Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младший...

Мы 1,5 месяца в Москве...Я постоянно замечаю, что почти все свое время уделяю старшему, младший 3-месячный по остаточному принципу. Нет, я кнечно меняю памперсы и кормлю его, но остальное время он просто лежит и ушами шевелит, играть с ним как-то особо не тянет...Не могу понять то ли я вообще не фанат младенца, то ли причина к сожалению глубже и я не так уж его люблю. Он хорошенький, пухлый, он очень нравится Жоре) Жора любит его ущипнуть, потеребить, посмеяться с ним. Мне кажется, что Жорка даже больше времени ему уделяет.
А я вот что угодно, лишь бы не с малышом( С утра уехали покупать канцтовары к школе, оставили малыша с бабушкой, потом я затеяла готовить плов, опять малыш один(
В Праге я вынужденно мне кажется уделяла ему больше внимания, потому что находилась под контролем его папаши, который как цербер отслеживал, чтобы дитя не скучало...
Как же дальше то быть, нужно же его как-то развивать, учить, заниматься с ним...А меня не тянет( С Жоркой я обожаю быть, делать что-то вместе и т.д. А малыш воспринимается как "чемодан без ручки"((

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
02.09.2012 16:36:21,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Обычно я не реагирую на такие вещи, но в этом случае промолчать не могу. Можно уточнить, какой смысл в вашем этом посте? Выговориться? Эпатировать? За 3 месяца должен был, по идее, проснуться материнский инстинкт. "Мне нравится младенчик" лично ДЛЯ МЕНЯ звучит просто отвратительно. Фууууууууууууууууууууууууууууу. 07.09.2012 15:46:36, babka.v.kedah
Лена Таганрог
Бывает. Старшего то вы уже сколько лет любите и у вас контакт, а малыш только появился и в какой-то степени мешает вашим отношениям. Меня когда дочка родилась жутко бесило что она днем выбрыхнется, а вечером когда свекровь сына из садика привозила то даже поговорить с ним не давала, вопила без умолку. Пока покормлю-успокою, бабушка уже внука искупала и уложила. Месяца через 3 все нормализовалось, стала везде с обоими ходить и стараться по максимуму без посторонней помощи справляться 04.09.2012 16:07:44, Лена Таганрог
Мне кажется это совершенно нормальным, потому что в реальности и по честному играть с нереагирующим должным образом человеком всем не интересно и все любят когда от человека есть какая0то реакция, и желательно адекватная :) Я своего очень люблю, сейчас мы просто супер-пара во всем, но когда он был маленький, да, мы были тоже всегда вместе, но конкретно ИГРАТЬ я с ним не играла, я с ним тока разговаривала по-врослому, включая готовку, уборку, рассказывала что я делаю, зачем и что это такое картошка, как ее режут, пока он рядом в кресле лежал ))) Щас вот ожидаем второго мелкого, думаю будет та же история, все интересы со старшим, а с мелкой буим ждать пока вырастет :) 03.09.2012 18:18:34, Второе пришествие
а у нас наоборот, все время отнимает младшая, старшему совсем мало на мой взгляд я уделяю, мне стыдно перед ребенком. Младшая постоянно плачет 03.09.2012 17:06:48, Ксю-
sonish
так хорошо, и Жора не ревнует! Понимает что мама его по-прежнему с ним, он потом вместе с младшим будет играть и заниматься - будут дружно жить и младший самостоятельным будет и развитие быстрее пойдет!!! Я где-то читала статью, что когда второй рождается как раз нужно времени больше старшему посвещать, чтоб не было ревности и эгоизма и т.д. 03.09.2012 16:16:43, sonish
Zosia
не придирайтесь к себе, вы же живой человек.

я когда-то у батюшки спрашивала: вот извсех детей есть любимчик-ребенок. ведь это же плохо? и что делать? неодобрения и непонимания я от него не услышала,ответил он приблизительно следующее: старайтесь всем своим поведением, отношениями и действиями больше любви давать другим детям, даже больше чем "любимчику"
03.09.2012 15:26:51, Zosia
А я считаю, что это ненормально. 03.09.2012 10:17:32, LeraLera
Василиса из сказки
А что нужно младенцу? Чтобы потребности его удовлетворялись, чтобы брали на руки по желанию (Булочка и так берет, иначе бы он верещал и протестовал, а не тихо лежал бы). Это счастье - такой ребенок (если это просто темперамент, конечно). У меня один из детей был таким в младенчестве и в саду сначала. Честно скажу - одно удовольствие. Но, правда, я даже у врачей и воспитателей спрашивала, нормально ли это, что ребенок постоянно никуда не уносится, может посидеть на месте более 15 минут (это когда повзрослее уже) и не требует постоянного внимания, как старший ребенок. Я вообще не понимаю сейчас, как решилась на второго, поскольку старший ребенок меня просто "загнал", я вообще присесть и прилечь не могла, ни в младенчестве, ни потом, да и сейчас темперамент дает себя знать. 03.09.2012 10:33:24, Василиса из сказки
Все равно вырастет. 03.09.2012 10:11:09, рица
Василиса из сказки
ИМХО, нормально все. Перестанет "ушами шевелить", начнет двигаться - будете им заниматься. Надо сказать, я тоже к малышам не очень))). То ли дело старшенькие: то о шмотках поговорить, то о технике какой. То хоть в интересное место с ними сходить можно. 03.09.2012 10:08:12, Василиса из сказки
Елена Д.
просто мелкий у Вас очень спокойный и не требовательный, от отношения это не зависит.. ну че делать с младенцем, который может пока только есть, спать и глазами хлопать? :) мне вот мой присесть не давал буквально, так что и вопросов не возникало кому больше внимания уделять :) так что все у Вас хорошо как раз, интересы всех детей соблюдены.. 03.09.2012 09:32:59, Елена Д.
Обычная бытовая жизнь. Чьи запросы явнее, важнее, неотложнее. те и выполняются. Надо к школе подготовить старшего, значит ему и время уделять. Если маленький ребенок спокоен, лежит себе, окружающее изучает (в том чисде и иерархию удоволетворения потребностей членов семьи), слушает тон разговоров - вот и раннее развитие, имхо. 03.09.2012 09:31:51, Etagerka
Это просто возраст, когда уже понятно, что необходимо малышу, а что - танцы с бубнами, которых он не понимает пока. Вы же пишете, что он вам нравится, значит, он это чувствует и все в порядке. Если старшего с бабушкой собираетесь на целый год оставлять, то даже очень хорошо побыть с ним побольше перед разлукой. 03.09.2012 09:29:02, Эмпат
Даздраперма
это нормальное состояние:))) я вот то же как то спокойнее к дочери отношусь. люблю ее до чертиков, но бабочки не порхают в животе. а старшему нужна забота и внимание, даже большее, чем малышу. все прийдет в норму:))) 03.09.2012 07:21:29, Даздраперма
babka.v.kedah
Ну и перечитай свой ответ. Квинтессенция - "люблю ее до чертиков". Когда упадешь на уровень "она мне нравится", тогда комментируй этот пост :))) 07.09.2012 15:47:54, babka.v.kedah
nastyk
мне кажется, все это от того, что ребенок спокойный, и если его положить-сам лежит, и ушами шевелит. был бы ребенок, вечно орущий, не слазящий с рук, вы бы с ним носились, и у вас таких вопросов не возникало.
все у вас нормально.
03.09.2012 05:05:14, nastyk
Я не могу сказать, что я "занималась с дочерью". Я и сейчас с ней, увы, не занимаюсь особо.
Она всегда была СО МНОЙ, это да. Вопросов "оставить ребенка надолго" даже не возникала. Но именно ОНА со мной, а не Я с ней. Т.е она в слинге, кормится, спит - а я читаю Инет, готовлю, убираюсь, по телефону треплюсь. ОНА жила в МОЕМ режиме, а не наоборот. Т.е. Я определяла когда мне есть, спать, гулять и т.д и т.п. НА даче я заималась цветочками и огородом, гуляла по лесу, ходила в гости. А она была со мной. Сидела в слинге, в коляске, на обеяле и т.д. и т.п. И не беседовала с ней. О чем с младенцем беседовать??? Как развивать???? Так что все нормально у вас.
Да дочь я обожаю, жизнь без нее не предстваляю.. Но все эти агушки-оягушки... фу, тоска смертная..
02.09.2012 23:37:22, СиреневаяЛеди
Ну почему такие темы не пишутся в соотв конференции? вы одна такая мама что ли? вам одной не интересно носиться с грудничком и радостно ему агукать? ведь есть "до года"!!!!!!!!! там таких как вы много)))) 02.09.2012 21:21:03, Шота
там в основном всем интересно возиться с малышами. Может человек боиться, что его там заклюют и назовут "плохой матерью"? 02.09.2012 21:30:48, вернаяжена
когда я по глупости там тусила непродолжительное время, то у меня наоборот возникло ощущение, что кругом мамаши, которым дети пофиг. правда, на улице вот вижу, что это не так.
ходить в ту конфу не советую, но факт. хотя, может, изменилось что, состав сменился уже.

правда, я думаю, что в случае автора вообще иная история. могу предположить, что она подсознательно так сильно боится, что на старшем скажется появление младшего в плане дефицита внимания, что все силы и энергия направлены на старшего. кстати это не самая плохая логика, когда она осознанная. по крайней мере, психологи так считают, я с ними согласна.
03.09.2012 01:14:57, Lancel
Состав там точно сменился, и не единожды. Он там примерно раз в год меняется:) 03.09.2012 01:31:45, Daria
разве я писала, что он не менялся? я и написала, что сменился. но он меняется постепенно, поэтому атмосфера может сохраняться очень долго. люди приходят и видят, что не их "песочница", остаются те, кто в своей. так сохраняется атмосфера в определенном обществе - реальном или виртуальном.
конечно, я не ставлю ярлыки на всех, кто там тусил, это понятно)). и там были приятные люди.
и это, исессно, только мое мнение)).
03.09.2012 01:40:34, Lancel
Дык я с Вами согласна:) Просто текст Ваш понравился, решила уточнить, што в конфе до года состав меняется чётко раз в год;) 03.09.2012 01:47:19, Daria
не сказала бы, периодически на кого-то накатывает и все начинают поддакивать и давать советы как справиться)))) 02.09.2012 21:54:05, Шота
Жорку после посольской школы в Праге Вам сейчас в московской (не самой последней я так понимаю) подтягивать и вытягивать надо будет. По всем предметам. И скажите своему младшенькому огромное спасибо, что он дает Вам такую возможность! Хотя не факт, что в дальнейшем он будет так же спокоен - в 2-3 месяца у них как раз проблема газиков возникает(((. Тогда начнете на обоих много времени тратить) 02.09.2012 20:49:35, RitaK
колики обычно к 3м месяцам уже уходят. 03.09.2012 01:04:35, LucyMO
УникаЛьнаЯ
Это у Вас младший, ТТТ, спокойный, похоже, раз может "один оставаться" :))) Радуйтесь, пользуйтесь и не комплексуйте, имхо... Трехмесячного малыша _развлекать_ еще не нужно, это, кмк, вынужденная мера, если ребенок беспокойный: тогда и с рук не спускаешь, и отлучиться не можешь, и все такое.
У меня тоже отпуск по уходу был поводом позаниматься старшей. А мелкая, конечно, болталась на руках или в подобии кенгуру, но общения там было ноль целых ноль десятых ))
02.09.2012 19:02:49, УникаЛьнаЯ
мне ужасно скучно было с мелким пока он был мелкий.
Имхо, это нормально.
02.09.2012 18:21:02, Сочувствующая
Oker
просто вам с малышом скучно, ничего страшного имхо 02.09.2012 18:15:27, Oker
нежеланный ребнок. при любви к детям своим со временем проникаются. если нет, значит нет, вырастит, в детдомах вырастают и даже на помойках. у этого ребенка далеко не самый худший вариант. 02.09.2012 18:01:13, Colline
А что значит желанный ребенок? Это тот, которого хотели еще ДО беременности, запланированный? Я вообще эту фразу не понимаю.
Я и Жору не сказала бы, что очень "желала", БМ уговорил. И я очень долго не могла к нему проникнуться. Где-то годам к 3 у меня не стало вопросов,что мне это нужно)
02.09.2012 18:55:46, Булочка наст.
да, которого хотели еще до родов ) я к своему шла много лет, и то прониклась не с первых дней )) хотеть то одно, а иметь все же совсем другое.
а у тебя тем более история не новая.
02.09.2012 18:58:48, Colline
Natalya d'Etretat
А мне интересно - чем ты с Жоркой занимаешься? Какие могут быть общие интересы у мамы и 12ти летнего мальчика? 02.09.2012 17:24:54, Natalya d'Etretat
11-летнего.
Да чем угодно я занимаюсь. Ну вот он помогал сегодня морковь резать для плова. Могу телевизор с ним вместе смотреть или по компьютеру что-нибудь. Интернов например)))
Обсуждаем все время что-то. От вопросов "кем мне быть?" до "есть ли жизнь на Марсе?".
Если он "сидит" в компьютере, то потом мне рассказывает, что он вычитал или зовет меня что-то показать.
Сегодня ездили покупать дневник и пр. причиндалы, чтобы они ему нравились, я могу не то купить)
Ну вот такие занятия. А ну еще занимаемся математикой дополнительно, и английским немного занимались в начале лета)) Книги обсуждаем, фильмы.
02.09.2012 18:48:47, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
да не нужно ничего, у меня полно подруг кому "младенцы неинтересны" и они ими не занимаются, "развивают" их в садике, к школе они ничем от ровестников не отличаются..... а у тебя, может, нитерес сам придет " когда подрастет/заговорит".
А "человеческую личинку" любить трудно, я согласна :)
02.09.2012 17:14:52, Natalya d'Etretat
У меня было такое с младшим первые его пару месяцев. На старшей дочке меня прям клинило, а на младшем нет. Тоже прям расстраивалась. А потом все в норму пришло. А вообще по последним вашим постам мне наоборот показалось, что вам стало нравится материнство и возиться с младенчиком. Может вы сейчас что-то выдумываете? Ну поехали старшему канцтовары купить, так у него же школа, 1 сентября и все такое! Это нормально. Хорошо, что есть на кого младшего оставить. 02.09.2012 17:05:13, вернаяжена
Нет, он мне нравится, младенчик, но кажется, что как-то я не рвусь к нему, не суечусь, что ему внимания нужно больше..) 02.09.2012 18:50:44, Булочка наст.
Так тут трудно так сказать кому внимание больше нужно. Скорее по очереди - то одному, то другому. Первое сентября - значит больше старшему, начнутся зубы или колики - младший сам с вас не слезет. И вопросов не будет кому нужно внимание. Это хорошо, что вы не суетитесь:) Детям нужна спокойная не суетящаяся мама. 02.09.2012 21:08:38, вернаяжена
Вечная Весна
Чему можно и нужно научить 3-месячного?) Всё, что ему нужно, он и так умеет 02.09.2012 16:38:42, Вечная Весна
Не знаю...Вот на тематических форумах с ними так носятся. То одно, то другое. Массажики и пр. Причиндалы всякие покупают для них. Игрухи развивающие, коврики... 02.09.2012 16:42:20, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
А автор темы ниже считает, что все ее проблемы от того, что муж - "водолей", а вот был бы не "водолей"...........
Тематические, они такие....... "тематические" :)
02.09.2012 17:19:07, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Водолей - прекрасный знак, между прочим:) 02.09.2012 17:21:03, МарикаЧ
все знаки хорошие, только некоторые люди - г..но полное ) 02.09.2012 18:07:02, Colline
МарикаЧ
Больше читайте тематических форумов:) Он на то и тематический...
А так... Игрушки до 3-х мес. младенцу вообще не нужны, он их просто не видит. Потом нужны, но он вполне может играть в них без мамы.
Обе мои дочки прекрасно играли самостоятельно очень долгое время, я участвовала, если мне самой хотелось. Ценить мамино общество они начинают гораздо позже. Тут уж кому как повезет - когда этот самый период начинается.
Но я, например, и сейчас играю "по расписанию" (младшей 1г. 5 мес.), потому что это необходимо для развития. Остальное время занята своими домашними делами. Ну не фанат я детских игр. В любви к младшей у меня сомнения нет. Но интереснее мне со старшей.
02.09.2012 17:12:18, МарикаЧ
Вечная Весна
Оль, ну ты ж уже второй раз мать, должна понимать) Они ещё не наигрались.
Ты всё правильно делаешь - уделяешь время тому ребёнку, кому это внимание больше нужно в данный момент.
02.09.2012 17:08:28, Вечная Весна
Во-во, мне массажист один протирал, что нормальный ребенок в 6 месяцев уже ходить должен. А потом я задала такой вопрос педиатру. Она подняла на меня глаза и сказал - Институт он закончить должен! Кто вам такое сказал? Боря? Я его сейчас убью... 02.09.2012 17:02:23, вернаяжена
Эники-бэники
Они просто любят младенцев. Радуйтесь уже жизни, все у вас классно! 02.09.2012 16:51:13, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Они просто любят играть в куклы (я вот - люблю, я и девочку сильно хотела в первую очередь чтоб иметь уважительную причину накупить кукол и в них играть).
Младенец - это не человек, а "живая кукла".
02.09.2012 17:21:02, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!