Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hotsalsa

Как развлекать 2х месячного ребенка?

Нашему малышу сегодня 2 месяца. Чем старше он становится, тем меньше он спит днем. Бывают дни, когда он может не спать по 4 и более часов. В это время либо плачет(колики) и мы пытаемся его успокоить (покачать на ручках), либо не плачет, тогда мы занимаемся зарядкой и развлекаем его погремушками. Но это очень утомительно стоять возле него и развлекать весь день. Становится сложнее уложить его спать днем. А ведь ему всего 2 месяца. Мне кажется, что в этом возрасте он большую часть времени должен спать? или я не права.
Пробовали класть его в качельки, ему не нравится. Плачет.
Скажите это пройдет? Как его еще развлечь, когда он не спит?
16.09.2012 18:58:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Спят в этом возрасте здоровые дети около 16 часов в сутки, значит, 8 часов бодрствуют.
Всё время развлекать не надо, опять же, здоровый ребенок ( у которого ничего не болит) будет спокойно лежать и разглядывать "что есть перед глазами" - обои, потолок, занимающихся своими делами людей..... или игрушки, поэтому для такого возраста покупают, как уже написали ниже, "развивающий коврик, мобиль и люльку/креслице с подвешенными игрушками".
31.10.2012 01:07:40, Natalya d'Etretat
Привяжите ребенку на ножку воздушный шарик он будет с увлечением дергать ножками и разглядывать прыгающий шарик))) 20.08.2018 07:23:23, Мадрм
Zosia
по поводу развлечь: вечером уложила Василиску и ушла укладывать школьников. слышу - она просунулась, пару раз подала голос. ну думаю, пора бежать. потом затихла. я спокойно себе доукладывала сына, но слышу что Василиска не спит. но и не зовет. прихожу и вижу картину: лежит Василиска на животик, упирается локтями, иногда ложится и спокойно посасывает кулачек, а перед ней муж постаил ноут с меняющимися нашими фотографиями - она себе лежит и смотри. с таким интересом! 17.09.2012 23:39:52, Zosia
Моя днем спит только либо на мне после сиси либо в коляске на прогулки. В остальное время чередую ношение на ручках и рассказов о том что видим (ей картины особенно нравятся!), коврик развивающий, качели и мобиль. Каждого занятия хватает на 15-20 минут в общей сложности около часа ребенок занет. Ну и гуляем 2 раза в день по 2-3 часа...так день и проходит! 17.09.2012 15:32:47, UKgirl
Zosia
Маш, Василиска тоже картины особено любит разглядывать! 17.09.2012 23:40:37, Zosia
А зачем стоя развлекать? можно лежа :) на полу или на кровати большой - там и засыпается легче, мы всегда один дневной сон с дочкой вместе спали - да и до сих пор, если получается. Домашние животные у вас есть? у нас кот, ему в спальню нельзя - так мы ее выносили в другую комнату, клали на большую подушку и она наблюдала за котом. Песенки детские слушали и т.п. 17.09.2012 15:23:05, Flordelfuego
hotsalsa
У нас есть кошка. Ее стараемся не пускать в комнату.
днем мне хочется свои дела поделать, на себя время потратить, но не всегда это получается. Ребенок пока сам себя не умеет развлекать.
18.09.2012 17:02:47, hotsalsa
sonish
у нас бывают дни когда днем практически не спим вообще:-) у нас Маша, когда выспалась и нет коликов с утра особенно, лежит в парке, смотрит мовиль, игрушки рассматривает, еще аквариум, тоже такая игрушка с лампочкой - так час может пролежать, дальше в шезлонг пересаживаю - еще пол часика, потом на руках, иногда заспает. если проснулась круг по новой. если я перед ней игрушками туда-сюда, она не лежит, плачет, поэтому с игрушками одна развлекается. В коляске мы не спим! поэтому чтоб гулять пойти я должна ее усыпить, быстро собраться и за пол часа до лавочки добежать! там развлекаемся и бывает чудо она заспает, тогда еще можно погулять или домой на руках или в слинге идем. так что прогулки у нас скорее для мамы, чем для Маши:-) Тоже жду, что будет и в коляске спать и играться уже в руках держа игрушки и т.д. а еще на мячике занимаемся иногда, но это минут 15 17.09.2012 04:27:10, sonish
MiaDolceJulia
Всё, что вы описываете, было у меня месяц-два назад. Сейчас Симона сидит в качелях, однажды посадила и ей понравилось, а до этого она сразу начинала плакать!!! То, что малыш почти не спит днём, мне советовали выходить на улицу и действительно, на улице она может проспать и 3-4 часа. Пока у нас режим такой: просыпаемся, зарядка, погремужки и если начинает плакать-канючить, то сразу в коляску и гулять... Вот так. Конечно, пока я гуляю, дома никто дела не делает, но всё-таки это не так утомительно, как стоять над ребенком с погремушками часами... 17.09.2012 00:50:45, MiaDolceJulia
hotsalsa
Наш во время прогулок тоже чаще спит. Но когда он не в духе, его не уложить в коляску. Надо укачивать, успокаивать. 17.09.2012 12:58:23, hotsalsa
у меня ребенок с удовольствием лежал в шезлонге и наблюдал за тем, что делает мама. и до сих пор это занятие любит. кстати качели тоже не любил (эта функция татамии осталась у нас невостребованной) 17.09.2012 00:34:02, Olga Moroz
Zosia
моя в шезлонге не любит, когда опускаем верх, она его почему-то боится. а вот просто в нем лежать и на всех смотреть - с удовольствием 17.09.2012 23:43:04, Zosia
Мы чередуем развивающий коврик, мобиль и люльку с подвешенными игрушками. Уже минут 15 может бить по игрушкам и разговаривать с ними. 16.09.2012 22:48:43, Kast
hotsalsa
У нас тоже есть развивающий коврик, надо почаще его использовать. Сегодня как раз он лежал там, смотрел на игрушки, а я успела полы помыть)) 17.09.2012 13:00:11, hotsalsa
у нас мелкий то на развивающем коврике лежит, то на кухне в стульчике для кормления старшего ребёнка.Стульчик этот раскладывается почти горизонтально -на подобие автокресла для малышей -и вот в этом стульчике он -т.е. мелкий - становится непосредственным участником всех семейных событий %-) Может Вам тож стульчик приобрести-всё равно скоро покупать. Я думала про шезлонг, но он тоже место занимает... хотя его проще за собой по комнатам таскать. И ещё не факт что ребь будет в нём лежать, а деньги потрачены и место занято :-)
А вообще -у нас та же фигня,что Вы пишите -спит всё меньше.Нам завтра будет 2 месяца. Сёдня как раз подумала что он выходит на режим старшего -днём конкретно спит один раз-в обед -часа три может проспать. Ну или если утром рано проснулся -то пару раз за день поспит по паре часов. И всё. Остальное-просто подремать на ручках или после еды отрубиться минут на 20. Но сном это не назовёшь уже. А часов с 17 у нас просто нереальная движуха начинается! До 23 можно и не рассчитывать что будет спать %-) если только потеряет бдительность на руках у мамы и то-стоит положить в кроватку -сразу просыпается и тусит с полной силой %-)))
16.09.2012 21:20:20, Марушка
nata2703
может и не пройти. На ручках носить по квартире ,,,,
если серьезно - гулять, если все развлечения кончились, мои все трое очень хорошо под мобилем лежали в манеже, сидели (ну, полулежали) с рождения в шезлонге и смотрели, что делает мама....
16.09.2012 20:57:32, nata2703
никогда не понимала прикол с прогулками %-))) Нет-я понимаю,что гулять полезно.Я не про это. А про то что засада получается -идёшь гулять -там ребёнок высыпается (мама,есессна нет) приходишь домой и он -бодр и весел,а тебе снова не дадут и чаю попить %-) Так что если автор волнуется за недосып ребёнка -то да-гулять больше! А если автор хочет больше свободного времени дома иметь (о чём лучше конечно уже забыть %-)) ) то остаётся только скупать многочисленные приспособы для таких случаев,которых не мало напридумывали хитропопые производители с целью нажиться на недосыпе мамочек %-)) при том -моё мнение -все эти штуки действуют на ребёнка неоправданно малое количество времени в сравнении с их стоимостью.Вот те же качели электронные -15тысяч выложил,а через месяц они уже на ребёнка впечатление не производят... если вообще он в них согласился сесть хотя бы раз %-) 16.09.2012 21:28:21, Марушка
hotsalsa
Да, хочется для себя побольше свободного времени. Если ребенок не спит днем, то тогда спокойно спит ночью. Меня это конечно устраивает. Жду когда днем он начнет большей частью себя сам развлекать)) 17.09.2012 13:02:57, hotsalsa
Zosia
для этого ему нужен братик или сетсричка ))) это реальный способ 17.09.2012 23:45:50, Zosia
MiaDolceJulia
Полностью согласна, НО я иногда делаю так: выходим гулять, дочка засыпает крепко, через часик идём домой и она ещё досыпает в коляске час-два, пока что-то её не разбудит... 17.09.2012 00:52:51, MiaDolceJulia
везёт Вам!у Вас наверное грузовой лифт имеется в доме ... или ваще -лифт %-))) А у нас недолифт -туда и человек с трудом влезает.. одним словом -коляску оставляю в подъезде и тащу ребёнка на руках домой.Конечно он просыпается... ох,как я завидую тем у кого нормальные дома в этом плане %-( 17.09.2012 01:01:48, Марушка
Придется потерпеть еще немного, постепенно он научится играть сам - себя я успокаиваю точно также:) Качели пойдут в 3,5-4 месяца не раньше. Сам себя начнет развлекать по 15-20 минут и больше месяцев с 4,5. Спать в два месяца должен с промежутками на еду каждые следующие три часа, что днем, что ночью. Но это только мой опыт с мои ребенком, а дети все разные:) 16.09.2012 20:01:21, АлКон
Мой ребёнок сам себя развлекает месяцев с двух. 20 минут минимум. Сейчас нам 4, сама может играть достаточно долго, если в хорошем настроении. 17.09.2012 08:01:57, Berty
Не знаю, мои дубасят по погремухе над кроваткой минут по 20-30, когда сытые, с 2х месяцев. Сами. При этом звуки восторженные издают. Вундеркинды?:) 17.09.2012 00:50:52, lovecats
hotsalsa
Нам как раз 2 месяца, может и мы тоже скоро начнем играть с погремушками)) Тогда легче будет 17.09.2012 12:55:49, hotsalsa
у нас малыш любит мобиль, на долго он его отвлекает уже месяц как, скоро нам два. Автолюлька заменила шезлонг, качаемся в нем часами там же и засыпаем, качаем мы, не отвлекаясь от своих домашних дел. Читаем сказки сын ржет и агукает, плаваем с кругом по полчаса, два раза в день массаж и гимнастика. На прогулках можем дрыхать и по шесть часов. Сейчас новая забава, когда не спим на прогулке рассматриваем веточки. А еще я тут для себя усладу открыла, сына на болкон в коляске, а сама спать, прибираться, в общем за три часа его сна на балконе, читай, свежем воздухе, я все успеваю, а ужин папочке мы готовим вместе он в атолюльке на столе, я рядом припевая и показывая новые интересные предметы, которые идут на ужин. 31.10.2012 00:54:50, KseniPani


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!