Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

кормления лежа и сс

вот какой вопрос у меня назрел. к тем, кто кормит ребенка лежа и/или у кого СС.

ночью Василиска спит возле меня всегда с одной стороны, те всегда повернутая ко мне на левый бок. очень часто она сосет не на бочку лежа, а заваливается на спину и голова повернута влево.

кормимся днем мы в этой же позе (более того - она в последние 2-3 недели вообще отказывается сосать в другом месте,кроме как в моей кровати и в другой позе). с одной стороны днем можно было бы кормить ее с другой стороны, те на ее правом боку, но ту теще и вопрос в груди - не знаю, у кого как, но у меня более работающие те стороны обеих грудей, которые в нашем обычном положении высасываются Василиской больше и соответсвенно больше (активней) наполняется. и как только я перекладываюсь и кормлю с другой стороны возникает проблема груди - в этих более активноработающих долях возникает застой.

волнует меня то, что при таком сильном несимметричном кормлении и сне (ведь это много времени) у Василиски может быть несимметричное развитие. у меня уже такое впечатление, что она чаще головудержит больше вправо, ну как бы тчтобы смотреть больше влево. да и перевороты на живот у нас чаще и легче через левый бок. и даже со спины на правый бок во сне мы переворачиваемся сначала на живот через левый, а потом с живота на правый.

скажите, а вы заморачиваетесь по поводу сна и кормления с одной стороны? или что-то с этим делаете?
02.12.2012 19:03:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не заморачивалась на счёт асимметрии, но я стараюсь кормить из разных грудей, чтобы одна сильно не переполнялась. Но если крепко сплю, то кормлю не просыпаясь из одной. Дочь иногда и посередине лежит, но в основном как у тебя - у стенки с краю. 03.12.2012 19:28:37, Berty
La Tour Eiffel
ночью у меня Мелани лежала всегда с одной и той же стороны, а днем я кормила на руках, точнее на подушке для кормления, грудь меняла, соответственно и ребенок менял положение

я заморачивалась на эту тему, но не сильно
03.12.2012 16:39:09, La Tour Eiffel
Zosia
надо Василиску вернуть к дневным кормлениям на руках 03.12.2012 20:00:12, Zosia
я заморачивалась со старшим сторонами и сейчас с младшей делаю то же самое: меняю стороны. считаю, что иначе да, получится одностороннее развитие вплоть до искривления головки (видела я раз).
недавно пробегала тема, когда мама носит ребенка на одной руке, вспомни. и там все сошлись во мнении, что да , важно чередовать. тут - тот же самый принцип.
имхо.
03.12.2012 14:50:52, mara
Соня, какую хорошую тему ты подняла. У меня доча отказывается от левой груди и предпочитает сосать правую.
В связи с этим лежа есть перестали днем, тк пошла асимметрия головы. Ночью кручу ее после кормления, даю левую грудь, мне педиатр в месяц указала на любимую сторону, спасибо ей.
03.12.2012 10:58:12, Ксю-
Zosia
Ксюш, а в чем проявилась ассиметрия?

мы то были на массажах постоянных и ассиметрии (мышечной по крайней мере) я не боялась, в эту сторону, тк она немного была в другую. а теперь из-за болезней мы получается уже на неделю задержали продолжения массажей
03.12.2012 19:59:11, Zosia
У нас затылок ассиметричен, видна любимая сторона 03.12.2012 22:04:31, Ксю-
boza
Дома почти всегда кормлю только лежа на большой кровати, только недавно ребенок стал соглашаться дома поесть в другом помещении/в другом положении. :) Стороны меняю постоянно, перекладываюсь сама вокруг ребенка. А он, хулиган, что при этом вытворяет. То на боку лежит, то на четвереньки встанет, то на животе лежит возле меня: а голову поворачивает в сторону груди. :)
Считаю, что стороны важно менять, а днем тоже чередовать руки, когда ребенка носишь.
03.12.2012 08:45:32, boza
Не, я или ребенка перекладываю, или сама перелезаю, мне кажется- так не очень хорошо, на одном боку. 03.12.2012 08:43:38, муза мужа
Dashut
я в вашем возрасте кормила еще сидя, у меня маленькая грудь и к совсем маленькому человеку приходилось совсем буквой зю изгибаться. а месяцев с 7-8 стала кормить лежа, тоже на одном и том же боку, никакой ассиметрии нет, но мелкий пососет и сам заваливается на другой бок или кверху попой, то есть он не спит на этом же боку подолгу. 03.12.2012 00:19:32, Dashut
Zosia
Даш, вот мне почему-то кажется, тчо с Темкой то же самое было - он поел с одного боку ко мне, а потом спать - сам ложился как хотел.

Василиску же еще надо укладывать. чаще всего я ее кладу на живот, после того, как она поела и отодвигаю от себя, реже вырубаюсь и спим как получится. а в последнее время она начала хотеть спать на другом боку и сама просится, я ее тогда тоже переворачиваю
03.12.2012 00:51:10, Zosia
Dashut
ну она уже через пару недель будет крутиться во все стороны и принимать любые позы сама:) так что недолго тебе переживать на этот счет осталось) 03.12.2012 00:52:58, Dashut
Zosia
для меня еще вопрос кормить как - перекладывая или с одной стороны 03.12.2012 01:54:03, Zosia
Моя стала поворачиваться только в одну сторону, с правой стороны поворачивается уже с 2х мес. сама, а с левой вообще нет. И чаще смотрит направо. Поэтому кормлю разными грудями и стараюсь носить на разных руках. 02.12.2012 22:17:42, Eva_K
Zosia
а мы устраняли кривошею, но только голова у нее была наоборот - влево притянута и смотрела вправо, поэтмоу как раз то, что она чаще поворачивала голову влево, было хорошо с этой целью. а вот теперь смотрю - пошел процесс наоборот и задумалась, что с этим делать. и грудь то приспособленная под это положение уже. короче, надо тренировать грудь 03.12.2012 00:46:12, Zosia
Свет-ОК
заморачивалась и очень. форма головы может у грудничка деформироватся если все время в одним положении.
На ГВ у меня был только младший, я спала с ним на нашей большой кровати - он посередине, а я покормив с одной стороны, сама переползала на другую, чтоб в след раз когда он захочет есть сразу сунуть ему нужное)
и грудь должна работать равномерно, чтоб не было застоев, у меня довольно большая грудь (была) и я иной раз даже над ним зависала и кормила, но правда днем. А еще днем любила кормить из-под руки, т.е. ребенка держишь не на руках и к груди (классически) а кладешь и подсовываешь его у себя под рукой, сам он лежал на подушке, как бы у меня сзади сбоку. Не знаю понятно ли я объяснила... но эта поза мне оч помогала опустощить задние доли грудных желез, а то иной раз начинало подмышкой побаливать
02.12.2012 22:05:09, Свет-ОК
Zosia
да, поза знакомая конечно. я так сына раньше кормила - только в этой позе, потому что была проблема именно с долями под мышками. но вот в упор не помню, перекладывала я его или нет. помню только, что спал он тоже с одной стороны у меня, как и Василиска.

теперь же, поскольку кормлю в одной позе, получается одна грудь нижняя для кормления, а вторая - верхняя - кормлени именно в такой позе
03.12.2012 00:42:44, Zosia
emiiil
у меня у самой все затекает и другая грудь переполняется, поэтому поворачиваюсь сама и ребенка перетаскиваю.
переворачивай во сне, меньше недовольства будет.
про симметричность - опасения оправданы
02.12.2012 21:58:54, emiiil
Zosia
а если ты ее покормила, когда она лежит между тобой и мужем, ты ее перекладываешь на край или так и спите? 03.12.2012 00:34:16, Zosia
emiiil
если покормила и спит, то нет, ты што. разве можно трогать только что уснувшего :) вот как завошкается, то на другую сторону переваливаю и новый цикл 03.12.2012 10:50:30, emiiil
Zosia
те получается онаа спит между тобой и мужем? мне вот просто самой хочется возле мужа спать )). и под одним с ним одеялом 03.12.2012 18:47:14, Zosia
emiiil
если хочу к мужу под бок, передвигаю. но чаще всего я сама сплю при этом. несколько раз не помню, как ребенка брала, абсолютно на автомате 03.12.2012 23:53:49, emiiil
брала из кроватки, кормила лежа из одной груди, меняла памперс, кормила из другой груди.

Если ребенок все время поворачивает голову в одну сторону, пока лежит, в этом месте начнет образовываться "плоское пятно".
02.12.2012 20:55:32, LucyMO
Zosia
ночью вы с ним не спите? 03.12.2012 00:30:17, Zosia
СС? нет. До 9 месяцев он спал в своей кроватке рядом с нашей. В 9 месяцев отселили в отдельную комнату. 03.12.2012 21:18:00, LucyMO
Maxim
Сонь, я ночью всегда кормлю , лежа на правой стороне, Варя на левой. Я ей по очереди сиси вкладываю в ротик.

Днем мы, когда питаемся ГМ, делаем это сидя - и ей все равно к какой груди я ее поверну.
02.12.2012 19:56:19, Maxim
Zosia
понятно. Василиске сидя не хочется 02.12.2012 20:07:44, Zosia
Я заморачивалась и всегда чередовала, и днем, и ночью переворачивала своих то на один бок, то на другой. 02.12.2012 19:15:52, belissa
Zosia
в смысле вертела их вокруг себя? 02.12.2012 20:06:53, Zosia
Сначала их вертела вокруг себя, а позже сама вокруг них скакала - это, чтобы подрощенный ребенок не оказывался на самом краю кровати; папа уже научился спать аккуратненько на краешке. 02.12.2012 22:09:13, belissa
Zosia
У вас получается 3 одеяла на троих или деть с тобой под одеялом? Или ты потом обратно на свое место ложишься? У нас Василиска получается скраю под стенкой, я не представляю как ее посреднике положить? 02.12.2012 23:45:06, Zosia
О, да у вас еще и стенка рядом, я забыла! Посередине положить - это элементарно! Обычно вопрос "как скраю положить?". А что тебя смущает?
Фиона одеял вообще не признает, ни своего, ни моего; сразу брыкается. Так что у нас с мужем по одеялу.
03.12.2012 08:14:00, belissa
Zosia
у нас с мужем одно на двоих просто. а у Василиски отдельное 03.12.2012 18:44:50, Zosia
У нас с первенцем так сначала было, только у него своего не было, нашего одного хватало. Сс у нас, правда, был только под утро иногда. В итоге в целях безопасности мы заимели два одеяла вместо одного. Когда ребенок совсем отселился (месяцев в 10), я снова достала наше огромное, но муж его не признал: вообще, говорит, не помню, чтоб мы так спали, это же невозможно ) Так что выбирай: или одно одеяло и асимметрия, или у каждого свое и, предположительно, норма ) 03.12.2012 23:28:46, belissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!