Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало прикорма

Девочки, сегодня мы начали прикорм. Съели чайную ложку молочной гречневой каши Хайнц. Начали с каш по рекомендации педиатра из-за низкого гемоглобина. Врач предложила нам либо безмолочную покупать, но готовить на ГМ или смеси, либо покупать молочную. Сцеживать мне нечего, а смесь давать я не хочу. Купили в общем молочную. Когда я смотрела каши разных производителей, то видела что некоторые молочные сделаны на смеси. А Хайнс тоже на смеси или всё же на молоке? Что-то я так и не разобралась.
В итоге каша нам не понравилась, дочь как-то без энтузиазма её ела, скорее она даже просто ложку жевала. Хотя когда я давала с общего стола ей что-то попробовать, то она это у меня вырывала просто из рук. Сама я тоже эту кашу попробовала - гадость вообще редкостная. Я бы в жизни такое есть бы не стала...даже если бы от голода помирала))) Единственно я её сделала достаточно жидкой, чтобы дочь не смогла подавиться..Может надо было гуще делать? Но я побоялась, т.к. она у меня недавно пила воду из чашки и хорошо так хлебнула, очень сильно подавилась.
В общем вопрос - вы какой густоты делаете кашу? И все ли каши такие мерзкие? И кто-нибудь делал кашу из обычной гречки, перемолотой? Такая же гадость или повкуснее?
28.11.2012 20:00:22,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena78
пробуйте разных призводителей и разную густоту кашки. лично мы на Хайнце плотно сидим, но у нас вообще аппетит как у слоника :) 29.11.2012 01:47:54, Elena78
спасибо, я думаю я так и сделаю) ещё попробую на компоте сварить кашу 29.11.2012 02:46:46, Berty
МарикаЧ
Практически вся детская еда - гадость на наш вкус: без соли и сахара. Это же нормально. У детей свое понятие о вкусе.
Нравится - не нравится ребенку каша зависит от множества факторов: от густоты в том числе. Плюс некоторые дети любят, как не странно, каши на воде; некоторые - с фруктами, кому-то на компоте нравится. Надо пробовать.
да, и первый раз - не показатель. бывает, надо несколько дней, чтобы распробовать.
29.11.2012 01:17:29, МарикаЧ
дело тут не в соли или сахаре, а просто во вкусе. обычную гречку можно сварить на воде и то она на порядок будет вкуснее.
Я попробую сменить производителя и сделаю на компоте, может вкуснее получится.
Не знаю насчёт нескольких дней, вот с моего стола дочь всё с удовольствием ест.
Я просто категорически против впихивания. Если в итоге ей каша не понравится - я не буду ей кормить. Пусть ест только то, что сама захочет.
29.11.2012 02:46:13, Berty
Да сварите обычной гречки и перемолите ее в измельчителе. 29.11.2012 00:45:44, Умп
думаю в итоге я так и сделаю, если не найду приличной каши))) 29.11.2012 02:43:21, Berty
Мы ели Бэби Ситер безмолочку, я делала на компоте из сухофруктов, кушала ее с удовольствием. Вчера сварила хлопья Нордик без компота просто к кабачку, лопала за обе щечки. Теперь буду давать только Нордик, пока не закуплюсь Беловодьем. Во всех молочных кашах адаптированное сухое молоко, считай смесь. На мой вкус все растворимые каши гадость и пахнут одинаково и вкус у них одинаковый. 28.11.2012 23:49:06, ПчЁлКа
Вот про компот то я и не подумала...А ты на каких сухофруктах делаешь? Моя пьёт плохо..Я ей заваривала (но не варила, просто кипятком заливала) свежие яблоки, курага+изюм. Не нравится..Вчера вот даже купила детский чай хипповский, может его будет пить.
А нордик обычные хлопья? или детские?
29.11.2012 00:03:18, Berty
Хипповский чай, который растворимый я бы не давала. Купи детский в пакетиках флер чего-то там, не помню как называется. Компот: инжир, курага, чернослив, довожу до кипения и минуты три кипячу, потом он настаивается и получается вкусный и сладенький. 29.11.2012 01:15:47, ПчЁлКа
Ага, поняла. Посмотрю в магазине этот флёр. А хипп сама выпью, мне он нравится. Мне вообще казалось, что он приличный..
Надо попробовать по твоему рецепту, а то у меня всё несладкое, может поэтому она не пьёт.
29.11.2012 02:42:41, Berty
Inna Sarioto
Где бы купить качественные сухофрукты? И как выбрать?
Знаю, что они должны быть не красивые
В прошлом году не могла найти , одна крашеная красота
29.11.2012 01:46:03, Inna Sarioto
Люпин
Их еще "добросовестные" продавцы солевыми растворами опрыскивают от моли. И иногда используют вовсе не раствор натрия хлорида, а например, берут кальция хлорид... Лучше всего самой насушить. 29.11.2012 10:26:36, Люпин
МарикаЧ
Соглашусь, хипповский чай - редкостная химия.
Флер Альпин (Fleur Alpine - как-то так) хороший чай. По крайней мере, заявлен как натуральный.
29.11.2012 01:20:02, МарикаЧ
Люпин
Нет там химии :))). Технология высушивания под вакуумом, сублимация называется. Порошки, получаемые сублимацией хорошо растворимы в воде. 29.11.2012 10:24:18, Люпин
Callypso
Я Нестле гречневую безмолочную даю.
Вроде лопает, развожу на смеси правда. На воде пробовала - ну гадость гадостью.
А банка смеси стоит давно, чтож ее теперь, выбрасывать?
28.11.2012 23:03:09, Callypso
Да вот мне тоже кажется, что на воде это редкая гадость.
Нестле молочная на смеси, я вчера смотрела в магазине. Смесь у меня тоже стоит, но давать её просто так не хочу..
Кстати у смеси очень маленький срок годности, у открытых банок.
28.11.2012 23:49:12, Berty
LMila
Я Хайнц беру, мне нравится, Ольга их ела до 1,3 и младшей тоже вот купила, уже гречневую и рисовую едим по чуть-чуть. Развожу по консистенции как сметана, сама пробовала каша как каша, а вот Малютку один раз муж купил кукурузную так я ее развести не смогла нормально, вся комочками была (( 28.11.2012 22:50:12, LMila
Мне на вкус она такой противной показалось, ужас вообще((
Я всё-таки попробую сменить производителя.
А вы изначально разводили так кашу? Ребёнок не давился?
28.11.2012 23:00:08, Berty
LMila
Да, сразу обычной консистенции, жидкую и кашу из бутылки вообще кашей не считаю. Кормлю из пластмассовой ложки, она меньше чайной, не давится. Но я в этом отношении мать-ехидна, как только дети сами садятся спокойно им в руку могу кусок яблока вручить погрызть. А вот тут читала недавно печенье хайнц нахваливали, писали что растворяется во рту и дети им не давятся, почитала людей и решила купить так вот этим печеньем она у меня сильно подавилась, хорошо что я рядом была, так что уж лучше сушку дать, от нее она откусить не может точно. 28.11.2012 23:52:55, LMila
Я своей уже давала яблоко, но мы пока не сидим, но уже пытаемся. И сушку тоже пробовали. Надо наверное сделать нормальной консистенции и посмотреть. 29.11.2012 02:40:51, Berty
boza
А яблоко не откусывает? 29.11.2012 00:05:53, boza
У меня откусывает, но что деснами не удается раздавить выплевывает. 29.11.2012 01:24:46, ПчЁлКа
LMila
нет, у младшей пока зубов нет она просто обсасывает, а те что старшие с 6 мес. у же с зубами были о тоже не откусывали, а как бы соскребали по немногу 29.11.2012 00:11:11, LMila
boza
У меня младенец от яблока откусывает куски, а ниблер его уже не устраивает, он скандалит, хочет живой продукт, так сказать. :) 29.11.2012 00:14:42, boza
LMila
Может кусочки тонкие поэтому откусить легко, я сразу четвертинку яблока даю и кожицу не чищу, так что если что и откусывается, то остается висеть на кожице. Ну и конечно одного ребенка не оставляю с яблоком, приглядываю. 29.11.2012 00:22:28, LMila
boza
Не, он и от моего цельного яблока откусывает тоже. 29.11.2012 00:55:31, boza
boza
А почему именно молочную врач назначил?
Я даю безмолочную гречку и кукурузу Хайнц, делаю густую, ребенок рад и счастлив, трескает эту кашу, еще покрикивает, чтобы с ложкой не задерживалась.
Старшая дочь охотится за тарелкой с остатками каши. :) Иногда делает себе сама эту кашку. В общем, дети мои эту кашу гадостью не считают. :)))
Сейчас начала давать овсянку Беловодье, если нормально пойдет, то остальные каши буду давать тоже этого производителя, но без молока, я не сторонник такого раннего введения молока детям.
28.11.2012 22:45:59, boza
Она сказала, что либо безмолочную, но готовить на смеси или ГМ, либо покупать молочную.
Я Беловодье не видела у себя в Детском мире, я в нём всё детское покупаю.
28.11.2012 23:01:59, Berty
boza
Беловодье вообще очень сложно купить, я заказала в Утконосе овсянку, а вообще в Даниловском монастыре надо покупать, они официальные поставщики. И это не детское питание.
Вот это засушенное молоко или смесь - по мне лучше вообще давать кашу без любого молока. В общем, мне непонятно, почему педиатр с 6 месяцев молочную кашу рекомендует, но это мои личные заморочки, возможно. Но и 5 лет назад один педиатр, и сейчас другой рекомендуют детям вводить безмолочные каши на воде. Можно на ГМ, конечно, но я не сцеживаюсь.
28.11.2012 23:20:39, boza
+100 про молоко, тоже не понимаю, зачем в такое малое дитя на ПОЛНОМ ГВ, при том, что молока ХВАТАЕТ, запихивать еще и высушенное коровье молоко... 29.11.2012 01:09:55, Умп
Inna Sarioto
Полин, а чем хороша эта каша?
Пошла посмотрела на нее в утконосе..
29.11.2012 00:28:02, Inna Sarioto
boza
Могу сказать пока только про овсянку. :)) Это мелкая-мелкая крупка (они так и называют ее), ее можно сразу сварить и дать ребенку, ничего перемалывать не надо, но в то же время это не разводная странная витаминизированная детская кашка. То есть вроде как и удобно, и без вот этой бурды, которую во все детское питание кладут. 29.11.2012 00:57:02, boza
Inna Sarioto
А если сравнивать с нордиком, беловодье мельче? 29.11.2012 01:03:54, Inna Sarioto
boza
Да-да, мельче! Она почти как манка, только не шариками, а кусочками. 29.11.2012 01:10:09, boza
Inna Sarioto
Тааак каши захотелось, что хоть прям сейчас иди вари....:-))
Ты эту заказала : [ссылка-1] ?
29.11.2012 01:48:31, Inna Sarioto
boza
Сварила? Да, эту заказала, другой у них и нет. 29.11.2012 07:22:40, boza
Inna Sarioto
Не-а, спать ушла :-)) 29.11.2012 13:30:44, Inna Sarioto
Понятно, нет, мне бы что попроще))) специально куда-то за кашей ехать это не мой вариант.
Да вот сколько педиатров столько и мнений. За последние 3 мес. у нас были 3 педиатра. Первый рекомендовала прикорм с 4 мес. (опять же из-за низкого гемоглобина) с кабачка, вторая с 6 мес. с кабачка, третья с гречневой каши и только потом кабачок.
Мне кажется на воде кашу есть вообще невозможно. Ну вот я бы ни за что не стала такое есть. Оно может и полезно конечно. Но невкусную еду ребёнку давать не хочется. С моего стола она всё тянет с удовольствием, а тут чуть ли не плевалась...
Я тоже не сцеживаюсь, меня этот процесс бесит, т.к. я сцедить ничего не могу...
28.11.2012 23:52:49, Berty
А насколько низкий гемоглобин? Прям ужас-ужас? 29.11.2012 01:10:33, Умп
Да нет, не ужас. Но низковат. В 3 мес. был 103, сейчас 102. Препараты пить нам не рекомендовали (не надо), а вот с прикормом один педиатр советовала поспешить - аж с 4 мес. именно из-за гемоглобина, а другой вот сказала начинать с гречневой каши. 29.11.2012 02:38:09, Berty
boza
У детей немного другие вкусы. :))
Ну и мне без педиатра ясно, что ребенку раньше года молоко давать не нужно, а моей персональной дочери до двух лет оно не подходило.
29.11.2012 00:05:22, boza
emiiil
гречневая хайнц - редкая гадость :)
своих всех малюткой кормлю. старшим кукурузная нравилась, младшей овсяная
28.11.2012 22:19:07, emiiil
boza
А я сегодня ела безмолочную - сладкая такая, ммм... 28.11.2012 22:41:59, boza
а нам педиатр именно хайнц посоветовала..гадость это не то слово..
спасибо)) гляну малютку.
нам нужна именно гречневая из-за гемоглобина. Потом будем овощи вводить.
28.11.2012 22:41:48, Berty
магдуся
+1000 28.11.2012 22:22:53, магдуся
Dashut
я всегда делала гуще, чем написано на коробках.
какой у вас гемоглобин?
28.11.2012 21:44:09, Dashut
я делала всё на глазок, т.к. надо было дать всего чайную ложку. Попробую купить другого производителя.
У нас 102, в 3 мес. был 103. Скорее всего это из-за меня, я мясо почти не ем.
28.11.2012 22:43:00, Berty
так может лучше маме гречку?:) 29.11.2012 01:12:23, Умп
Мама гречку ест разве что раз в полгода, ну может почаще))) Я каши вообще не ем, ну так изредка. У меня с едой сложные отношения... 29.11.2012 02:39:38, Berty
Dashut
Это физиологическая норма, вполне нормальный гемоглобин для вашего возраста на полном ГВ. Мясо не при чем:) мне молочная гречка растворимая вся не нравится, а я вообще кашки люблю:) Лёве покупаю в итоге белорусскую гречку без всего, мешаю с мясом, ест за обе щеки. Железо еще есть в яблоках, но по нашему опыту на гемоглобин все это не особо влияет в этом возрасте. 28.11.2012 23:25:42, Dashut
Нам другой педиатр из-за нашего же гемоглобина в 3 мес. рекомендовала начать прикорм вообще с 4 мес., но я не послушала, ждала 6.
Про гемоглобин я подобное слышала..Но педиатры твердят иное и я уже не знаю кого слушать))
Я вот тоже рассматриваю вариант обычной гречки, если готовые каши нам не пойдут. С мясом я думаю должно быть вкусно)) но нам его пока рано)
28.11.2012 23:56:28, Berty
Dashut
В старых советских учебниках нормы были 120 для всех возрастов. В новых нормы ниже, и этому дано объяснение, но не все педиатры считают необходимым освежать знания:( 29.11.2012 11:13:12, Dashut
Кать у нас все каши для самых маленьких это рис+кукуруза. Я Соне как раз вчера дала попробовать - я думала она мою руку съест! Но я со смесью делала.
Вообще у нас говорят что нужно предлагать каждый продукт 10 раз что бы понять нравится ли он ребенку или нет.
Так тут может быть несколько вариантов - либо просто с непривычки не ела, либо не слишком голодная была, а может и действительно не нравится ей.
28.11.2012 20:29:06, UKgirl
Наверное со смесью то вкуснее..я так думаю.
не знаю насчёт 10 раз..мне кажется тебе либо нравится, либо нет))
я попробую купить кашу другого производителя.
а ты чего так рано её прикармливать начала? ГВ сворачиваешь?
28.11.2012 22:44:58, Berty
Нет. Я там Танк ниже написала.
А вот как раз про ГВ передумала. Хотя бы пару раз в день хочу кормить пока есть будет...
28.11.2012 23:38:15, UKgirl
Ага, я прочитала) Ну ГВ это суперудобно)) Молодец, что передумала. Мне кажется пока кормится, то надо кормить:) Еда всегда при тебе)) 28.11.2012 23:58:23, Berty
sonish
и у нас только рис и кукуруза, вот думаю гречку сама молоть, а ты чего решила пораньше вводить прикорм? я до 6 месяцев жду! хотя руки чешаться, почему-то кажется, что это дело очень увлекательное:)) так мозг в голове картинки рисует, хотя понимаю, что фигня конечно!
а еще оказывается к этому деу кучу барахлянии разной продается, начиная со стульчика с подушками, фартучков, тарелок и т.д.
28.11.2012 21:32:33, sonish
Тань я с многими разговаривала на эту тему и читала умные статьи.
У меня вывод такой: 17 недель считается самым ранним. С 21ой недели можно потихоньку начинать пробовать разные вещи один раз в день и смотреть на реакцию. С 26ти недель настоятельно рекомендуют полноценный прикорм уже включая мясо и рыбу. После 6ти месяцев малышу не хватает железа и других витаминов только от маминого молока.
Вот я решила потихоньку попробовать.
НО - прикорм (особенно в этой конфе) очень спорный вопрос так что все выше описанное глубокое ИМХО. На самом деле заморочки немало. Овощи/фрукты надо органик, все это парить потом в блендер, потом если не понравится то пробовать еще...ну и так далее.
28.11.2012 23:36:15, UKgirl
Насчет хватает-не хватает витаминов и прочего из маминого молока надо индивидуально смотреть по ребенку и по ситуации.

Ну и немаловажно, как быстро мама хочет отучить от груди и/или педиатры считают, что пора отучать - почему-то этот вопрос всегда за кадром остается, хотя мне кажется, что именно в нем-то все и дело в вопросе срока введения прикорма:).
29.11.2012 01:16:08, Умп
Местные педиатры мне лично советуют прикорм с 4ех месяцев. Особо это ничем не объясняя. Я все от них отнекиваюсь до 5ти месяцев 29.11.2012 01:32:42, UKgirl
sonish
ой, а у нас как раз с 6 рекомендуют:))) поэтому и не парюсь пока:))) 29.11.2012 01:45:41, sonish
магдуся
есть хорошая гречневая каша беби ситтер,мои очень ее любили,рекомендую 28.11.2012 21:40:28, магдуся
А у нас почему то именно гречневая Беби ситтер не пошла, кукурузная этой фирмы нормально. 29.11.2012 00:22:38, Кадушка
я смотрела бебиситер в магазине, но вот почему то всё равно купила Хайнц...
попробую сменить производителя
28.11.2012 22:45:59, Berty

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!