Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ml

Посоветуйте, как отучить засыпать на ручках

Сыну 3,5 месяца- дома засыпает на ручках( , раньше это не особенно напрягало т. к мучились коликами- абы как бы заснуть, а сейчас понимаю что привыкает. Подготовка к ночному сну более менее отрегулировано- купание, кормежка гв и плавно засыпаем , а дневной сон дома - только ручки. Пустышку не берет. Старший был проще- пустышка в рот и сам засыпал.
Спасибо.
17.07.2012 15:29:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
брянский лес
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите отучить от ручек, то у вас 100% получится.
Советую не привязывать сон к кормлению, т.е. не надо так делать: кормить, пока не заснет (ну если только в ночь такое оставить). Потом без груди заснуть не сможет.
Мне кажется, что понимание потребностей малыша в данный момент - залог вашего успеха. Понимать и различать, когда он голодный, когда надоело просто лежать, когда хочет пить, когда хочет спать. Вот захотел он спать, начинает ныть, кряхтеть... всё- положили его в кроватку (да, еще важно спальное и игральное места- разные), дали пустышку, может водички (если уже пропустили момент, и он начинает перекапризничивать) и чуть-чуть покачали, как только он перестал месить ногами-руками, его взгляд упёрся в одну точку - он начал засыпать, больше качать не надо, дальше сам. Можно постоять рядом, а лучше уйти, пока не заснул окончательно. Если ушли, а он опять начал копошиться,опять подойти, дать пустышку (если выплюнул), снова уйти. Если уж совсем свои руки угомонить не может, можно их немного спеленать.
Со временем время укачивания сократить до нуля.
Укладывать в полной тишине тоже не советую, тогда любой звук будет его будить... можно в соседней комнате негромко включить телек, чтобы монотонно бубнил.
В общем, надо набраться терпения и пробовать варианты.
В любом случае за один-два дня не отучите... поставьте себе срок две-три недели. Я уверена - всё у вас получится! Было бы желание.
17.07.2012 19:05:24, брянский лес
ml
Да, по такой технологии стараюсь делать, только пустышку не берет с рождения! . Пытаюсь- пытаюсь, потом соовсем расплачется - и опять на ручки- сразу глазки закрывает(((
Не буду сдаваться!:)
17.07.2012 22:48:43, ml
брянский лес
ну и ладно, без пустышки тогда...
а вот если он лежит в кроватке, а вы прям туда к нему перегнулись и прижались на некоторое время (долго буквой ЗЮ не простоишь), потом постепенно "отделились " от него - можно такое попробовать?
17.07.2012 23:30:03, брянский лес
ml
Спасибо большое всем ответившим! Буду ждать позвросления и эксперементировать :) 17.07.2012 18:24:53, ml
nata2703
мы отучились месяцев в 6 - кормила, клала в кроватку и гладила по спинке, пока не заснет. Первое время ныла минут 5-10, сейчас просто засыпает. Но тут от ребенка зависит,,,мальчики у меня до года сами не засыпали и положить в кроватку просто так и чтобы ребенок сам заснул было нереально - оборались бы до посинения. засыпали либо с грудью, либо в коляске, а по Ане видно было, что она может научиться сама засыпать в кроватке 17.07.2012 16:44:35, nata2703
+1 к мальчикам - мой такой же был. пока само не прошло - класть для засыпания в кроватку не пошло никак (( 17.07.2012 16:50:10, mara
У нас само прошло, как подросли, а раньше только на ручках и днем и ночью, даже третий дневной сон спала на ручках, перекладывать было нельзя. Сейчас сама протестует против ручек. Терпения вам. 17.07.2012 16:40:23, Marusay
Воробушек79
ой, мне кажется никак не отучишь. мое имхо, одним детям это важно и нужно и тогда их никак не отучить, другим детям это не нужно, ну просто не такие тактильные они. Сужу только по своим детям (и по подружкиным). 17.07.2012 16:32:48, Воробушек79
Мне кажется это нереально отучить засыпать на руках. Я правда и не стремлюсь. Мой засыпает на руках с 8 мес. Ну когда совсем маленький был - тоже бывало на ручках спал, но не на постоянной основе. А вот с 8 мес. и до вчерашнего дня - на руках. А вот вчера он решил, что ему лучше засыпать на большой нашей кровати))) Так вот засыпает 2й день, я рядышком лежу, потом перекладываю его в его кроватку. 17.07.2012 16:02:15, Evgenia-m
Грудь у него есть или нет? 17.07.2012 15:33:58, ПчЁлКа
ml
Да, мы на ГВ 17.07.2012 18:20:59, ml
Ну тогда может укладывать на своей кровати, кормить лежа и когда заснет от ползать потихоньку. И не на ручках, но в тоже время с мамой. Или вы хотите приучить засыпать в соей кроватке без груди? 17.07.2012 18:28:55, ПчЁлКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!