Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать на неадекватное поведение чужих деток в песочнице?

ситуация, которая заставила задуматься:
- вчера, идем домой, мой "едет" в коляске. Подбегает к нам мальчик лет 4-5 со словами: "можно я малыша потрогаю?" и с разбегу лупит моего ребенка по лицу. Я в шоке, все так быстро! притом, мама этого ребенка все видела и вообще никак не отреагировала! Я отстранила ребенка и ускорилась, оторвались мы от него. Мой даже не понял что произошло, глазенки только выпучил, короче, в шоке мы с ним оба.
и вторая ситуация:
- сегодня, играем в песочнице. Мой маленький, я всегда рядом. Да и с детками постарше ему еще не интересно. Рядом играют две девочки года по 1,5-2. И одна другой тоже как залепит ладошкой по лицу. Мамочки на скамеечке рядом сидят. Конечно, обиженная девочка в рев, её мама - утешать.
Я что-то ушла в себя. Собственно вопрос:
Как реагировать (и при этом не порвать) обидчика (я еще могу понять, когда детки что-то не поделили и при равных весовых категориях что-то выясняют, от этого не спрятаться, но тут ни с того ни с сего).
12.07.2012 21:59:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас это так напрягло потому что у вас еще масюнька все же, позже и наши детки будут выдавать.))) Одним словом это дети!
Я тоже сталкиваюсь с таким, вижу иногда это, но я расслабляюсь
А. У меня тоже мальчуган и каким бы он дома со мной не был добрым и ласковым, хулиганить он будет в любом случае.
Б. А на счет девочек это период такой, и он пройдет. И возраст не причем, у нас в песочнице стдят все ровеснички, и кто во что горазд кто-то пальцем тыкнет, кто-то поцелует подойдет, кто-то по рукам треснет. Я конечно в обиду своего не дам, но на пустячки реагировать не буду.
К слову, у моей подруги дочке год и два, так вот мой Ромка обажает с нее стягивать футболку, она в крик, конечно я говорю что нельзя, ай-ай, он отходит, а через какое-то по новому, та в свою очередь моему любит палец в рот сувать, подружка тоже своей, нельзя, мой в ор. Наверное вме кто это видит в ступоре.))))
Быть проще и все!
13.07.2012 11:13:42, Janetushka
Ээээх, наш Алексей так с девочкой знакомился...Сели на лавочку, рядом мама с девочкой, девочка старше нас, Алексей вдруг резко завизжал и потрогал девочку за лицо. Не ударил, нет, просто потрогал, уж очень она ему понравилась, восторг так проявлял. Девочка в рев, а я и не знаю что делать. Извинились, встали и ушли. До сих пор вспоминаю, что та мама про нас подумала. 13.07.2012 09:35:28, banana
нет, это другое. Мы сами не прочь всех потрогать, в том числе и лицо (глазки, носик показать). И нас трогают, мы к этому нормально. Но тут прям шлепок такой по лицу был!! 13.07.2012 21:12:25, Smarts
у нас со старшей была ситуация...поехали в Мегу, Таська была маленькая - уснула в коляске. Какой-то дитенок придумал себе развлечение - подбегал к коляскам, где дети спят, заглядывал в них и орал (маман кстати с умилением на это пырилась). Наше чудовище, не просыпаясь, брыкнулось от вопля и съездило агрессору по моське. Дальнейших встреч с нами данный субъект избегал...Тася не поняла отчего.
Я в подобных ситуациях в первую очередь смотрю, возможно дети сами разберутся.
Если нет, своего ребенка из конфликтной ситуации увожу, зачастую громко комментирую "так делать низя". Маме что-то выговаривать, считаю просто ненужным. Сама видит, наверняка, что ее чадушко творит.
13.07.2012 05:51:18, Grass
А у нас все да наоборот ))) моя девятимесячная сегодня в ресторане в детском уголке завалила четырехлетнего мальчика на пол еще и по лицу прошлась, ну что тут делать, она так дружелюбность проявляет, а тот потом стал у нее игрушки отнимать, а она врев. Вот и как мне на это реагировать??? Да никак , дети они еще, и очень многое не понимают. Могу только мягко сказать что так делать не надо и ВСЕ. 13.07.2012 01:14:14, Marusay
afina5
Однозначно сделала бы замечание и мальчику и маме( тем более мальчик уже достаточно большой и должен знать, что так НЕЛЬЗЯ делать).
Ну а в 1,5-2 года дети только учатся контактировать, могут и залепить друг другу, укусить и т.д здесь глаз да глаз нужен.
Помню года 3 назад старшая моя, носилась на площадке, которая состоит из горок и наступила на ручку девочки, своей ровесницы, естественно случайно....Так бабушка этой девочки, чуть не убила мою Соню, она на нее орала, толкнула (кстати замечено за бабушками, что их внуки самые ЗОЛОТЫЕ). Я пока подбежала спасать свою дочку, бабка решила ретироваться, но я все равно ДОГНАЛА))) Сказала все, что думала, она и на меня налетела, ох...чуть не подрались даже( стыдно), но зато моя дочь до сих пор помнит эту бабку и знает, что мама ее в обиду точно не даст.
12.07.2012 23:36:29, afina5
брянский лес
а никак! уйти и всё... я, лично, сильно против, когда чужие мамашки чужим детям что-то говорят, воспитывают и пр. Если есть что сказать, то обращаться только к маме ребенка.
была свидетелем сцены: девочка лет 2,5-3 катается на велосипеде, мальчик-ровесник бегает за ней... их мамы сидет недалеко. тут мальчик чисто случайно втыкается в этот велик и девочка падает, естественно в рёв. Мама девочки бежит к ним... и что-же она делает в первую очередь? правильно - лупит мальчика по попе!!! я в тихом шоке... наверное, на месте мамы мальчика я бы в ответ этой тёте зарядила
12.07.2012 23:24:56, брянский лес
Анька
ИМХО. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, в данном случае. Я слежу все время, чтобы Алисе не наступили на руки, не огрели лопатой по голове, не засыпали песком, т.к. на площадке все старше, но еще не настолько, чтобы понимать что-то, т.е. в случае чего - виновата я.
Хотя, когда 5-ти летний ребенок взял лопату песка и швырнул в Алису (песок не долетел) - я ему вежливо объяснила, что он не прав. Если бы швырнул второй раз - подошла бы, отобрала бы лопату и объяснила бы уже не вежливо совсем. В 5 лет можно уже соображать (мама ребенка при этом молча смотрела).
12.07.2012 22:45:03, Анька
+100 14.07.2012 18:03:05, bambul
Лилёк-Мотылёк
Я бы не молчала....В первом случае прямо мальчику бы и высказала что так делать нельзя! А если мама неадекват и рот откроет,то и маме бы рассказала как надо себя вести и детей учить! Про второй случай,если бы в качестве ударенного ребенка оказалась моя дочь,тоже бы сделала замечание ребенку,и мне все равно что ее мама обо мне подумает....Свою учу не драться и другим буду делать замечания! Вот как-то так.... 12.07.2012 22:32:34, Лилёк-Мотылёк
bunt_na_korable
Ко мне сегодня в песочнице подошёл ребёнок лет 2,5 и долбанул меня ведром по голове)))))))))) просто так. Мама не среагировала)))) я была в таком шоке, что просто промолчала 12.07.2012 22:17:29, bunt_na_korable
Dashut
смех сквозь слезы. прям дети агрессоры какие-то. в 1-3 такая же тема. 13.07.2012 00:41:09, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!