Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипермаркет и риск магазина

Здравствуйте, девочки.
Практически не пишу, а в последнее время и читаю редко, но сейчас хочу спросить. Ну и выплакаться, наверное.
Сегодня в гипермаркете нечаянно уронила детский творожок. Упаковка лопнула. Кассирша и охранник стали требовать оплатить испорченный товар. Вмешался муж, сослался на риск магазина, от нас отстали.
Меня до сих пор, мягко говоря, потряхивает. С одной стороны, я действительно виновата. С другой - магазин же включает подобные риски в цену товара и по закону отвечает за них сам, разве нет? Ну и плюс к этому довольно грубое поведение охранника, а я ненавижу конфликты.
В общем, вопрос: кто прав?
Возможно, происшествие покажется вам ерундовым и не стоящим выеденного яйца :) Умом понимаю, что на фоне ситуаций, когда, например, болеет ребенок, вся эта возня вообще ни о чем, но все равно ужасно неприятно как-то. Тапки принимаются :) Для выводов на будущее.
06.05.2012 21:42:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас до сих пор потряхивает, зато 20 рублей целы.... Я свои нервы ценю дороже пачки детского творога. Вот интересно, если подружкин мальчонка ваше окно мячиком разобьет, также лояльно отнесетесь и сами за замену стеклопакета заплатите? 09.05.2012 21:08:41, Polett
Вока
Муж прав! У меня несколько лет назад пакет молока упал-тоже пристали, я сослалась на риск магазина. 09.05.2012 18:52:37, Вока
Meita
Муж прав. У нас уже давным-давно в магазинах никто не требует оплатить уроненный товар. Просто приходит уборщица и все убирает. Все давно знают, что случайно уроненный товар покупатель оплачивать не должен. 08.05.2012 22:57:10, Meita
статья по ссылке очень толковая, нам еще проще знакомый юрист объясняла:
- если вы проявили намерение купить, то есть взяли товар в руки, то дальше все риски несет покупатель;
- если намерения не было, а были узкие проходы и тд, то есть товар вы в руки не брали, то все риски несет магазин
ПС в аналогично вашей ситуации я на прошлой неделе оплатила банку детского питания, которую вытащил с полки мой ребенок и не удержал в руках.
07.05.2012 23:02:32, Фа-фа
Meita
Взять товар в руки - это не намерение его купить, это намерение его рассмотреть. Бутылка, например, при этом может оказаться скользкая, полка - неудобная для того, чтоб поставить на место.Упаковка - поврежденная, что и приведет к падению.
Нет, можно, наверное, доказать в суде, что покупатель все-таки сам специально уронил..но кто этим будет заниматься??? Поэтому подобные риски заложены в цену.
08.05.2012 23:04:00, Meita
да-да, все правильно пишешь, только в РФ хамство страшное, наверное проще заплатить, чем потом трястись от нервной трясучки от охранников 10.05.2012 13:21:59, Dispro
но тут ведь надо доказать еще намерение. Может, я в руки взяла, а мне состав не понравился и я хотела обратно положить, но не получилось? 08.05.2012 21:30:16, Катя на Самокате
Спасибо всем, девочки, вроде отпустило :)
Здоровья вам и вашим деткам!
07.05.2012 16:17:54, читательница без реги
У нас пару лет назад недешевое масло в бутылке упало с ленты, с мужем решили скажут оплачивать- оплатим. Тут же вызвали уборщицу, она бодро помыла пол , никто не предлагал оплатить- было впечатление, что процесс давно отработан. При плюсуюсь к нижнему сообщению, что нападают всегда на слабых, на дяденьку с центнер весом охранник бы даже косо не посмотрел. У нас такой прикол перед школой- крутые дяденьки и на пешеходном, и на газоне, стоит встать с авариййкой в общем ряду с крутыми- найдется умник, который лечить подойдет. Как же - тетка бестолковая, ее и нужно поучить без риска получить в обратку:) 07.05.2012 10:39:38, Len.ta
Ну вот у меня муж центнер весом... Видимо, поэтому при его появлении конфликт как-то очень быстро себя исчерпал :)) 07.05.2012 16:17:22, читательница без реги
Не знаю, мне бы и в голову не пришло не оплачивать... По-моему, это очевидно - испортил вещь - плати. 07.05.2012 00:39:28, Shelly
Знаете, еще несколько лет назад я бы тоже однозначно заплатила. Но в последнее время какая-то злость берет. Когда на стеллаже товар по одной цене, а на кассе его пробивают по другой, выше. Когда покупаешь красивые желтые бананы, а дома из пакета достаешь их же, но совершенно черного цвета (вот что с ними такое было сделано??). Когда 3 пакета молока с НЕ ИСТЕКШИМ сроком годности оказываются одинаково прокисшими. И таких мелочей много. Просто не всегда мы их замечаем. 07.05.2012 16:16:27, читательница без реги
+100 07.05.2012 09:33:28, Зайчонок
Kalina
вот интересная статья на эту тему [ссылка-1] .
Вас очень понимаю, сама не люблю такие ситуации
06.05.2012 23:40:59, Kalina
Спасибо за ссылку.
Согласно статье, виновата все же я :( Но в описанное там благородство магазинов эконом-класса, снижающих цену чуть ли не себе в убыток (не закладывая возможную порчу в цену), я не верю. Слишком красноречивы горы откровенно подгнивших овощей и фруктов, регулярно выкладываемых на продажу. БОльшая часть их явно будет выброшена. Да и товар с истекшим сроком реализации, который не был продан, тоже ведь куда-то списывают?
07.05.2012 16:11:26, читательница без реги
Конечно, неприятная ситуация - хоть и пустяк, но осадок от конфликта всегда остается, у меня во всяком случае тоже так. Но вы с мужем правы однозначно. Риск случайной гибели товара на его собственнике, и умысла в ваших действиях не было - случайно ведь творожок уронили. А охранника (магазин) при большом желании и самого привлечь можно за такое поведение =) 06.05.2012 23:24:02, belissa
Конечно, вы правы. Охранник отрабатывал зарплату в меру своего разумения...
Вот если бы здоровый мужик этот творожок с прилавка сбросил и растоптал в ярости - может,охранник бы и не вмешался,да и кассирша бы не заметила:)
06.05.2012 23:07:24, mamma_mia
Хм, возможно, и так :) 07.05.2012 16:04:25, читательница без реги
МарикаЧ
+100 07.05.2012 01:48:09, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!