Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солны6ко+Львенок

Как накормить дите?!

Всем доброе утро! Принимайте новеньких, условно стареньких :-) Мама Юля+двое деток - сынок 8 лет и лапочка дочка 2 месяцев. Вот эта дочка и задала маме своей, т.е мне задачку, помогите или поделитесь, может у кого было подобное.
Маша с рождения на СВ, т.к было кесарево, молоко пришло на пятый день и его объективно мало, сдедить за раз могу 20-40 гр с двух грудей. Докармливала Нутрилоном, давала сначала грудь, потом смесь, помимо меня за раз доча съедала от 80 до 120 гр смеси в одно кормление. Где-то с неделю назад, стала от смеси плеваться, раз-другой, пропуская кормления смесью. Грудь берет, но ест минут по пять-десять максимум, грудь просит раз 6-7 в день, ночью спит с 23 до 6 утра и в это время не ест. Боясь оставить ее голодной, решили сменить смесь - ну может Нутрилон ей надоел?! постепенно вводила Хипп, вроде ела, но опять же без видимого удовольствия. Сменила соски - ели Авентовским 0+, сменила на 1+. с новыми сосками одно-два кормления лучше, но опять же не так. И вот третий день - она не ест смесь вообще НИКАК, орет дурниной только при виде бутылки. Меня ест, утром-днем-ночью спит как и прежде, бодра-весела, игрива, уменьшилось количество пописов, какает так же как и раньше раз в два дня. Вечером с 6 до 10 просто аут, капризничает, причем как мне кажется, скорее от голода, ноет-ноет. И что делать?! Пытаться раздоиться?! Или есть еще более вкусные смеси, но тоже не хочется скакать с одной на другую?! Как узнать, что ГВ ей хватает?! Было ли у вас такое и что вы делали?!
21.11.2012 11:52:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравления и добро пожаловать! =)
И я, пожалуй, поддержу большинство: ничего, кроме груди, не предлагала бы, т.к., похоже, малышка и на одном ГВ неплохо себя чувствует. А за капризами понаблюдать - если других беспокойств нет, то, скорее всего, колики, которые со временем сами по себе пройдут.
21.11.2012 19:05:48, belissa
Согласна с девочками про то что у вас замечательно и зачем смесь неясно!

Вот если бы она орала от голода то еще можно бы понять хотя и тогда лучше пусть на груди повисит подольше и молока больше вырабатываться начнет. У меня где то до 3.5 месяцев Соня была очень беспокойный под конец дня. Да и сейчас частенько скандалит просто из за усталости. Так что все у вас хорошо!
21.11.2012 18:03:41, UKgirl
Солны6ко+Львенок
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ!!! будем биться за ГВ, отчитаюсь, и правда спасибо девчат за поддержку! 21.11.2012 17:54:17, Солны6ко+Львенок
биться не надо, только нервы себе попортите. Просто кормить грудью и наслаждаться жизнью. 21.11.2012 18:48:02, LucyMO
1. отстать со смесью от умного ребенка:)
2. снять на один день памперс - посчитать пописы только на ГВ - если их не меньше 8 - то ГМ хватает (при условии, что в остальном ребенок бодр, весел и т.д.)
3. с 6 до 10 вечера обычно снижается уровень гормонов (это физиологично) и молока вырабатывается меньше, вот почему все детки вечером обычно висят на маме/на сисе - чтобы этого масмого молока насосать побольше:)
4. с 23 до 6 я бы предлагала грудь спящему ребенку, хотя бы раз, а лучше два

вот по ссылке повдохновляйтесь:)
21.11.2012 17:08:44, Умп
Солны6ко+Львенок
:-)))) на первый пункт! 21.11.2012 17:51:47, Солны6ко+Львенок
Zosia
100 % по первому п 21.11.2012 19:01:11, Zosia
кормить грудью, кормить грудью, кормить грудью, по первому писку. Молоко есть? есть. То, что вы сможете сцедить только 20-40 г сама, не означает, что именно столько дочка может из вас высосать.

Кесарево тут нипричем.
21.11.2012 17:08:20, LucyMO
Вы как то не в ту сторону усилия прикладываете. Вместо того, что смеси менять - лучше постараться полностью вернуть ГВ. Для этого надо грудь давать по требованию, на каждый писк первое время, пока молока не будет вырабатываться столько, сколько нужно ребёнку. 21.11.2012 14:33:45, Berty
А вот грудь давать так часто как нужно ребенку нельзя? Заплакала дайте ей грудь и пусть ребенок проводит столько у груди, сколько ей надо и насасывает столько молочка сколько нужно. 21.11.2012 14:00:43, ПчЁлКа
Солны6ко+Львенок
Даю! Но она у груди минут пять проводит и все - откатывается, выталкивает языком сосок, вот сегодня с 5 утра до 6 вечера прикладывалась (специально посчитала) 8 раз по пять минут. 21.11.2012 17:58:29, Солны6ко+Львенок
брянский лес
а может наедается и просто не хочет больше есть?
чтобы знать наверняка, надо смотреть сколько вы прибавили за второй месяц. По норме 600 гр (от второго и до шестого месяца)... если с этим всё ок, успокоится и выбросить из головы мысли о смене смеси...
ну а вообще, я бы ГВ плотнее занялась, хотя бы до полугода
21.11.2012 13:36:21, брянский лес
Natalya d'Etretat
"Как узнать, что ГВ ей хватает?!" - купить весы. Все остальные вопросы я б задавала педиатру. 21.11.2012 13:31:07, Natalya d'Etretat
Солны6ко+Львенок
Спасибо, подумываю - может взять весы в прокат...чтоб убить своих тараканов :-) 21.11.2012 13:36:58, Солны6ко+Львенок
не надо весы, только лишняя паранойя от них :) 21.11.2012 17:10:01, Умп
МюZetta
Вот почитайте мой вчерашний пост. Нам тоже 2 мес и тоже буяним и саботируем еду. Опытным путем выяснила, что это колики. Многие девочки мне написпли, что у них пик коликов на 2 мес пришелся. Так что капризы ваши я б прежде вмего на живот списала. 21.11.2012 12:58:20, МюZetta
Солны6ко+Львенок
Спасибо, пошла читать. 21.11.2012 13:13:44, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
Да, почитала. Только у нас это скорее похоже на "ложный отказ от смеси" - но бывает ли такое?! Колики никогда особо не мучали, ну может в месяц - так неделю-две по вечерам, пукает сама, какает тоже. Может это кризис 2 месяцев?! Иль правда магнитные бури? вообщем, надо как я поняла - смириться и ждать, грудь подсовывать почаще, пусть хоть по капельке, но ест ее. Смесь пока отложу. 21.11.2012 13:21:33, Солны6ко+Львенок
Люпин
Или я не внимательно прочла или... У Вас ребенок, как Вы пишите, бодр, весел, игрив, писи-каки имеются. Зачем Вам какая-то вкусная смесь???? По вечерам большинство детей ноет и капризничает, Вам же всего 2 месяца. Кормите грудью, не майтесь... У меня тоже было кесарево, тоже ребенок два дня был на Нутрилонге, потом стал прикладываться к груди. 21.11.2012 12:16:21, Люпин
Солны6ко+Львенок
Вот я и хочу услышать, что детки данного возраста вечерами ноют и от это не только от голода бывает :-)) и если я не чувствую молока, что это вовсе не означает, что я не могу накормить дочу....ну как-то так... 21.11.2012 12:22:21, Солны6ко+Львенок
к вечеру и взрослые ноют:), а если серьезно - младенцы быстро устают, впечатлений много, столько нового вокруг...

я молоко стала чувствовать только с третьим. и то, потому что его (молока) больше, чем нужно. Первых двух кормила одним ГМ до года, упитанные и здоровые детки получаются:)...
21.11.2012 17:14:37, Умп
да, это называется колики, и со временем само пройдет. 21.11.2012 17:09:21, LucyMO
Еленкин
Я чета не поняла, а зачем вам смеси, если ребенок прекрасно ест грудь и доволен??? То, что не можете сцедить6 то это не значит, что и ребенок не может)))) Я ни с одной не могла больше 50гр насцеживать, однако дети прибавляют по килограмму прекрасным образом. Да и у груди 5-10 минут вполне приличный срок, чтоб наесться!!! Спит, весела и бодра - чего вам еще-то надо?))) Радуйтесь, что малышка полностью на ГВ перешла!!!! 21.11.2012 12:06:49, Еленкин
вот+100, я вообще из одной груди могу сцедить только 20 грамм, а ребенок по килограмму прибавляет, нужно по прибавке смотреть, хотя бы за 2 недели. 21.11.2012 17:17:02, муза мужа
я вообще не умею сцеживаться:), все дети прибавляют кто по килограмму, кто по полтора в первые месяцы:) 21.11.2012 17:20:45, Умп
Солны6ко+Львенок
Просто у меня первый деть был на СВ, но там был другой случай - он не брал грудь вообще, поэтому мой лучший друг был молокоотсос до шести месяцев, с сыном я нацеживала за день 100 грамм, остальное смесь. Видимо и от первого дитя у меня остался таракан - что молока у меня мало. Это мои ощущения - прилив только во время кормления и то не потоком, т.е у меня не бывает так, чтобы молоко лилось, грудь практически от добеременной не увеличилась, я не чувствую, что грудь наполнена. Ну и потом доча ж буквально неделю назад докармливалась, с удовольствием, съедая 80-120 грамм. Нет, я конечно была б очень рада, если мы с СВ ушли на ГВ, знать бы только, что я при этом не морю ее голодом и она не худеет :-))
НА СВ за первый месяц прибавка было 600 гр, за второй - 500 грамм, соответственно следующие контрольные замеры будут теперь 15 декабря...взять весы и ежедневно замерять, так я наверно чокнусь ;-)

П.С. и можно ко мне на "ты" :-)))
21.11.2012 12:20:44, Солны6ко+Львенок
Еленкин
Не, взвешивать не надо постоянно - это прямой путь к неврозу))) Я так поняла, что кушая только грудь, она нормально спит и не выказывает других беспокойств, правильно? Тогда однозначно наедается, голодные ребенок не будет себя так вести)))) 21.11.2012 12:33:09, Еленкин
Но сытый ребенок не будет после груди есть 80-120 грамм смеси! 21.11.2012 12:46:07, lovecats
Солны6ко+Львенок
Вот это-то меня и беспокоит, почему два месяца подряд ела, а последние три дня только меня, причем в себе я изменений не чувствую, а в Маше - скорее да :-( я никогда не была с дитем на чистом ГВ и поэтому хочу услышать, как опытных мамочек на полном ГВ - какие дети по поведению при этом, так и тех, кто понял, что деть голоден - не устал, не капризничает, а голоден - и дал смесь. 21.11.2012 12:55:07, Солны6ко+Львенок
Возможно, молока у вас прибавилось или ребенок стал сильнее, или смесь не годится-раз вначале хорошо идет, а потом нет. Она бы вообще ее не ела, если б была полностью сытая. 21.11.2012 13:25:28, lovecats
Солны6ко+Львенок
Смесь поменяла, с Нутрилона на Хипп, эффект был почти тот же. В инете пишут, что дети любят "Малютку", но там кажется сахара до фига, да и не внушает она мне доверия :-))) Я помню, как вы бились за ГВ...помню все эти переживания, не голодны ли. Хочется и мне дать лучшее и в полном объеме...докормить, чтоб и настроение и щеки были :-)) 21.11.2012 13:33:23, Солны6ко+Львенок
Ну да, было:) Я и сейчас еще сцеживаю по 20 грамм, чисто для переваривания им. У вас, в отличие от нас, ребь бутылку бросает, не грудь:))) 21.11.2012 14:10:06, lovecats
Еленкин
Я думаю окрепла она просто и силы нашлись на сосание)))) 21.11.2012 13:17:46, Еленкин
+100 21.11.2012 17:16:55, Умп
Солны6ко+Львенок
:-) Ваши бы слова, да Богу в уши :-) надеюсь и хочу верить :-))) Спасибо! 21.11.2012 13:22:42, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
Спит два раза по два-три часа, один раз - час, вечером 10-30 минут. ночью с 23 до 6 утра. бодрствует по часу-полтора днем, вечером с 6 до 10 - ноет, как правило все время на руках. Со смесью она была более умиротворенная и засыпала, доедая бутылку, с грудью этого нет - что меня и напрягает 21.11.2012 12:38:16, Солны6ко+Львенок
на смеси дети внешне более спокойные, потому что смесь тяжелее для ЖКТ и дольше переваривается - дети просто не в силах быть активнее, им бы с перевариванием справиться :( 21.11.2012 17:19:28, Умп
Да ничего подобного, не верьте Вы этим ужасам про смесь! Более спокойные потому, что элементарно наедаются, и это можно проконтролировать. 21.11.2012 19:15:20, lovecats
Мы на полном ГВ. И тоже вечерами ноем. И то что постоянно на руках - для многих детей норма. На смеси дети отрубаются, потому что она более тяжёлая для желудка и переваривается долго в отличии от ГМ. 21.11.2012 14:38:59, Berty
Кать, и ты туда же. Ну нет разницы в переваривании-мне есть, что сравнить. Когда-то я кормила по одному-одного грудью, другого смесью, а до этого, в первый месяц, почти все время грудью или сцеженным. Ну НЕ БЫЛО разницы. Если отрубались-то оба, срыгивали фонтаном-и мое молоко, и смесь одинаково. 21.11.2012 19:22:37, lovecats
Марин, ты не права. ГМ быстрее переваривается, перекормить на ГВ невозможно, а на смеси запросто. Поэтому смесь рекомендуют давать строго по часам, а ГВ по требованию. Если ты этому не веришь, то почитай в интернете. 21.11.2012 19:48:59, Berty
Я верю тому, что вижу, инет читала-там два полюса-фанатики ГВ и защитники ИВ. Я ни к тем, ни к другим, не отношусь. ГВ не по часам потому, что дети, как правило, не наедаются за один присест. Сосать грудь сложнее, и молока не всегда у всех достаточно. Из бутылки ребенок съедает контролируемое кол-во, которого хватает на н-ное кол-во часов. 21.11.2012 20:29:18, lovecats
Марин, ты судишь только по своей ситуации.
У большинства молока достаточно. Очень редко, если на самом деле мало молока.
Ребёнок наедается на ГВ, просто молоко быстрее переваривается и проголодается ребёнок на ГВ быстрее, чем на ИВ.
Я когда своей дочери дала смесь (нам тогда дней 8-10 было), она после неё проспала 5-6 часов. На ГВ в том возрасте она никогда не спала.
21.11.2012 20:51:01, Berty
Мои в таком возрасте дольше 2-3 часов никогда не спали, ни на смеси, ни на ГМ, так что ты тоже судишь по себе:) Она просто, видимо, наелась досыта, может, тогда у тебя еще не налажена была лактация. 21.11.2012 21:17:23, lovecats
я тоже не отношусь ни к тем, ни к другим. Но смесь действительно дают по часам, и она действительно дольше переваривается. И ГМ невозможно перекормить. 21.11.2012 20:44:36, LucyMO
tatulik_
Могу вас обрадовать, мы на полном сцеженном ГВ (120-140гр) и ведем себя точно так же, только ночью еще пару раз просыпаемся, а вечернее с 6 до 10 то же самое )) думаю всего вам хватает, давайте грудь почаще, если переживаете, она расцедит, сколько ей надо. Радуйтесь, что она бутылку плюет, у меня средняя так грудь начала плевать в 2 месяца (( 21.11.2012 13:44:04, tatulik_
Еленкин
Нормальный режим!!! Моя тоже вечером капризнее обычного, вот сейчас после трех месяцев получше стало)))) 21.11.2012 12:48:56, Еленкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!