Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупые вопросы про поездку с ребенком

Мы через 2 недели летим в Европу с 3х мес. ребенком и что-то я паникую. Девушки, которые летали с ребенком, можно я позадаваю глупые вопросы?
1)Что нужно взять с собой в самолет? Мы летим с пересадкой в Риме, т.е. до Рима часа 3, в аэропорту 3,5 часа и час до пункта прибытия. Я думаю брать 3 полных сменки одежды, 3 пеленки постелить, если нужно будет, памперсы (20 шт), влажные салфетки, крем, слюнявчик, пару новых игрушек. Аптечку брать с собой в самолет? Что ещё обязательно брать? Какие игрушки хорошо подойдут в самолет? Нас пока игрушки мало интересуют, немного световая панель на развивающем коврике, а больше ничего. Есть какие-нибудь игрушки со световыми эффектами?
2)Во Франции мы будем жить у свекрови в большом доме. Там всегда немного сыро и отапливают они не очень. Сейчас у нас дома +28-26, мы в одном бодике ходим. Там надо будет потеплее одевать ребенка. Как одевать потеплее? Бодик+слип хлопковый+шерсть? У нас есть 2 шерстяных костюма (очень теплых) + 1 флисовый. Хватит нам? Очень теплую одежду во Франции особо не купишь.
3)Комбез берем легкий французский. Гулять будем в слинге, ещё хотим купить Мандуку. Кто пользуется эрго рюкзаками, ребенку нужен слингокомбинезон тогда? Пока что у нас было очень тепло, я ходила в слинге с растегнутым плащом, ребенок в слинге в комбезе. Там думаю купить вот такую слинговставку: [ссылка-1]
Она не пристегивается к куртке, как вы думаете не стоит? А если слинговставку носить, то ребенка как одевать под неё?
4)Из аптечки что обязательно стоит взять по Вашему? У нас страховка есть, мы всегда можем к врачу пойти, но что-то профилактическое/экстренное хотелось бы, чтобы было под рукой. Кто пользуется гомеопатическими свечами вибуркол, как они?
5)Как вы сами одеваетесь на людях при ГВ. В одежду для кормящих? У меня есть пару платьев с воротом на резинке и рубашки я обычно ношу с кофтами на молнии или пугавицах. Мы когда ходим в ресторан/гости, я обычно кормлю в слинге и хвостом прикрываюсь. Стоит всё-таки покупать одежду для кормящих? Вообще расскажите, пожалуйста, про ваш гардероб при ГВ, а то я хочу шоппинг себе устроить, мне нужны идеи.

Заранее спасибо большое всем ответившим!
08.12.2012 10:58:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я путешествовала с 4-месячным недавно

1. Одежду я бы взяла ту, что вы упомянули. Аптечка в самолет: вода (нам помогла, когда вдруг на взлете началась истерика, и грудь брать отказывался, вода из пробки отвлекла), детское сосудосуживающее в нос, спрей с морской водой для носа, жаропонижающее в возрастной дозировке. Игрушки никакие не брала, впечатлений и так полно.

4. вибуркол возьмите, жаропонижающее: свечки с парацетамолом, свечки с нурофеном (свечи лучший вариант для грудничков), нурофен в сиропе, парацетамол в сиропе или таблетках (я предпочитаю таблетку растолочь), маленькую клизмочку, ушные капли (отипакс, например, капать не в ухо, а на турундочки, которые закладывать в ухо). Термометр. Остальное не экстренно.

5. Одеваюсь почти так же, как обычно. В этот раз ношу кофты с большими глубокими вырезами (до пупа:) или пуговицами спереди, а под них - топики-бандо (без лямок, на резинке сверху). Быстрый доступ к груди даже на улице, ничего задирать не надо. Сверху прикрываю шалью или пончо или манишкой. У меня несколько таких комплектов, любимых цветов, на разную погоду, всё сочетается между собой. Белье днем ношу обычное.

Специальная одежда для кормящих как-то не идет у меня, то слишком дорого, то не нравится, то не подходит...
08.12.2012 23:25:22, Умп
Спасибо! 09.12.2012 19:20:03, Eva_K
По п.5 - я пользуюсь одеждой для кормления, в ней особо и прикрываться ничем не надо. Ну, может, шарфиком. Стандартные футболки для кормления (на выход сверху одеваю кофту на пуговицах) - с длинным и коротким рукавом, у меня марки Mammalia.
Еще очень понравилась одежда Bambinomania - у меня вот такая водолазка (тонкая, теплая, не мнется и совершенно не видно "секрета"):
08.12.2012 23:00:11, Фаина
Natalya d'Etretat
еще к самолету - а почему "3 комплекта одежды", и всего 1 слюнявчик? Вам надо как то научиться слюнявчиками пользоваться, чтоб срыгивала только на них. И таскать их с собой по 10 шт :) 08.12.2012 12:54:55, Natalya d'Etretat
Да я вообще слюнявчиком подтираю, когда уже срыгнула, лицо, одежду. Чтобы прямо на него срыгивала - такого ещё не было. 08.12.2012 13:16:04, Eva_K
Natalya d'Etretat
Почему?
Я еще вспомнила - бывают самолеты, где прям на тебя сильно дует из кондея, и отключить никак, я так даже простужалаь пару раз. Посему в самолет шапочку ребенку, и тонкое одеяло - сверху накинуть....
08.12.2012 16:23:28, Natalya d'Etretat
Люпин
Могу только по пункту 5 ответить. Я кормлю до сих пор на улице во время прогулки. Мы гуляем днем по 4 часа, деть не выдерживает. У меня нет спец. одежды для кормящих, я надеваю широкий кашемировый свитер, которы легко можно поднять. Белье простое, спортивное, бесшовное, его тоже легко поднять с одной груди. 08.12.2012 12:17:58, Люпин
Мне просто там всё время придется кормить на людях и дома, и на улице. Сейчас я дома футболку могу задрать и кормить, а там нужно, чтобы всё было эстетично, куча гостей будет в доме. 08.12.2012 12:33:19, Eva_K
Люпин
А комнат нет свободных? Зачем кормить в присутствии гостей?. На улице вообще ничего не видно, так как расстегнутая куртка все закрывает прекрасно. Вы же будете на улице тепло одеты. 08.12.2012 15:58:58, Люпин
Есть, конечно. Просто у них не считается, что нужно прикрываться. Они так спокойно кормят. Я-то собираюсь в отдельной комнате кормить, но люди могут заходить и т.д. 08.12.2012 17:43:32, Eva_K
Рубашка и любая одежда с растегвающимся верхом Вам в помощь, плюс пледик для детки. 08.12.2012 13:02:31, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
у меня только по 2му пункту вопрос - а заставить свекровь до 20° натопить - проблема? да, тут топят мало, запросто в доме может быть 16-18, но никто ж ее не просит топить до 26 (ужас, я б сдохла!), но хоть до 20.
Теплые комбезы я видела, но они без "ног", надо 2 пары носков к ним
[ссылка-1]
[ссылка-1]
если одеть его сверху на х/б пижаму, очень тепло получается. Хватит ли 3х костюмов, зависит от того, как ребенок пачкается. Я не фанат "каждый день всё в стирку", стрираю, кгода запачкалось, этот ребенок может в одном по 3 дня ходить, а старший как то быстрее пачкался, то срыгнет, но памперс протечет, без конца меняла.
Как вы дома при 26° дышите то, не представляю, у меня обратная проблема - в доме центральное отопление (что у нас редкость), топят до 23-24, я задыхаюсь и постоянно открываю окна, чтоб до 20 сбить, но в идеале хотела бы 18-19° в доме :)
По аптечке - всё, что можно давать детям, можно тут без рецепта купить. Детский парацетамол, что то от поноса.... и всё, больше ничем маленькие дети экстренно, вроде, не болеют.
Первый вопрос перечитала - не сходите с ума, 6 памперсов на 6 часов полета более чем достаточно. Лек-ва в самолет нельзя.
Игрушки со световым эффектом есть, но мой совет - как то перед полетом ( дома и в аэропорту) не давать ей спать, чтоб только в самолет - и отрубилась. Ну, если получится.
08.12.2012 12:03:46, Natalya d'Etretat
Да я-то заставлю натопить до 20, но там сыро всё равно ужасно.
А эти комбезы одевать как 3ий слой после боди + хб пижамы? И достаточно при 19?
Она срыгивает часто, мы по 3 р в день меняем одежду, но мы дома в бодиках. А там по 3 р. в день менять 3 слоя замучаемся.
08.12.2012 12:30:30, Eva_K
Natalya d'Etretat
сыро - это плохо, плохо еще и тем, что постиранные вещи будут долго сохнуть.
Комбезы - да, 3м слоем, при 19° достаточно, но надо по ребенку смотреть, щупать ручки/ножки, не холодные ли.
Срыгивает сразу после кормления или "когда захочет"? Если сразу (ну, в течение 10 мин), то я, помню, старшему покупала марлевые пеленки и во время и после кормлений держала, часть срыгиваний на одежду удавалось предотвратить (почему пеленки а не слюнявчики? а они размером больше и дешевле).
Но хорошие слюнявчики эту проблему тоже решат.
Если всё же сыгнет на одежду, менять только верхний слой, а не всё.
Вообщем, совет "что с собой брать" - несколько градусников для помещения, и свекровь дрючить "мало натоплено, еще".
Хотя свекровь я тоже понимаю - нам, привыкшим к прохладе, тяжело и неприятно у себя дома от жары задыхаться.
Вы прям все 2 недели у нее жить будете?
08.12.2012 12:48:51, Natalya d'Etretat
1 неделю у неё, 1 неделю у бабушки с дедушкой, но у них тепло. 08.12.2012 13:10:48, Eva_K
1. Берите три комплекта одежды, памперсов я бы взяла штук 10, но и 20 не помешают. Салфетки, пеленальный коврик, пеленки одноразовые, пеленки байковые. Аптечку в самолет я не беру, беру только жаропинижающие в свечках. Игрушки скорее всего не нужны, малышики как правило дрыхнут всю дорогу, но захватите парочку крупных шумных игрух, у нас в Вашем возрасте хорошо шли вот такие [ссылка-1]
2. У нас дома холодно темпа в районе 19-20 градусов. Стараемся ходить в хб бодике и гетрах, но мерзнем, когда сосем мерзнем, то либо хэбэшный бодик меняем на шерстяной на. [ссылка-2] , либо на памперс и голое тело надеваем вот такие комбезы [ссылка-3]
3. У меня Стокке рюкзак я ребенка в него сажаю в обычной одежде по погоде, когда легко одевались, то рюкзак одевала поверх своей обычной одежды и ребенка в уличной одежде сажала в рюкзак или слинг. Никаких специальных комбезов не покупала, но сейчас бы сразу купила кобмез Дизана с капюшоном , он очень теплый и на не очень холодную погоду для рюкзака самое то. Когда появляются комбезы из плащевки, то слинг лучше заменить на рюкзак, ИМХО. То что Вы по ссылке указали я вообще на поняла, что это? На мой взгляд все эти дополнительные вставки неудобны ни для мамы, ни для детки. Купите рюкзак Стокке его без всяких выставок можно использовать с рождения и в нем есть удобное положение лицом от мамы.
4. Из аптечки я беру ВСЁ, а именно все лекарства от всех болезней, которыми болеют, болели или теоретически будут болеть мои дети, но я могу определить, что болит и как лекарство использовать. Вибрукол лично нам никак вообще.
5. Когда кормила постоянно с 1 месяца до 4-х то мне удобны были рубашки на пуговках, кофты с широким полукруглым вырезом (в такой одежде я просто через верх грудь доставала, ребенок был в пледике и пледиком я еще прикрывала весь процесс ). В слинге на кольцах кормить вообще сплошная красота, но длительно носить его на мой взгляд тяжеловато, лучше СШ. Я бы смотрела одежду, чтобы верх был на пуговках:), молниях и тд Одежду для кормящих покупала, но пользоваться ей не смогла, все выкидывала.
08.12.2012 11:52:47, ПчЁлКа
катя, а что за гетры? 08.12.2012 12:37:31, mara
Без них с голыми коленками детке ползать неприятно:)
[ссылка-1]
08.12.2012 12:50:22, ПчЁлКа
а, поняла. а они не сползают вниз с ножек?
а то я на будущее тоже думаю, что одевать надо.
с первым были ползуны на лямках с отрезанной пяткой. а сейчас - вот гетры прекрасный вариант, смотрю, на ползующего ребенка.
08.12.2012 13:00:14, mara
Нет не сползают, даже с наших не очень полных ног 08.12.2012 13:03:30, ПчЁлКа
А что за пеленальный коврик? 08.12.2012 12:34:07, Eva_K
[ссылка-1] 08.12.2012 12:51:14, ПчЁлКа
Супер, спасибо за обстоятельный ответ. К термобелью от Джохи присматривались, но мы просто не в России, у нас его нет, доставки за пределы России тоже нет. А сколько у вас комплектов домашней теплой одежды?
Комбинезон Дисана - Walk overall?
08.12.2012 12:25:24, Eva_K
Комбез [ссылка-1]
У меня много:), бодиков йоховских штук пять, комбезов три или четыре, но мы без памперсов дома и когда кушаем, то пачкаемся сильно:)
08.12.2012 12:59:19, ПчЁлКа
А комбез дисановский вы бы одевали на какую погоду? под плащовку? просто комбез и в рюкзак без накидки или вставки? 08.12.2012 13:32:36, Eva_K
Да, мы тоже дома без памперсов, но в гостях, да ещё и в непривычный холод, я не решаюсь, буду памперсы надевать. 08.12.2012 13:13:58, Eva_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!