Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.08.2012 14:37:16

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бутылочки в дорогу брала всегда. Теоретически то грудь всегда с собой и бла-бла-бла, но у меня все дети осенние и кормить ею младенца в мороз где нибудь в скверике, в очереди в паспортный стол или общественном транспорте совсем не улыбалось. А иногда и в бюрократические организации ездить приходится, и если ребенок не один то старшего в садик-кружки возить. Никогда не знаешь когда точно управишься. Если успею домой вернуться до очередной кормежки-отлично получит грудь, нет-спокойно покормлю из бутылки.
С определенного возраста на ночь смесь давала чтобы хотя бы 3-4 часа подряд поспать, потому что грудь просили гораздо чаще, а после смеси сытость надольше.
13.08.2012 12:38:37, Лена Таганрог
ГерберА
не страшно и не вредно)))))) но я так не делаю, например.

я изначально налаживаю ГВ так, чтобы не сцеживаться и работать молокозаводу по потребностям ляльки.
но у меня так, а другим удобнее бутылкой по каким-то причинам))))

надо ориентироваться на себя и дитё все же, ИМХО
11.08.2012 00:02:13, ГерберА
Мне лично удобным кажется возможность И грудь давать И бутылку. Я не спец. и в плане психологии или качества питания не могу судить.Но очевидно и там и там есть свои плюсы и минусы: если только сцеженным кормить -то запаришься бутылки и др.аксессуары стерилизовать. Ночью мне удобней грудь дать по-быстрому и спать дальше,А не бежать мыть и кипятить %-) Зато и сцеженное молоко в бутылке можно завещать мужу или бабушке -кто остаётся с ребёнком. Или взять с собой туда где неудобно будет грудь доставать. В то же время и от груди не отвыкнет и к бутылкам не прилипнет %-) Есть одно НО: пока что ребёнку моему сися нужна в качестве успокоения и порой покормить его не достаточно -пока грудь почмокать не дашь-не успокоится.Так что тут некая засада с этим "плюсом" бутылочек..но мы работаем над этим :-) нам ещё месяца нет-так что всё впереди :-) 10.08.2012 22:44:22, Марушка
А мне так нравится кормить!:) Я прям сама тащусь от этого:) И привыкла уже кормить, где попало, лето слава богу:) 10.08.2012 23:11:15, Electronic
Это я не туда ответила:) 10.08.2012 23:15:16, Electronic
Я сцеживаюсь. Мне так удобней кормить при вылазках в люди. Плюс папа кормит дочь на ночь. А, и еще говорят если в какой-то момент не начать давать бутылку то в будущем ребенок откажется ее брать. А мне бы хотелось через пру месяцев ее начать оставлять с бабушкой на несколько часов. 10.08.2012 22:03:40, UKgirl
Мне не понадобились бутылки совсем. Не было необходимости, да и возможности, оставлять Аню с кем-то без меня до 6 месяцев, а там начался прикорм, и в мое отсутствие ее кормили едой. 10.08.2012 19:27:58, Shelly
Лена Таганрог
со старшим не выбиралась никуда месяцев до 5 без него-необходимости не было к тому времени уже прикорм ел, дочку первый раз пришлось оставить в 2 недели для похода в паспортный стол-у нас в очередь в садик без пропискии гражданства не ставили тогда. Плюс старшего отвозила в сад и забирала из сада с ней, проще было в пути покормить и возле садика в сквере спокойно погулять чем галопом енстись домой оттуда. С третьим сразу после выхода из роддома придется вести активную жизнь-столько всего нужно оформить-прописку, СНИЛС, пособие по уходу как неработающей, льготы многодетные, плюс квартиру покупали в рассрочку-надо будет залог снимать как раз в начале октября, за дочкой в сад ходить и на кружки и т.д. Думаю бутылка практически каждый день нужна будет хотя бы по разу. Сцеживаться не предполагаю, у меня это никогда не получалось-грудь в синяках а нацежу 10 грамм, мне удобней смесь купить для экстренных случаев 13.08.2012 12:47:18, Лена Таганрог
Dashut
У меня в какой-то период было очень много молока, и я каждую ночь сцеживала порцию и морозила. И еще сцеживала если уходила. Сын из бутылки пил только мое молоко, только если меня не было ( из моих рук не пил). Не скажу что часто уходила, но к стоматологу-гинекологу, парикмахеру и тп не будешь же ждать введения прикорма. Но мне сам процесс сцеживания был неприятен, куда приятнее кормить грудью, так что я не злоупотребляла:) 10.08.2012 18:30:16, Dashut
Ну у меня, например, у сыночка были колики, врач назначил добавлять лактазу в молоко, соответственно, я сцеживала, добавляла лактазу и докармливала из бутылки. И сидеть постоянно около ребенка - это вообще выше моих сил, надо же как-то отвлекаться, развлекаться, так что тоже хоть раз в неделю, но бабушки кормили сцеженным, все прекрасно, не бойтесь!))) 10.08.2012 17:29:21, JeniaZ
Это у меня, наверное, комплексы какие, взрощенные моей мамой) У меня почему-то твердая установка, что раз ребенка родила Я, то и сидеть с ним круглосуточно МНЕ, хотя сама мама прекрасно меня с года с бабушкой оставляла, пока в другом городе училась)) 10.08.2012 17:43:51, MaRsic
Atmosfera
Вообще установка абсолютно нормальная (я бы сказала взрослого вменяемого человека)я тоже так считаю. И что бабушки ничего не должны мне..хотят помочь спасибо...нет и нет.
Но если Вам предлагают помощь конечно не отказывайтесь. По мне сцеживаться/замораживать/потом размораживать(+все стерилизовать каждый раз) ну муторно. Хотя в парикмахерскую хочется уже....но я если и буду сцеживаться то для конкретного похода куда-то.
Мое мнение все равно бутылкой (даже с молоком моим) грудь не заменить и вряд ли успокоит ребенка надолго...грудь это же намного больше чем просто кормление.
10.08.2012 18:51:24, Atmosfera
nata2703
я работала со старшим с 4х месяце его и с Аней тоже, без бутылочки было никак, сцеживалась на работе. А со средним до года не работала, так и бутылочки не нужны были вроде как.
Советуют не давать бутылочку в первый месяц на ГВ, чтобы ребенок не путал захват соска и бутылчки и не отказался от груди. а если говорим про подрошенных деток 5-6-7 мeсяцев, то вредности от бутылочки никакой нет ИМХО. Другое дело, мен всегда немного лень возитьсаы с этими бутылками - в плане помыть, порстерилизовать...грудь вегда под рукой, нужной темпы и стерильност:)
10.08.2012 17:28:19, nata2703
Василиса из сказки
Это ж как папа должен хорошо обеспечивать маму, какое у мамы должно быть здоровье и насколько не быть проблем, чтобы ей ни разу от малыша не надо отойти было))). Таким мамы встречаются нечасто, остальные вполне себе отходят по делам, и никак не влияет это. 10.08.2012 17:25:13, Василиса из сказки
Лена Таганрог
дело даже не в обеспечении. Без парикмахерской можно обойтись несколь ко месяцев особенно в зиму. Но есть дела которые папа при всем желании сделать не сможет. Например мне в паспортном столе сказали что ребенка только я лично смогу прописать к себе. Или пособие по уходу за ребенком до 1.6 лет в соцзащите оформить чтото я сомневаюсь что муж или свекровьт смогут от моего имени. 13.08.2012 12:54:24, Лена Таганрог
Я и сейчас отхожу, конечно, изредка вечером, часа на 2 максимум, пока папа/бабушка с коляской на улице. Но это так, баловство: волосы покрасить, по магазинам пробежаться:) А если по работе куда-то, то с собой мелкого беру. 10.08.2012 17:36:07, MaRsic
я, например, работала с 3х месяцев, и сцеживалась на работе. Естественно, в бутылочки.

А почему вредно-то сцедиться и оставить молоко в бутылке для малого с папой/бабушкой? кому вредно? кому страшно? вам? давите тараканов.

Моя соседка мне рассказывала, что со вторым начала сцеживаться с рождения - ей так удобнее, хотя некоторые и крутили пальцем у виска.
10.08.2012 17:05:05, LucyMO
Ага, мне. Вредно, потому что "прикус испортится", и страшно, потому что "может к бутылке привыкнуть и грудь потом не брать". Это с просторов инета :) 10.08.2012 17:16:16, MaRsic
ну, в инете и не такое могут написать. 10.08.2012 18:25:31, LucyMO
Jeniveva
Не вижу ничего страшного и вредного, если маме надо отлучиться куда то, а ребенка покормит папа/бабушка из бутылочки. Я практиковала такое, все в порядке. ГВ до сих пор, проблем пока не вижу:))) 10.08.2012 16:00:59, Jeniveva
Rimusha
А что может быть вредного?????))))))) Я по делам, или со старшими, или в гости без Маруси, или с мужем вдвоем куда-нибудь-бабушка чудесно справлялась с бутылочкой. И папа тоже отлично с ними сидел и сидит, а я в парикмахерскую, например.
мои дети признали и бутылочки, и пустышки, и на ГВ это не сказывалось и не сказывается отрицательно.
Отключите ненужные сомнения, уберите барьеры никому не нужные-вот это точно вредит, в первую очередь маме и микроклимату)
10.08.2012 15:56:45, Rimusha
И до скольки с бутылками детки? Со старшей в 10 мес закруглили ГВ и дальше кушали смесь с печеньками из тарелки по вечерам. А у знакомых ребенку сейчас 1,4 и он ест кашу из бутылки, для меня это дико как-то...вроде такой взрослый уже! 10.08.2012 17:21:08, MaRsic
Лена Таганрог
Моя козюля от груди отказалась в 8 месяцев, а смесь из бутылки пила до 3 лет ночью. А сын в 1.6 только фактически бутылкой пользоваться начал, до этого пригождалась раз в сто лет-одна валялась, откопал в шкафу и попросил налить молочка как маленькому, хи-хи, ха-ха-налила и шутка затянулась потом почти на год, пришлось даже бутылки специально покупать и исправно со мной вставал в 6 утра чтобы свежего бочкового молока с машины себе приобрести. 13.08.2012 12:57:38, Лена Таганрог
Rimusha
Поскольку бутылки не на постоянной основе, они и не прикипают к ним особо) в один день убираю и все) никаких проблем и зависимостей) наравне с бутылочкой, они у меня сразу практически приучаются пить из поильников, трубочек, чашечек-полное ращнообразие; еду из бутылочек никогда не давала, они у меня и без зубов к кусочкам понемногу приучаются.
Но для меня нет ничего дикого видеть ребенка полутора-двух лет с бутылочкой или пустышкой) это нормально) и даже мило) или есть какой-то потаенный смысл морочиться и во что бы то ни стало торопить ребенка взрослеть?) это и памперсов касается, и еще много чего: тут я совершенно лояльна
10.08.2012 17:59:56, Rimusha
emiiil
у меня тоже нет. ни со старшими не было ни бутылок, ни сосок, ни сейчас.
мама может и человек :) но никуда не хочется. особенно сейчас. а везде, куда хочется, можно пойти и с ребенком.
вот думаю завести бутылку, но даже не знаю, как ее мыть-стерилизовать и пр.
10.08.2012 15:31:45, emiiil
Я тоже не знаю, может и ну её тогда? :)) 10.08.2012 15:35:35, MaRsic
emiiil
мне влом :) так что думаю, что так и не узнаю, что это такое 10.08.2012 15:50:53, emiiil
Zosia
тут все исходит из того, как вы себя и ребенка видите, ваше взаимодействие, как вы ХОТИТЕ (!!!), ну и как вам обоим удобно.

я своих сташих двух сцеженым молоком кормила не с бутылочки, а с чашки-непроливайки с 3-х месяцев, раньше не приходилось оставлять без груди. тертью оставляла часто с более раннего возраста - она пила с бутылочки
10.08.2012 15:28:14, Zosia
Думается мне, что для нас бутылочки и сцеживание - это крайний случай какой-то, потому что желающих остаться с мелким все равно нет пока:) я его с собой таскаю, если мне нужно куда-то. 10.08.2012 15:34:14, MaRsic
Zosia
я считаю, что это очень классно! 10.08.2012 20:03:03, Zosia
Мамо тоже человек...:) 10.08.2012 15:20:47, lovecats
Вот и до меня это стало доходить :)) 10.08.2012 15:26:19, MaRsic
Ну если берет ребенок бутылки, то почему бы не оставить с папой? У меня ничего в рот кроме груди и ложки не берет. Иногда сама докармливаю своим молоком из чайной ложки. :) 10.08.2012 15:16:53, ПчЁлКа
То есть может и не взять ещё, понятно. У меня соску тоже не берет. 10.08.2012 15:25:24, MaRsic
Atmosfera
у меня соску берет тока если мама моя держит или муж...и то если все хорошо...у меня вообще нет. Все превращается в игру как бы подальше плюнуть соску. 10.08.2012 18:52:53, Atmosfera
Zosia
и Василиска - у меня не берет, у папы - во всю уже 10.08.2012 20:15:03, Zosia
Rimusha
Замечено и испробовано: если не сдаваться и периодически предлагать-берут все, как миленькие) без нажима, но не сдаваться (типа, не берет-не повезло, ну и ладно;)) каждый день предлагать) испытано)))) зато как сразу жить становится проще) 10.08.2012 18:03:09, Rimusha
У нас не прошло, как не брала, так и не берет, но мне правда уже и не надо. Нам уже и без пустышек и бутылок стало хорошо:) 10.08.2012 19:22:34, ПчЁлКа
Rimusha
:))) Бывают и особо стойкие товарищи))) Я с младшей два месяца пробовала) в итоге отлучилась куда-то, звонит мне мама и радостно вопит в трубку: "Она сосеееет"))))) Короче, бабушка добила-таки)))) 10.08.2012 21:30:41, Rimusha
Мне достались видно особо стойкие. Я кормлю из ложки:) 11.08.2012 00:33:05, ПчЁлКа
emiiil
я тоже из ложки 11.08.2012 23:30:10, emiiil
Еще как может. Старшая брала все, а все последующие ничего 10.08.2012 17:12:21, ПчЁлКа
мой бутылки брал с рождения, но соски так никогда не сосал. 10.08.2012 17:06:31, LucyMO
Свет-ОК
младший тоже не взял ни соску ни бутылку, я даже пустышку медом намазывала, мед слижет и тут же плюется)))) 10.08.2012 15:27:00, Свет-ОК
Mirror
папу оставлять с ребенком не вредно, а даже очень и очень полезно :-))) смысла сцеживаться и давать молоко из бутылки без надобности или мед. показаний нету смысла. 10.08.2012 15:14:19, Mirror
Свет-ОК
а тут все от мамы и ребенка зависит.
С первым мне надо было уходить - училась ,но и он на ИВ практически с первых дней. первое время пыталась сцеживать, но у меня не получалось. Мало того от этих попыток сцеживаний сильно растянула грудь, именно уши спаниэля получились....с младшими детьми мне не было необходимости надолго отлучатся, хотя тоже пыталась сцеживать именно чтоб можно было хоть куда сходить, но у меня все равно не получалось сцеживать...
А вот моя мама моего брата вскармливала и сама и с помощью бутылочек. Причем он прекрасно сосал и то и другое и пустышку. Полное ГВ у них было до 1 и 4 мес, ничего другого брат не хотел, мама прекрасно сцеживалась грамм по 200 за раз, я его кормила в мамино отсутствие из бутылки.
Кстати в годик на полном ГВ мальчик весил почти 20 кг)))))
10.08.2012 14:58:36, Свет-ОК
Лена Таганрог
Фигася. Витя весил 12300 в год и выглядел больше всех своих ровесников-еле в коляску помешался. Я думала больше уже не бывает... 13.08.2012 13:01:48, Лена Таганрог
arrdana
Богатырь, однако :) Мой в почти семь 19 весит :) 10.08.2012 22:19:43, arrdana
emiiil
о ужас.
мои в 1 класс пошли по 20 кг весили. дочка даже кажется меньше
10.08.2012 15:33:52, emiiil
Zosia
ого! 10.08.2012 15:29:02, Zosia
Боже мой! Вы наверное братцу в молочко дрожжей подмешивали :)) 10.08.2012 15:18:33, ПчЁлКа
Ой...у меня почти 8-летка 26 весит. Похудел потом? 10.08.2012 15:08:09, MaRsic
Свет-ОК
да, он потом только в высь рос, к школе всего 25 кг весил. У мамы молоко на анализ брали, жирность повышена) 10.08.2012 15:23:54, Свет-ОК

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!