Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы со стулом у грудничка

ребёнку 3 недели. проблемы со стулом с рождения и они его явно беспокоят. малыш капризничает, какает иногда 1 раз в 2-3 дня. кал густоват и имеет резковатый запах, появилась слизь. врачи ещё в роддоме начали давать эспумизан сироп. ребенок успокаивается, но стул не появляется. вызванный на дом врач не назначая ни каких анализов просто рекомендовал давать ребенку слабительное. по моему это неправильно. ребенок на грудном молоке. я не мама, ребёнок не в москве.
19.06.2012 12:47:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо. молока более чем, воду пьёт. завтра пойдут сдавать анализы кал и молоко. направление взяли сами, врач даже не пришла. по всем статьям в интернете в возрасте 3 недели какать 1 раз в несколько дней и то с помощью клизмы это не нормально (стафилокок или лактозная недостаточность). ещё он часто икает, но не срыгивает, в кале слизь. моему ребенку 11 лет, в этом возрасте на грудном молоке какали 5 раз в день. 19.06.2012 23:18:24, natat
брянский лес
могу с девяностодевятипроцентной вероятностью предположить, что в кале обязательно будет найден дисбактериоз и будет выписана куча лекарств. кто ищет -тот всегда найдет!
напишИте потом, пожалуйста, результат похода к врачу. мне действительно интересно.
20.06.2012 00:12:46, брянский лес
Врачей хочется убить..
Зачем НОВОРОЖДЕННОМУ здоровому ребенку прям в род.доме давать лекарство??? Мата не хватает..
По сути:
1) Наладить ГВ по требованию. Т.е. кормить на кажды писк и на каждое открывание рта ребенокм. Сначала предлагается грудь, потом все остальное.
2) Наладить питание мамы. Больше клетчатки (фруктов), больше жидкости (но не молока), меньше булок. Мясо, овощи, крупы - есть как нормальный человек. Если мама не аллергить - просто нормальное обычное питание.
3) Маме успокоительного. Для ребенка не какать 2-3 дня вариант нормы. Извиваться, кряхтеть и корячтся при каждом стуле - норма. Стул м.б. ЛЮБОГО цвета, формы консистенции.
4) Лекарства отменить и не травить ими ребенка без конкретных показаний. Это ЛЕКАРСТВА, а не еда! У них у всех есть побочные эффекты! Почитать про колики, понять, что он них есть много народных методов, но нет НИ ОДНОГО лекарства, который лечит их быстро и успешно. Колики сами проходят к 3-4 месяцам.
19.06.2012 15:09:19, СиреневаяЛеди
nightflyer
Вы очень категоричны. Все ваши рекомендации применимы к абсолютно здоровому ребенку, а это не всегда так. Я со старшим, например, из роддома принесла стафиллококк. И орал он у меня до 3,5 месяцев, и какал не пойми как до тех пор, пока не пролечили хилаком и примадофилусом и какими-то (точно не помню) бактериофагами. И все, как бабушка отшептала.
Младшему педиатр с 1-го дня прописал курс симбиолакт композитум + хепель (гомеопатия) + просимбиофлор. И вы знаете, вообще проблем с животом не было. Сейчас не пьем ничего, иногда бывают то понос, то запор, но это норма в принципе для человека.
19.06.2012 16:03:32, nightflyer
1) Простите, где-то сказано, что ребенок болен? Если болен - то не вопрос, надо лечить!
Сказано " с р.д. назначили, без всяких анализов"... Вот за это "назначение без анализов" убивать надо, точно.
2) Понимаете, совершенно не факт, что у Вашего ребенка не было проблем БЛАГОДАРЯ лекарствам. М.б. их "просто не было". Вот у нас, например, их "просто не было", безо всяких лекарств.
Не надо, не надо есть лекарства (даже гомеопатию! или "тем более гомеопатию") без четких показаний. Вредно это. Ибо у всех лекарств есть побочные эффеткты, которы могут быть на первый взгляд незаметы, т.к. "сравнивать не с чем".
19.06.2012 18:16:36, СиреневаяЛеди
брянский лес
а моим детям никакие лекарства никто, тем более, с первого дня! не давал и они тоже не мучались газами... всё ОЧЕНЬ индивидуально!!! и да, это общие советы, применимые к здоровым детям, потому как если ребёнок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болен, то диагноз ставится врачом (в 99% случаев) и советы не ищутся в интернете.
я бы никогда не дала своему ребенку лекарство по совету из интренета, если бы он ВПЕРВЫЕ заболел чем-то
19.06.2012 17:06:32, брянский лес
ну, так колики как раз и уходят в 3-4 месяца...
и есть дети совсем без колик....
19.06.2012 16:18:09, LucyMO
Dashut
а писает малыш часто? нормой считают от 6 наполненных памперсов в сутки. если меньше - то ему не хватает жидкости, и у него запор.
но брянский лес ниже тоже правильно написала, перерывы в несколько дней могут быть и нормой у малыша на ГВ, так как грудное молоко очень хорошо усваивается. но стул обычно жидкий, может быть немного творожистый, цвет от канареечного до зеленого, в зависимости от диеты мамы (например, если мама ест много зелени - может быть зелень в стуле). слизь и даже пена могут присутствовать - тоже вариант нормы, кишечник только населяется флорой и ферментами, это процесс. ну и по поводу коликов ниже тоже правильно написали, некоторые малыши ими мучаются, моему ничего особо не помогало, до 2,5 мес. плакал почти каждый вечер. немного облегчала состояние грелка на живот и газоотводная трубочка. тут только перерасти можно.
так что исключите обезвоживание, маме побольше слабящих продуктов и компот из сухофруктов пить, и вообще много пить.
19.06.2012 14:29:29, Dashut
сухофрукты крепят, Даш. А вот чернослив лопать - это нам помогало. Я до сих пор каждый день чернослив ем, чтобы избежать запоров у ребенка. 19.06.2012 22:37:58, Ули.Точка
брянский лес
ребенок исключительно на ГВ со стулом раз в 5!!! дней считается нормой.
а беспокоит его не стул или его отсутствие, а, скорее всего, "газики"... но здесь кому что помогает Эспумизан, бейби-калм... а кому-то вообще ничего из лекарств не помогает. и просто надо подождать, к 3-4 месяцам точно пройдет.
в любом случае маме полезно будет придерживать определенного рациона в питании: побольше клетчатки, побольше жидкости, поменьше булок из пшеничной муки. Ну и малышу массажик живота, выкладывание на живот, теплая пеленочка на живот.
Слабительных никаких я бы не стала давать, тем более ребенку. А вот маме какого-нибудь успокоительного выпить можно, чтобы не заморачивалась слишком (могу поспорить, что это первый малыш у нее).
Если врач никакого серьезного диагноза не заподозрила - не стоит лезть в какашки, подолгу их рассматривать и нюхать, поверьте, ни одни какашки в мире не пахли вкусно!
Еще раз - спокойная мама -залог здоровья малыша!!!
19.06.2012 13:24:50, брянский лес
Dashut
Тань, мне кажется, в 3 недели большинство малышей все же какают в каждый прием пищи, и стул желтый и жидкий. у моего переход на стул раз в день был после 2 мес., а на раз в несколько дней - около 4 мес. может, там мало молока? 19.06.2012 14:22:04, Dashut
раз в несколько дней в 4 мес - это как раз неправильно. НЕ криминально, конечно, но не слишком хорошо, скажем так. К 4 месяцам должно быть "каждый день".
Если у мамочки мало молока (точнее, если ребенку мало молока), то маме попить лактогонных чаев для молока и отвара валерьянки/пустырника для нервов. Это главное. Второе - наладить максимально частое ГВ, хоть по 20 раз в день. И теплое питье после каждого ГВ. Но не молоко, т.к. может не усваиваться, лучше травяные чаи, или просто некрепкий чай, иногда кефирчик (т.е. кисломолочное). Мороженое можно, сладости (мармелад, зефир, пастила, печеньки разные)
19.06.2012 15:14:11, СиреневаяЛеди
Dashut
да, меня тоже напрягало раз в несколько дней, но и это перерос. молока всегда было мноооого, так что какие-то его личные особенности. 19.06.2012 15:17:54, Dashut
брянский лес
кстати, да... я тоже подумала, что может элементарно и молока не хватать... но если мамочка настроена решительно на ГВ, все наладится. главное не паниковать 19.06.2012 14:45:29, брянский лес
Dashut
:) пусть мамочка к нам приходит - мы ее утешим и научим!:) 19.06.2012 15:00:00, Dashut
брянский лес
научим-научим! давайте её сюда!!! :) 19.06.2012 15:20:07, брянский лес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!