Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

чем заниматься с крохой?

Ребенку 8 мес., ползать и сидеть пока не умеет, но при этом очень активный, обожает прыгать, требует постоянно руки и при этом его надо носить, просто сидеть на руках спокойно он не будет.
Большинство врачей против ходунков-прыгунков и прочих детских гаджетов, а также против памперсов во время бодрствования.
Вопром знатокам: чем же заниматься с таким ребенком 2,5 - 4 часа гуляния при всем этом?
P.S. на улице спит обычно 30 минут, дома спит хорошо и по многу, аппетит в порядке, серьезных отклонений по здоровью нет.
05.12.2012 13:48:41,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
ну..я была против ходунков.... мой ребенок сам решил, что хочет ходить, и ходил с 6 месяцев с помощью стульчика. в 8 месяцев пошел сам.
в подгузе мы до сих пор. правда иногда на него находит - не хочу подгуз, не надо и хоть убейся. а иногда наоборот требует сам одеть.
к слову - прислушивайтесь к своему ребенку - он сам подскажет, чем ему хочется заниматься)))
06.12.2012 21:00:59, Arni
Elena78
мой тоже рвется стоять и ходить, я ему в этом способстую. в ходунках-прыгунках проводит времени мало. вижу, что нужен еще массаж, планирую в январе курс, может тогда будет твердо стоять или хотя бы поползет.
я прислушиваюсь и присматриваюсь, на сегодня он хочет исключительно "ма-ма-мам-ма-мааа" и все)))) виснет на мне, как на дереве))
06.12.2012 22:00:01, Elena78
Arni
не поверите - мы тоже единственное, что хотим всегда и бесконечно много - это "мамамамамамамамамамаааааааааа­ааааааа" и готов виснуть на мне часами..... когда уже сил и фантазии оторвать его от меня не хватает - тоже чувствую себя пальмой %) а нам уже далеко не восемь месяцев)))) 07.12.2012 06:26:26, Arni
1. раз не ползает пока - делайте с ним зарядку, мамин массаж, пестовальную гимнатистику. В таком возрасте хорошее развитие крупной моторики очень важно.
2. купите книжку с народными потешками, вам ее лет до 3 хватит:) - играйте в них, пойте их, читайте
3. читайте ему стихи, книжки разглядывайте, можно открытки красивые разглядывать
4. ставьте музыку и танцуйте с ним на руках; пусть попляшет у вас на руках
5. купите народные музыкальные инструменты в исполнении для малышей:)
6. купайтесь подолгу в большой ванне, бассейн уже посоветовали
7. физический контакт очень нужен, если тяжело носить - всегда можно обниматься сидя-лежа и т.д. Я за то, чтобы откликаться по первому писку и брать на руки сразу.
06.12.2012 00:36:16, Умп
Elena78
спасибо за дельные советы.
смотрю, мнения немного разделились: кто-то "за" первый зов и ручки, кто-то все-таки "против". узнать бы еще, какие у кого потом детки вырастают, что более действенно :)
лично я - жесткая в воспитании, поэтому предпочитаю не идти на поводу у ребенка, особенно если это каприз, а не проблема (тут важно правильно определить, каприз или реально нужно помочь малышу).
по себе знаю, родители выполняли любую мою просьбу, выросла жуткой эгоисткой с повышенными требованиями к себе и окружающим.
06.12.2012 00:42:39, Elena78
все дети разные, но у меня ровесник. и я его беру на руки, когда он просит, и бегу по первому писку. им это нужно сейчас. я прихожу с работы и час он у меня на руках, ему это нужно, а потом уже играется сам. 06.12.2012 13:38:07, TinaTekila
Elena78
чо-та я по работе соскучилась)))) 06.12.2012 14:25:18, Elena78
nastyk
Ну это же от ребенка зависит. Мой постоянно требовал именно вимания, а не рук. Ему было важно, чтобы с ним разговаривали, ему улыбались. Я просто катала за собой по квартире коляску и постоянно с ним разговаривала, занимаясь параллельно домашними делами. Брала на руки, только если плакал сильно (но это не очень часто случалось).
А у родственников ребенок постоянно диким криком требовал именно рук.

Обоим мальчикам сейчас 8 лет, оба по прежнему абсолютно разные, оба замечательные. Разница в том, что мой ребенок и сейчас по жизни доволен тем, что есть. Зато всегда в хорошем настроении, здоровая психика. А ребенок родственников более упорный, постоянно требует от жизни большего, и добивается!
06.12.2012 08:19:11, nastyk
Я вот точно такая же эгоистка)) пока ходила беременная, то решила что ребенка приучать к рукам не буду. Родилась дочь и я ее первый месяц на руках особо не носила. Сейчас жалею. Это неправильно. Ребенку в первый год нужна мать близко и рядом. А тем более в вашей ситуации...ребенку надо восполнить все, что он недополучил в первые месяцы...ведь не зря же в детдомах дети медленее развиваются. Это происходит именно от недостатка близкого контакта. А воспитать его вы еще успеете) 06.12.2012 01:58:58, Berty
Старший мой еще не вырос окончательно:), ему 11, но его отзывчивости и совестливости я очень радуюсь. И к родителям питает искреннюю привязанность:). 06.12.2012 00:57:24, Умп
таким маленьким нужны ручки, и это - не каприз.... От того, что их на ручках пару месяцев подержат, они не вырастут большими эгоистами. Мой тоже был суперручной в то время. Сейчас 21 месяц, на ручки не дозовешься, хохочет и убегает. 06.12.2012 00:54:22, LucyMO
Такие маленькие еще по определению не умеют капризничать. Если читаете по-английски, почитайте про Attachment parenting. Если нет, то по-русски у Сирзов это есть, например, в книге "Все о ребенке от рождения до 2 лет". 06.12.2012 00:45:38, Умп
В вашей ситуации, учитывая что малыш приёмный, я бы носила на руках максимально много. Тяжело - эргорюкзак или слинг вам в помощь. Такие дети как никакие другие нуждаются в постоянно контакте с матерью. И не просто рядом посидеть, а именно тело к телу.
Я ношу ребёнка в слинг-шарфе. От коляски на зимнее время мы вообще отказались:) И это при том, что я сумку больше 5 кг. никогда не подниму, чай не лошадь))) А вот ребёнка ношу легко и свободно. Бывает по делам с ней ходим по 5 часов и я не устаю.
В бассейн не ходите? Тоже как вариант досуга для ребёнка. И полезно к тому же.
05.12.2012 20:49:46, Berty
Elena78
да ношу я его, куда деваться. но в рюкзаке мы сидим недолго, весь искрутится. я вижу, что он просто жаждет познавать мир вокруг, но так как сам пока не передвигается, то требует меня в виде средства передвижения)) ходунки не катят почему-то.
в бассейне у нас есть группа только с 1,5 лет, следующей осенью поведу.
05.12.2012 21:27:52, Elena78
Попробуйте слинг-шарф. У меня дочь в рюкзаке тоже не очень сидела..Там крутить головой неудобно, всё же жёсткое. А в слинге всё мягкое, голову и корпус повернуть спокойно можно. Дочь слинг очень полюбила, ещё ни разу не капризничала, чтобы я её оттуда достала. И спит она на мне хорошо. К слову в коляске вообще почти не спала, только глазела по сторонам.
Подождите чуть-чуть, поползёт и станет уже сам изучать мир))))
05.12.2012 23:00:36, Berty
Elena78
что-то мне подсказывает, что накрутить этот слинг я не сумею. мы рюкзак-то с боем одеваем. вон красавчик мой и в полпервого ночи спать не хочет! пришла кормить, сдуру решила поменять памперс, получите-распишитесь - будет гулять еше час-два! такой вот мальчик "сам себе на уме" :) 06.12.2012 00:35:19, Elena78
да ну))) сумеете))) просто надо потренироваться. Рюкзак это нечто иное..слинг это шарф, мягкая и приятная ткань. Когда научитесь мотать, то засунуть ребёнка в слинг 5 минут.
У меня дочь тоже сейчас гульбанит)))) Но у нас это часто, ложимся спать поздно)
06.12.2012 00:47:54, Berty
Elena78
какие же вы все мамы - героические! но вы все-таки к мысли о ребенке привыкали, пока вынашивали. а у меня бум и пупс дома!))) до сих пор маюсь с отсутствием режима! часто болит голова от такого сна - несколько раз по 2-4 часа, кошмар. но это началось только с зубами, раньше спал как человек - по 8-10 часов без перерыва. 06.12.2012 00:59:23, Elena78
вы знаете, у всех так - и ночи, и дни бессонные. Я грудью кормила каждый час ночью в 9 месяцев, а с утра - на работу. Спать по 8-10 часов подряд он стал далеко после года...
Так что, ваше думка, что к появлению пупса мы привыкали, пока его вынашивали, никак не обьясняет разницы в наших бессонных ночах и ваших бессонных ночах. У нас всех голова от этого болит. Только ваша головная боль началась в 5 месяцев, а наша - с момента рождения.
06.12.2012 19:42:57, LucyMO
Ну я точно не герой)))) просто я сова, рано спать не ложусь. Вот и ребенок такой же)) тусит со мной
Меня от недосыпа спасает гв. Если бы не это, то я даже не знаю как бы я жила)
06.12.2012 01:50:43, Berty
Elena78
и я сова. а ребенок по настроению)) сегодня вот до 3х ночи так и отгуляли. результат - я еле жива, а он требует игр и внимания...... бррррр...... тяжеловато. 06.12.2012 12:19:26, Elena78
Простите а что это за врачи которые против прям всего? Все население Запада в подгузниках постоянно до 3-4ех лет и в ходунках/прыгунках полдня проводит. Пока что глобальных проблем со здоровьем/психикой не наблюдается. Я не представляю что бы мы делали без прыгунков и без подгузников, но я бы уже точно повесилась! 05.12.2012 20:01:59, UKgirl
"Все население Запада в подгузниках постоянно до 3-4ех лет" - это действительно глобальная проблема с психикой, потому что дети обычно после года понимают, что такое горшок и как им пользоваться. Если им дают такой шанс. 06.12.2012 00:24:01, Умп
То есть вы считаете что у нас тут все взрослые психи :)) 06.12.2012 02:15:08, UKgirl
Не считаю:). Просто странно до 3-4 лет держать в памперсах полноценного ребенка. 06.12.2012 20:44:06, Умп
ага, и вся Америка - психбольные, и все такие, ну, ты знаешь, туп-ы-ы-ые. А все из-за того, что лет до двух-трех ходят в памперсах. 06.12.2012 19:45:40, LucyMO
где же вы таких докторов находите, которые против памперсов во время бодрствования? 05.12.2012 17:39:20, LucyMO
Elena78
есть некоторые. но в основном многие молодые мамочки против. у нас в разделе знаете, какая дискуссия на эту тему была, ого-го! )) 05.12.2012 21:30:59, Elena78
да я в вашем разделе живу, и такого там не наблюдаю. 05.12.2012 21:42:03, LucyMO
Elena78
было, точно! народ все рассуждал, что их детки голопопые ходят, а я молчала, п.ч. в памперсне)) 05.12.2012 21:46:49, Elena78
может, у них денег нет на памперсы? 06.12.2012 19:46:09, LucyMO
Еленкин
Ваша задача максимально стимулировать его к смостоятельной деятеьности и физической активности (не на маме а самому). Понятно, что малыш из ДР несколько отстает от ровесников домашних, но раз активный - это уже хорошо. Как только он сядет и поползет у вас сильно облегчится жизнь с ношением его на руках))))) Так что стимулируйте массажем, игрушками, укрепляйте короче)))
И не парьтесь памперсами (вернее их отсутствием)!!! Тут конечно есть девочки практикующие раннее высаживание, но их точно не большинство))) Большинство до 1,5-2 лет в памперсах!!!
05.12.2012 16:10:30, Еленкин
Elena78
поняла, спасибо за советы! 05.12.2012 16:24:23, Elena78
купите прыгунки, ходунки, раз он такой подвижный и хочет прыгать. главное- не злоупотреблять. У меня тоже дочка ручная, но я ее беру только тогда, когда уже ничем отвлечь нельзя. У меня развлечения по кругу:шезлонг, подвешиваю к нему разные игрушки , потом даю всякие погрызухи, потом музыкальную игрушку с кнопками, затем выпускаю ползать , потом развивающий коврик, игрушки, баночки, стучалки (деревянной лопаткой по коробочке, оч. любит), магнитики на холодильнике трогает лежа в шезлонге. Большинство дел я делаю с ней на руках, оч. любит наблюдать за всеми процессами. Еще меня спасают старшенькие, они ее веселят, песни поют, корчат рожицы. Иногда сижу за компом, а ей перед собой ставлю пианино детское, так и стучим вдвоем по клавишам. 05.12.2012 16:01:57, Длинный чулок
мой в шезлонгах-качелях после 5 месяцев уже ни в какую не сидел. А этому подвижному уже 8 месяцев... 05.12.2012 17:40:47, LucyMO
Elena78
есть все-все, что детке нужно. ходунки - 15 мин максимум, прыгунки как положено 20, больше и нельзя. все, как у вас за исключением старшеньких, которых нет :)
получается, я делаю все верно.
05.12.2012 16:22:58, Elena78
Natalya d'Etretat
вы просто хотите от нас ответа на вопрос "как сделать, чтоб ребенок был всегда доволен и никогда не плакал, и мама при этом не уставала", а это изначально неправильный вопрос.
Разрешите ему плакать то иногда.
05.12.2012 16:26:35, Natalya d'Etretat
Elena78
)) наверное вы попали в точку - я думала, что если ребенок плачет, значит что-то не так и нужно срочно ему помочь 05.12.2012 16:32:33, Elena78
так и есть 06.12.2012 00:38:23, Умп
Natalya d'Etretat
естессно, что то не так - ему скучно, например; естессно, "помочь" лучше, чем проигнорировать, но (я ниже уже написала) - вы помогаете как считаете нужным, а не "как ОН требует" 05.12.2012 19:50:45, Natalya d'Etretat
мой тоже хотел быть ручным в то время и до года (помимо активности и ползанья). Очень выручал эргорюкзак. 05.12.2012 17:41:45, LucyMO
Elena78
девчат, а вы поделитесь своей практикой воспитания-занятий с малышней, а?
просто опишите, что и как делаете с ребенком во время его бодрствования, может я чего-то не знаю..
это мой первый ребенок и к тому же приемный..
05.12.2012 15:00:10, Elena78
В хорошем настроении лежит на полу, учится ползать, грызет игрушки. Всегда в моем поле зрения и я в его. Иногда я со старшими что-нибудь делаю, он с нами на полу тусуется. Во время еды, обычно сидит у меня или у няни на руках, грызет педприкорм:).

Когда устает (начинает хныкать), берем на ручки, переключаем. Когда не срабатывает - утешаю грудью и/или укладываю спать, обычно я уже знаю, когда хочет есть/спать. Чем ближе к ночи, тем больше времени проводит на ручках и у груди.
06.12.2012 00:43:28, Умп
У нас так: встаем и нежимся с мамой в кроватке полчасика. Потом в кровати кушаем же. Потом я ее оставляю одну еще на полчаса и она за это время засыпает. Спит минут 40. Потом подъем, массаж и переодевание. Идем в гостиную и сидим у меня на ручках, по сторонам смотрим. Потом либо качели либо коврик либо прыгунки либо просто кладу на плед вокруг с игрухами.
Опять покушать, идем гулять. Дома читаю ей или пою/пляшу - развлекаю как могу, она от восторга хохочет. Пока я не выдохнусь. Потом оставляю одну опять. Потом третий сон. И опять по новой.
Я почти каждый день вижусь с друзьями и их малышами. Либо мы в гости либо к нам гости. Малыши между собой играют.
Воду ее на развивалки для грудничков - на музыку и еще одну где всякие лампочки, лазеры, звуки. В 6.30 купание/легкий массаж/кормление и в 7-7.30 сон.
05.12.2012 20:17:50, UKgirl
emiiil
к пчелке и сониш подписываюсь
еще можно периодицки давать вкусняшку. то яблоко, то корочку
05.12.2012 16:00:42, emiiil
Elena78
слушайте, а если даже под моим присмотром он нечаянно откусит кусочек и подавится?? я так боюсь этого! .... 05.12.2012 16:11:15, Elena78
поэтому моему я яблоки и твердые фрукты не даю даже сейчас. Нам 21 месяц. 05.12.2012 17:42:47, LucyMO
emiiil
ниблер есть такая приспособа. а корочку не откусит
картинка
05.12.2012 16:14:01, emiiil
У меня все бодрствование она проводит на полу с игрушками или шарит там, куда может доползти. Самое любимое занятие - отклеивать и изучать магниты с холодильника. Если просит, чтобы с ней поиграли, то играю в игрушки или делаем гимнастику для ножек. Если играть не хочет, то сжаю в слинг и занимаемся домашними делами. 05.12.2012 15:45:04, ПчЁлКа
sonish
мы в два раза меньше, но я стараюсь пока играется сама, свой нос даже не показывать, так издалека присматриваю, как хныки начинаются тогда уже по кругу, упражнения на кручусь-верчусь, зарядка, пересаживаю в шезлонг, иногда в коляску и по дому катаю, читаю книжку, смотрим игрушку музыкальную с лампочками, смотрим зеркало:-) кладу на колени и еще что-то типа зарядки и болтавня и только после всего этого беру на руки в переноску и хожу, получается минут 20-30 перед сном:-)
у нас в группе ваши погодки, так мамы обычно малышей только пододвигают или игрушки приносят-уносят, они там сами со всем барахлом справляются:-) сидят и дажени на кого внимания не обращают, все в деле, это только Маша глазами хлопает, высматривает себе женихов:-)
05.12.2012 15:41:36, sonish
Маша знает что по жизни важно! Нафиг ей чужое барахло разбирать?! А вот жених пригодится :) 05.12.2012 20:20:43, UKgirl
Elena78
ага, значит все-таки не следует по каждому требованию сына хватать его на руки, а стараться максимально отвлекать его внимание игрушками. вообще я тоже заметила, что если он не видит родителей, то может и сам заниматься.. 05.12.2012 15:53:57, Elena78
Я считаю, что обязательно нужно брать на руки по первому призыву. Только так формируется привязанность к маме. Тем более, что малыш много недополучал с рождения. Давать плакать до того, как ребенок начнет понимать речь и сознательно плачем добиваться того, что нельзя, я считаю, не стоит. 05.12.2012 19:36:18, Shelly
МарикаЧ
Как обычно - во всем нужна мера. И носить нужно, и приучать к самостоятельности тоже. 05.12.2012 17:39:22, МарикаЧ
Пускай меня заклюют, но я бы в Вашей ситуации носила бы малышика столько сколько ему нужно, чтобы у Вас с ним появилась тесная взаимосвязь и чтобы он максимально чувствовал себя защищенным. Обязательно по каждому писку брала бы его на ручки, гладила, целовала и т.д и т.п, потом когда успокоиться, то пыталась бы заинтересовать его чем-нибудь, если все равно на ручки хочет, то приучала бы к рюкзакам и слингам. Из моих знакомых деток никто с удовольствием в переносках не сидел, всех настойчиво нужно было приучать:) У Вас прошло пока мало времени, привыкайте пока друг к другу! 05.12.2012 16:17:46, ПчЁлКа
Люпин
Пожалуй, подпишусь по контакт, ибо малыш приемный, нужно связи налаживать. 05.12.2012 20:57:17, Люпин
Согласна про как можно больше контакта! 05.12.2012 20:22:11, UKgirl
Natalya d'Etretat
я, если что тоже за "как можно больше контакта", просто другого 05.12.2012 20:39:01, Natalya d'Etretat
зачем клевать))присоединяюсь +1 05.12.2012 17:07:51, Длинный чулок
Elena78
вас скорее поддержит большинство тех, кто по-настоящему любит детей, ласки и рук много не бывает ;) тут важно спину не сорвать, поэтому тоже периодически сидим в рюкзачке.
конечно, у меня сложная задача - стать малышу любимой мамой. и я стараюсь. в том числе в вашей помощью :)
05.12.2012 16:27:38, Elena78
если вы купите эргорюкзак, спину не сорвете. Я своего 13 кг деточку ношу в нем без проблем. И это после травмы спины - я даже просто стоять или ходить в течении 20 минут не могу. 05.12.2012 17:45:02, LucyMO
Ну спина да, но мы прекрасно освоили слинг и рюкзак. Без всяких помогалок доношу только до ванной или до машины, а так деть уже привык, что на ручках она только в спецустройстве:) 05.12.2012 16:41:27, ПчЁлКа
МарикаЧ
Ужас, я ничего особо не делаю:) Ну то есть могу поиграть некоторое время. Во что-нибудь развивающее. Могу книжку почитать.
Постоянно ребенок играет рядом со мной, часто я ей что-то рассказываю.
Но дочка и сама может играть довольно долго.
Мне кажется, Вам надо срочно постараться забыть, что малыш приемный и не испытывать постоянное чувство вины. Вы не обязаны исключительно исполнять его желания. Обязательно нужно выстроить иерархию: Вы главная.
05.12.2012 15:19:40, МарикаЧ
Elena78
судя по линеечке, вашей младшей уже скоро 1и8, а нам только 8 месяцев, поэтому мои разговоры-сказки для него пока не интересны.
книжку может рассматривать с большими картинками, если я ее показываю и перелистываю. а если сам ее берет, то сразу в рот, вот и все чтение))

почему вы думаете, что у меня чувство вины? я не очень поняла просто ..
да, я помню постоянно, что малыш не кровный, чего уж. но это мы обсуждаем в разделе "Усыновление".
в остальном мальчик ничем не отличается от любого другого ребенка, поэтому и вопрос про воспитание я задала тут ;)
05.12.2012 15:36:36, Elena78
МарикаЧ
Я Вам по воспоминаниям и написала, а не про наши год и восемь:)
Что значит - не интересны? Это же мама(!) что-то говорит. Я много стихов детских знаю, поэтому с рождения рассказываю. И себе развлечение, и ребенку польза. Специально, конечно, дочь в 8 мес. не слушала, но, надеюсь, фоном это ее вполне развлекало. Еще вот классическую музыку можно ставить.
С книжками точно так же, как у Вас: накупила картонных и читала, показывала персонажей. Ну а съесть книжку - это вообще святое:)
Про чувство вины я просто предположила. И не про явное, а далеко запрятанное. Мне показалось, что Вы очень пытаетесь угодить малышу, идете на поводу всех его желаний. Конечно, Вы сами про себя лучше знаете, поэтому можете не брать мои слова в расчет.
С другой стороны, повторюсь, иерархия важна. Вы должны управлять процессом, а не ребенок. Это не значит, что ребенка надо игнорировать, но когда необходимо, аккуратно настаивать на своем.
05.12.2012 16:01:03, МарикаЧ
соглашусь про стихи и музыку. Причем не обязательно "стишки", я своим маленьким хорошие настоящие стихи всегда читаю. И музыка очень выручает, можно и "потанцевать" вместе - с мамой покружиться или мама сидит, младенец пляшет у нее на ручках. 06.12.2012 00:16:13, Умп
Elena78
ага, поняла теперь.
конечно, я ему и книжки показываю и стишки читаю. делаю все, что мне подсказывают мои минимальные знания о грудничках и интуиция))
не столько угождаю, сколько пытаюсь додать то, что он недополучил в доме ребенка.
05.12.2012 16:20:32, Elena78
Natalya d'Etretat
Моему 3 мес и ему очень даже интересны мои "разговоры-сказки", ему интересно что с ним говорят, то есть маленькому ребенку ( см ниже) нужно внимание, любое, и всё.
Любит тянуть в рот - давайте игрушки, ктр можно в рот, сколько xочет. Это тоже процесс воспитания/развития.
05.12.2012 15:42:58, Natalya d'Etretat
Все дети разные, а моим например сказки абсолютно не интересны, им интересно все трогать и глазеть по сторонам. 05.12.2012 16:19:06, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
да я не про сказки, про мамино лицо/смотреть в глаза/разговаривать/улыбаться, а что мама в этот момент говорит, не важно абсолютно.
Любит "трогать и глазеть" - отлично, я про "заплакал и требует внимания" - не брать сразу на руки и ходить с ним (не спорю, детям это нравится), а лечь/сесть рядом и разговаривать.
05.12.2012 16:29:38, Natalya d'Etretat
Меня не ломает своего ребенка носить на ручках столько сколько нужно нам обеим, мне это приятно. Не вижу причин, по которым мне нужно от этого отказываться. Но мой ребенок и не кричит просто так, она плачет когда либо есть хочет, либо спать или ей больно. 05.12.2012 16:47:57, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
меня ломает - болят спина и ноги. Когда хочет есть, я кормлю, когда спать - укладываю спать, когда больно или скучно - сажусь рядом и глажу, а не "хожу и ношу".
Старшего носила именно потому что "было не в лом", тогда ничего не болело, но ребенку, уверена, всё равно, носят его или "как то иначе оказывают внимание".
А вообще всем было бы намного лучше, если б мы произошли от кенгуру, а не от обезьян :)
05.12.2012 19:56:27, Natalya d'Etretat
Julsvs
Ой,а мой как любит песенки и сказки,как будто что-то понимает).Если начинает хныкать,начинаю ему рассказывать про курочку стишок(знаете наверное" кококо-кококо,не ходите далеко,лапками гребите.зернышки ищите...").тут же улыбается,слушает и иногда даже засыпает,сделала вывода,что это самый любимый стишок) 05.12.2012 15:56:20, Julsvs
Dashut
присоединюсь к мнению про массаж, за пару сеансов научат вашего "лентяя" сидеть и ползать))
чем памперсы не угодили?
ходунков у нас не было, в 8 месяцев ребенок уже ползал по всей квартире (пополз в 7,5). игрушки-погремушки любил.
05.12.2012 14:21:24, Dashut
МарикаЧ
Про "большинство врачей против памперсов" - это Вы придумали, извините.
При Вашем раскладе - слинг, кенгурушка или какая еще переноска - Вам в помощь. Я с ребенком все могла делать: даже посуду мыла и обед готовила.
Да, и про массажиста Вам правильно написали. Мышцы у детей в этом возрасте должны уже быть готовы к тому, что малыш сидит и ползает.
05.12.2012 14:19:09, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
а я б и всякими "слинг, кенгурушка или какая еще переноска" не парилась, своя спина дороже.
Я вообще не пойму, почему с ребенком надо изначально строить отношения "раб-господин": "ребенок требует, чтоб его брали на ручки, значит, надо брать".
Как он требует? плачет? садитесь рядом и разговариваете, 1-2-3 раза в ответ на плач не взяли на руки, и перестанет "требовать плачем".
05.12.2012 14:24:10, Natalya d'Etretat
мне моя спина очень дорога, поэтому ребенка носить на руках просто я не могла. Эргорюкзак - наше все. 05.12.2012 17:47:32, LucyMO
А главное, я для себя открыла-ребенок требует только тогда, когда он приучен жить на руках. Если не приучать-он и не требует. Тут просто каждый выбирает сам. 05.12.2012 15:40:42, lovecats
Elena78
не сидим мы в рюкзаке более 15 минут.
и согласна, что необходимо уже в меру воспитывать, а не поддаваться на его настойчивые просьбы.
но как???
требует в виде хныканья, потом плача, потом истерики.
даже если на полу расстелаю одеялко с игрушками и сажус рядом с малышом - все, игрушки забыты и он тянется ко мне, хватает за одежду и подвывает, мол, "возьми меняяяаааа"
05.12.2012 14:32:55, Elena78
В каком возрасте взяли малышика? 05.12.2012 15:41:17, lovecats
Elena78
взяли, когда ему было 5 месяцев 05.12.2012 15:45:34, Elena78
emiiil
ложитесь рядом и не берите 05.12.2012 14:41:59, emiiil
Natalya d'Etretat
+1.
Сидите рядом, разговаривайте с ним, улыбайтесь, гладте-трогайте (когда истерит), когда не истерит всё то же самое плюс играйте погремушками.
Плохо - полное отсутствие внимания (ушла в другую комнату заниматься своими делами), а "давать именно то внимание, ктр он требует, именно в этой форме и кол-ве" вы не должны и делаете этим только хуже
05.12.2012 15:20:25, Natalya d'Etretat
Elena78
ну я так и делаю в основном - сижу рядом, глажу, песенки там пою, игрушки меняю, в куку играем. мне самой-то скучно заниматься этим 3 часа кряду))) думаю, малышу тоже, поэтому и спрашиваю, кто чем деток развлекает помимо гаджетов. 05.12.2012 15:39:39, Elena78
emiiil
3 часа - да вы герой!
погулять можно пойти, если вы не заняты. если холодно, в торговый центр можно
05.12.2012 16:02:58, emiiil
Elena78
гуляем, конечно, около часа, п.ч. спим на улице не больше 30 минут, а потом ноем.
торговые центры стараюсь избегать. у самой от этого неонового света и мелькания толпы народа глаза устают, что же там с малышом происходит? если край какой-то, типа купить детское питание, то заходим в магазин.
05.12.2012 16:31:06, Elena78
Natalya d'Etretat
когда скучно, высаживаете ребенка в специальное детское креслице, и занимаетесь своими делами.
Я готовлю, сижу в компе, смотрю телевизор, вяжу, читаю, изредко бросая на него взгляд и одаривая улыбкой.
Ребенок или смотрит на меня и чем я занимаюсь, или играет с подвешенными игрушками (то есть креслице покупайте с "дугой", на ктр можно подвешивать)
Когда ребенок начинает сидеть, он всё то же самое начинает делать сидя.
Вообщем, нет никаких секретов , 2 правила:
1. даете ему играть тем, что ему интересно ( я уже смутно помню, что в 8 мес интересно, но точно интересно "всё тянуть в рот" и "всё, что издает звуки", типа погремушек и пищалок)
2. добиваетесь чтоб он это делал максимально сам, а не "всё время на ручках"
05.12.2012 15:48:15, Natalya d'Etretat
Elena78
дык перепробовала я все детские примочки, не гнушаясь даже ходунками и прыгунками, неа, не высиживает долго.
скорее всего, у моего есть нехватка мамского внимания-тепла-ласки пока был в доме ребенка, вот и результат.
малыш итак отлежал один в кроватке свои первые 5 месяцев жизни, компенсирует по ходу.
05.12.2012 15:57:53, Elena78
Natalya d'Etretat
ДОЛГО мало кто высиживает, меняйте - начал плакать в креслице, положила на спину и села рядом. Всё равно плачет - на руки не берете, сидите рядом и см ниже.
Но на руки брать "чтоб не плакал" не надо, вы у него так рефлекс закрепляете "хочешь чего то - ори".
Еще раз - "внимания-тепла-ласки", ктр ему нужно - это ваше ПРИСУТСТВИЕ, носить на руках для этого не надо, достаточно сидеть рядом/гладить/смотреть в глаза и улыбаться/разговаривать.
05.12.2012 16:17:14, Natalya d'Etretat
да вот не помогает просто сидеть рядом смотреть и разговаривать. начинает орать так что мама не горюй пока на руки не возьмешь. 6 месяцев, а вес 9500. спина уже не разгибается. и как быть я не знаю 06.12.2012 01:43:21, lesia85
может, вы его перекармливаете?
мой весил 10 кило в 10 месяцев, на ГВ, и он был большим ребенком, опережая 99% сверстников по росту и весу.
На смеси очень даже можно раскормить ребенка, и почти 10 кг в 6 месяцев - многовато.
06.12.2012 19:48:04, LucyMO
я бы не сказала что перекармливаем. просто мы тоже оказались дома только в 3 месяца и наверное сынок добирал то что не получил. Кушаем через 3.5 часа, по 120 грамм. ну вот такой он "бухрячок", но тяжеловато 07.12.2012 00:11:35, lesia85
так в 3 или в 5? 07.12.2012 01:38:42, LucyMO
мы в 3 07.12.2012 16:39:10, lesia85
о, пардон, я почему-то подумала, что продолжаю разговаривать с ТП.
обязательно посмотрите, не перекармвливаете ли вы ребенка. Уж очень много он весит.
08.12.2012 22:55:04, LucyMO
долго они не на чем не задерживаются. вы чередуйте :) 05.12.2012 16:11:58, mara
тогда надо компенсировать, ребенок понял, что значит мамины ручки. Тогда придется на ручках все дела делать, и вам и ему- занятие. А бабушек в помощь нет? Мне с первой тоже было оч. скучно играть, сейчас поинтересней))) 05.12.2012 16:07:10, Длинный чулок
Elena78
бабушки все очень далеко.
а когда они приезжали на недельку по очереди, так я их отгоняла))) хочу все САМА!
05.12.2012 16:35:31, Elena78
Natalya d'Etretat
"Большинство врачей против против памперсов во время бодрствования" - вы где таких врачей нашли???? 05.12.2012 14:00:17, Natalya d'Etretat
Elena78
я ответила одной конфянке на подобный вопрос выше ;) 05.12.2012 14:28:57, Elena78
МарикаЧ
Ну, в постсоветское время, когда этот гаджет только-только появился, встречались такие знатоки:) 05.12.2012 14:19:56, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
автор письмо написал в постсоветское время и оно до нас только сегодня дошло? :) 05.12.2012 14:20:40, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Специалисты старой закалки еще не все перевелись:) 05.12.2012 14:33:14, МарикаЧ
Elena78
да памперсы мы все-равно используем, несмотря ни на что. меняю довольно часто, все ОК в этом плане. параллельно приучаю в горшку. 05.12.2012 14:34:42, Elena78
Natalya d'Etretat
рано к горшку, вы ж написали - ребенок не сидит 05.12.2012 15:21:21, Natalya d'Etretat
Elena78
НАД горшком держу за ножки ;)
сидит как-бы, но если качнется, то ппц - падает и сам встать не может)
05.12.2012 15:32:13, Elena78
emiiil
вы так сами хотите делать или вам сказали, что так надо? 05.12.2012 16:04:06, emiiil
Elena78
как обычно, начиталась конфы и прочей информации в сети, решила, что пора приучать к горшку. разве это вредно или плохо?
мама нас с братом с 3х мес. придерживала над газеткой, так мы быстро к горшку привыкли.
05.12.2012 16:37:04, Elena78
это полезно ребенку, и родителям легче - не сейчас, а потом, причем значительно. 06.12.2012 01:01:18, Умп
у вас, наверное, времени куча и делать больше нечего....

у мамы не было памперсов, и пеленки стирать в холодной воде было очень неудобно, и потом их гладить. Вот и высаживали нас над газеткой. А сейчас - комфортно одеть памперс и не морочить себе голову стиркой, глажкой, вызаживаниями.
05.12.2012 17:51:50, LucyMO
emiiil
это если у вас время есть и желание
я приучала старших. после 2 приучились, ровно как другие неприучаемые
05.12.2012 16:48:38, emiiil
МарикаЧ
Памперсы - это гениальное изобретение человечества! Грех им не пользоваться:) 05.12.2012 14:36:31, МарикаЧ
Грамотного массажиста пригласить, чтобы определил какая группа мышц у ребенка слабая и поработал с ним, и научил бы ползать и сидеть и стоять! Не представляю я не сидящего здорового ребенка в восемь месяцев.
А по сабжу, если деть руной, то сажайте слинг, рюкзак и пр и занимайтесь домашними делами, например пылесосить таким детям очень нравится.
05.12.2012 13:58:23, ПчЁлКа
соглашусь - физическое развитие автору надо в первую очередь стимулировать 06.12.2012 01:03:39, Умп
Elena78
соседка напротив - детская массажистка. курс массажа прошли с месяц назад, после него ребь начал активно переворачиваться, поднимать попу и чуть-чуть ползать назад.
все детки развиваются в своем темпе и до 9 мес может не сидеть, это не диагноз.
в эгро-рюкзаке сидим нуу... минут 15. и то необходимо постоянно двигаться при этом. а еще он там быстро потеет независимо от того, во что одет.
05.12.2012 14:28:22, Elena78
emiiil
а вот прошли вы массаж и что потом стали делать? гимнастика, плавание, стимулирование ползания - делаете? 05.12.2012 14:43:05, emiiil
Elena78
группы в бассейне у нас только с 1,5 лет, поэтому дома одеваем круг и вперед. но ему и в круге быстро надоедает - 5-10 минут и баста.
гимнастику инога делаем, плюс занимаюсь с малышом на большом мяче.
05.12.2012 14:54:01, Elena78
emiiil
на пол его

<Большинство врачей ... против памперсов во время бодрствования>
счегоэтовдруг?
05.12.2012 13:55:57, emiiil
Elena78
я заблуждаюсь?
тогда скорректирую - большинство мамаш против памперсов во время бодрствования дома, тут же на конфе как-то обсуждали эту темку, только в другом разделе (я из раздела "Усыновление")
05.12.2012 14:25:12, Elena78
статистику в студию! нет, большинство как раз любит памперсы. 05.12.2012 17:52:51, LucyMO
А как памперсы связаны с физическим развитием? Я вот вообще против памперсов и на сон в том числе, только к развитию это не имеет отношения. 05.12.2012 15:35:25, ПчЁлКа
emiiil
не усложняйте себе жизнь. ну если кнчно это не касается ваших принципов 05.12.2012 14:40:45, emiiil
Это ты про памперсы, насчет не усложняйте себе жизнь? Как краевед говорю тебе, что без памперсов тоже есть жизнь, жаль только, что совсем без них не обойтись. 05.12.2012 15:36:47, ПчЁлКа
+100 к "без памперсов тоже есть жизнь". У людей какая-то прямо психологическая зависимость от памперсов. Мы памперсы одеваем только на прогулку практически с рождения и не скажу, чтобы прямо так уж напряжно было без них обходиться. 06.12.2012 09:00:30, Eva_K
кать, ты дома вообще без памперсов что ли? ооо 05.12.2012 16:12:43, mara
у меня уже третий ребенок так, и ночью тоже 05.12.2012 20:55:36, Умп
Вообще. И жалею, что раньше этого не сделала!! Все собиралась, собиралась, хорошо, что наконец собралась. Сейчас бы сразу обходилась без памперсов:) 05.12.2012 16:27:27, ПчЁлКа
emiiil
чета я слабо себе представляю такую жизнь ))) 05.12.2012 16:05:41, emiiil
Тоже плохо себя представляла, а сейчас так благодарна консультанту по ГВ, без которого я бы не осуществила высаживания. Оказалось ничего сложного, а плюсы перевешивают минусы. 06.12.2012 09:06:14, Eva_K
у на сын тоже днем без памперсов, одеваем на ночь и гулять ну и если все уже обоссал, а постиранное не высохло. и ничего . надоедает конечно порой бегать с мокрыми штанами, а куда деваться? памперсы и вредно и дорого для нас 06.12.2012 01:46:26, lesia85
ну, а мне не надо, чтобы мне все обоссали... и нам - не вредно. 06.12.2012 19:49:23, LucyMO
Есть-есть, я это уже точно знаю:) 05.12.2012 16:20:40, ПчЁлКа
Elena78
как обычно, тема памперсов вызывает бурные дискуссии :)
я "ЗА" памперсы при их правильном использовании в любое время, кроме пляжа, например ;)
на развитие они по логике никак не влияют, а вот на состояние ребенка - да!
достаточно наблюдать повышенную радость при снятом памперсе. мой прям пищит от счастья поголопопить))

ПчЁлКа, а вы подгузники стараетесь не использовать?
05.12.2012 15:45:02, Elena78
может, ваш пищит от радости маминой близости к нему?
на состояние моего ребенка памперсы не влияют. Зато моча и фекалии по дому не размазаны.
05.12.2012 17:54:32, LucyMO
Вы про какие подгузники?
Я кроме ночи пользуюсь Дизаной, на ночь надеваю финский Мууми.
05.12.2012 16:23:00, ПчЁлКа
МарикаЧ
А мамаши-то здесь, извините, причем? Тем более здесь весьма специфическая и ограниченная выборка (сколько там людей написало: человек 15 максимум). Может, они деньги экономят?
Специалистов надо слушать.
05.12.2012 14:35:35, МарикаЧ
А что, появились специалисты по памперсам? 06.12.2012 00:52:56, Умп
:) не пользоваться памперами - это нынче очень дорогое удовольствие:), если конечно удобно, комфортно и красиво это делать. 05.12.2012 15:38:18, ПчЁлКа
МарикаЧ
У меня анамнез другой - мне хватило беспамперсной старшей:) Помню разнообразного вида трусы и прочее... Больше на эту тему не экспериментирую:) 05.12.2012 16:08:51, МарикаЧ
Это потому что вы не практиковали высаживание. 06.12.2012 09:08:34, Eva_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!