Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

как наказывать??

девочки, нужен опыт.
как приучить ребенка понимать, что такое нельзя и ай-ай-яй, мне кажется, он понимает по моему тону, что это что-то нехорошее, но на поведение эти мои нельзя, ай-ай-яй и угрозы указательным пальцем вообще не влияют. при чем, ему почти все можно, нельзя ему только трогать провода и снимать с меня очки. ну и ситуативно что-то. короче, на нельзя он не реагирует вообще никак, начинаю повышать голос и грозить - хитро так улыбается. подхожу, оттаскиваю его от проводов, увлекаю другими игрушками, через секунду возвращается. снова отбираю, похлопаю по ручке, говорю, нельзя, это не игрушки. снова все повторяется. потом не выдержала посадила его в кроватку, закрыла дверь ушла. у ребенка истерика. я чувствую, что где-то неправа, но не знаю где. надо объяснять ему, что нельзя - это все, стоп, ни при каких обстоятельствах нельзя. как???? и еще видимо началось такое, что он пробует границы дозволенного, отсюда истерики? вообще он не истеричка, обычно можно его занять, отвлечь. как добиться авторитета, но при этом не стать тираном? если я его наказываю, оставляя одного - через сколько подходить и успокаивать? или должен успокаиваться сам? имею в виду именно истерики по причине неполучения желаемого.
буду признательна за любые советы.
12.07.2012 16:58:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<я чувствую, что где-то неправа, но не знаю где.>
В том, что слишком рано хотите от ребенка понимания и послушания. В этом возрасте Ваша задача убрать с глаз долой опасные для ребенка вещи, а не воспитывать и тем более наказывать. Как Вы добьетесь ребенкиной безопасности в вашем же доме - это уже Ваша задача и Ваша головная боль, а не малыша, который ничего еще не понимает: ни слова "нельзя" (не способен еще понять!), ни того, почему мама его бросила и ушла. Прямо жалко Вашего ребенка, ей-богу.
13.07.2012 12:53:57, зачем-то снесла регу
boza
Наказывать в таком возрасте? Бессмысленно, имхо.
Я запрещала только самое опасное, объясняла, почему нельзя это трогать, например. Но и слово "нельзя" дочь слышала только в самом крайнем случае, когда было действительно нельзя и ужас-ужас, поэтому она на него очень хорошо реагировала, сразу понимала, что так делать не следует.
А вообще провода лучше убрать, наверное. Хотя я понимаю, что это не всегда возможно.
12.07.2012 23:53:55, boza
Dashut
ну вот я считаю, что провода - то как раз то, то нельзя и ужас-ужас. убрала все, что можно, находит, достает из под мебели. ложится на живот - и вытягивает из под шкафа. очень хитрый и соображалка работает. хотела бы тоже, чтобы понимал, что такое нельзя, запретами не злоупотребляю, но должен уже привыкать, что нельзя - это нельзя. но пока мои педагогические успехи так себе:) подождем, когда-нибудь дорастет. 13.07.2012 00:59:22, Dashut
boza
Я "нельзя" говорила ооочень страшным голосом и крайне редко. Могла заменить словом "опасно". Когда было просто "не надо" или "не стОит", так и говорила. Поэтому на слово "нельзя" дочь реагировала однозначно верно. У нас тоже нельзя было трогать провода и розетки и подползать к лестнице. 13.07.2012 13:24:48, boza
Mirror
все один в один. я отвлекаю, оттаскиваю и тп. иногда даю набить шишку (любит сушилки для белья, трясет до тех пор, пока она на него не свалится. ну поплачет немножко, когда-нибудь да дойдет). Валя с характером, истерит часто. но истерики не продолжительные. научился ложиться на живот и орать, если что-то не дают (в яслях наверное). на руках начинает выгибаться и вырываться. орать даю макс. 5 мин. дольше не выдерживает мамское сердце. 12.07.2012 22:05:36, Mirror
Dashut
я тоже даю набить шишки, но мне иногда кажется, что голова у него дубовая, все ни по чем, уронит, ударится, встает и дальше продолжает свое дело. сушилку для белья тоже любит. 13.07.2012 00:56:21, Dashut
У нас все также :( лезем куда нельзя и если что орем!!! Соседка-педагог сказала что это возрастное, типа кризис года. Вот я и думаю, как орать-пустоплаксить так кризис года (раньше времени, нам только 10,5), а как спать по ночам хорошо - так мы еще маленькие! лучше бы наоборот :) 12.07.2012 21:45:18, Smarts
Dashut
а мы начали спать по ночам более-менее. в обнимку с папой. прикатывается пару раз ко мне на поесть и обратно укатывается к папе:) 13.07.2012 00:55:17, Dashut
FilippovaNatalia
и мы такие)))
стараюсь что бы не орал, отвлекаю как могу, стараюсь себя держать в руках и быть "танком"
12.07.2012 18:59:41, FilippovaNatalia
Dashut
спасибо! я утолкала мелкого спать, налила себе кофе со сгущенкой (я вообще такое обычно не пью), и релакснула:) это на меня что-то накатило, прям показалось что он из меня "веревки вьет" УЖЕ:) 12.07.2012 19:02:44, Dashut
FilippovaNatalia
я сейчас стала читать книжку Екатерина Мурашова: Лечить или любить?, и я поняла что у мея нет пока никаких проблем))))) 12.07.2012 19:16:50, FilippovaNatalia
bunt_na_korable
О, я тоже хочу почитать)))ушла искать в инете))) 12.07.2012 19:38:54, bunt_na_korable
bunt_na_korable
И у нас так) иногда тоже срываюсь, тоже ставлю в кроватку))) а он в ор))))
Единственное, что помогает- отвлекать резко на что- то
12.07.2012 18:37:44, bunt_na_korable
Dashut
приятно знать, что ты не одна в своем несовершенстве:) спасибо! 12.07.2012 18:39:27, Dashut
bunt_na_korable
Это не несовершенство, это дети))))))))))) 12.07.2012 18:46:06, bunt_na_korable
nata2703
отвлекать. 12.07.2012 18:34:02, nata2703
Rimusha
Рано пока, Даш! Оттаскивать, следить, обьяснять, повторять) У меня старшие-то не всегда на "нельзя" реагируют адекватно)))))))) 12.07.2012 17:54:30, Rimusha
Dashut
а что с истериками делать? когда оттаскиваешь от того, что "нельзя" 12.07.2012 17:56:05, Dashut
Rimusha
По ситуации: отвлекать / игнорировать / дать что-то вкусненькое / умыть и т.п.) 12.07.2012 18:00:14, Rimusha
ГерберА
ага, подпишусь 13.07.2012 00:56:47, ГерберА
О, Даш присоединюсь к твоему вопросу! А то чувствую из моего подрастает такой мальчик, который потом будет орать в магазине "КУПИИИИИИ", падать на пол и стучать ногами(((((( Моему тоже все можно... И даже если нельзя, то крик - и можно (хотя я точно понимаю, что это неправильно!) 12.07.2012 17:01:53, Evgenia-m
Rimusha
Они не поэтому так делают. Это возрастные закидоны) Мой средний на улице может из-за полной ерунды (я даже не всегда понимаю, почему) лечь на асфальт и орать! и старшая проделывала фокусы с валяниями) Щупают границы дозволенного + не умеют справляться с эмоциями, хотелками или грамотно что-то донести.
При этом, у нас нормальная семья, адекватное воспитание, избалованности нет...
Раньше я тоже удивлялась таким детям и недоумевала)))
Как сказал кто-то известный: "Я думал, что знаю о детях все, пока у меня не появилось трое своих")))))
В общем, с каждым возрастом что-то интересное, они учат нас быть родителями)))
12.07.2012 17:58:54, Rimusha
Dashut
ты меня немного утешила. я сегодня просто в шоке была от себя, потому что чувствовала, что не могу сдержать эмоции. умыться надо было МНЕ. просто не терплю истерик, и конечно же, мне казалось, что СВОЕГО ребенка я воспитаю правильно, и он такого по отношению ко мне делать не будет. ха. ха. ха. десятимесячный малыш пошатнул мое равновесие в два счета. надо мне на йогу. 12.07.2012 18:04:55, Dashut
Rimusha
Да, понимаю тебя на все сто! Я такая же была с Алиской: недоумевала, злилась (в т ч на саму себя)... Дети закаляют нас, опыт приходит со временем... Я с Марусей, например, ну совсем уже другая! И благодаря этому - и со старшими! Терпения, мудрости тебе, мама - это еще и колоссальная работа над собой! 12.07.2012 18:13:51, Rimusha
Dashut
да, ты права. спасибо Римушик, буду учиться. 12.07.2012 18:36:48, Dashut
Dashut
вот этого и не хотелось бы! но и когда рыдает - жалко, вроде маленький еще, но уже же соображает! 12.07.2012 17:07:44, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!