19, mara
Rimusha
Не знаю, так принято считать. Давно, причем. Еще в моем детстве брата на курицу обсыпало. У меня есть список продуктов для аллергиков, там среди мяса курицы нет, ну и тем более, яиц куриных. Инфа из Института питания РАМН, у нас оттуда аллерголог-иммунолог.
А вообще, очень индивидуально с аллергенами
17.12.2012 12:40:25, Rimusha
не знаю, что раз уже слышала, что курица аллерген. поищу источники. 17.12.2012 12:24:39, mara
Zosia
магазинные по крайней мере точно - в них столько всего аллергенного колят )) 17.12.2012 11:22:15, Zosia
emiiil
во всех остальных тоже поди колят. чем индейка лучше? 17.12.2012 11:28:56, emiiil
Zosia
ты столько вопросов смогла уместить в один в тему )))). так...

1. йогурты раньше, творог позже.
2. я тут читала, что кисломолочка вообще ближе к году. мне кажется, можно и пораньше - с 8-9-10 месяцев.
3. агуша и тема - отказать. закваски йогуртовые. с заквасками творожными я не парилась, делала дома обычный творог и сильно его разбавляла йогуртом и так постепенно вводила. но наверное это было уже все-таки попозже
4. мясо - курицу, индейку, кролика, телятину, тоже где-то как и творог 8-9-10. ес-сно лучше проверенное мясо.
5. ягоды и компот из них можно и с 6 пробовать - тут главное чтобы не аллергенное. малина и клубника больше аллергенны (клубнику я своим даю только с 2х лет, у меня девченки аллергики), вишня тоже может быть, смородина - менее вероятно, шелковица хорошо, агрус, порички. но все пробовать на аллергенность.
6. сахар. тут надо смотреть по ребенке. если он ест нормально без сахара, то его можно и вообще не вводить. и конечно по возможности начать давать попозже. а то они потом без сахара не хотят кушать.
7. мед ввиду сильной аллергенности после 1,5 лет. если аллергии нет- то можно раньше.
8. масло оливковое я ввожу пораньше, до сахара-меда-йогуртов-творожка-ягод-мяса. как токо есть какой-то набор овощей - туда уже по совсем чуть-чуть оливкового масла

вот как-то так...
17.12.2012 10:18:26, Zosia
Ой а расскажите мне как делать йогурт домашний?? А то мне мама все про творог твердит а тут я хоть ей скажу что с ним повременим а вот йогурт скоро уже можно. 18.12.2012 17:21:12, UKgirl
Я тоже против сахара, но моя ничего не пьет, если не сладко. Вот в пятницу температура и понос у нас были, компот наш на сухофруктах ес-но нельзя и так вода сплошная выходила. В чай травяной добавила немного сахара на 100 грамм 1/5 ч.л, с удовольствием выдула. Просто у меня вишня, малина и смородина своя, но без сахара будет ооооочень кисло.
Творог я тоже думала сама делать, но у меня свое молоко и оно очень жирное, соот-но и йогурт и творог будут жирные, не вредно это, как считаешь?
17.12.2012 14:14:04, ПчЁлКа
может, лучше фруктозу тогда? 18.12.2012 00:35:15, Умп
LMila
А вот объясните мне в чем принципиальная разница если в организме они одни и те же процессы вызывают? 18.12.2012 10:16:00, LMila
Zosia
Кать, у вас такая ситуация, что вроде как кормить надо ребенка. конечно, сахар - вред. по возможности надо оттянуть. но мне что-то помнится, что я своим по совсем немного давала.

вишню и малину пока подожди хоть 2-3 месяца, а смородину пробуй - авось ей кисленькое понравится. а особенно если сделать вид ,что сама кушаешь (ягодки прям), а когда попросит раздавить в ротик. и потом попробовать еще не давать - чтобы захотелось ))).

у меня лучше всех детей кушала и кушает Маша, потому что с маленькой ей много не давали сначала того, что кушали старшие ))))

я бы начинала с йогурта (но я его делаю на обезжиренном Т-молоке (как мне педиатр когда-то научила)), а творог немного попозже и можно начать тоже делать с заквасок и с обезжиренного Т-молока.
17.12.2012 15:24:10, Zosia
Не дають коровки в нашей деревне обезжиренного молока:) Магазинное молоко не покупаем и в пищу не употребляем. 17.12.2012 15:52:05, ПчЁлКа
С домашнего молока очень хорошо жир снимается сверху банки и получается обезжиренное молоко. У нас бабушка всегда так делала: сливки отдельно, молоко отдельно. 17.12.2012 16:39:10, Илария
Zosia
вот я так тоже делаю (как мама научила), но почему-то считается, что даже так творог с этого молока "жирный", хотя, да, сметана то сверху снимается. 17.12.2012 17:48:17, Zosia
Оно даже после снятия сливок жирное, там прям масло плавает:) 17.12.2012 17:40:56, ПчЁлКа
emiiil
только собиралась спрашивать.
думаю я, что нам худосочным пора начинать мясо есть. а то опять с трудом-с трудом 300 гр. за месяц.
давала микроскопический кусочек курицы, с удовольствием съела
ёгурт не пошел, весь вышел сразу. творог не пробовала еще.
сахар - та же свекла считай :)
17.12.2012 09:21:08, emiiil
Zosia
у вас хоть ребенок хочет еды какой-то! я не представляю, когда мы начнем прикорм - у Василисы вообще пока отсутсвует всяческий интерес к еде. я уже и к столу ее на руки беру... никакого. вот скатерть пососать на столе - это дааа! как-то предыдущие дети в таком возрасте уже пытались все выдирать с рук, тарелки... 17.12.2012 10:23:04, Zosia
emiiil
у нас вес способствует. а у вас и так все хорошо 17.12.2012 10:58:20, emiiil
LMila
Растительное масло можно в овощи добавлять, а в кашу сливочного 3гр. Творог с 8 мес. я не против агуши и темы, но теперь есть еще молочка Избенка, у нее срок годности несколько дней и она более натуральная. Мясо тоже с 8 мес. можно начинать и лучше с кролика и индейки. Я уже кроликом запаслась домашним. на йогуртах Агуша написано с 8 мес., я Ольге с 9ти стала давать. Сахар до года вообще не давала, мед считается высокоалергенным и до трех лет лучшене не давать, но многие его дают вместо сахара. Компоты я не варю, считаю что все полезное разрушается во время закипания, а ягоды в живом виде у меня Ольга ела после года в неограниченном количестве, до чего могла дотянуться на грядках, все ела. 17.12.2012 08:56:06, LMila
Про ягоды понятно, но надо что-то пить ребенку. Пила бы простую воду я бы с компотами вообще не морочилась, но не пьет. Сливочное масло даже и не буду вводить. А оливковое значит правильно, что вчера в пюре добавила. 17.12.2012 15:55:39, ПчЁлКа
брянский лес
Творог и йогурт можно с 6 мес... но детский (и не Тёму с Агушей), а вы же из цельного молока будете делать... с другой стороны мои родители, да и я с 7 месяцев выросли на коровьем молоке...
мясо ближе к году... лучше индейка и молодая говядина.
ягоды по желанию и реакции, хоть сейчас.
мёд после года - сильный аллерген.
сахар я бы вообще как можно дольше не давала
масло оливковое я с 7 мес в супчик добавляю.

17.12.2012 07:31:25, брянский лес
Где ж его взять детский, кроме как Темы и Агуши? У меня цельное молоко с жирностью по-моему 150%:). Вот и думаю какой давать. То ли свой, но жирный или ферментивный маложирный, но покупной.... 17.12.2012 15:58:39, ПчЁлКа
Zosia
ну если не хошь творить с т-молока, то уж лучше свой жирный, но попозже и понемногу 17.12.2012 17:50:18, Zosia
Я бы Агушу давать не стала вообще. В ЖЖ одна мамочка писала, как у одного йогурта или молока(не помню точно) был вкус ацетона! Я с тех пор вообще перестала покупать продукцию этой марки. И подруга мне давно говорила, что Агуша испортилась. 17.12.2012 02:42:36, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!