Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши палочки! и первый выезд UPD c фото

Итак, исполнилось нашему Ване вчера 11. В качестве генеральной репетиции перед поездкой на море, мы выбрались на два дня в Подмосковный пансионат, так сказать проверить, как будет Ваня себя вести, и что нужно учесть. Пансионат выбирали старательно, и конечно не угадали ( это правда тема отдельного топа).
Самое обидное - наш Ваня страшно, нет УЖАСНО, боится воды. Т.е. у него начинается просто форменная истерика, когда он ее видит. Мы купали его на руках в детском бассеине, так вот клещ так не вцепляется, как вцеплялся наш Иван. Глаза при этом были как пятаки, дышать боялся, при малейшей нашей попытке положить его на животик-спинку, начинал шумно дышать или горько рыдать. Так мы и купались - папа с Ваней и я рядом в качестве аниматора. Конечно купленный бэби свиммер даже не пригодился.
Прорыва у нас на отдыхе не случилось - сам не пошел, но потихоньку ходит за одну ручку, может стоять сам , но недолго. Очень полюбил кататься на качелях. В пятницу вылез у нас наконец-то третий зуб, четвертый верхний уже набух, но пока никак.
Очень любит Ваня петь песни и общаться с окружающими, говорит очень много и на своем языке, из всем знакомого - мама, дать, бапа ( это какое-то производное между бабой и папой). Просыпается неимоверно рано - около 6 утра, естественно в любой день, так что мы хронически не досыпаем. И первый сон у нас неудобно рано - с 10 до 12. Для пребывания на отдыхе очень неудобно, например завтрак был с 8-30, и пока мы позавтракали, пока вышли уже было пора спать, а проснулся он в самый зной, который рекомендуется проводить в теньке. Второй раз он ложится спать около 16 до 18, т.е. только вечером можно покупаться ( а вода уже была не очень теплая).
Вообще со сном у нас была проблема, обычно Ваня засыпает сам, т.е. мы его кладем в кроватку, целуем и закрываем дверь. Он немножко покрутится и засыпает попой кверху. А тут номер был большой, но из одной комнаты, и Ваня никак не мог понять, почему мама и папа никуда не уходят, а следовательно спать не нужно. В результате мы прятались за угол и сидели там как мыши в ожидании, что Ваня заснет. Ну и вечером нам сильно "помогала" дискотека от проходящего корпоратива ( прямо напротив наших окон).
Вообщем, опыта набрались. Единственный вопрос к тем, кто уже куда-то ездил - имеет ли смысл купить или взять на время радионяню, чтобы например ребенок спал в номере, а родители могли в это время сидеть снаружи, либо нужно вместе с ним два раза в день спать в номере, и вечером тоже укладываться?

Пенсионер на отдыхе

первый опыт плавания в бассеине

Знакомство с оленями

и с козами



16.07.2012 14:02:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ванечке поздравления!
Да, отдых дело такое - иногда привычные ритуалы упрощает (мы, например, подрощенного в одной из поездок от ночной бутылки отучили), а иногда и наоборот.. Мы радионяню никогда не брали, но иногда пользовались услугами няни реальной. А еще часто во время ребенкиного сна один из родителей с ним/ней в номере, а другой, например, на массаж отправляется и т.п. по очереди. Иногда большие дети 'отдыхают' (читают, играют, смотрят мультики) со спящим в номере, а мы вдвоем куда-нибудь на территории гостиницы. Я часто с удовольствием и сама заваливаюсь спать с мелочью; вам это тоже не во вред, если хронический недосып ) А если дете в коляске спит, так это еще проще: в тенечке поставили и купайтесь/загорайте/читайте/.. или отправляйтесь все вместе гулять и пр.
Боящихся воды, коих у нас было в этом возрасте двое, лучше не 'плавать' на глубине, а дать поплескаться с игрушками, сидя в воде, т.е. совсем на мели. Когда осмелеет, вам лучше нарукавники уже, на мой взгляд, Бейби свиммер это месяцев до 8 отсилы.
Удачного вам всем предстоящего отдыха!
17.07.2012 18:20:10, belissa
afina5
Нашего тезку поздравляем с двумя палочками!!!! Чудесный малыш, веселый и очаровательный блондинчик)
Мы выезжаем на дачу - без няни никуда, очень удобно, ребенок в доме - мы на улице, или наоборот)
17.07.2012 17:33:55, afina5
bunt_na_korable
Славный Ванечка,поздравляем! 17.07.2012 11:27:23, bunt_na_korable
Спасибо:)!!! 17.07.2012 14:35:50, МашаК
Ванечку с Днем рождения! жаль, фото не вижу на работе. маме спасибо за отчет - такой настойщий (без пафоса))))
я вот тоже боюсь, что мой сашка будет ужасно бояться воды. он вообще у меня домосед и консерватор...
17.07.2012 10:36:46, Olga Moroz
Не попробуешь - не узнаешь, мне наоборот казалось, что Ваня у нас боец, а вот нет:( Фотки у меня в открытом доступе, так что можно и из дома) 17.07.2012 14:35:33, МашаК
Rimusha
Такой он очаровах) тоже фигуру блюдет?) с выходом на финишную вас!!! 17.07.2012 08:53:45, Rimusha
Как ты верно подметила - худой:( ребра торчат, спинка как у щуренка. Хоть и ест вроде неплохо, но видимо не в коня корм. 17.07.2012 10:26:10, МашаК
С выходом вас на финишную прямую !!! Такой замечательный мальчик!!
Мы сейчас на отдыхе ходим купаться в аквапарк, Полинка с удовольствием плещется в детском бассейне, я на нее одеваю свим трейнер и она в нем пересекает (ногами по дну) весь бассейн, ей нравится играть с детками, а еще в нем много игрушек. Когда я ее затащила в глубокий бассейн, она не орала, но вцепилась в меня руками и повисла столбиком )) хотя плавать очень любит, мы с рождения в ванной тренировались. Думаю что потихоньку и Ваня привыкнет, к детскому мелкому бассейну так уж точно, еще потом и не вытащите )). По поводу радионяни, я не брала, тк знаю что Полинку не могу оставить одну, она очень чутко спит, мы на отдыхе берем всегда номер с двумя спальнями, но правда нашу семью в меньший и не поселят. А вот старшую, когда была маленькой, мы спокойно оставляли спать в номере одну и без радионяни, зная что она не проснется. А потом ведь у нее радиус действия не такой и большой. Не переживайте, все у вас будет на отдыхе замечательно!!! Ванечку еще раз с даткой!
17.07.2012 08:10:02, Marusay
Спасибо:) Мы тоже уже купили свим тренер красный, но пока не попробовали в деле.
Спит Ваня пока очень крепко, конечно бывает и вскрикнет во сне, особенно под утро, но два дневных сна его не разбудишь. Мы в этот раз взяли два стандартных номера, так что девочки будут жить отдельно ( хоть будут высыпаться), но вечером можно будет их просить посидеть.
17.07.2012 10:28:51, МашаК
arrdana
Такой малыш замечательный!
А няня очень удобно, я ее везде с собой таскаю
17.07.2012 07:31:47, arrdana
ГерберА
эх ты, какой товарищ классный!!!!

прорывы - в свое время. все будет))))) про воду - да, многие боятся. мой великовозрастный в 5 лет в море не могли заставить зайти((( тольтко в конце отдыха прочухал..... а дочка - не боялась совсем... - тут как повезет.
со сном - да, но тут ничего не поделаешь! мы подстраивались как-то. няня - выход! берите обязательно!
17.07.2012 00:36:00, ГерберА
А что еще остается , приноровимся. Для нас , несмотря на многодетность, это первый опыт с малышом. Таню в первый раз вывезли лет в 8, а Варю в 3, с большими уже легче конечно. А тут будем все строить вокруг его графика, хотя девчонки взрослые и самостоятельные. 17.07.2012 07:52:59, МашаК
ГерберА
Вам все ж проще - старшая уже девица совсем и помошница!
я планирую на след год ехать (деткам 8, 1,2 и почти 6), да и муж не сможет со мной никак((((( вот и думаю как и что, вас читаю ...- мне одной нереально, наверное, с ними будет......
17.07.2012 11:26:47, ГерберА
ну 8 почти взрослый ( в смысле , что сам поест и развлечет), 6 тоже более менее, а с младшей будет тяжеловато. НО вообще все зависит от детей, мои девочки были какие-то самостоятельные, главное было поймать их на еду, все остальное время бегали по территории, находили подружек-друзей. Хуже возраст 3-4 года, тут такая середина сложная и капризок еще много. 17.07.2012 12:21:51, МашаК
Снеженика
Поздравляю!!! а прорыв может случиться чуть позже) по поводу радио няни у нас она с рождения, а на отдыхе ты имеешь куда вы отойти хотите?) у няни радиус действия ограничен, ездили в конце мая к свекрови не брали всегда рядом с домом были, а вот сейчас в финку планируем взять, домик на берегу озера может рыбку будем ловить, чтобы слушать сокровище спящее)няня наша берёт 300 м 16.07.2012 21:36:40, Снеженика
Я не думаю, что мы уйдем дальше бассеина на первом этаже, либо ресторана там же ( у меня просто сердце разорвется и няня не поможет). Но у меня про запас две дочки, и на случай, если нам захочется романтики подальше, страшная вполне может посидеть в инете рядом с братом:) 16.07.2012 23:09:47, МашаК
Dashut
УРА! Ванечку с выходом на финишную! ты в это веришь?:) боже. боже, ровесники моего сына на финишной. я в шоке!:)
Машуль, по поводу первого опыта - не переживай. на то он и первый! мы уже несколько раз уезжали на 2-3 дня, первый раз тоже тяжко было, а потом все лучше и лучше. кстати, радионяню купили и манеж именно после первого раза, и они нам сильно облегчили жизнь (но там, куда мы ездим, нет детских атрибутов, так что мы и стул с собой таскаем каждый раз).
по поводу плавания, ты очень, нет, ОЧЕНЬ многого хочешь от него. любой ребенок боится большой воды, это нормально, это инстинктивный страх, и хорошо, что он у нас есть. это не значит, что надо отказаться от самой идеи обучения плаванию или вообще купания! просто постепенно приучать. сначала помочить ножки. потом поплескаться, сидя у мамы-папы на руках. потом, если позволит, аккуратно опускать в воду, и крепко держать:) есть несколько правил, которым учат инструкторы в бассейне - они важны! успокаиваемся всегда в воде, по возможности. развлекаем, поем, танцуем, как угодно, но вытаскиваем из воды спокойного, ну хотя бы всхлипывающего, но не орущего:) и второе- никогда не жалеем и не утешаем, даже если хлебнул. только хвалим, какой ты молодец, человек-дельфин:) я думаю, за 2 недели на море Ванечка привыкнет более-менее, и хотя бы не будет так бояться. а может, и проникнется. у меня Лёвка с 6 мес. плавает в бассейне, а до сих пор орет иногда. когда устанет, когда хлебнет, когда просто настроения нет. развлекаем, отвлекаем, меняем плавсредства (то нарукавники, то круг, то на руках), успокаивается и дальше плавает. очень много игрушек у нас в бассейне, мелкие очень их любят, ради них и плавают там:) так что можно еще всякие погремушки с собой брать.
со сном у нас все 1 в 1, разве что вставать стал чуть попозже, в 7,30, иногда, о счастье, в 8. мне кажется. надо потихоньку переводить на 1 сон, но пока не решаюсь, все-таки мне удобно, что он спит дважды.
16.07.2012 16:14:37, Dashut
Про плавание ты меня прямо порадовала - я думала наш один такой трусишка, а про Леву я думала, что он уже готов переплыть пролив между Францией и Англией ( забыла как называется:). Мы очень любим плавать все, девчонки вообще из воды не вылезают. А с Варей вообще был опыт интересный - она же до 1,3 была в гипсе, распорках, шинах, т.е. не купалась особо и мы боялись, что она будет кричать в ванной. А было все наоборот, с первого раза восторг, нам еще рекомендовали плаванье с ней, так она сразу лезла в воду.
Вообще, меня немного расстроило как в якобы семейном отеле организовано все для детей - кроватка была просто убитая ( со сломаными бортами и дном), стульчиков было мало, везде на территории лесенки без полозьев для коляски, в меню ничего для детей. В Португалии тоже отель не шибко детский, но думаю, что стульчики, кроватки должны быть.
А один сон пока нереально, мы пробовали, он просто вырубается и начинает капризничать, тянуть сложно и практически невозможно. Не дорос еще.
16.07.2012 17:28:25, МашаК
Dashut
посмотрела на вашего пловца - очарование! особенно в халате и панаме на шезлонге - не хватает только мохито;) 17.07.2012 00:33:08, Dashut
Это пенсионер на плэнере:) В халате и в панаме, и еще очень важный, пока в воду не суют:) 17.07.2012 07:51:00, МашаК
Dashut
я думаю, португальский "не детский" отель будет вполне комфортным и для отдыха с детьми, просто потому что в Европе уже давно дети - часть общества. а мы к этому только начинаем идти. сегодня только с сестрой обсуждали - куда не придешь (кафешки), куча детей, мы и сами ходим с детьми везде, а как иначе, у нее дочь на год Лёву старше, в сад еще не ходит, а старший ходит в сад, но вечером его тоже некуда деть. а при этом (куча посетителей с мелкими) очень немногие заведения Child friendly, оборудованы детской комнатой, предлагают карандаши или еще что-то типа того, более того, в некоторых даже курящие залы совмещены с некурящими и в некурящих все равно воняет дымом:( про пандусы я вообще молчу. но это общая беда нашего города. у меня в районе всего 2 аптеки, из, наверное, дюжины, оборудованных пандусами, куда я могу заехать с коляской. так что я не удивлена вашим опытом.
а плавание у всех не с первого раза идет, у нас в бассейне сейчас много новых деток приходит - все больше или меньше расстраиваются, пока не научатся расслабляться и кайфовать в воде. плюс это для них физическая нагрузка огого какая.
17.07.2012 00:29:22, Dashut
Neo_
Мы пару раз пробовали на 1 сон перейти - умучались просто до одури, а на ночном сне никак не сказалось - один фиг встаем с петухами:) 16.07.2012 16:29:53, Neo_
Dashut
вот и я все тяну время. кажется. такой период, когда 2 сна - много. а один - мало. поэтому не режим. а непоймичто уже месяц:( 16.07.2012 16:52:43, Dashut
Neo_
У меня старший до 2 лет с лишним спал 2 раза:) 16.07.2012 17:13:03, Neo_
Dashut
да ты что! а то я смотрю, у меня вокруг все годовасы 1 раз спят. а по скольку они у тебя спят/спали? и во сколько ложатся? я поднапряглась, потому что последний месяц Лев ложиться стал в 10, а до этого всегда в 8, и я избалована свободным вечером. а так у меня ощущение, что я все время только им и занимаюсь. думала. что если перевести как-то на 1 сон, начнет ложиться раньше, хотя бы в 9. 16.07.2012 17:17:53, Dashut
Neo_
Яна категорически не ложится раньше 10 и не встает позже 8, если я ее мурыжу в целях 1 сна, то я теряю свое личчное дневное время. и нервы, свои и ее.. Так что пусть спит:) У нас кстати иногда и по 3 сна выходит:) 16.07.2012 17:22:55, Neo_
Rimusha
Аналогично))) вот один-в-один у Маши режим))) прикол! Старшие в ее возрасте переходили на один сон уже постепенно. 16.07.2012 22:43:09, Rimusha
Dashut
спасибо за опыт. значит, буду тоже плясать от ребенка. у нас 3 сон может случиться. но только и исключительно в машине:) а так месяцев с 4 2 сна. 16.07.2012 17:26:14, Dashut
Neo_
мы еще полтора месяца назад спали через каждые 1,5-2 часа:))) Могло быть и 5 снов:))) 16.07.2012 17:42:38, Neo_
Dashut
блин, у меня ребенок-неспун. правда до последнего времени он всегда ложился рано. как 3 сон отменился в 4 мес. так лодился в 19,30-20 на ночь. а теперь и эта халява у нас закончилась. 17.07.2012 00:37:15, Dashut
Танк в тапках
А Полька и сейчас так спит:) И как выживают люди, у которых груднички спят один раз, я боюсь подумать:) 16.07.2012 22:01:51, Танк в тапках
Dashut
завиииидуууууююююююю!!!!:) 2 сна максимум по часу. если один из них затянется на 1,5-2 часа - я счастлива, и уже не знаю, как себя занять:) 17.07.2012 00:35:40, Dashut
Jeniveva
Ванечку с барабанными палочками!!! Мой тоже еще сам не ходит, только за 1 руку, а отпустить боится. Если отпускает - сразу садится. Я на море ездила со старшим ребенком, когда ему было 1,5 года, и у нас тоже случилась боязнь воды. При чем в детском лягушатнике купался, а в море и большом бассейне ни в какую, такую сирену включал мамадорогая!!! Так и купались в надувном бассейне 2 недели:((( 16.07.2012 15:41:56, Jeniveva
Если будет купаться в детском , я буду очень рада, хоть так. Море,да, оно страшнее, там волны все таки.
Мой тоже так смешно хлопается на попу, когда я его отпускаю, но не плачет:) А когда вставать начал, все говорили - ну вот сейчас он пойдет, а все так и передвигается ползком.
16.07.2012 18:48:29, МашаК
Маш, я вас поздравляю с 11-кой! И с генеральной репетицией)))) Оч.понравилось про "мы прятались за угол и сидели там как мыши в ожидании, что Ваня заснет":))))))))))))))) Про купание не подскажу, только показывать, как купаются другие и не принуждать, имхо. А на море нальете бассейн на пляже, путь там барахтается))
Мы тоже еще не ходим и не хотим. Вдоль опоры передвигается, но тоже неохотно, за одну ручку ходит, но шатаясь)). За две руки ходить любит. В августе записалась к остеопату, как то мне кажется она ножку одну в сторону выставляет, напряглась.
Насчет видео или радионяни, считаю что на отдыхе она очень нужна.
16.07.2012 14:29:12, Ули.Точка
Мы возле опоры тоже хорошо ходим, встает просто везде , где зацепится, за две руки просто летает везде, а вот один пока боится ( но ты видишь, что он у нас не боец, всего боится, очень осторожный).
И еще мы кажется выросли из наших первых сандалий, а они еще совсем новые... Жалко, но надо покупать новые, может они ему поджимают и поэтому он не расхаживается.
16.07.2012 14:47:26, МашаК
Neo_
Молодцы, что порепитировали:)) И с 11 вас:) Блин, офигеть, скоро у нас у всех годовасие уже...

Насчет вопросов -радионяня конечно нужна, я на даче активно пользую - укладываю Яну и свободно занимаюсь любыми делами в радиусе 300 метров:)))

Про боязнь воды - попробуй поприучать его дома в ванной - сначала сажаешь его в пустую ванну, потом открываешь воду не закрывая слив, потом начинаешь набирать. У меня в детстве была боязнь воды, не знаю с чего началось, правда в более позднем возрасте. года в 3-4. Я прям ревом орала, что меня утопить хотят:)) И вот однажды родители вот так сделали как я написала и типа сама скажешь когда хватит, и я набрала почти полную ванну, сидела по шею в воде и перестала бояться.. Вдруг и у вас прокатит? КОнечно сказать он еще не сможет когда стоп, но джумаю постепенно можно побольше наливать:)
16.07.2012 14:16:16, Neo_
Лер, а вот ванная это наша огромная проблема ( и как по-моему причина его боязни). У нас ее попросту нет - есть душевая кабина, мы же когда ремонт делали как-то не планировали третьего, поэтому Ваня до марта купался в детской ванночке на стойке. Потом мы стали его потихоньку переводить в кабину ( там дно глубокое), но с ревом. Боится он даже кабины, хотя с ним там постоянно кто-то сидит и развлекает. Так он, паразит, научился вытыкать слив, и теперь втихаря спускает воду и сидит довольный на мели.
Зато теперь нет вопроса - брать нам надувной бассеин или нет. В нашем случае однозначно брать, так как сомневаюсь я , что он в море полезет.
Спасибо за совет с няней ( честно говоря думала, что сейчас в меня тапки полетят и все скажут, что мама кукушка, хочет ребенка бросить одного).
16.07.2012 14:44:00, МашаК
вы уточните у оператора, во многих отелях есть возможность бесплатно бронировать не только кроватку, но и радиняню. это можно сделать еще из москвы. мы так делали. 16.07.2012 16:01:28, lilolila
Мы напрямую отель бронировали, я с ними в постоянной переписке насчет приглашений, так что обязательно узнаю. Спасибо за идею. 16.07.2012 17:05:10, МашаК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!