Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sonish

туннельный синдром запястья

туннельный синдром запястья - кто с таким сталкивался?!
в общем-то стали руки у меня теперь не только неметь и отекать по ночам, но и болеть, с утра вообще надо раскачаться, чтоб Машей заниматься.
Стала носить фиксирующую повязку, делать зарядку для рук, контрасный душ и к минимум нагрузки на руки, но не особо помогает. И в бассейн еще ходить начала.
как поняла из сети остеопат и массажист мне в этом деле не помогут, или я ошибаюсь, посоветуйте что делать?
к врачу запись только через 2 недели.
13.11.2012 20:34:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГерберА
скорее всего это сухожилия дают такой эффект((((( + проблемы с позвоночником (шея, грудной)
тунельный - он более серьёзный товарищ

сама страдаю....
14.11.2012 01:28:00, ГерберА
tanich
Кормите? может это просто недостаток микроэлементов? кальций вымылся из костей?
у меня уже два года ребенку, с рождения, если не с беременности при работе с ножницами или макетным ножом немеет кисть.
13.11.2012 23:28:27, tanich
sonish
кормлю, но пью витамины, вроде с кальцием все нормально, так как ногти на руках хорошие, у меня по жизне проблемы с усвоением кальция, ногти всегда слабые были, а тут прямо не ломаются. 13.11.2012 23:35:27, sonish
Про синдром, честно скажу, нет времени почитать, но у меня с третьим, не менее ручным, чем его младшая сестра, к трем месяцам жутко начали болеть руки (особенно правая) в суставе, который в основании большого пальца.. несильна я в анатомии, но это там где сочленение кисти и предплечья. Ходила к врачам (терапевту, невропатологу, ортопеду), делала рентген. Такого диагноза, как туннельный синдром, мне не ставили. Но это явно было последствием непривычной и чрезмерной нагрузки на сустав. Рекомендовали фиксировать, что я и делала, а еще физиотерапию, до которой я, конечно, не доезжала. Фиксация облегчала состояние, но как только ребенок пополз и стал более самостоятельным, боль практически совсем ушла, а к его году я даже не вспоминала о проблеме. 13.11.2012 23:20:46, belissa
именно это и есть у меня - называется Теносиновит де Кервена. Но к году само не прошло, прошло только после стероидов (2 уколa) и иммобилизации большого пальца. Но даже сейчас отголоски боли все время дают знать о себе - я просто стараюсь не орудовать большим пальцем левой руки... 13.11.2012 23:45:33, LucyMO
Понятно. Значит, мне повезло.
Сейчас, правда, с младшей есть ощущения дискомфорта, но по регулярности не сравнить с историей трехлетней давности, да и это даже не боль, то что сейчас испытываю.
14.11.2012 08:09:28, belissa
врач сказал, что у многих к году уходит, так как дите начинает ходить, поднимаешь его меньше, т.д. Мне это не помогло.
Если еще раз рожу, грожусь одеть "гипс" на руку прямо в роддоме.
14.11.2012 17:39:05, LucyMO
sonish
ох, буду теперь работать над Машей, чтоб скорей поползла:))) 13.11.2012 23:33:36, sonish
у меня после родов появлился De Quervain's tenosynovitis, из-за держания ребенка в "распростертой руке с отведенным в сторону большим пальцем руки", то есть, связки растянулись/воспалились сухожилия запястья. Боль была жуткая, примерно 7-8 месяцев - ни ребенка поднять, ни соску у бытылки не открутить, ни хвостик завязать. Носила спецповязку, фиксирующую большой палец, ничего не помогало. Помогли две иньекции кортикостероидов в запястье. 13.11.2012 22:46:18, LucyMO
sonish
боль сразу появилась?
я тоже иногда не могу открутить крышку термоса! Но это появилось наверное как месяц.
13.11.2012 23:32:32, sonish
нет, месяца через 3 после родов... сначала была локализированная в суставе большого пальца, потом постепенно перешла на все запястье, а потом - стоило отвести большой палец руки немного в сторону, стреляло до темноты в глазах, и палец вывихивался из сустава. 13.11.2012 23:41:27, LucyMO
У меня такое было когда я Гришу родила только. Ужасно болела рука, я даже писать не могла. Я носила эластичный бинт и мазала траумелем. Не могу сказать что прям быстро помогло, но постепенно боль прошла.
А еще мне сказали от таких вещей надо шпагат на руку завязать, народная примета:))
13.11.2012 22:17:54, Глафира Андреевна
sonish
а бинт эластичный перевязывала с большим пальцем отдельно или все запястье и палец под общую обмотку? 13.11.2012 23:31:11, sonish
КАк получалось, мне ж надо было еще всякую домашнюю работу делать. На ночь бинтовала основательно, с пальцем.
А вообще это странная вещь, у меня сама прошла несмотря на мази и прочее. Хотя может они немного помогли.
14.11.2012 07:37:50, Глафира Андреевна
DolceVita
а уверенны, что это именно этот синдром?
у меня 1.5 года назад такие симптомы были. сначала ходила на массаж - хиропрактор сказал, что у меня мышци предплечия "комком" видимо из-за постоянной работы с компьютером. разминал он их мне очень жестко, у меня синяки огромнейшие были, но помогло. запретил мне напрягаться печатанием на компе. но я себе такого удовольствия позволить не могла, так что через несколько месяцев все вернулось. пошла к обычному доктору - она меня общипала, иголками обколола каждый палец, сказала, что точно это не туннельный синдром, а воспаление сухожилий запястья. прописала спать в таких жестких высоких полуперчатках без пальцев и убойную дозу ибупрофена на неделю: 2 раза в день 900 мг. Помогло уже через пару дней, с тех пор не возвращалось, хотя на компьютере я работаю все также интенсивно.
13.11.2012 21:40:26, DolceVita
sonish
конечно не уверена, но у нас такая система записи к врачу дурацкая, долго ждать...
началось с того, что по ночам руки стали затекать, вернее кисти рук, это где-то в месяц Машин, я тогда ее активно стала на руках таскать, так как слинг мы разлюбили, и дальше все усилилось, я думала, что со временем пройдет, руки окрепнут и т.д. Ослабили нагрузку и предпринили ряд мероприятий, но почти к 4 месяцам не проходит, мне кажется, что совсем усилилось... руки болеть стали иногда, почитала по симптомам вроде как туннельный синдром, так как именно кисти болят, немеют и т.д. И на двух руках.
13.11.2012 21:50:45, sonish
DolceVita
У меня точно также начиналось! Но там есть как минимум 3 разных синдрома (болезни) с похожими симптомами, самому не разобраться. 13.11.2012 23:43:28, DolceVita
Случайно, заглянула в конфу из соседней. У меня так было, когда дети были маленькие и я подолгу гуляла с коляской. Именно долгое катание коляски дает нагрузку на запястья. Советую поменять положение ручки, не вкатывать по пандусу коляску вверх, стоять на прогулке. 13.11.2012 23:18:22, Посоветовать
sonish
спасибо большое за отзыв, но это не мой случай, мы вообще не гуляем в коляске... Коляска дома используется как стульчик, когда Маша еще может полежать - посидеть, но ей адо видеть маму:)))
Хотя! я подумала, что развить могло и из-за этого, я тогда гуляла на плече Маша, другой рукой коляска, поскольку трехколска - крепко держала, чтоб прямо ехала!
13.11.2012 23:30:16, sonish
DolceVita
Может просто банальное "защемление нерва", что-то из этой серии. причем защемить могло в и в плече. 13.11.2012 23:45:27, DolceVita
Люпин
У меня было :(. Носила повязку. Но точно помню, что бассейн мне запретили тогда 13.11.2012 21:17:01, Люпин
sonish
ок, про бассейн, отложу до доктора
потом прошло у тебя? когда носить перестала? или мышца укрепилась?!
13.11.2012 21:34:04, sonish
Люпин
Да, прошло. Стала под запястья подкладывать валики, когда на стационарном компьютере работала. И прошло вроде. 13.11.2012 21:50:05, Люпин
Еленкин
У моей золовки или кто она мне (сестра мужа))) такая фигня причем несколько лет - в итоге все оказалось от позвоночника, точнее шейного отдела! Лечат ее массажем, уколами, вроде помогает 13.11.2012 20:59:16, Еленкин
sonish
ох...это тоже может быть и позвоночник, Машу-то таскаю... 13.11.2012 21:56:01, sonish
мне хорошо физиолечение помогло, правда мышцу на руке накачали знатно) 13.11.2012 20:45:53, Tortillka
sonish
а в чем заключалось это физиолечение? что делали? Я не уверена, что у нас такое есть 13.11.2012 20:56:56, sonish
Помню, что УФО было и электролечение, мышца сокращалась 13.11.2012 21:09:42, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!