Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Вопрос о собаке, нужны мнения ваши

Девочки! Нужны, повторюсь, ваши мнения.
Мы хотим завести собаку (лабрадора). Место позволяет, квартира трехкомнатная с большими холлами. Вопрос не в этом, а в том не рано ли собаку к годовалому ребенку? Мы подумываем подарить ее себе на НГ. С одной стороны сейчас самое время, я дома, смогу с щенком гулять и днем. Когда выйду на работу уже не погуляешь. А с другой стороны годовалый ребенок и собака...это совмещаемо? Может подождать еще?
P.S. Собаки у нас были всегда, в моей семье, в детстве, так что в этом смысле я не новичок
25.09.2012 18:42:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arrdana
Все поняла, спасибо большое. Подождем еще годик :) 25.09.2012 23:31:27, arrdana
если взять взрослую у кого-то, нешебутную, приученную уже ходить на улицу в туалет, и любящую детей - это самый лучший вариант для "прямо сейчас".
Я просто не представляю себе жизнь без собак. :)
26.09.2012 03:15:17, LucyMO
Да, Инге верно говорит. Тут мало кто отказывает себе в удовольствии растить щенка. Взрослых в основном берут профессионалы, для разведения или охоты, например. 26.09.2012 08:17:06, belissa
мы всегда брали взрослых - не для разведения или охоты, а для души. Первые две были чистопородные (и ризена мы даже вязали - для здоровья, ха), две вторые - метисы, но выглядят чистопородными. 26.09.2012 17:05:29, LucyMO
arrdana
Не, взрослая не вариант. Все таки, чтобы собака стала твоей в полном смысле этого слова, надо ее с пеленок вырастить 26.09.2012 08:07:41, arrdana
все 4 собаки стали моими в самом полном смысле этого слова (взяли в 1 год, 3 года, 3 года, и 2 года). С пеленок до 3х месяцев мы растили щенков первой - особого удовольствия не наблюдалось, сплошные какашки, запах в доме, острые зубы точат о мебель, удовольствие еще то. 26.09.2012 17:08:28, LucyMO
Лабрадорша была нашим первым детем ) Звали ее, кстати, Белисса )) К моменту рождения старшего сына собаке исполнилось 2,5 года. В таком возрасте особой сложности она не представляла, учитывая, что жили мы тогда на Крылатских холмах, которые являются идеальной "трассой" для выгула собак, т к есть там тропы разной сложности, но многие при этом вполне проходимы с детской коляской. Еще очень важен тот факт, что муж принимал практически такое же активное участие в заботах о собаке, как и я. Надо сказать, сейчас понимаю, что для меня самым серьезным и, по большому счету, единственным минусом во всем этом предприятии является собачья шерсть. Везде. И всегда. В остальном, как я сказала, проблем в совмещении взрослой собаки и младенца особо не было.
Но потом.. Потом, когда ребенку чуть перевалило за год, мы решили, что собаке пора рожать ) Те полтора месяца после осуществления нашего плана вспоминаю с содроганием ) То ли потому, что это было сразу семь щенков и все на мне, плюс годовалый Макс, то ли все это стало для меня кошмаром из-за гормонального фона, т.к. пока собака была на сносях, забеременела и я, сама того не подозревая ) Началось все с того, что собачатине пришлось делать КС. Но это прошло гладко. Однако все воспоминания о последующих 45 днях, пока лабро-потомство подрастало, свалялись в моей памяти в жуткий комок из мокрых газет, какашек, меня в собачьем загоне, орущего, всего в соплях и слезах ребенка у загона, отказывающихся кушать двух лентяев, которых нужно беспрестанно контролировать и подталкивать к материнской груди и пр., и пр. Времени, кстати, не хватало на собственного, а не на собачьих ) В общем, хоть вы собираетесь брать только одного, я бы все-таки посоветовала сделать это на следующий НГ, не на ближайший.
Сама все думаю о собаке. Но пока в силу разных расписаний утром и вечером у нас все встают, кушают и ложатся в три смены (старшие, средний и младшая), понимаю, что собаку заводить не время.. )
25.09.2012 23:05:46, belissa
Снеженика
))) у меня ник на форуме не тематическом Дымка, так звали нашу первую кошку) 26.09.2012 09:11:12, Снеженика
Вот мы и снюхались, Дымка и Белисса ) 26.09.2012 09:38:38, belissa
sonish
ну вы герои щенков заводить при годовалом ребенке! у нас 5 было щенков без ребенка, как вспомню я постоянно с тряпкой носилась, а после продажи мы ремонт сделали капитальный в квартире, так как было подгрызено все и от обой в нижней части стены не оставалось ничего! 26.09.2012 00:02:01, sonish
И не говори - бестолковыя были ) Думали, если не родит в свои 3,5, то потом уже поздно будет, и лишим мы собаку материнского счастья. Лишать не стали. Получили бонус: дважды в год на протяжении оставшихся собакиных восьми лет наслаждалась радостями ее ложных щенностей )
А с щенками у нас строго было: в тогда еще незаселенной детской дедушка соорудил им загон на всю комнату, так что обитали они исключительно в нем и чуть позже еще на улице. Однако времени они моего и нервов в любом случае съели немеренно )
Щенки в доме и раньше были, у моей предыдущей собаки (Керри-блю-терьера), но с годовалым ребенком это мероприятие совмещать не доводилось )
26.09.2012 00:55:13, belissa
sonish
мы тоже 1 раз с щенками поигрались и завязали, сейчас стерелизовали, чтоб рака не было, у Исиной мамы рак груди после ложной беременности был - очень сложная операция, так что мы решили заранее предотвратить и вам рекомедуем, если больше не думаете о щенках! 26.09.2012 01:09:32, sonish
У нас теперь только "внуки" по друзьям остались и тем уже по 10 с лишним лет. Когда-нибудь еще заведем пса. Хочу веймаранера. 26.09.2012 01:15:50, belissa
arrdana
Красивая собака. Вам с собственным домом можно, а то некоторые таких собак в квартире держат и гуляют по 15 минут в день. Издевательство над собакой 26.09.2012 08:10:27, arrdana
У нас тут, правда, в некоторой степени, коммунизм: заборов ни у кого нет, максимум - живая изгородь. Так что просто во двор собаку не выпустить. Но в 5 минутах ходьбы Красногорский лесопарк, пожтому гулять, действительно, есть где.
Я тут уже интернсовалась щенками, немного рынок изучала ) Оказалось, что в Финляндии этих собак не охотникам даже не продают. Поэтому, конечно, надо семь раз отмерить, прежде чем брать. Пока точно неготовы.
26.09.2012 09:50:16, belissa
Снеженика
А в финляндии они есть? в шоке была и не спала ночами, забора нет лес, озеро и три двери и все типа деревянные со стеклом, мне надо на ночную сигналку чтобы дом стоял, тогда я сплю) 26.09.2012 14:53:39, Снеженика
Крайне редкое явление. Иногда встречается, пожалуй, только в черте города, если один участок примыкает к другому.
Мне наоборот это по душе )
26.09.2012 16:09:47, belissa
У нас соседи- друзья мужа завели себе этого пса. Ни опыта общения с крупными собаками, ни времени особого нет чтобы гулять, живет в городе. Вот на фига спрашивается? 26.09.2012 13:25:06, Глафира Андреевна
Столкнусь с большинством - наверное стоит повременить, щенок он как ребенок, внимания требует. Как вспомню своего в "юном" возрасте, так вздрогну, такой активный был. 25.09.2012 23:04:14, tanya
У нас сейчас годовалый ризен, гулять с ними двумя мне одной анриал, дочка собаку удержать не может (40кг песик), вроде большой уже, но иногда как щен себя ведет, и бесится, играет как щенок. Но так как я собаку очень хотела, то завела бы в любом случае) Огромным плюсом в вашей ситуации считаю то, что пока сидите с ребенком, можно гулять с собакой несколько раз в день (мне было не оч удобно по 4-5 раз с работы носиться домой гулять, да ещё и беременной). А лужи вытирать можно сразу, какая разница есть ребенок дома или нет, да и большие породы нормально на газетку/пеленочку привыкают писать. Но пока зубки не сменятся, кусать будет все и всех подряд, тут надо аккуратней, чтоб малыша не цапнул, а то вроде и не сильно кусает, но зубки молочные царапают, острые как гвоздики. В общем, я бы взяла:) 25.09.2012 22:30:07, MaRsic
мне было 11 (лет), когда мне родители дали завести ризена годовалую. Я за ней на поводке летала... и папа тоже. И мама.
К годовалому ребенку я бы щенка не брала.
26.09.2012 03:18:58, LucyMO
Neo_
добавлю - если есть кому со щенком заниматься конечно! 25.09.2012 22:10:47, Neo_
у нас совмещаются две взрослые собаки и ребенок. Но щенка я никогда не возьму, особенно, когда в доме маленький ребенок, который требует много времени. Щен - это еще один ребенок.
Ваш человеческий ребенок становится очень мобильным в год, всюду лезет, а вы вдогонку берете щенка, который везде гадит, все грызет, всюду лезет, на всех пробует свои острейшие зубы, и которого нужно тренировать (нужно время).

Мы всегда берем взрослых собак.
25.09.2012 22:03:35, LucyMO
У нас двухлетка гладкошерстный ретривер, с младенцем в принципе совмещаем, но он очень общительный и активно-жизнерадостный, так что хлопот добавляет. А если бы сейчас щенка двухмесячного домой... Ни за какие коврижки. Да и то, наш пес во дворе в своем домике живет, шерсти дома нет. А первые месяцы, пока был маленьким, жил с нами в доме, и с младенцем это не очень. 25.09.2012 20:17:05, Эмпат
Анька
Я завела голдена, когда старшей было 2 года. Казалось, что будет удачно. СОбака - не первая, всю жизнь с собаками жила. В результате - голден оказался весьма доминантным кобелем, к тому же - жутко активным (такая активность, как у него - нетипична для этой породы). В 2 месяца за еду он процарапал ребенку бровь, кинувшись в лицо. Воспитывался инструктором и табуреткой, были мысли отдать, был страх за ребенка. Много всего было. Гулять с ребенком и собакой было практически невозможно - оба хотели бегать, причем в разные стороны.. И, самое главное, я очень рада, что не завела его, когда старшей был год. 25.09.2012 19:36:12, Анька
nickoffova
Рано. Щенок - ещё один ребенок, требует времени, ухода, воспитания, болеет, капризничает. Выгуливать в одном месте годовалого ребенка и лабрадора у вас вряд ли получится. 25.09.2012 19:35:05, nickoffova
sonish
тоже думаю, что рано, щенки они же бестолковые - будут на ребенка прыгать, валить его и поцарапают - укусят, а если ребенок ест что-то, так непременно выхватит из рук!!!
У нас уже взрослая собака и то я всегда слежу, чтоб не оставлять одних Машу, если она в шезлонге на полу и Исю (у нас бигль).

вспомнила еще - у нас щенки были и мы пару щенков отдали в дом, где дети, там была проблема, что дети тискали и мучали щенков и собаки начинали проявлять агрессию к детям! дальше занятия с инструктором, разговоры с детьми и т.д.
25.09.2012 19:18:30, sonish
Natalya d'Etretat
надо было до родов брать, взрослая собака в таком возрасте - отлично, а щенок..... ниже почитала, верю автору во всем, это " тот еще гемморой".
Зато мне когда то статья попадалась, что у детей, ктр с пеленок растут с собакой в доме, иммунитет выше, чем то это полезно - с собакой постоянно возиться микробами делиться
25.09.2012 19:13:40, Natalya d'Etretat
sonish
Не знала! хорошо бы так!!!! Маша с Исей (наша собака) бок о бок будут расти:))))
Пока мы только стараемся полы мыть через день, а то линька пошла... когда шерсти в меру - не плохо, боюсь, если через чур будет много аллергия может начаться....
25.09.2012 19:53:41, sonish
наоборот. Ученые в США провели исследованиё те дети, которые растут в домах, где есть два типа животных (кошка и собака, например), страдают от аллергии гораздо меньше тех детей, которые растут в доме без животных или с одним типом. 25.09.2012 22:05:38, LucyMO
sonish
да, я знаю, но очень часто видела объявления на собачем форуме, что переустраивают собаку, так как у ребенка аллергия появилась, хотя иногда мне казалось, что вовсе не из-за аллергии переустраивали! бигль - сложная для воспитания порода... поэтому решили вроде как и шерсть есть и в тоже время не перебор:)))) 25.09.2012 22:59:53, sonish
ага, вечные причины отдачи собаки: у ребенка аллергия, мы переезжаем, мы завели ребенка, ребенок вырос и уезжает в колледж (а нам собака нафиг не нужна)... 26.09.2012 03:20:58, LucyMO
Подтвержу:) У меня дочь выросла с собакой. спала с ней, играла, целовалась обнималась и вообще не болела, даже ттф глистов не было никогда. 25.09.2012 19:24:23, Глафира Андреевна
Я как собачница со стажем посоветовала бы подождать. Щенки бестолковые, и прыгают, и писают, и какают где попало пока мелкие, и малыш лезть будет - в общем слишком хлопотно. А еще прихватит зубками, или дите в какашки залезет.
Плюс с нормальной собакой, а не терьером карманным надо гулять не просто стоять же, а по 3 часа и бегать с ней и вообще активно гулять. И вы не потащите же пса на детскую площадку, равно как сложно с годовасом по лесам и лужам шляться где собака может бегать свободно (тем более в осень зиму когда слякотно и противно).
У меня была собака когда старшая родилась, и даже при том что песа была отдрессированная было тяжело гулять с собакой и ребенком, ооооч тяжело.
25.09.2012 19:10:07, Глафира Андреевна
Neo_
ой, если щена брать то ваще все равно:) 25.09.2012 19:04:13, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!