Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МюZetta

Колико-молочные дела наши

Девочки, спасибо огромное всем, кто за нас кулачки подержал. В ночь на пятницу я писала про наши беды. Накрыл меня впервые за всю историю моего ГВ (старшего до года кормила) лактостаз или фигегознаетчё. Заболела одна грудь, как дотрагиваешься - болит сильно, как будто синяк большой. На ощупь уплотнений не было. Темпа резко подскочила до 38,3. А я ее так тяжело переношу - сильно ломит поясницу и ноги, и голова, кончно, болит. Младенец орет из-за коликов, к груди не прикладывается, только в полусонном виде. Очень похоже на ложный отказ. У нас с неделю такое началось. До этого ел охотно и прям мноооого, а тут, видимо, как с животом неполадки сильные начались, стал отказываться. Молоко после кормлений в груди оставалось, но я каждый раз проверяла - грудь мягкая всегда была.
В общем, кое-как муж его на руках укачал, подсунула грудь, поел. Всю ночь и до обеда пятницы температура держалась 38, хотя я пила парацетамол, сцеживалась до нуля. Я с малышом одна, муж на работе. А днем к старшему в сад на День Матери ведь собиралась. В час дня вызвала акушерскую скорую. За 5 мин приехала тетечка, уплотнений не нашла, велела сцеживаться после каждого кормления обе груди до тряпочки, температуру померяла - она как раз после парацетамола спала - и уехала восвояси. Ну, как темпа спала, мне полегчало, поплелась к старшему на праздник. В конкурсах участвовала даже: прыгала и танцевала, ухх ((( но ребенок был счастлив )) Со Святославом свекровь приехала в это время погулять. Потом свекры старшего забрали на 1 день. Мне хоть полегче было, а то поясницу и ноги так и ломило, хоть температура и спала, ну и грудь болела по-прежнему. Вдобавок покраснела и отекла еще ((( Капустный лист, холод, траумель - само собой, все делала.
От коликов стала давать еще плантекс (с ложки пою, иначе ни в какую), ну и эспумизан (он нам лучше помогает, чем саб-симплекс). Сама ем вообще ооооочень осторожно. Исключила молоко из рациона совсем. Вроде ТЬФУТЬФУТЬФУ стал какать и пропукиваться. Теперь висит на груди как присоска по ночам, не отцепишь. Да я теперь и рада.
Сегодня грудь наконец стала проходить. Уже почти не болит. Вот же угораздило мать нарваться на такие проблемы. Ну, надеюсь, это позади. Еще раз спасибо всем за кулачки и советы! Вот что это, я думаю? Из-за того, что каждый раз он оставлял в груди молоко, оно там в задних долях застаивалось и пошло воспаление? Первый раз с таким сталкиваюсь. Молока всегда было впритык, оба съедали до конца обе груди в каждое кормление.
25.11.2012 21:51:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мастит. сами простыли (а грудь тоже отреагировала) или просто грудь застудили (а при мастите симптомы гриппа тоже вылезают), плюс недосып, ушиб тоже могли сказаться...

хорошо, что все позади, от холода грудь берегите. и сильного переполнения не допускайте, но и сцеживанием не увлекайтесь.

я после 2 маститов с тем-рой под 39 связала себе кучу разных нагрудников:) (в виде укороченного пончо, широкой манишки и проч.) так что даже на улице кормить можно:)
26.11.2012 18:36:04, Умп
Еленкин
Вот и славненько, что все пошло на поправку!!!! рады за вас!!!)))) 26.11.2012 13:19:09, Еленкин
Хорошо, что все уже позади. Скорейшего избавления вам от коликов. 26.11.2012 12:02:50, tanya
Солны6ко+Львенок
ну хорошо, что все наладилось...берегите себя и сынулю!!! 26.11.2012 11:33:09, Солны6ко+Львенок
Maxim
Слава Богу, что все позади! Восстанавливайся по-скорее! 26.11.2012 11:15:04, Maxim
Хорошо, что дело на поправку пошло! Не думаю я, что причина в том, что ты предположила. Возможно, несколько факторов соврали во времени: тот самый ложный отказ, холод где-нибудь тебя прихватил и т.п.
Пусть впредь все будет в порядке!
26.11.2012 07:38:09, belissa
ya samaya
пс И с нашим днем тебя))))))))))))) 26.11.2012 02:52:26, ya samaya
ya samaya
Как раз зашла в конфу посмотреть есть новости от тебя) Вот и хорошо что все проходит. Про грудь не подскажу опыта нет, но это наверное и лучше) Моей во время коликов ничего не помогало, только трубочка. Береги себя, у тебя вот 2 карапузика под присмотром и муж, тебе никак болеть нельзя. ))) 26.11.2012 02:50:53, ya samaya
Inna Sarioto
выздоравливайте! @@@@@­@@@@@ 26.11.2012 02:22:14, Inna Sarioto
tatulik_
Вот вы сейчас написали и я поняла, что у меня было то же самое, грудь болела, как будто синяк сильный, только я сцеженным молоком кормлю. И это было как раз после того, как моя красавица ночью одно кормление проспала, а я не сцедилась, да еще к тому же тоже на балконе на босу грудь накачивала коляску потом. Видно все в одно сложилось. Ну хорошо, что все хорошо закончилось у вас )) 26.11.2012 01:35:31, tatulik_
МюZetta
"на босу грудь" - понравилось :))) 26.11.2012 20:17:07, МюZetta
e-lissa
Оль, я думаю, ты действительно где-то застудилась. Если не скапливались излишки молока и не было уплотнений и шишек, то вряд ли лактостаз. Темпа может при вирусняке подскочить. Рада, что ты все же побывала в садике! Нам, кстати, тоже эспумизан хорошо помог, и боботик еще. Попробуй его чередовать с эспумизаном. Еще мы ромашку с фенхелем завариваем, плюс теплую проглаженную рубашку на живот. Вроде бы получше стало, тьфу-тьфу. 26.11.2012 00:45:14, e-lissa
МюZetta
Лен, спасибо! С даткой вас )))! Да, могла и застудить, вон Соне ниже ответила. Сама не знаю, что это было, но лучше б такое не повторялось.. буду беречься. Ох, вы там тоже с животами маятесь.. будем надеяться, в 3 мес отпустят наших малышей эти колики противные! Ну так их жалко! Боботик и бебикалм еще не пробовала, завтра хочу купить.
Да, очень рада, что к старшему в сад попала! Даже не представляю, как бы он переживал! Там почти все мамы были!
26.11.2012 01:12:48, МюZetta
Zosia
Оль я тоже не слышала еще, чтобы из за этого лактостаз был. Тем более если так и не нашли уплотнений. Не могла грудь как то простыть? 26.11.2012 00:27:06, Zosia
+1 это простудное, ушиб небольшой тоже мог быть причиной, и это мастит, а не лактостаз. 26.11.2012 17:36:52, Умп
МюZetta
Сонь, могла. Я на балкон (правда засьекленный, с одной приоткрытой створкой) выскакивала в тонкой кофте, Святослава укачивать в коляске. Обычно куртку натягиваю, а тут торопилась.
Еще я в тот день у остеопата была, она там меня крутила по всякому, но грудь ее трогала.

Сонь, а могло это от ушиба быть? Святька когда на пеленальнике лежит, любит меня пятками попинать, да так сильно уже колотит!
26.11.2012 01:05:53, МюZetta
Zosia
от ушиба на раз. или от надавить (косточками или неудобным бельем или позой). но не помню, может ли из-за этого темпа быть.

а вот на простудить - как раз резко и высоко темпа поднимается и без уплотнений
26.11.2012 01:41:14, Zosia
Inna Sarioto
мне тоже кажется, что может быть от ушиба или надавливания 26.11.2012 02:21:30, Inna Sarioto
Лактостаз бывает и без уплотнений. У меня так было в самый первый раз. 26.11.2012 01:04:40, Berty
МюZetta
Да и не поймешь уже. Может, уплотнения и были, я их сама расцедила к приеду скорой. 26.11.2012 01:14:35, МюZetta

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!