Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш отчёт. Текста много. Часть 2.

Ещё Фиона впервые съездила на дачу к финским бабушке и дедушке. Провели мы там четыре для, и в общем-то это был вполне типичный дачный отдых (вкуснейшая бабушкина еда, лес, вода, огород, лисички, черника, клещи на собаке и мне). Но был там один эпизод, при воспоминании о котором меня, видимо, всю жизнь будет бросать в холод. Фиона днем, как всегда, спала на улице в коляске. Я периодически или выходила проверить её, или выглядывала в окно. И вот я в очередной раз прильнула к стеклу и вижу, как в 10 см от коляски в траве извивается гадюка.. Через мгновение я была на улице: в коляске спокойненько дрыхнет младенец, вокруг тишина. Муж в окно знаками показывает мне, что змея уползла в кусты. Больше мы её не видели. Дедуля наш ежегодно наносит удар по численности этих гадов, но всё равно никуда от них не деться. В аптечке всегда есть противоядие, но от этого не менее страшно, когда рядом такие соседи.
В начале августа мы на неделю ушли в наш традиционный морской поход по местному архипелагу. Это время мы перемещаемся от острова к острову и живём в лодке, которая уже с некоторым напрягом вмещает всю нашу толпу. Но дети, да и мы, всегда с нетерпеньем ждём этой части нашего отпуска, т.к. ближе друг к другу, чем в плавании, оказаться уже просто невозможно ) Для Фионы это время ознаменовалось новым навыком: она наконец-то села! Для меня это большое облегчение, т.к. получилось, что в 6 месяцев она поползла, в 7 встала и только дней за десять до 8 месяцев села – то есть приземляться иначе, как рухнув на спину или на живот, до этого она не могла.
Зубы пока у Фионы не выросли, но кушать ей это не мешает. За лето она научилась есть овощи-фрукты, мясо, рыбу, безмолочные каши. Ест банки и малюсенькими кусочками с общего стола (варёные овощи, курицу, индейку, запечённую рыбу – когда готовлю, оставляю ей хвост без особых приправ). С удовольствием пьёт воду из бутылочки. ГВ в течение дня раз или два, ночью раза три.
До сих пор у нас был совместный сон, но сейчас вечером даю грудь и сразу укладываю Фиону в её кроватку. Минут 5 обычно она там шебуршит и засыпает (я в это время прикидываюсь ветошью где-нибудь рядом, наблюдаю, чтобы вовремя поймать, если вдруг встанет, т.к. сонная может завалиться). Укладывается с пустышкой, позже выплёвывает её и уже не ищет. Когда просыпается часа через 3-4, беру её к себе и всё, на этом процесс отучения от СС прекращается, т.к. я сама моментально вырубаюсь. Надеюсь, в скором времени взять над собой верх и выселить ребёнка из нашей кровати. Со старшими было приблизительно так же, и, по-моему, для всех нас это было своевременно.
Режим, как и пишут во всяких книжках, у нас установился где-то в 6 месяцев: утром просыпается в 8, бодрствует часа 3, первый сон 2-3,5 часа на улице под окном в коляске, потом тусуется часа 3, второй сон на улице 30 мин-1,5 часа, на ночь укладывается часов в 11.
Густота наших с Фионкой волос почему-то оказалась в обратно пропорциональной зависимости: у неё прямо на глазах, понятное дело, прибывает, у меня же волосы вдруг ужасно начали лезть. Со старшими тоже был такой период, но гораздо раньше, и к этому времени всё уже было в норме. Что-то переживаю за свою и так негустую шевелюру.
Фиона по-прежнему улыбается всем на свете, очень общительная. На каждого члена семьи реагирует по-разному, очень забавно это наблюдать. Почему-то любит вскарабкиваться на коробки, чемоданы и просто усесться на них и сидеть. Любит всякие веревочки, бахромушки. В кроватке часто засыпает с завязочкой от пододеяльника в руке. Я даже грешным делом задумалась, не сшить ли ей засыпальную игрушку с веревочками (шила только в школе, но всегда лелеяла надежду научиться этому делу; может, наступил тот самый момент?).
Старшие дети периодически интересуются пятым )) Однажды сын даже спросил насчет двойни. Как они друг от друга не устают?
У мужа завтра день рождения. Подарок, конечно, готов, но на всякий случай несколько дней назад спросила, что бы он хотел. По прошествии такого лета, говорит, очень бы хотелось бывать почаще с тобой вдвоём! ))
Взвешивать Фиончика и измерять её рост идём завтра, так что эти показатели сообщу дополнительно.
Спасибо, что дочитали =)
8 месяцев
20.08.2012 21:56:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gogoni
Наташ с удовольствием прочитала отчет!! Вы молодцы!!! А Фионка какая сладкая, боже!!! просто прелесть!!!! Поздравляю вас!!! Супер фотки и отчет!! 22.08.2012 11:02:32, Gogoni
Спасибо, Гогошик! 22.08.2012 11:26:53, belissa
Dashut
Наташ, я восхищаюсь Вами, твоими детками, Фионой в отдельности, но главное - Тобой! столько энергии, столько позитива, так приятно читать тебя и смотреть на вас всех, такие вы красивые!!! МОЛОДЦЫ! пиши чаще!;) 21.08.2012 23:14:42, Dashut
Даш, спасибо тебе большое ) С нашей пока еще не футбольной, но уже хоккейной командой и таким ее капитаном, как наш глава семейства, каждый день можно баллады слагать, было б время ) 21.08.2012 23:28:58, belissa
sonish
ВОТ ЭТО ЗДОРОВСКИЙ ОТПУСК!!!! Вы вообще молодцы такой маршрут с 4 детьми:))))) Мы с мужем очень любим такого плана поездки - когда не сидишь на месте - а туда-сюда, я от твоего рассказа прямо вдохновилась - будем планировать на следующее лето по Штатам поездить!!!!
Феона лапотулька:))))) Молодчинка - учится у старших:)))
21.08.2012 20:02:43, sonish
Танюш, спасибо большое! Буду рада, если вдохновим и вас! =) 21.08.2012 23:33:18, belissa
Zosia
Наташ, ну ты выдала текста! ))) читаю, и думаю, что наверное не все ночи впереди у нас такие как сегодняшние, а будет и расслабление и облегчение. ну где-то месяцам к 6-8 )).

вы молодцы - у вас учиться и учиться, а Филонка - просто чудо-улыбастик.

и скажи, а я зря или не зря связала эти два предложения логическом последовательностью: ..Старшие дети периодически интересуются пятым )) Однажды сын даже спросил насчет двойни. Как они друг от друга не устают?
У мужа завтра день рождения. Подарок, конечно, готов... ?? )))
21.08.2012 14:18:43, Zosia
Хе-хе, это ты сииильно ошиблась )) Я не готова совсем. Можно было бы наверняка сказать "пока не готова", но эти дни рождения, какими бы чудесными они ни были, неумолимо набрасывают год за годом.. Мы всем говорим, что каждый из четверых был запланированным и долгожданным, но если вдруг родим еще, знайте - это чистейшая случайность ) Хотя, муж, который на четвертого тогда скорее согласился, чем был инициатором, недавно сказал кому-то, что пятый, только при наличии няни 24/7. Я удивилась, что такая мысль вообще просвистела у него в голове )

А расслабление у вас, несомненно, будет! Это ж младенец! Подожди, ща все системы настроятся, заработают, и заживете! )
А что у вас по ночам? Сс?
21.08.2012 15:55:17, belissa
Zosia
сс - мало сказано, у нас ссссссссссссссс )) 21.08.2012 22:44:02, Zosia
Да уж, почитала про ваш вариант ) А ты пустышку принципиально не даешь? 21.08.2012 23:15:41, belissa
Zosia
даю, но она хочет не пустышку чаще. а у папы пустышку получается давать 22.08.2012 14:53:18, Zosia
Детки у вас - загляденье))Фиону с бесконечностью!!! 21.08.2012 10:54:50, Длинный чулок
Спасибо за поздравления! 21.08.2012 11:34:59, belissa
Какая задорная девочка:) прелесть!!!! Наши поздравления:) 21.08.2012 10:35:46, Глафира Андреевна
Спасибо ) 21.08.2012 11:34:16, belissa
Maxim
Отличный отчет, Наташа! Фиона - малышонька - красотулька! 21.08.2012 10:13:44, Maxim
Спасибо, Олеся! 21.08.2012 10:14:59, belissa
брянский лес
Фиона-красавица! Настоящая принцесса! С удовольствием почитала ваш отчёт и посмотрела фото. У вас замечательная семья. Счастья и много-много любви вам!!! 21.08.2012 09:15:30, брянский лес
Спасибо! Приятно очень ) 21.08.2012 10:13:22, belissa
arrdana
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ! Про Фиону молчу, и так понятно, что девчушка прелесть, очень она мне нравится :) И старшие дети очень красивые, жизнерадостные. Очень приятно на вас всех смотреть. Молодцы!
Лето у вас удалось, завидую белой завистью :))
21.08.2012 08:50:35, arrdana
Инге, спасибо большое! Не завидуй ) Лучше готовь ваш отчетец - давно я Асеньку не видела, но очень надеюсь на днях ее увидеть! 21.08.2012 10:09:44, belissa
Kalina
Ах какая красотка- путешественница!:) 21.08.2012 01:30:44, Kalina
Спасибо! ) 21.08.2012 10:02:55, belissa
Снеженика
Поздравляю Фиону - путешественницу с 8 ю месяцами! Молодцы просто и фото яркие такие . Про гадюк это ужас. Нас минуло сие слава богу. Я вот думаю, может эти гады там не в каждом районе водятся? Как в Подмосковье кое- где кишмя кишит. 21.08.2012 01:00:01, Снеженика
Света, спасибо большое!
Эти красавцы там везде, кроме Лапландии. Где-то больше, где-то меньше просто. Но я своими глазами за все годы, ттт, впервые увидела. Дети больше времени в лесах проводят, старший за 11 лет трижды сталкивался - не знаю, много это или мало )
21.08.2012 01:27:40, belissa
Как приятно Вас читать! Очень рада, что каникулы прошли так насыщенно, интересно и подарили много достижений:) Насчет волос очччень понимаю. Сама их усиленно теряю:(( Всего самого хорошего и позитивного ВАшей большой и дружной семье! 21.08.2012 00:16:46, братиславчанка
Спасибо большущее! И меня можно на "ты" ) 21.08.2012 01:14:31, belissa
Rimusha
Отличный отчет, Натуль!! Зачиталась! Какие вы молодцы!!! Фионочка-очароваааша) На тебя, кажись, похожа? И старшие красавчики))) Таких людей определенно должно быть больше;)
PS мой о четвертом все чаще говорит))) но не скоро, а вообще)
20.08.2012 23:02:53, Rimusha
Спасибо, Риммочка!
Фионка и правда очень на меня похожа, на младенческих фотках просто одно лицо. Я только смотря на нее, поняла, как сама в действительности выгляжу ))
А твой прав! ) И насчет того, что не сейчас, тоже: у вас ведь все очень так плотненько, а знаешь, какой кайф был, когда третий родился и разница со старшими у него 6 и 8 лет! Лафа просто! Наслаждайся - не хочу! )
20.08.2012 23:16:01, belissa
Отчетик супер! Фиона само очарование, такая славная малышка! И все остальные детки чудесные.

Какие же вы все молодцы, такой активный отдых всей семьей, мы тоже любим так отдыхать, только вот боязно мне с малышом пока.
У меня сейчас тоже сезон выпадения волос, прямо клоками отваливаются(((. Уже хотела темку заводить, как совсем без волос не остаться.
20.08.2012 22:44:22, tanya
Спасибо большое!
А что именно вас пугает в отдыхе с малышом? Мы как-то очень естественно и удачно вписывали своих в привычный для нас, родителей, образ жизни. Недель с 6 всех таскали за собой по всему свету. ГВ в этом вопросе играет для меня лично решающую роль: во-первых, иммунитет, а во-вторых, огромное удобство.
Насчет волос своих спросила сегодня в аптеке. Они мне порекомендовали витамины п*р*и*о*р*и*н, которые я раньше принимала и оценила их эффективность. Но тогда не было ГВ. Фармацевт сказала, что можно в этот период, и в инструкции это отдельно написано (основной состав - масла проса и пшеницы и витамин В). Я взяла, но решила все-таки инет пошерстить сначала.
20.08.2012 23:07:30, belissa
Что-то видно я сама не созрела, хотя старшую таскали с собой везде и с очень раннего возроста. Детям везде хорошо, лишь бы рядом с родителями.

За наводочку на витамины спасибо, тоже почитаю, но в основном везде ГВ противопоказание. Еще знаю хорошо ополаскивать волосы настоем крапивы и уже не смывать. Завтра куплю в аптеке крапиву и попробую, говорят после 3 раза заметный эффект.
20.08.2012 23:23:39, tanya
Zosia
у меня после первого и второго ребенка выпадение волос со временем останавливалось, а вот после Машки и до беременности Василисой оно так и не прекратилось, что бы я ни делала. с ужасом думаю, что будет теперь )).

но надо отдать должное зато с зубами у стоматолога была в 1995 году последний раз
21.08.2012 14:22:42, Zosia
Ну, раз со старшей опыт есть, а сейчас готовности не ощущаешь, значит, и правда стоит подрасти!

Насчет крапивы, конечно, более надежно в плане ГВ. Тоже надо почитать про нее. Хотя я в отношении заваривания всяких трав для себя любимой такааая ленивая.. Как бы не облысеть )
21.08.2012 01:11:32, belissa
Zosia
Наташ, я была так позитивно настроена на путешествия с малой до недавнего времени, ну ты знаешь. а тут с этими погодами-животиками-неспаниями и криками что-то уже и подутихомирилась.... 21.08.2012 14:23:59, Zosia
Ты знаешь, мне кажется, в такой ситуации путешествия просто очень вам даже показаны. Во-первых, смена обстановки для тебя и всех остальных, во-вторых, в поездке деть часто меняет поведение, и в вашем случае оно должно измениться к лучшему. А что ты теряешь, решившись на осуществление планов? Тебя именно сам переезд до места беспокоит? 21.08.2012 16:01:45, belissa
Zosia
нет, пока планируем планы осущесвить. немного смущает смена климата по возвращению с теплых краев - у нас уже будет не жарко по идее 21.08.2012 22:46:41, Zosia
Мне кажется, старшие в этом плане гораздо уязвимее младенцев на ГВ. Мы в марте из морозной Москвы благополучно в Дубай слетали с двухмесячной Фионой. 21.08.2012 23:36:25, belissa
Татьяна Витальевна
какие вы все красивые! счастья и здоровья всей семье!!! 20.08.2012 22:20:53, Татьяна Витальевна
Спасибо большое за добрые пожелания! 20.08.2012 22:41:05, belissa
Hemulina
Боже мой, ну какая обаяшечка!))) ТТТ!) 20.08.2012 22:15:06, Hemulina
Спасиб ) 20.08.2012 22:19:22, belissa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!