Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

2 вопроса

1. Приучать ли к обуви? Ася дома ходит босиком. Ходит очень уверенно. Но как только надеваешь сандали, или на улице в сапожках ребенок становится можно сказать неходячим, передвигается как на протезах. Как было со старшим хоть убейте не помню. Помню только, что он пошел ровно в год, а уже в 1,5 зимой мы с ним ходили пешком в магазин, который был метрах в 500-600 от дома. И шел он сам, на мне не висел. Ходил дома всегда босиком. Вот и думаю, мучить ли ребенка обувью дома или пусть идет как идет?
2. Что вы делаете, когда ребенок бодрствует? Вот Василиса сейчас ходит по комнате, сама чем то занимается, пока я печатаю вопросы :) Или пока я на кухне. Периодически подходит ко мне. Сейчас пойдем с ней читать или играть. Вы постоянно занимаетесь с ребенком? А то меня как то совесть мучает, что я не все время с ней
27.11.2012 10:51:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГерберА
1. только обувь.
2. по разному))))) не всегда возможно быть с ребенком неотлучно - временами играют одни)))
28.11.2012 01:58:22, ГерберА
1) дома мой - босиком, в носочках зимой, босая нога летом. На улице - в кроссовках, благо погода позволяет круглый год в кроссовках ходить. Сначала - да, смешно передвигался в обуви, но он ее ТАК любит - даже дома настаивал на ношении, приходилось их прятать. Теперь в ней бегает только так...
2) нет, не постоянно.
27.11.2012 20:01:44, LucyMO
Zosia
1. насколько я помню, ортопеды советуют одевать ребенку обувь, когда он учится и начинает ходить

2. главное - не чистить картошку с ножом в руках и ребкнком на руках )))) это я из верхней темы. я по этому поводу не парюсь. если бы я всех воих развлекала, у меня бы развлекаловка уже давно сломалась бы. воспитываем самостоятельность. но когда ребенко зовет маму - приходим на помощь, ребенко должен знать что мама с ним и прийдет по его зову
27.11.2012 19:03:59, Zosia
afina5
1. чередую то босиком то в обуви. Но в обуви ходить не хочет( вернее мы пока стоим и ползаем, либо парочку шагов по стеночке.
2. Приветствую когда занимается самостоятельно) и совесть меня не мучает))
27.11.2012 16:33:56, afina5
1. Если проблем с ножками не будет (ТТТ, сейчас нет) - босиком, как всё семейство. Обувь дома не понимаю))
2. Оч радуюсь, когда сам играет :)
27.11.2012 14:11:25, MaRsic
LMila
1. Мнения ортопедов разделились, одни говорят что надо обувь сразу одевать, другие наоборот говорят что стопа это мышцы которые в обуви плозхо работают и поэтому надо по максимуму ходить босяком что бы мышцы тренировались и это мнение мне ближе. Старшей обувь одевала только на улице, проблем нет. Ольга тоже в обуви только на улице и недавно начали дома тапочки носить простенькие безо всяких супинаторов, ортопед пока проблем не видит.
2. Если ребенок может какое-то время сам себя занять, надо радоваться.
27.11.2012 13:31:01, LMila
Inna Sarioto
1 . Обувь покупала старшей , но дома чаще босиком . Сама не люблю дома обувь
2. Вынесла отдельной темой
27.11.2012 12:36:48, Inna Sarioto
Приучать буду, у нас линолеум, пол не теплый, да и никто у нас без тапок никогда не ходит-не принято как-то.
2-сама такая:))
27.11.2012 12:06:07, lovecats
La Tour Eiffel
я всех приучала к обуви, то есть как только ребенок вставал на ножки, одевала высокие ботиночки на шнурках, которые хорошо держат ножку

во Франции сейчас говорят, нужно давать ходить босиком...

это отлично, что ребенок умеет хоть какое-то время сам заниматься !!! даже не парьтесь, мои до 3х лет ужасные мамсики, ничего сами не делают, все ко мне липнут :) благо сейчас их 3е, хоть между собой играют :) первый был на мне круглосуточно
27.11.2012 11:37:21, La Tour Eiffel
Zosia
Лен, ходить босиком - это имется ввиду наверное уже попозже? в целом? 27.11.2012 19:04:53, Zosia
La Tour Eiffel
нет, именно первые шаги, у нас в ясельках, если ре снимает обувь, они ее не одевают обратно, я специально просила, чтобы моей одевали и видела многих детей именно босиком или в носочках или в специальных носочках с резиновой мягкой подошвой 27.11.2012 20:13:22, La Tour Eiffel
Еленкин
1. я бы приучала, наверно, хотя бы к каким-то мягким комфортным сандаликам
2. В таком возрасте я всегда поощряла детей к самостоятельной деятельности)))) Конечно, это не исключает совместного досуга с малышом, но если ребенок сам чем-то занимается, никогда не отвлекаю))
27.11.2012 11:12:54, Еленкин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!