Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питание за общим столом

Девочки, а посоветуйте, что можно давать ребенку пробовать за общим столом? Заметила, что в последнее время дочь стала проявлять большой интерес к том, что я ем. Сегодня вот сидели все вместе, дочка в слинге. Я пила компот и ела плов с салатом. Дочка потянула руки к стакану. Я ей дала попробовать компота. Она с большим удовольствием стала пить сама из стакана. До этого у нас всегда были только бутылки и грудь. И когда я сама пыталась попить она опять тянула руки, если не давала, то в плач. Так ей понравилось. И очень наблюдала как я ем салат из овощей. Но я побоялась это дать ей и вместо этого сунула сушку.
Прикорма пока нет. Нам 5,5 мес.
И если она сама пьет из стакана, то стоит ли покупать поильники? Я пока даже не озадачивалась этой темой. Планировала, что пока из бутылок будем пить. А дочка вон как захотела - сама да из стакана:-)
05.11.2012 03:09:19,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужос, сколько понаписали в ответах, ниасилить:).
Я давала овощи-фрукты (в основном, из гипоаллергенного списка или те, которые сама часто ела на гв), в том числе и свежие, белый хлеб сухой : сухари-сушки, можно простые гарниры: рис, макароны, греча.

Можно обойтись и без поильника, но он удобен позже, когда ребенок может сам подойти, взять и попить - полностью без мамы, и при этом ничего не пролить.
08.11.2012 02:07:05, Умп
Callypso
Ничего не рисковала давать в этом возрасте, хотя все вокруг как заведенные скандировали: "сушку, сушку!"
Неделю назад начали прикорм. Кривиться, но ест.

ЗЫ. Да, в тарелки смотрит месяцев с четырех, в пять не углядели, и уволок у папы макаронину. Что успел - слопал. Что не успел отобрали :) Ничего не было.
06.11.2012 14:15:33, Callypso
А Вы уже диету для кормящих не соблюдаете? Я сама еще сырые овощи и фрукты не ем. 06.11.2012 14:09:46, Kast
Я её никогда не соблюдала. А сейчас и подавно. Уже почти 6 мес. Какая может быть диета в таком возрасте?:) 06.11.2012 16:12:40, Berty
Люпин
А какая она вообще должна быть, эта диета? :)) 06.11.2012 20:17:11, Люпин
Ну мне как то педиатры пытались её прописать - каша на воде, всё варёное, без масла, овощи и фрукты исключить. 06.11.2012 20:46:58, Berty
вот по доброму завидую тем, кому не пришлось пережить диету :) я помню гречку одну ела на воде как-то )))) потому что на многое сыпало ребенка. в мес в три что ли, когда я уже думала, что все позади и съела тертой моркови, так дите обсыпало дня на два, кошмар ((

хотя вот большой уже и к алергиям не склонен вообще, тьфу тьфу.
07.11.2012 02:37:18, mara
А зачем ее соблюдать?!:) 06.11.2012 14:30:48, ПчЁлКа
У меня дети реагируют на мои нарушения в питании - щеки краснеют и шелушатся, животы болят. Старший после винограда один раз 3 дня зеленым какал. У Вас, судя по вопросу, такого нету... Завидую! 06.11.2012 15:52:36, Kast
Это у всех по-разному. Я никогда не соблюдала и ничего им не было. Не ела только цитрусы. 06.11.2012 16:22:43, lovecats
Лягушка
Давала всё в микроскопических дозах. Если доза становилась не микроскопической, тогда уже следила, чтоб "без соли, без масла". Но до 11 месяцев дозы были несущественными (в 6-9 месяцев - на уровне "лизнуть"). 06.11.2012 02:27:25, Лягушка
Zosia
я вот таким образом всех троих старших приучала к поилкам и миновала бутылочки. только поилки которые не нужно сосать, а просто с которых льется жидкость из дырочек. правда, все выражали такое желание пить из чашки в 3 месяца. а вот Василиска пока никакого интереса к чашкам 06.11.2012 02:06:10, Zosia
ГерберА
ой .я вообще против поильников - ИМХО - бесполезный девайс.....

или из чашки, тем более раз деть просит))) или из трубочки.

про педприкорм Вам ссыль ниже кинули
06.11.2012 00:27:46, ГерберА
брянский лес
не давайте СЫРЫЕ овощи...
кусочек отварной картошки, морковки, крупы- гречка, рис...
надо ли говорить, что всё должно быть несолёное, неперчёное и без масла? ну и не всё подряд, а то если обсыпет, не поймёте на что
05.11.2012 23:09:16, брянский лес
Почему нельзя давать сырые овощи? Ну например, огурцы, помидоры, перец.
Речь же идёт о еде с общего стола. Каким образом она может быть несолёной?:) такого не бывает. Если всё постное - варёное, без соли, масла - то это уже отдельный стол для ребёнка. И готовить надо отдельно.
05.11.2012 23:13:57, Berty
Викуся1981
потому что это сырые овощи, в них много аллергенов, они бродят, а кишечник вашей крохи еще незрелый совсем. 06.11.2012 16:00:14, Викуся1981
Можно давать сырые овощи, куском. Много не съест. Будет мусолить, десны чесать, учиться откусывать, жевать и глотать. Я свежие огурцы месяцев с 9 стала давать (точнее, он выпрашивал). А на помидоры его слабит сильно, не даю. Морковку целую тоже - почему не дать? Только с пола потом кусочки собираю:) 06.11.2012 12:01:28, Фаина
брянский лес
ну тут два момента:
1й "педагогическим прикормом" занимаются люди, ведущие здоровый образ жизни и питания... и да, у них несолёное и неперчёное, ну может что-то малосолёное
2й здесь чисто логика! вы читали диету для людей с заболеваниями ЖКТ, панкреотитом и пр.? думаю что желудок, поджелудочная и печень шестимесячного ребёнка не намного сильнее, чем с такими заболеваниями....

05.11.2012 23:26:03, брянский лес
ну я сильно тоже не солю, всё в меру. Но совсем несолёное мало кто будет есть. Это же гадость редкостная.
Ну ребёнку же предлагают не тарелку супа или целый помидор, а какой-нибудь крохотный кусочек.
05.11.2012 23:31:51, Berty
МарикаЧ
Дети прекрасно едят несоленое.
Есть все подсоленное - это всего лишь вкусовой стереотип взрослого человека.
Это для Вас "редкостная гадость", а ребенку очень даже хорошо. Врачи до года соль вообще не рекомендуют.
06.11.2012 14:22:40, МарикаЧ
Так конкретно ребёнку я и не собираюсь солить, когда начнётся прикорм. Но и свою еду есть без соли не буду. Мы такое в семье не едим. 06.11.2012 16:22:22, Berty
МарикаЧ
Зачем вообще давать пробовать "свою еду", да еще так рано?
А если малыш потом откажется есть несоленое, попробовав еду с общего стола?
06.11.2012 17:08:22, МарикаЧ
затем, что у ребёнка есть пищевой интерес и я считаю правильным его удовлетворять. И да считаю вместе с этим неправильным через силу запихивать в ребёнка прикорм.
что значит рано? нам скоро уже 6 мес. нормальный возраст.
06.11.2012 17:15:48, Berty
МарикаЧ
С чего Вы решили, что этот интерес - пищевой? Это просто интерес, просто копирование родителей. Вообще у детей куча интересов, включая пальцы в розетку. Только почему-то на тему розеток все напрягаются, а на тему дать что-нибудь не слишком полезного - нет.
Взрослая еда для ребенка в 6 мес. - да, рано.
Про запихивание прикорма через силу речи не шло. Это совсем другой вопрос.
06.11.2012 17:25:48, МарикаЧ
Этот интерес именно пищевой.
Вы про педприкорм слышали/читали? Еда с взрослого стола и с 6 месяцев, да.
06.11.2012 17:37:46, Berty
МарикаЧ
Предприкорм преполагает какое-никакое диетическое питание у родителей. 06.11.2012 19:09:59, МарикаЧ
брянский лес
кстати, моя семья никогда не ест соленые свежие овощи - вот уж гадость редкостная :)
если отварная картошка на гарнир - то тоже несолёная... и жареное мы не едим... короч, мне, наверное, можно в педприкорм поиграться
05.11.2012 23:53:35, брянский лес
+1 насчет соли :) и салаты тоже без соли едим. вкусно все равно :)
я своих постепенно приучила так )))
06.11.2012 03:18:04, mara
Салат тоже без соли? ну не знаю, мне так невкусно) Муж так вообще сильно солёное ест, я послабее.
Да у вас прям правильная еда)) мы и жаренное, и с перцем. Но бывает и нормальную едим, супы например я сильно никогда не перчу и солю тоже слабо.
06.11.2012 00:12:12, Berty
Dashut
Кать, не спеши с солью, то что нам гадость - им вкусно, просто мы испорченные, а они настоящие. все продукты вкусны без соли и сахара, в смысле имеют вкус, и он не плохой! ближе к году начнешь подсаливать и подслащивать, если сочтешь нужным, но, уверена, малышка и несоленое будет кушать прекрасно! 06.11.2012 00:42:35, Dashut
Нет, специально я ребёнку конечно солить не буду:) Но сама есть без соли, потому что могу дать ребёнку чего-то попробовать тоже не хочу:) 06.11.2012 00:58:51, Berty
МарикаЧ
А Вы думаете, попробовав взрослой соленой еды, малыш будет есть что-то без соли?
Все-таки это еда с совсем другим вкусом.
06.11.2012 14:25:34, МарикаЧ
Dashut
да не, тебя-то никто не призывает так делать. я просто откладываю то, то могу дать попробовать ребенку в процессе готовки. например когда режу салат - отложила кусоек перчика, огурчика на блюдце, потом их и дала. вам это пока рано, месяцев с 8 мы Лёве давали перец болгарский, а потом огурцы, все ок было, сколько он там съест, больше мусолит, но щастлив! 06.11.2012 01:02:37, Dashut
Ну да, так конечно можно:)
Вот и у меня дочка сушку только мусолила. а счастья то сколько было)))
06.11.2012 01:15:31, Berty
брянский лес
я не понимаю - вам лениво отдельно приготовить и кушать за одним столом. но каждому своё?
мою двоюродную сестру увезли по скрой в больничку (ей было 7 месяцев) диагноз не помню, но могу завтра позвонить тёте уточнить... факт, что случилось это после того. как папа дал ей огурчика свеженького
05.11.2012 23:36:16, брянский лес
вряд ли тут виноват свежий огурец, не пугайте публику... 08.11.2012 01:44:08, Умп
Лениво конечно и бессмысленно. Я вообще редко готовлю. Ем на ходу, что придётся и что лежит в холодильнике.
Да и что я должна готовить? Откуда я могу знать, что конкретно ребёнка заинтересует?
о как..ну тогда подожду пока с овощами. А с какого возраста дают детям сырые овощи?
05.11.2012 23:53:47, Berty
Zosia
по-разному. говорят, что они очень не щадящи для ЖКТ. а когда нас растили - с 2-х месяцев первый прикорм был сок )). потом желток. одно- жутко вредное для ЖКТ, другое - оч аллергенное. я так и старшую начинала прикармливать, тогда еще так учили. ниче, выросла. правда, с аллергий не выбиралась до 7 лет.

а сыну я первый прикорм начинала с банана, по чуть-чуть, где-то с 6-7 месяцев. я уже даже не помню почему. точить зубы давала грушку-яблочко месяцев в 8-9-10, но точно до года. активное введение сырых фруктов-овощей - да, после года. с ЖКТ, слава Богу, проблем у него никаких.
07.11.2012 00:36:06, Zosia
понятно, ну я думаю наверное подожду с овощами. А вот фрукты давать я хотела. Тоже яблоко пососать, когда дочь в очередной раз полезет ко мне в тарелку:) 07.11.2012 00:59:18, Berty
Викуся1981
банки Ваше счастье при таком раскладе! 06.11.2012 15:52:49, Викуся1981
почему же? Пока я готовить планирую. У меня лежат овощи со своего огорода. А там видно будет. 06.11.2012 16:23:11, Berty
Викуся1981
"Лениво конечно и бессмысленно. Я вообще редко готовлю. Ем на ходу, что придётся и что лежит в холодильнике.
Да и что я должна готовить? Откуда я могу знать, что конкретно ребёнка заинтересует?"
ну если Вы сможете свою образ жизни поменять, то Вы -Молодец!
06.11.2012 16:29:11, Викуся1981
Ну ребёнку приготовить то несложно, чем сделать обед для себя и мужа:) Чего то там дочка съест? Почистить одну картошину, морковку? Это 5 минут.
Хотя кто знает, может это у меня пока энтузиазма много, а в процессе я передумаю и буду кормить банками:)
06.11.2012 16:57:56, Berty
Катя, купи пароварку Авент и приготовление пищи будет только в радость. 06.11.2012 18:53:08, ПчЁлКа
Да я уже думала об этом:) Но пока не поняла в чём преимущество пароварок/мультиварок)) 06.11.2012 18:59:50, Berty
У меня нет мультиварок, у меня все по отдельности. Но эта Авентовская штука удобна тем, что в нее кинул нужное кол-во овощей, водички залил и она тебе их приготовила, потом колбу эту перевернул и она тебе все это в пюрешек измельчила. 06.11.2012 22:36:43, ПчЁлКа
Викуся1981
вот кстати, приготовить мужу и себе намного проще: а вот приготовить ребенку, чтобы было
вкусно именно ему
полезно
без аллергий
сбалансиповано
это намного сложнее.
картошкой и марковка это на пару месяцев, потом пойдет мясо, рыба, и все остальное.
06.11.2012 17:43:48, Викуся1981
Zosia
я с едой детям до 3-х лет вообще не заморачивалась - что в кастрюлькуни положи, сварил 10 мнут, сделал из него кашу-суп - они едят. все. 07.11.2012 00:37:36, Zosia
ну а что такого особенного ест ребёнок?
Сварил кусок мяса, к нему гарнир - картошка, рис, макароны. Это же можно будет после года, так?
Суп - курица+вермишель. Я так и нам готовлю.
06.11.2012 17:59:04, Berty
Викуся1981
вот начнете кормить, там посмотрите:)
я тоже так думала, но по итогу, много продуктов просто выбрасывалось в ведро.ну может ЯВам конечно повезет, и у Вас будет всеядный ребенок:)
06.11.2012 18:16:35, Викуся1981
ну с этой точки зрения мне не привыкать))
я и сама регулярно полхолодильника выкидываю, потому что вчера это хотела, а сегодня уже нет)
06.11.2012 18:25:58, Berty
а почему бессмысленно? Бессмысленно ребенку готовить по детскому меню?? Не готов у них желудок, печень, поджелудочная и почки ко взрослой еде, поэтому и есть такое понятие как "детский стол", не ленитесь почитайте инфу про прикорм. Старшую очень рано начали кормить с общего стола, как результат проблемы с ЖКТ. 06.11.2012 01:02:56, Шуреночек
Это сейчас есть такое понятие и в городах. Я сомневаюсь, что в больших семьях настолько трепетно относятся к детской еде. Раньше же как то ели?
Я буду готовить, когда будет настоящий прикорм. Например, с 6 мес. планируем есть кабачок. А своё меню я менять не планирую, т.к. я есть детскую еду не хочу.
Смотря как кормить с взрослого стола. Я же не даю ей тарелку супа или пельмени. Что ребёнка заинтересовало - то я и дала собственно.
06.11.2012 01:18:52, Berty
Викуся1981
шоколадка ее тоже ой как заинтересует, а потом винишко. им вообще всё очень интересно, но это не значит, что всё надо давать пробовать. 06.11.2012 15:54:18, Викуся1981
Как он заинтересует ребенка, если родители в присутствии ребенка не едят шоколад и пьют вино? 06.11.2012 18:54:31, ПчЁлКа
МарикаЧ
+100! Нас вот и шоколадки интересуют и коньяк в папином бокале. Руки тянет, лезет - только успевай следить. 06.11.2012 17:12:12, МарикаЧ
Викуся1981
ой, Тамар, у нас вообще целые истерики на сладкое.Сердце кровью обливается, но я -кремень:).Сразу вспоминаю свои зубы в 5 лет, и мою добрую соседку,которая была продавщицей кондитерского отдела:) 06.11.2012 17:47:25, Викуся1981
у соседей недавно был день рождения двухлетки... Был вкусный бисквитный тортик для детей. Мой лизнул... оттолкнул, и продолжал отталкивать рукой. Пришлось маме сьесть...
Зато помидоры - до дрожжи, дай и все, истерику закатывает... Ну, и клубника тоже.
06.11.2012 22:37:46, LucyMO
Может они и так бы были даже если и не кормили, теперь уже и не проверишь. 06.11.2012 01:08:08, ПчЁлКа
брянский лес
ну вот я не поленилась, поискала у Комаровского:
"... Легкоусвояемые сырые овощи начинают давать между годом и двумя, если у ребенка хорошее пищеварение. Лучшие из них: очищенные от кожуры помидоры, салат, тертая морковь, мелко нарезанный сельдерей. Эти овощи должны быть хорошо очищены. Сначала давайте их понемногу и посмотрите, как ребенок их переварит."
05.11.2012 23:59:54, брянский лес
Можно вопрос(не провокационный!): почему все считают Комаровского светилом? Он пишет даже с ошибками. "Легкоусвояемые"-это ж анекдот просто. 06.11.2012 00:35:15, lovecats
Я не считаю. Я вообще все эти книжки, касающиеся детской тематики не читаю. А конкретно Комаровский очень неплохо себя пиарит и его передачи похожи на ток-шоу. 06.11.2012 16:26:14, Berty
брянский лес
зря вы книжки не читаете 06.11.2012 16:30:23, брянский лес
Я читаю, только другие и не про детей:)
Не знаю зачем их читать, вот правда. Когда что-то надо узнать я залезу в инет, пробегусь по статьям, спрошу на форумах, поговорю с друзьями.
06.11.2012 17:00:39, Berty
брянский лес
я именно о книжках про детей говорила 06.11.2012 17:04:48, брянский лес
emiiil
потому что он говорит правильные вещи. если вам кто-то встретился более умный - вам повезло.
про грамотность - как-то вы не в кассу. все у него в порядке с грамотностью.
06.11.2012 11:26:01, emiiil
Меня коробит его манера писать. Ну ладно мамки в конфе так общаются, но врач в официальных источниках? 06.11.2012 12:03:48, lovecats
брянский лес
тык вам знания важны или оценки? 06.11.2012 13:44:17, брянский лес
Мне просто сложно воспринимать некоторые вещи. Я же не осуждаю никого. 06.11.2012 14:51:15, lovecats
Ну, далеко не всегда правильные. То, что он пишет про ГВ, может многих оставить без ГВ. Его упрощенный подход к режиму ребенка "покормили - на балкон", купать по 40 мин. в холодной воде и т.д. - для моего ребенка оказался совершенно неприемлем. И вообще - то, что казалось разумным, когда читала его в первую беременность, кажется глупостью сейчас, когда у меня двое детей. Про прикорм тоже довольно странная точка зрения. Единственное, чть полезно и куда заглядываю - это описание болезней и как их лечить (ветрянка, ангина...).
Резкое неприятие в его новой книге вызвали у меня главы про гомеопатию и прививки. Зачем писать о том, в чем ничего не смыслишь? И зачем клеймить разумных людей словом "антипрививочник"?
06.11.2012 11:47:05, Фаина
брянский лес
какой прекрасный подход - покормили-на балкон, 40 мин в прохладной воде и спать всю ночь! какой же он умничка, что доводит это до нас!
а если человек против прививок, почему он не антипрививочник? это не мат, не ругательство, не обзывательство...
06.11.2012 15:29:32, брянский лес
Прекрасный, да, в теории. Только вот когда ребенок ну никак с этой теорией соглашаться не хочет, и спит только с грудью в зубах, а при купании плачет, то у мамы, если она Комаровского начиталась, теория с практикой ну никак не сходится. Поэтому я за более гибкий подход.
А выражения у него там в отношении "антипрививочников" вполне оскорбительные, потому и слово это так воспринимается. Типа прививайся, если ты не дурак. А если не прививаешь - значит наносишь ущерб обществу и своим детям. Я считаю такие высказывания оскорбительными и не соответствующими истине.
06.11.2012 18:04:13, Фаина
К сожалению, не все те,кто НЕ делают прививки- разумные, потому так и называет. Потому что как врач это понимает. 06.11.2012 13:38:04, Nenny
Ну, проценты считать не буду, о других понятия не имею. Только в наших реалиях гораздо проще не думать и понести ребенка на прививку. А вот как раз чтобы решиться на отказ от прививок, нужно много информации перелопатить, чтобы сформировать такую позицию. А для этого мозги нужны, умение анализировать. 06.11.2012 18:06:46, Фаина
Гастарбайтеры все сплошь непривитые, например. И не от большого количества мозгов, а по другой причине. Зато и вспышка полиомиелита среди них была в 2010. И корь завезли. Последуем их примеру?
У них детей много, с рождаемостью проблем нет. Они себе новых родят, если что. А кому дети дороги, те думают об их безопасности. (зло и резко написала, да, но мои наблюдения привели к таким выводам).
06.11.2012 18:34:26, lovecats
"Блажен, кто верует". Это я про веру, что "привил - и можно не бояться за детей". К сожалению, это не так. Вопрос эффективности прививок опустим. Я о том, что прививки несут не меньше опасности, чем болезни, которые потенциально могут "завезти гастарбайтеры". Какова вероятность среднестатистического ребенка столкнуться с тем же полиомиелитом (диким)? Доли процента. Умножьте на вероятность серьезных последствий для здоровья (в большинстве случаев полиомиелит не страшнее ОРЗ). Получится совсем уж ничтожная вероятность. И сравните с вероятностью получить осложнения от прививок. Достаточно изучить состав вакцин (соли ртути, алюминия, фенол, вирусы и бактерии, случайно попавшие в вакцину в лаборатории и т.д.), чтобы понять, что она равна 100% - такой коктейль по определению не может пройти бесследно для здоровья. Вопрос только в степени причиненного вреда.
Гастарбайтеры с полиомиелитом - они где-то там, а вот конкретные осложнения на прививки - вот они, прямо в нашем дворе можно перечислять - один ногу подволакивал, другая в пятнах аллергии, у третьего "неизвестно откуда" взявшийся в 2 года диабет, третий ... медленно умирает третий год, сейчас на ИВЛ в больнице, после АКДС...
Каждый имеет право на свое мнение. Но я все же больше боюсь врача со шприцом, чем гастарбайтера...
06.11.2012 19:51:54, Фаина
"Гастарбайтеры с полиомиелитом - они где-то там"-блажен, кто верует. Они ВЕЗДЕ. В саду, школе, общ. транспорте.
Аллергическая реакция на прививки ВОЗМОЖНА, ее никто не отрицает. Про 100% защиту-никто не утверждает. Но мне проще рискнуть 1 раз и сделать прививку, чем рисковать постоянно, не делая.
"полиомиелит не страшнее ОРЗ"-это даже не знаю, как комментировать. Если все это не так страшно, то почему же от этих заболеваний после прививок страдают описанные Вами дети?
06.11.2012 20:36:55, lovecats
"Если все это не так страшно, то почему же от этих заболеваний после прививок страдают описанные Вами дети?"
От каких заболеваний? Не поняла. Осложнения на прививки связаны не только и не столько с ослабленным вирусом "той самой болезни", сколько с другими компонентами вакцины. А также со способом введения вакцины (минуя защитные барьеры организма)по сравнению со способом проникновения реальной инфекции.
Ногу ребенок подволакивает от того, что ему в бедро вакцину вкололи. Настоящий коклюш или дифтерия или столбняк таких последствий не имеет.
Аллергия на коже у девочки после сделанной противостолбнячной прививки тоже к столбняку отношения не имеет.
После прививки от гриппа моя дочь не гриппом заболела (который за пару недель проходит бесследно), а получила хронический насморк.
Еще одна девочка - сильная сыпь по всему телу после АДС-м, не проходившая в течение 4-х месяцев несмотря на всевозможное лечение, прописывавшееся кучей обойденных специалистов (прошла только после загорания на даче в мае) - кстати, ни один из врачей не согласился написать в карте, что сыпь - последствие прививки, хотя устно это некоторые все же признавали:(
06.11.2012 20:50:36, Фаина
Ну это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ реакция организма. Которой в норме быть не должно. Но она бывает, да. Тут нельзя угадать. Но не делать "на всякий случай" я не считаю целесообразным.
Про бедро-это чем же кололи-то, изверги:( Врачи с кривыми руками бывают, к сожалению:(
06.11.2012 21:14:25, lovecats
"Ну это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ реакция организма. Которой в норме быть не должно."
А что значит "в норме"? Где гарантия, что у данного конкретного ребенка не будет осложнений? В вышеописанных случаях дети на момент прививки были вполне здоровы.
Да и как нормальный здоровый организм должен реагировать на такие присутствующие в вакцинах компоненты, как гидроксид алюминия (нейротоксичное вещество), фенол (протоплазматический яд), формальдегид (известный канцероген)? Это ж не витамины... В том же Пентаксиме присутствуют все эти вещества.
Привожу цитату из книги А.Котока "Прививки в вопросах и ответах...":
"Отложение алюминия может становиться причиной, например, хронических болей в мышцах (миалгий), поддающихся лечению с большим трудом и, возможно, играющих роль в развитии рассеянного склероза. Недавние исследования связывают так называемый синдром войны в Персидском заливе (тяжелое инвалидизирующее заболевание, напоминающее синдром хронической усталости, развившееся у многих солдат сил коалиции, которые принимали участие в войне 1991 г.) с многочисленными прививками, содержащими соли алюминия, полученными военнослужащими перед началом кампании. Исследования показывают, что длительный контакт солей алюминия с тканью мозга приводит к невозможности обучения и к деменции, что было продемонстрировано в экспериментах на животных. При этом было показано и то, что вводимый с вакцинами алюминий проникает в мозг и по меньшей мере временно остается там. Алюминий был обнаружен в мозге умерших от болезни Альцгеймера. Есть данные о том, что алюминий вызывает сверхактивацию глиальных клеток мозга, что может приводить к высвобождению больших количеств глютамата и хинолиновой кислоты, разрушительно действующих на мозг.
При этом американское Управление контроля пищевых продуктов и лекарств (FDA) требует, чтобы в любом случае инъекционные растворы не содержали свыше 25 мкг алюминия. Одна доза вакцины от гепатита В содержит 500 мкг (0,5 мг) гидроксида алюминия. Аннотация к российской вакцине АКДС указывает, что в дозе содержится «<1,25 мг алюминия гидроксида», т.е. может находиться до 1250 мкг алюминия в форме гидроксида (а на самом деле может и больше, точность ведь никогда не была сильной стороной вакцинного дела). Даже учитывая, что алюминий не попадает немедленно в кровоток, как это бывает при внутривенном введении, а переходит в него постепенно, всасываясь из места инъекции, это огромные количества. И нет никаких научных данных, чтобы считать их безопасными, тем более для младенцев.
В состав некоторых вакцин в качестве консерванта входит фенол. Фенол - высокотоксичное вещество, получаемое из каменноугольного дегтя. Он способен вызывать шок, слабость, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность, смерть. Фенол входит в состав раствора для пробы Манту, которая ежегодно делается российским детям. Он является известным протоплазматическим ядом, он токсичен для всех без исключения клеток организма. Он подавляет фагоцитоз и, соответственно, первичный иммунный ответ. Таким образом, вакцины, содержащие фенол, на самом деле не усиливают, а ослабляют иммунитет, причем самое важное его звено, клеточное. Вакцины, с одной стороны, «вбрасывают» в организм патогены, а с другой - своими токсическими составляющими лишают его возможности против них обороняться. Исследования, которые могли бы продемонстрировать безопасность введения фенола, возможности его накопления в детском организме и последствий этого, никогда не проводились.

Продолжение - в следующем посте.
06.11.2012 23:31:49, Фаина
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Помимо фенола, вакцины содержат в своем составе формальдегид (его водная форма называется формалином), которым проводится химическая инактивация используемых в вакцинах вирусов и бактерий. Он является известным канцерогеном (веществом, вызывающим рак). Используется в сельском хозяйстве в качестве гербицида и фунгицида, а также в качестве инсектицида. Проникновение формальдегида в пищеварительный тракт вызывает симптомы тяжелого отравления - сильные боли в животе, рвоту кровью, появление белка и крови в моче, поражение почек, результатом чего становится прекращение отделения мочи, ацидоз, головокружение, кома и смерть. В состав вакцин вводят также антибиотики (неомицин) и противогрибковые препараты (метилпарабен).
В процессе приготовления вакцин в них проникают вирусы, бактерии, простейшие, грибки. Это отдельная обширная тема, на которой я остановлюсь лишь вкратце. Например, известно, что многие партии вакцин, в процессе производства которых используется телячья сыворотка, заражены вирусом бычьей диареи. Вирусы для некоторых вакцин выращиваются на куриных эмбрионах, которые могут быть заражены вирусом птичьего лейкоза. Известна способность этого вируса «прятаться» в геноме хозяина, дожидаясь благоприятного момента, и потом дать начало росту раковых клеток. Может быть очень опасной широко распространенная контаминация (заражение) любых биопродуктов, включая вакцины, микоплазмами. Пример для иллюстрации: «Распространенность микоплазменной инфекции в клеточных культурах, широко используемых в научно-исследовательских лабораториях, значительна, причем в некоторых случаях зараженность коллекций культур превышает 50 %... Микоплазменная контаминация вакцин, предназначенных для широкого применения, может быть опасна в свете обнаруженной способности микоплазм изменять антигенные детерминанты макроорганизма и вызывать аутоиммунные последствия». Из уже упоминавшейся выше телячьей сыворотки в вакцины могут попадать нанобактерии - сравнительно недавно открытые и активно изучаемые микроорганизмы, роль которых в развитии рассеянного склероза, артритов, некоторых видов рака и болезни Альцгеймера сейчас обсуждается. В одном исследовании было продемонстрировано, что две из трех серий инактивированной полиовакцины, предназначенной для детей, были заражены нанобактериями. Вдобавок к уже имеющимся в вакцинах высокотоксичным веществам, для обеззараживания применяются, например, антибиотики и фунгициды, так что в итоге получается ядовитый «коктейль» со свойствами, которые никто и никогда не изучал.
Как опасны могут быть проникающие в организм человека чужеродные вирусы, мы только сейчас начинаем осознавать в должной мере. Так, долгие годы инфицировавший полиовакцины обезьяний вирус SV-40 сегодня обнаруживается в злокачественных опухолях человека, и ученые уже объяснили механизм его участия в развитии рака. Высказывалось предположение, что именно повальные прививки от натуральной оспы (также живыми вирусами) в африканских странах вызвали мутацию или иным способом пробудили к жизни до того дремавший ВИЧ. Главная проблема с контаминацией вакцин состоит в том, что обнаружению доступно лишь уже известное нам. Однако вакцины могут быть инфицированы микроорганизмами, которые науке еще только предстоит открыть и о роли которых в болезнях человека только предстоит узнать. Будучи безопасны для человека при попадании в пищеварительный тракт или поступлении с вдыхаемым воздухом, они могут нанести немало вреда, попав в его организм уколом, в обход созданных природой барьеров. Даже в теории не существует возможности создания гарантированно чистой и безвредной вакцины. Повторюсь: лучшая, безопаснейшая вакцина - та, которую никогда не вводили в организм."
06.11.2012 23:33:02, Фаина
Это все страшно, согласна. Но заболеть-страшнее, поверьте! Ведь прививки не просто так придуманы. В СССР нам всем делали прививки-все живы. У меня есть знакомые, где у ребенка полиомиелит. Ребенок почти овощ. Не дай Бог никому.
А столбняка не бояться как, если ребенок везде падать начнет весной?
07.11.2012 11:29:58, lovecats
"В СССР нам всем делали прививки-все живы" - это утверждение не соответствует истине. Осложнения и смерти были всегда с момента изобретения прививок. И официальная статистика на этот счет имеется (только она занижена раз в 10). И цитату приведу из той же книги того же автора:
"Однако в детстве всех нас прививали. И ничего - все вроде здоровы...

Во-первых, далеко не все здоровы. Вы ведь общаетесь с теми, кого миновали такие осложнения на прививки, которые не дают возможность получить образование и нормально жить в обществе Вы не знаете, сколько детей после прививок погибло, а сколько стали пожизненными инвалидами, проводящими свои дни в четырех стенах дома или в специальных учреждениях. Об этом никогда не сообщалось. Во-вторых, сравните, сколько прививок получали вы, а сколько получают ваши дети. Совершенно точно вы не получали три прививки (с ртутью в качестве консерванта) от гепатита В, причем первую из них - через несколько часов после рождения. Не получали в детстве прививку от краснухи. Вполне возможно, что не получали от свинки; те, кому сейчас за 40, не получали и от кори. Ваши родители не могли последовать настойчивой рекомендации защитить вас от ветрянки, пневмококковой, гемофильной или ротавирусной инфекции, гепатита А или менингита прививками - соответствующих вакцин тогда еще просто не было. А ведь включение всего одной дополнительной дозы той или другой вакцины в тот период, когда стремительно развиваются все системы организма, в первую очередь иммунная и нервная, может иметь колоссальное значение для здоровья ребенка."

Про ребенка с полиомиелитом - а где он заразился, не знаете? В стране, уже почти 10 лет как признанной ВОЗ "свободной от полиомиелита"? Диким вирусом или прививочным? За большинство случаев полиомиелита сейчас ответственны именно прививки (заболевает либо сам привитой, либо он заражает кого-то другого).

А насчет столбняка - раны, при которых высока вероятность развития столбняка (глубокая, грязная рана без доступа воздуха) - это такая редкость. У меня, например, ни разу в жизни (ТТТ) не было. У моей 8-летней дочки тоже. К тому же противостолбнячную сыворотку можно уколоть в любом травмпункте "по факту травмы".
Еще одна цитата:
"Без надлежащих профилактики и лечения эта болезнь может стать даже смертельной, с этим никто не спорит. Однако столбняк так редок, а возможность заражения им так мало зависит от получаемых в детстве профилактических прививок, что остается в высшей степени сомнительным, оправдывает ли вероятность гипотетического заболевания реальный риск прививки. Хотя в большинстве стран принята практика, когда ребенок на первом году жизни должен трижды получить прививку от столбняка, группой риска по столбняку в развитых странах являются вовсе не дети, и уж тем более не младенцы. Сегодня столбняк встречается главным образом у наркоманов, использующих наркотики для внутривенного введения, у пострадавших от тяжелых ожогов, у онкологических больных и у пожилых людей (например, в США и Европе люди старше 50 лет составляют 70 % заболевших и 80 % умерших).
Столбняк вызывается токсином, который выделяют столбнячные палочки (клостридии). Эти микроорганизмы наши постоянные спутники, они живут в кишечнике человека и постоянно выделяют небольшое количество токсина, делающее многих из нас невосприимчивыми к болезни по меньшей мере частично[102], Выработка токсина в больших количествах начинается тогда, когда клостридии из окружающей среды попадают в рану, в которую нет доступа кислорода (анаэробные условия). Это не обычные детские ссадины или порезы, а глубокие, как правило, колотые раны (классический пример - ржавый гвоздь), укусы животных и ожоги.
Прививка от столбняка делается анатоксином, то есть инактивированным токсином столбняка. Инактивация токсина проводится формалином, поэтому он обнаруживается в анатоксине. Ошибки в технологии инактивации могут привести к трагическим результатам. Кроме того, присутствуют ртуть (мертиолят) и алюминий. Учитывая такой состав, неудивительно, что прививка столбнячного анатоксина приводит к подавлению иммунитета и как результат к частым и длительным болезням. В одном исследовании описывается, как у 11 здоровых добровольцев, получивших ревакцинацию против столбняка, резко снизилось соотношение важных иммунных клеток, называемых Т-хелперами, к другим иммунным клеткам, Т-супрессорам, причем у четырех испытуемых - до уровня, характерного для больных СПИДом[103]. Это снижение указывает на серьезную поломку и неспособность иммунной системы работать нормально после прививки от столбняка.

Самым опасным осложнением противостолбнячной прививки является анафилактический шок, и описано немало случаев, когда он становился причиной смерти привитых. Очень редко, но все же встречаются осложнения со стороны нервной системы - нейропатии, невриты, энцефалиты, слуховой и оптический невриты, а также синдром Гийена-Барре. Столбнячные прививки как никакие другие сенсибилизируют организм, т.е. повышают его чувствительность к специфическому раздражителю - каждая последующая вызывает все более тяжелую реакцию."
07.11.2012 16:31:54, Фаина
Викуся1981
а вы что с ними за одним столом?
о безопасности, собственно, все адекватные мамы думают.
просто кто то к вопросу прививок подходит более продуманно, а ни как тёте -педиатру помочь план сделать.
06.11.2012 18:40:01, Викуся1981
Я не знаю, что в данном случае имеется ввиду под "более продуманно". Если речь о зарубежной вакцине-то я ей не доверяю лично.
Про стол-а в том же садике дети гастарбайтеров за отдельным столом сидят и в отдельную группу ходят? А в поликлинике?
06.11.2012 19:01:19, lovecats
Викуся1981
ровно также как и среди тех,кто их делает,собственно. 06.11.2012 15:57:17, Викуся1981
Люпин
Я, я не считаю его светилом :)). По мне, обычный врач, но пиарится не хуже нашей Малышевой :). И его советы далеко не всегда приемлимы 06.11.2012 09:20:05, Люпин
брянский лес
Комаровский украинец, так что вопрос с ошибками должен быть снят, мне кажется.
за всех отвечать не буду, только за себя - я не то чтобы слепо ему доверяю...
просто всё познаётся в сравнении :) Марина, когда у вас заболеют дети... и не раз... и вы попробуете лечить их, как советует ваш педиатр и попробуете, как советует Комаровский, тогда вы тоже будете иметь своё мнение... а так, да, вы либо верите на слово, либо нет :)
я Комаровского открыла для себя около года назад... многие взгляды совпали, а многое я делала совершенно наоборот от верного... короче, он мне всё по полочкам разложил :) могу конкретные вещи написать, если хотите
06.11.2012 09:19:00, брянский лес
Эээ... я тогда СЮДА приду и здесь буду спрашивать у "бывалых":) Тока не к педиатру. 06.11.2012 11:11:43, lovecats
МарикаЧ
Лечиться надо только у специалистов!
Просто сначала надо найти действительно профессионала и не экономить.
06.11.2012 17:16:23, МарикаЧ
Понимаете, мне для детей нужно ЛУЧШЕЕ. А не "что подороже, и ни о чем не думать, ибо за деньги априори лучше". Фига с два за деньги прям все светила. Шарлатанов в разы больше, чем даже среди обычных врачей. Нет уж, я и с врачами посоветуюсь, и в конфе, и еще где почитаю. И тогда уж выберу, что нам нужно. Если решу, что надо пойти платно(если реально найду ВРАЧА)-замечательно. Если вдруг ВРАЧ подвернется в поликлинике-доверюсь ему. Мне важно качество обслуживания, а не количество денег. Я привыкла думать и отвечать за последствия. 06.11.2012 18:13:10, lovecats
МарикаЧ
Я не говорила, что если дорого, то значит хорошо.
Была мысль, что если нужный специалист дорого стОит, экономить не нужно.
У меня именно такой вариант - хороший специалист и не бесплатно.
06.11.2012 19:15:16, МарикаЧ
Если так-то согласна. Если реально хороший-то точно стОит. 06.11.2012 19:22:56, lovecats
Викуся1981
Лучшее-враг хорошего! 06.11.2012 18:41:08, Викуся1981
Не сомневаюсь. Сомневаюсь только в том, все платное-априори хорошее. 06.11.2012 19:01:48, lovecats
МарикаЧ
Стоимость - не гарантия качества, однозначно.
Но в бесплатных хороших специалистов я не верю:) Разве что молодое дарование какое.
06.11.2012 19:22:36, МарикаЧ
Я и в платных не верю, и в бесплатных. Сужу пока только по себе-мне детей "сделали" исключительно бесплатные специалисты, платные 7 лет выносили мозг и зарплату. 06.11.2012 19:44:00, lovecats
Викуся1981
+много 06.11.2012 17:52:17, Викуся1981
брянский лес
:) так половина вам посоветует как тот педиатр, а вторая половина как Комаровский 06.11.2012 13:43:13, брянский лес
Ну, во всяком случае, народ опытом делится. 06.11.2012 16:31:02, lovecats
Ты знаешь, как бы оно ни резало слух, но это тоже правильный вариант. 06.11.2012 00:52:49, belissa
Люпин
А разве не усваиваемые ? 06.11.2012 09:20:35, Люпин
Режет слух и глаз. 06.11.2012 00:56:40, lovecats
брянский лес
Ссылка: 06.11.2012 09:25:41, брянский лес
Люпин
Ой, буду знать теперь. Спасибо! 06.11.2012 10:41:39, Люпин
В год мне казалось уже почти всё едят..) 06.11.2012 00:13:47, Berty
Викуся1981
это только кажется.
мы с 4 начали прикорм.,сейчас нам 1, 8, и мы еще очень многое под запретом держим.
не забывайте про накопительную.
аллергию!!!
06.11.2012 16:03:55, Викуся1981
Zosia
у меня есть знакомая педиатр, которая в ее ребенкины 6 месяцев мне хвасталась тем, что ее ребенок уже ест все с общего стола домашней готовки. и это при том, что еще за 2 года до этого она же меня учила что первый прикорм после 6 месяцев и когда появились зубы, а мясо не перемеленное только после 5 лет.

вот такая прочиворечивость.

я сторонник как можно более позднего прикорма и как можно более щадящего. тк уже могу посмотреть разницу по своим детям.
06.11.2012 13:20:07, Zosia
да педиатры вообще странные. А какие они советы мне давали по поводу ГВ - мама дорогая.
Нам врач рекомендовал начинать прикорм с 4 мес. Но я решила ждать 6.
А как зубы связаны с прикормом? у нас ни одного нет..
06.11.2012 16:29:59, Berty
состояние зубов отражает состояние ЖКТ
нет зубов - нет в кишечнике ферментов для переваривания той пищи, которую нужно жевать
появился первый зуб - началась выработка ферментов, начинаем прикармливать
вылезли все 20 - всё, ребенок готов к всем видам пищи и отмене гв

в старости - то же: выпадают зубы, сокращаем рацион :)

кроме того, зубы - показатель состояния костно-мышечной системы, в случае со школой - готовности опорно-двигательного аппарата ребенка к длительным статическим нагрузкам (сидение за партой)
08.11.2012 01:54:54, Умп
Zosia
во как. а то я слышала теорию, но не знала, что за ней стоит 08.11.2012 13:12:31, Zosia
спасибо за подробное объяснение:)
получается, что лучше дождаться зубов? Но ведь бывает, что они и в 8 мес. появляются..
08.11.2012 05:40:12, Berty
незашто:)
в идеале - да, без прикорма до 8 месяцев на гв без проблем, как ребенку. так и маме:)) (если нет медицинских проблем).

Я своих как следует кормить взрослой пищей начинаю после года (в год и три где-то), когда уже сами своей ложкой из своей тарелки:) на своем стульчике, а до этого только педприкорм и только в тех количествах, которое сами попросят (и не обязательно каждый день). Соотвественно, никаких лишних движений по поводу "готовить ребенку отдельно" и "сколько давать в граммах" :). Самостоятельно, постепенно и естестенно переходят на взрослую пищу.

Но мои довольно упитанные на гв получаются, недостатком веса или мышечной массы у них и не пахнет:). Так что для меня зубы - знак того, что можно меньше следить за тем, что дитя успело схватить с моей/папиной тарелки.
08.11.2012 12:28:21, Умп
Zosia
есть теория, согласно которой прикорм начинают вводить только после появления зубов. и в школу можно идти только когда молочный зуб хоть один да выпадет 07.11.2012 00:47:42, Zosia

Показано 114 комментариев из 268



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!