Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм

Девочки, сегодня знакомая сказала, что когда идет активный прикорм, то нужно очень много одежды. Ну т.е. менять придется ее очень часто по несколько раз в день? Как у вас? Я скоро собираюсь заказывать в новогодние распродажи ребенку на 9-12 мес. одежду и вот задумалась. Неужели надо брать побольше? Сейчас в день меняем 1-2 раза в случае если памперс протечет.
И что дают в начале прикорма? У свекрови есть овощи с грядки. Я ее попросила пока заморозить кабачок. Что еще можно заморозить из овощей? И вообще как считаете - стоит заморачиваться?
11.10.2012 23:58:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы уже активно едим взрослую еду: каши, творожок, овощное пюре с мясом, скобленое яблоко. Про оджду: У насона условно делится на домашнюю и визитную, а домашняя, в свою очередь, на ту, в которой едим, и "гулятельную". На деле все очень просто. Есть несколько бодиков, которые не жалко испачкать. В них спим днем, после сна едим. Естественно. пользуемся слюнявчиком, а ножки закрываю льняным полотенечком. Сама, кстати, тоже экипируюсь в футболку (выделила несколько на эти цели). Естественно, футболки грязнятся очень быстро, а вот одежки детские - я бы не сказала. Поели - ползуны в любом случае меняем на колготки и штанишки, а бодик по обстоятельствам.
Про овощи: мы тоже активно едим кабачок плюс морковку с тыквой. Тоже со своего огорода. А еще можно картошку, капусту, но я пока не пробовола.
13.10.2012 23:59:46, Olu-sha
afina5
меняю 1 раз в день, пользуемся слюнявчиками.
Я наморозила только кабачки, но Ваня предпочитает кушать овощи из банок)
12.10.2012 22:48:06, afina5
Я читала про банки, что после них дети могут отказываться от обычной пищи...
Возможно и у меня только кабачки получится заморозить, я слишком поздно спохватилась)
12.10.2012 23:59:54, Berty
это было мнение противников банок... 13.10.2012 23:53:44, LucyMO
Девочки, поняла))) ну тогда буду смотреть по обстоятельствам. Кабачок заморожу, это не сложно. А там уж как захочется - либо буду сама готовить, а если будет лень - куплю банки) 13.10.2012 16:21:03, Berty
Еленкин
Похоже, что этот ребенок неделю назад ничего кроме банок не видел? Отсутствием аппетита вроде не страдали)))) Перешли на общий стол))))
Короче, фигня все это, что от еды отказываются! Мои все на банках выросли - аппетит дай боже))))
13.10.2012 13:44:05, Еленкин
Какой прекрассный аппетит))))
Ну значит не буду себе этим голову забивать. Буду действовать по настроению)
13.10.2012 16:22:30, Berty
afina5
неее до конца не отказались)) мы чередуем и свои и баночные.
тыкву можно не морозить, она пол зимы пролежит. А тыкву+кабачок мы уважаем))
13.10.2012 11:53:00, afina5
Да может и я так буду делать)
Тыква у свекрови тоже есть. Попрошу отложить нам)
13.10.2012 16:26:33, Berty
мой ел и банки , и самоприготовленное. одинаково. 13.10.2012 11:42:56, mara
Люпин
Старшая дочь выросла на банках. Я вообще до 1,5 лет ей ничего, кроме банок и детских каш не давала. Сейчас 7, проблем с едой не было никогда, аллергии нет ни на что. 13.10.2012 11:42:39, Люпин
Лена Таганрог
Есть дети которые едят все, а есть такие которые только определенные виды банок или только приготовленное. У меня сын как зубы пошли категорически отказывался что либо протертое-перемолотое есть, овощи, суп и т.п. варила и просто давила вилкой. А дочка наоборот предпочитала жидкое пюре (баночное) из кабачком через соску потреблять. Так что тут утверждать что лучше что хуже нельзя. Надо всё пробовать-что ребенку понравится. 13.10.2012 14:30:56, Лена Таганрог
Люпин
Я согласна, но и говорить, что дети после банок отказываются от еды, нельзя. Если ребенок ест, он ест :). В банках есть еда для детей с зубами :). Мы после года ели тефтельки, какие-то макароны там были и еще что-то, уж не помню. Так что протертого там с определенного возраста нет, наоборот, кусочки для жевания. 13.10.2012 21:34:13, Люпин
брянский лес
ага, отказываются от обычной пищи и до 20 лет едят баночную еду :) 13.10.2012 09:54:42, брянский лес
А я одеваю на сынульку купленную в Икее для рисования накидку :) Она легко отмывается просто водой без мыла, очень быстро сохнет (только резиночки на рукавах остаются мокрые обычно, но я их заворачиваю) и одежда у нас остается чистой. :) 12.10.2012 22:30:07, olbka
Да наверное удобная штука) 13.10.2012 00:00:52, Berty
MiaDolceJulia
ой, классная штука! спасибо за идею. 12.10.2012 23:09:01, MiaDolceJulia
Litika
вот 1-2 раза сменить комплект я понимаю сами такие были, потом когда памперс уходит начинается кууууча колготок, ну это если как я ленивая чтобы раз в два дня стирать,как бы вы не следили малыш все равно будет иногда писаться со временем реже конечно но до 2-3 лет точно иногда будет забывать. По поводу прикорма, очень выручают слюнявчики, потом что одежды не напасешься, и маленький совет переодевайте ребенка перед едой так будет проще сохранить вещи, так как пюре будет всюду!!! Можно морозить все овощи и постепенно их вводить, но в первое время баночное удобнее, надо 1-2ложки а баночка 2 дня хранится поэтому проще чем 2 ложки варить. Мы начинали с БИО пюре Тёма, затем вводили продукты домашние. 12.10.2012 21:54:12, Litika
boza
Всем выдали супераккуратных детей? Мой сын за время еды успевает и слюнявчик обжевать, и по ложке с кашей рукой стукнуть, и содержимое той самой ложки по себе размазать. 12.10.2012 21:13:43, boza
я так полагаю, о слюнявчиках знакомая никогда не слышала....

Если кормите ребенка сами (а не он сам ложкой размахивает), то никакой лишней одежды и не надо. У нас было 30 слюнявчиков на каждый день (тряпочные сверху, клеенка снизу), но они не хотели отмываться от пищевых пятен (мне все равно, мы же не на вечеринки в них ходим), так что во время еды перешла на пластиковые и клеенчатые, так что протер или простирнул после целого дня еды, и все готово.
Для слюней продолжала пользоваться обычнимы слюнявчиками.
12.10.2012 16:05:58, LucyMO
По поводу одежды - переодевались после каждого приема пищи месяцев до 10. Потом стало лучше, хватало слюнявчика.

А нас баночное питание очень выручало - сын просто не ел домашнее пюре, поэтому ели кабачок, тыкву и прочее Хайнц, с мясом такая же история была. Не думаю, что было бы лучше, если бы он до 10 месяцев провисел у меня на груди. меня еще и стршая дочка внимания требует.
12.10.2012 14:20:47, Катя на Самокате
Лена Таганрог
конечно свое-свежесваренное лучше чем банки всякие. насчет одежды - мне всякие фартучки-слюнявчики были неудобны. Надо держать пару дежурных маек попроще (б.у. или самых дешевых) которые надевать на кормежку 12.10.2012 13:47:15, Лена Таганрог
Neo_
Есть такие волшебные вещи как пластиковый фартучек и фартук с рукавами. И тогда вполне себе хватает 1 комплекта на день:)
Кстати некоторые дети аккуратные, мы вообще без фарутка в основном кушали.. ПОзже начали одевать вышеописанные девайсы, когда Яна сама ест что то пачкающееся.
12.10.2012 12:40:59, Neo_
Надо будет купить такой))
Ну пока непонятно, что будет с аккуратностью)
13.10.2012 00:11:19, Berty
брянский лес
у меня очень аккуратный ребёнок, видимо. Потому что она, когда ест, пачкает только слюнявчик, и то немного. Но тарелку с её едой я ставлю не на её столик, а на обеденный стол, поэтому руками в еде она не копается.
Мы прикорм начинали с кабачка, потом цв. капуста. Всё своё с грядки. Забила овощами (кабачок, цветнуха, брокколи) две полки в морозилке. Тыква лежит пока на балконе целая. Яблоки в ящике упакованы. Со слив и персиков сняла кожуру и заморозила массой. Готовить планирую сама. Надеюсь, этого хватит.
12.10.2012 08:57:30, брянский лес
Надо будет слюнавчиками обзавестись))
Я наверное все-таки куплю чуть больше, но без фанатизма)
А фрукты можно разве давать? Я слышала что сок не рекомендуют до 3 лет..с фруктами это не так?
13.10.2012 00:05:52, Berty
в соке нет грубой клетчатки, поэтому до года его давать нежелательно совсем, а после года не чаще раза в день, грам 50, и то - разбавленный.
Фрукты - можно.
13.10.2012 23:55:13, LucyMO
Еленкин
Для первых прикормов и слюнявчиков хватит, моим по крайней мере хватало))) Вот помню в районе года уже ходят именно в домашней одежде, она и страдает, особенно пижамы почему-то))) А так количество одежды от еды не припомню, чтоб менялось как-то конкретно...
А насчет заморозки - мои все выросли на банках. Не собираюсь парится и в этот раз. Начинают с кабачка, цветной капусты (но это вряд ли на грядке у свекрови растет), тыква некоторых сортов, броколли, морковка
12.10.2012 08:47:00, Еленкин
Кабачок есть, тыква. А вот цветная капуста в этом году не выросла, только куст вымахал. Морковка тоже есть. Попрошу ее отложить нам) 13.10.2012 16:29:30, Berty
Я как-то не заметила особого увеличения грязной одежды:) Но у нас с прикормом и самостоятельной едой до сих пор туго:) Не заморачивайся. Ну если очень хочется - купи:) Замораживаю кабачки, зеленый горошек и тыкву. И ягоды. Летом, соответственно. 12.10.2012 01:02:37, Фаина
boza
Можно ребенка раздевать на время кормления, тогда расход одежды не увеличивается. :)))
А если кормить в одежде, то можно после каждой еды переодевать, потому что чистым ребенок, по-моему, не может остаться после еды. Тогда на день комплектов одежды по количеству кормлений.
12.10.2012 00:18:41, boza
каждый раз раздевать/одевать мне будет лень)))) поэтому наверное и правда надо больше одежды закупить)
а сколько раз едят в день прикорма дети около года?
12.10.2012 00:25:37, Berty
по-разному. Мы кормили смесью, а прикорм в год у него был один раз в день. Потом стали есть больше.
Другие люди к году уже переходят полностью на "человеческую еду". Но я не спешила.
12.10.2012 16:07:50, LucyMO
Ну я тоже не спешу, насильно впихивать не хочу...но с другой стороны мы хотим второго ребенка и по идее в год надо будет завершать гв. А к завершению гв конечно хотелось бы чтобы ребенок уже ел взрослую еду. 13.10.2012 02:16:57, Berty
мне совершенно не хотелось, чтобы к году ребенок ел взрослую еду, но это не помешало мне свернуть ГВ в 10 месяцев. Перешли на смесь + 1 прикорм в день до года. Потом постепенно перешли на пюре и каши, а потом на давленое вилкой, а потом - когда отрастили побольше зубов, на пареные овощи, каши, курочку маленькими кусочками, т.д. 13.10.2012 23:57:46, LucyMO
boza
А испачканное тоже надо будет снимать, потом чистое надевать, то же самое получается. :))
Около года едят кто как, кто-то уже на общем столе, а кто-то еще на ГВ и обычной еды только перехватывает по чуть-чуть (но пачкаются не меньше, ага:)).
В идеале 5 приемов пищи, как у взрослых, завтрак-второй завтрак-обед-полдник-ужин.
12.10.2012 00:34:14, boza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!