Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

Как-то писала про Сашкину короткую уздечку языка. Как пенопласт в проруби плаваю-не знаю, резать или нет? Хирург(хороший) сказала-решать вам, раньше резали всем сразу в роддоме, сейчас нет. Сейчас не мешает ребенку, будет ли влиять на речь-никто не знает. У мужа были с этим заморочки, подрезали-тогда заговорил. Если резать сейчас-это проще, только надо до зубов. Потом с лицевыми хирургами придется(нам так объяснили). Кто знает, это вообще как? Как оно проводится? И вообще-стОит? Вы бы стали?
11.11.2012 20:17:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не успели в роддоме, позже нас отговорили, сказали, что проще заниматься с логопедом, чем ребенка резать. Ребенок заговорил поздно, невнятно, занимались много и долго и с логопедами разными, и дома каждый день занимались. К 8 годам, через 2 года занятий школьный логопед только поставил "р". Вот честно, сказали бы, что так будет, резала бы тогда. Хотя знаю случай, где несколько раз одному ребенку резали, и все заживало снова и тоже логопеды нужны были. 12.11.2012 19:25:20, Карола
ГерберА
ага-ага, моя тема......
в общем, у меня у старших, и подъязычная и губные - 75% говорили надо резать! но в рд не подрезали, а потом у нас зубы рано - не успели.
сосали отлично оба! проблемы с речью только у Кати, и то вот счас уже зарычала)))))) после 1,5 мес. занятий с логопедом.
НО! я растягивала уздечку, ага))))
так что подъязычную точно резать не буду уже.
а вот с губными - вопрос стоит...... единственное, я недопетрю - на кой??????? ну будет щербина между передними зубами - и что????? у меня у мамы всю жизнь она, у мужа - живут, радуются))))) так что тут буду думать

при чем тут челюстники - не понятно, они более грубые случаи обычно разбирают...

а на твой вопрос нет однозначного ответа - вот у меня так, у кого-то - совсем по другому.....

@@@@@­@@@@@­@@@@
12.11.2012 12:48:51, ГерберА
Еленкин
Вот у меня у средней стоматологи в один голос говорили - резать верхнюю! Зубы не сомкнуться и все такое прочее, тем более и у моей бабушки щель и у мамы моей и у меня была (с пластинкой ходила в детстве). А вот сейчас клыки поменялись на коренные и щель исчезла, а мы чудом не попали на подрезание))) Так что уздечка эта совсем загадочная какая-то... 12.11.2012 13:23:24, Еленкин
У меня губная и расстояние между зубами и у мамы-не мешает, на речь не повлияло, я в год трепалась совершенно четко. У детей губной нет, но на мой непросвещенный взгляд(может, ошибаюсь) между деснами типа расстояние есть. А может, я не понимаю чего. Но диагноз только у Саши и только по подъязычной.
Свекровь говорит, у мужа была короткая поъязычная и типа он не говорил до года, пока не подрезали. В общем, я в прострации.
12.11.2012 13:08:08, lovecats
arrdana
Ну до года то они могут и молчать :) Мой старший только в 2 заговорил, да так, что не остановишь :) 12.11.2012 18:04:48, arrdana
Еленкин
Не говорил до года! Сейчас вообще общая тенденция к позднему говорение - вон в 3-7 что не неделя, так обсуждение не говорящих детей... А уж до года и вообще никто не говорит - максимум 10 слов... 12.11.2012 13:25:03, Еленкин
Ну, она говорит, другие дети мамкали-а он нет:) А потом вроде начал. 12.11.2012 13:56:55, lovecats
Еленкин
Да просто время пришло скорее всего)))) Не все же прям по таблицам развиваются)))) 12.11.2012 14:03:34, Еленкин
Мне тоже так кажется, но я не спорю:) 12.11.2012 14:46:13, lovecats
Еленкин
И прально))) Люди живут легендами)))) 12.11.2012 14:54:43, Еленкин
ГерберА
верю....сама так же была.....

собери мнение нескольких врачей, ИМХО....съезди на кафедру куда-нить..... у нас в Москве есть на Вучетича - мне там нра спецы - я туда поеду, как у Кати пойдут зубы меняться. может и у вас что-то похожее есть?
12.11.2012 13:18:18, ГерберА
Надо порыться в Сети. 12.11.2012 13:57:16, lovecats
olessiak
Резать конечно. Он у вас и грудь поэтому не берет. И девочку внимательно на этот предмет посмотреть. Мне хирург говорила, что один из самых первых признаков проблем с уздечкой - ребенок грудь не берет. А дальше уже другие признаки.
И в старшем возрасте эта процедура страшнее:(
12.11.2012 11:13:32, olessiak
Грудь они сосали, пока не привыкли к бутылке. Перестали сосать в 3 месяца. Проблемы только у девочки, у мальчика не нашли. 12.11.2012 12:21:52, lovecats
Моему подрезали в роддоме. Заговорил только в 4 года и месяц после ударных занятий с дефектологом. 12.11.2012 10:54:05, Цветочница
Аннэта
я про себя раскажу мне в детстве резали но в возрасте наверно 5-6 лет.. к слову сказать у меня от нее осталась щербина между зубами верхними(((((( 12.11.2012 09:45:17, Аннэта
Еленкин
Это другая уздечка)))) Под верхней губой, а у Марины под языком у детей... 12.11.2012 11:57:22, Еленкин
Это не из-за уздечки. У меня такая, и у мамы. Носледственность. И у детей, похоже, будет(насколько мне сейчас видно). И челюсть не широкая у меня совсем, некоторые зубы "в кучку" коренные. 12.11.2012 10:51:47, lovecats
Щербина связана с широкой челюстью,это врожденное-причем тут уздечка.
У меня наоброт узкая-зубы кучкой растут как бы,щелей нет.
У дочки щербина-как и у отца,уздечка нормальная.
У Пугачевой тоже была щербина раньше-петь и говорить никак не мешала
12.11.2012 10:44:14, mutan
КИТ
Племянник младшенький подрезал неделю назад. Мальчегу 21 годочек, в детстве и не предлагали вроде, не помню. Никакой лицевой хирург не потребовался. Чтобы на речь влияло - как-то тоже не замечали. 12.11.2012 08:38:06, КИТ
Ejevika
Я резала дочери в 2 года. Долго решали резать-не резать. Операция, конечно, неприятная уже для двухгодовалого ребёнка, но, правда, ничего страшного. А с сыном я сама ещё в роддоме увидела, что уздечка короткая, т.к. опыт с этим делом уже имела. Говорила-говорила неонатологу каждый день на осмотре. Она мне в ответ - мол, да, короткая, резать будет необходимо. Я, выписавшись из РД через пару недель понеслась к платным докторам и подрезала. Дело на пять минут. Никита чуть заплакл, а я тут сказу ему грудь в ротик. И всё. С Никитой не стала тянуть и экспериментировать. Да. Вот ещё, просто к слову. А когда попала первый раз на прием с Никитой к своему участковому вразу, она так удивилась, что нам не подрезали уздечку в РД. Сказала, что она раньше там работала и всем там сразу это делают. Почему не сделали нам? Вопрос. Денег, наверное, хотели. А я не проинтуичила. 12.11.2012 01:59:41, Ejevika
arrdana
Скажу Вам как логопед. Конечно намного проще и легче подрезать. НО. Если сейчас, то тогда нужно будет в течение дней 10 делать что то типа массажика, совсем просто, чтобы не дать сростись опять. Если сейчас не подрезать, то с вероятностью 99 % придется или резать годам к 4-м, или серьезно заниматься с логопедом на предмет растягивания уздечки. Но не факт, что растянуть удастся и тогда выход опять же подрезание. По моему личному опыту (а практиковала я 7 лет) только в трех случаях из 10 растянуть удавалось. Но это длительный по времени процесс, заниматься нужно раза три в неделю, соответственно это деньги, к тому же для ребенка это не очень приятно физически. Так что я бы резала сейчас. Многое зависит от того, насколько короткая уздечка и насколько она толстая, нет ли боковых дополнительных сростаний.
К слову моему сыну подрезали, правда в роддоме.
12.11.2012 00:43:15, arrdana
Довольно прозрачная, боковых нет, язык до подбородка вытянуть может. Но он раздваивается как бы. 12.11.2012 00:55:09, lovecats
arrdana
До подбородка это хорошо :) но не главное. Для правильного произношения язык должен хорошо подниматься вверх. В идеале при широко открытом рте язык должен доставать до верхних зубов. Но это в идеале. Можно и пониже немного.
Массажик ну совсем простой, просто пальцем проводить, дня через 1,5-2, по шву, вдоль и поперек, круговыми движениями, чтобы исключить возможность повторного сростания.
Посмотрите когда плачет, насколько высоко поднимается язычок, может быть на самом деле не надо резать
12.11.2012 01:01:42, arrdana
Спасибо! Посмотрю! 12.11.2012 01:08:07, lovecats
А какой массажик, если не секрет? 12.11.2012 00:53:38, lovecats
arrdana
Кстати лицевые хирурги то зачем??? Ни разу их не привлекали 12.11.2012 00:44:20, arrdana
Не знаю, нам так сказали... 12.11.2012 00:53:54, lovecats
afina5
резать нужно было в роддоме(. У нас таже история. Я ездила в 3-ий мед. стоматологический почти в 4 мес(т.к. узнала, что короткая уздечка в 2 мес). Мне врачи сказали, что если не мешает сосать, то делать ничего не надо..лет до 4-х. Если сейчас рассекать,то не факт, что не зарубцуется, тогда опять нужно будет подрезать...Вообщем врач сказал расслабиться до 4-х лет, потом опять на консультацию к ним. 11.11.2012 23:10:48, afina5
У нас в р\дне резали:( 12.11.2012 00:40:20, lovecats
afina5
и у нас...вообще первый раз от хирурга услышала, что режут в роддомах... 12.11.2012 00:44:57, afina5
Я визуально сама увидела, и потом педиатр в р\д сказал. 12.11.2012 00:54:19, lovecats
Natalya d'Etretat
я бы резала, и как можно раньше, операция не сложная совсем 11.11.2012 22:46:47, Natalya d'Etretat
Мы не стали. Сейчас ребенку почти 4, уздечка нормальной длины. Звук "р" пока не произносит, но это допускается вполне в этом возрасте, старший брат с ним справился только в 6 лет. 11.11.2012 22:38:17, belissa
Мы подрезали в 2 месяца. Ребенок ничего не почувствовал даже не расплакался. Но мне говорили что если решим подрезать то надо до 3 месяцев, потом только в 3 года и детям как правило больно. Сделала так как замарачивалась по ГВ маленькие прибавки в весе были, думала что неудобно сосат, но этим проблему не решили. 11.11.2012 22:38:00, Кадушка
Maxim
Моему Максиму резали 2 уздечки - под языком и под верхней губой. Что сказать? Делали по показаниям - такое строение мешало развитию речи.

Первую подрезали года в 4 , что под языком. Операцию делали в детской стоматологии. Деть перенес довольно тяжко... лежал пластом, не двигаясь, только слезки капали... я, честно сказать, переживала очень.. Но прошел день, другой и все стало заживать.

Вторую уздечку подрезали лет в 6. В той же стоматологии - операцию деть перенес стоически, почти не плакал.

Конечно, когда все врачи в голос говорили, что надо будет подрезать уздечки - думали, а может нет.. может и так будет полноценно развиваться.... но, когда эта особенность стала реальной помехой - пришлось делать...
11.11.2012 22:12:57, Maxim
я не стала, ждем до 7 лет, так нам два врача посоветовали 11.11.2012 20:29:26, Длинный чулок
arrdana
и зря, в 7 лет ОЧЕНЬ тяжело исправлять речь. Если ребенок не произносит все звуки к 4,5 годам чисто (исключение звук Р), надо идти к логопеду 12.11.2012 01:17:26, arrdana
брянский лес
режут в двух случаях - когда ребёнок не может сосать, это угрожает его жизни, и режут прямо в роддоме или когда мешает говорить в соответствующем возрасте. Резать просто так, на всякий случай я бы не стала.
Ничего сложного в этой операции для 3х летнего ребёнка нет - поплачет и успокоится... в принципе, как и полугодовалый.
11.11.2012 20:23:07, брянский лес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!