Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наше меню

Посмотрите, пожалуйста, наше меню в 7,5 мес. Что добавить, что убавить, какие новые продукты ввести? 
6.00 - смесь 200 мл
10.00 - каша (гречка, кукуруза, рис) на смеси пополам с водой + фруктовое пюре (яблоко, банан, на очереди груша), 200 мл. Иногда запивает смесью или водой - пару глотков. 
14.00 - овощное пюре (цветная, кабачок, брокколи, картошка) 170 гр +  мясо (кролик, индейка) 40 гр. Запивает смесью или водой - 30 мл. 
18.00 - смесь 200 мл
22.00 - смесь 200 мл
В перерывах между едой пьет водичку.
04.07.2012 16:23:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
творог?яичко уже можно вводить 05.07.2012 12:28:58, Викуся1981
Обязательно перепелиное? Или можно свежее куриное попробовать? 05.07.2012 12:42:35, Freska
МарикаЧ
Можно, без разницы. Просто перепелиное мельче, его как бы проще дозировать. 05.07.2012 12:59:37, МарикаЧ
наш педиатр тоже говорит, что перепелиное проще дозировать (по сравнению с куриными). а в остальном без разницы 05.07.2012 17:01:03, Olga Moroz
Викуся1981
мы с перепелки начинали.по чуть-чуть.с года куриное. 05.07.2012 12:52:30, Викуся1981
Мне кажется, что для 7,5 месяцев у вас все очень замечательно.
Мы овощи начали в 6 месяцев, каши - в 7 месяцев, начинали с гречки Хайнц, потом их же овсянку ввели.
Мясо начали только в 8 месяцев, тогда же начала давать желток и масло.
Кисломолочку - в 9 месяцев
05.07.2012 11:51:53, Катя на Самокате
Вы, наверное, на ГВ?
Овсянку я пока боюсь. Уже даже купила ее, т.к. на упаковке написано с 6 мес., но потом начиталась про глютен и думаю, ну ее нафик пока.
05.07.2012 12:22:21, Freska
мы где-то в это время начали есть творог.
и еще желток - два раза в неделю.
в кашу я подмешиваю чайную ложку оливкового масла.
тоже где-то в 7-8 месяцев я начала давать детское печенье размоченное в смеси.

наш педиатр говорит, что мясо можно расширять быстро. первые две недели индейка и кролик, а потом можно все. и объем мяса наращивать. в 8 месяцев нам говорили есть 60 грамм мяса. (опять таки вопрос именно мяса или мясной смеси которая в банке - я так и не разобралась в этом)
05.07.2012 09:16:09, Olga Moroz
Масло я кладу в овощи, но поменьше, где-то треть ложки.
Желток тоже перепелиный даете? Мы тут покупаем свежие деревенские яйца, я уже было собиралась их начать давать.
Печенье побаивась пока. Безглютенового я не нашла.
Если так подумать, сколько того мяса в банке, то наверное, можно и по 60 давать :)
Я хочу попробовать свежее, деревенское. Кролика, например, купить.

Про рекомендации из книжки не поняла - это, получается, "еда" только раз в день?
05.07.2012 12:34:07, Freska
про яйца - начинали с перепилиных, потом перешли на куриные, т.к. их проще свежими купить
про мясо - я начинала с банок (гербер), потом перешла на свежее с рынка, потом вернулась к банкам. из банок мясо более гомогенное, блендером так не разобьешь. ребенок значительно лучше ест баночное мясо
про "книжку" - в 7,5 месяцев должно быть пять кормлений в день - два кормления смесью и три кормления едой
05.07.2012 16:57:04, Olga Moroz
а еще в "моей" книжке по детскому питанию говорится, что в 7,5 месяцев следует третье кормление заменить едой. т.е. два кормления смесью, а три едой. 05.07.2012 09:21:41, Olga Moroz
Мы в этом возрасте утром пробовали овсянку, днем супчик овощной, потом борщик протертый, мясо вводили потихоньку все - говядину, телятину, курочку. Фрукты разные, ну и творожок к этому времени мы активно ели. 04.07.2012 22:14:55, МашаК
Какие вы продвинутые! :) Мы прикорм начали в 5,5 мес., и новые продукты я ввожу не чаще, чем раз в неделю-две. Боюсь аллергии, у нас она была с 4 и почти до 6 мес. 05.07.2012 12:15:28, Freska
Ну мы продвинутые именно по причине отсутствия аллергии, и стул у нас стабильный и хороший. Ну и времени нет готовить что-то специальное, поэтому скорее на общую кухню:) 05.07.2012 13:12:41, МашаК
arrdana
Я бы попробовала тыкву (если нет аллергии),творожок, пюре персиковое, и желток точно (перепелиный, половинку 2 раза в неделю, мы уже едим) 04.07.2012 17:00:51, arrdana
Тыкву пробовали, обсыпало немножко. Хотя в тот день добрая наша бабушка дала внучку попробовать лизнуть земляничку... Надо будет повторить тыкву.
Фрукты мы только недавно начали, т.ч. персики-абрикосы у нас в очереди. Про творог поняла. А желток на обед вместо мяса?
04.07.2012 18:17:35, Freska
МарикаЧ
Желток часто советуют на завтрак в кашу подмешивать.
Начинают с крупинки.
04.07.2012 18:30:44, МарикаЧ
arrdana
Я в овощи добавляю, и начала с четверти перепелиного, а на следующий раз уже половину дала (они же маленькие) 04.07.2012 23:02:27, arrdana
МарикаЧ
С крошки начинать врачи советуют. А дальше каждый сам для себя решает:)
Я вот сторонник, чтобы все вводить не спеша, понемногу. Но смотрю, я здесь в меньшинстве с такими взглядами.
04.07.2012 23:57:04, МарикаЧ
Я в этом же меньшинстве :). Постоянно отбиваюсь от наших бабушек, которые считают, что мальчик большой и должен все уже есть, а то он чего-то очень важного у меня недополучает :). И заводят хором мне песни о том, что вот раньше они с 2 мес. начинали сок вводить, и желток в 4, и т.д. Готовы каждый день ему что-то новое впихнуть.
А я считаю, что организм должен постепенно привыкать к новым продуктам, чего торопиться? Все успеется.
05.07.2012 12:07:05, Freska
МарикаЧ
Я вводила все медленно. Тоже аллергия была на многое. После аллергической реакции еще выдерживала неделю без новых продуктов. И все равно к году мы много чего ели.
Зато после года аллергия на очень многое прошла - переросли.
05.07.2012 13:10:17, МарикаЧ
брянский лес
с бабушками бороться ещё сложнее, чем ребенка взращивать :) 05.07.2012 12:19:15, брянский лес
Это точно :). Главное, чтобы втихаря ничего не делали. 05.07.2012 12:37:35, Freska
Можно творожок уже пробовать потихоньку. И говядину или телятину. Мы немного меньше ели в вашем возрасте объема. И вообще я вот не понимаю - как из такого режима потом получится завтрак-обед-полдник-ужин? У нас долго было 6ти разовое питание, пока от утреннего молока не отказался. Сейчас 5ти (это если считать кефир на ночь). А вот сестра моя кормила как Вы, а в итоге добавила ему еще кормление и ушло утреннее. 04.07.2012 16:38:33, Evgenia-m
По объему мы из нормы только в обед выбиваемся, кашу деть ест без удовольствия, смесь тоже может оставить, а вот овощи с мясом обожает! И так горько плачет, когда обед заканчивается, что мое сердце не выдерживает, даю больше чем надо.
А режим такой он сам выбрал - раньше тоже было шестиразовое у нас, просыпался на поесть в 4 утра, а сейчас спит до 6. И что с ним делать, не будить же? :)
Творожок на полдник дают? А какой марки лучше?
04.07.2012 18:11:58, Freska
МарикаЧ
С 6 мес. 5-разовое питание - это как раз норма.
Творожок на полдник. Марку надо подбирать под ребенка - на какую не будет аллергии. Очень многие едят творожок Агуша, он самый популярный, его и купить легче. Но на него часто бывает и аллергия.
Мы едим Тему, мне он больше нравится.
Еще, определяясь с маркой творожка, изучите состав на этикетке.
А мясо с овощами очень многие детки любят. Хотя, это Вы еще макароны не пробовали (их позже вводят). Это вообще - не оторвать:)
04.07.2012 18:28:28, МарикаЧ
Так, творожок заказала, в выходные привезут.
Спасибо вам за такие подробные ответы! :)
05.07.2012 11:57:40, Freska
5ти разовое да - норма. Но я вот не понимаю как из такого режима потом выйдет примерно такой: 9-00 завтрак, 13-00 - обед, 17-00 - полдник, 19-00 - ужин, ну и на ночь кефир. Вот как так выйдет? Мы все-таки в 9 месяцев перестали есть в 6 утра, стали завтракать в 8-30, ну и пока у нас 2 сна, получается полдник и ужин немного рановато. Когда перейдем на 1 сон - будет как написала. 04.07.2012 22:40:03, Evgenia-m
МарикаЧ
У нас между полдником и ужином те же 4 часа и получается в 21.00.
Если смотреть по распределению по количеству еды и ее калорийности, то в обед едим чуть больше нормы, в полдник - чуть меньше. Но 4 часа до ужина выдерживаем без проблем.
Но мы и на ночь ничего не пьем. Я пятое кормление (в 00.00) отменила, когда дочь утром стала отказываться есть кашу.
05.07.2012 00:07:02, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!