Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начала есть еду ! ( год и полтора месяца)

Здесь довольно часто пишут мамы, обеспокоенные тем, что ребенок в 6-9 плохо ест прикорм. Всерьез переживают, что ребенок не будет получать достаточно еды, будет плохо развиваться и все детство будет мучаться плохим аппетитом и не приятием нормальной человеческой еды ( и есть до школы грудное молоко :)

Хочу поделиться опытом и успокоить переживающих :) В этот раз, как и в предыдущие три, я никакой прикорм принципиально не вводила вообще. После появления первого зуба (7 мес) по крупинкам давала из своей тарелки овощи из супа, кашу, фрукты и немного йогурта - пару чайных ложек. Больше ребенок не хотел, а я не считала нужным. Никаких пюре, из мельченных супов и пр - только то, что дочка могла сама откусить. До года основной едой было ГВ.

Зато пару недель назад дочь решила, что пора есть :) она полностью самостоятельно перешла к 4-разовому питанию. То есть подходит теперь к столу, сама залезает на стол, берет ложку и начинает есть у меня из тарелки :)

Сегодня, например, съела пол тарелки овсянки, банан, тарелку тыквенного супа и тарелочку чечевицы, куриный шашлык - прямо с палочки и горку картофельного пюре в ресторане, три больших куска дыни, ломтик сыра и мисочку клубники с йогуртом. Причем я в процессе кормления вообще не участвую, она ест полностью сама - потом только отмыть ребенка и все вокруг :)

В общем, все четверо моих детей начали регулярно и систематически есть прикорм только после года. На развитии и самочувствии детей это сказалось самым благо приятным образом :) так что если ваши дети в возрасте до года плюются любовно при готовленными супчиками и очередная открытая баночка летит в мусорное ведро - не переживайте
06.05.2012 00:38:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ, у нас что-то похожее намечается - красавица моя все пробует очень охотно, особенно из моей тарелки, но ест мало. В итоге я для очистви совести предлагаю ей утром кашу, днем протертые овощи с мясом и вечером еще что-нибудь, она ест несколько ложек, а в промежутках практически все, что мы сами едим, и ту же цветную капусту и брокколи с моей тарелки, но в виде соцветий, а не пюре, ест гораздо лучше. И ГВ конечно основная еда. Зато она уже жевать научилась и не давиться, т.к. часто твердые кусочки мусолит. 07.05.2012 00:48:36, Shelly
Да, дети которые не едят пюре, начинают жевать гораздо раньше и умеют делать это намного лучше. Моя тоже в 9 месяцев уже ничем не давилась, а сейчас я даже не режу специально ничего, для нее и трехлетнего совершенно одинаковые тарелки :) сама откусывает ровно столько, сколько может прожевать и проглотить. 07.05.2012 10:11:53, Эль Нинья
расскажу свой опыт на себе. Меня мама кормила до двух лет ГВ, не давала ничего другого потому что особого желания есть что-то иное у меня не было, а пичкать меня насильно она не хотела. Еле отлучила меня от ГВ, что имею я- я не могу есть каши вообще ни на молоке ни на воде, все молочное у меня вызывает просто неприятие. Аппетит у меня всегда был плохой, гемоглобин тоже. До сих пор в еде я очень привередлива. Болезней хронич со стороны ЖКТ у меня нет и не было. Мама винит во всем это ГВ и что не заставляла есть меня что-то другое. история повторилась с моей подругой, которая также кормила дочь до двух лет и не заставляла есть ее ничего другого, потому что сама аллергик с детства, сейчас девочке 5 лет, она не ест вообще молочное и овощи, сходить в туалет для нее проблема. Поэтому крайности не для всех полезны. Нужна середина, я считаю это ГВ плюс прикорм но без фанатизма, но предлагать надо. А вообще вашему рациону питания можно позавидовать, такие полезные блюда. Не все семьи далеко такое кушают не только по финансам, но и по вкусам. Большинство взрослых питаются неправильно, я например из перечисленного вами блюд съела бы только клубнику и дыню. Остального не было бы в моей тарелки никогда, овсянка, тыква, чечевица...брррррр хотя мама моя все это любит и ест. 06.05.2012 15:18:21, Dispro
Mary-ko
А я считаю, что длительное ГВ тут не причём. Я ела грудное молоко до 9 месяцев, потом, как говорит мама сама отказалась. Прикорм вводили правильный, давали пробововать потом всё и всегда предлагали - я не ела! Я до последнего времени не любила каши, сейчас иногда ем, но редко. До сих пор не ем молочку, никакую, только сыр и в последнее время стала есть творожную массу. Практически не ем супы. Аппетит тоже был плохой. Вся семья бегом бежала домой, если я говорила, что кушать хочу. Гемоглобин падал только во время беременностей. 06.05.2012 19:54:39, Mary-ko
думаешь?! а что ж тогда и брат у меня такой же??? ааа! у нас это семейное! тока мама теперь во внуков все пихает, чтоб не были такими как мы :))) 06.05.2012 21:17:21, Dispro
Mary-ko
У меня вся семья от меня в шоке, я одна мало и плохоежка. У меня Катя такая. Вот жду, какие вкусы будут у второй дочки. 06.05.2012 22:13:06, Mary-ko
Насчет овсянки, тыквы и чечевицы, думаю, ваше мнение бы изменил хороший повар! ) Не все потеряно в отношении здоровой пищи! )) 06.05.2012 17:39:30, belissa
все проверено и ни раз! мне противен сам специфический вкус, даже если этого продукта крохи и он видоизменен- как например оладьи из тыквы, я все равно не могу это есть. Например если в борще есть фасоль, даже если мне ее не положат в тарелку, я все равно учую ее присутствие и не смогу есть такой борщ. Со мной в детстве мама так намучалась в плане еды, я тока сейчас в 30 с хвостиком могу выпить кефир, съесть сметанки, йогурта, ну творог только по мед показаниям прям силком пихаю в себя, запивая огромным кол-вом чая 06.05.2012 17:48:57, Dispro
Mary-ko
Прям как про меня! :-) Только я до сих пор не ем оладьи из тыквы или кабачка, кефир, сметану, йогурт и творог! И не важно где и кем всё это приготовлено. 06.05.2012 20:01:22, Mary-ko
Бывает и так... Но с другой стороны, почему вы думаете, что если бы вместо ГВ была бы другая еда дело было лучше? У вас нет лактазной непереносимости? У меня очень большая выборка знакомых на ГВ гораздо дольше, чем 2 года - ничего подобного и близко нет и не было ни у кого. Мои собственные сыновья кормились до 3,11 и 3,9, дочка старшая - почти до 2х. Они обожают молочку, практически любую - я ограничиваю только коровье молоко.

А рацион питания каждый составляет себе сам, у нас очень дорогих продуктов почти не бывает - в основном овощи, крупы, почти ежедневно бобовые, кисломолочку, раз в неделю - рыба или мясо. Соков не пьем, промышленную еду не едим почти. А ребенок...он в 2-3 года в магазин не сходит и часы с колой не купит, поэтому ест , что дома дадут :)
06.05.2012 15:30:04, Эль Нинья
Извините,что влезаю: овощи и крупы это всё прекрасно и я 2 руками за,но вот дыня в 1 год и месяц рано,но это моё мнение. 06.05.2012 16:44:39, зажимка
А бананы ни разу не экзотические?:) и привычные для нашей полосы? 06.05.2012 20:58:00, ПчЁлКа
Да? А почему рано? В Турции детям дают арбузы и дыни в качестве первых фруктов, до года)) (у меня подруга турчанка) 06.05.2012 17:05:17, prosto tak
брянский лес
так то в Турции! для них это не экзотический фрукт... а в Греции, например, дают апельсины грудничкам, это тоже привычный для них продукт
для нашей полосы яблоки с грушами привычней
06.05.2012 17:52:06, брянский лес
Rimusha
Однако бананы даем до года спокойно;) 06.05.2012 21:36:41, Rimusha
...а у нас тоже арбузы и дыни на грядках вызревают)) Россия -то большая 06.05.2012 19:07:03, prosto tak
В качестве первых у меня ребенок яблоки с грушами и пробовал в 7-8 мес. А к году апельсины и дыня - продукт не более экзотический, чем бананы :), которые груднички в России едят в каждой второй семье. 06.05.2012 18:43:36, Эль Нинья
именно это я имела ввиду. 06.05.2012 18:09:24, зажимка
у меня ни один вид продуктов не вызывает проблем с ЖКТ, все проблемы со вкусом. А еще у меня есть брат и мы друг друга часто называем жертвы длительного ГВ :)))) 06.05.2012 16:43:12, Dispro
У вас правда уникальный случай, но это имеет отношение исключительно к консерватизму в еде, есть такая особенность у людей вне зависимости от вида вскармливания в младенчестве.

Потому что если бы ГВ длительностью в два года вызывала такое отношение к еде в будущем у всех, люди вымерли бы полностью - потому что до 20 века ВСЕХ кормили в среднем 2-3 года - и в крестьянских семьях, и кормилицы у аристократов.

А чем вы вообще питаетесь, если не секрет - не овощи, не крупы, не бобовые , не молочка - а что?
07.05.2012 09:49:22, Эль Нинья
Водолейка
)))
очень мне близок ваш опыт прикорма!
Думаю, с Димой так и попробуем.

Скажите, а йогурт вы какой давали? Домашний?

ЗЫ. Мне врач, мнение которого для меня очень важно и ценно, недавно сказал, что вся эта схема прикорма ВОЗ (овощи, фрукты, каши, мясо, молочка) разработаны для плохоразвитых стран, с учетом заинтересованности производителей смеси!
06.05.2012 12:07:41, Водолейка
Согласна с врачом - где только водятся такие прогрессивные педиатры? :)

Йогурт стараюсь давать овечий или козий, сейчас можно такой найти. Или домашний из коровьего молока.
06.05.2012 14:49:59, Эль Нинья
ничего себе недорогое питание! у нас овечий йогурт это дорогущий продукт! и труднодоступный по приобретению! 06.05.2012 17:04:40, Dispro
Ну так ребенок не по килограмму его ест :) а 3-4 баночки в неделю. Но это опять вопрос приоритетов. Для нас здоровое питание очень много значит, поэтому я готова потратить на это больше, особенно для младших детей - и на свежие фрукты, и на качественные йогурты. Но при этом, например, у моего ребенка нет стула для кормления, коляски и я принципиально не покупаю дорогих игрушек или одежды - потому что считаю это совершенно неважным для здоровья и благополучия ребенка. К тому же я не трачу деньги на пюрешки, смесь , а пачки эко-памперсов мне хватает ооочень на долго ( ребенок дома всегда голый). Вот вам и пере распределение :))) 07.05.2012 09:41:56, Эль Нинья
Rimusha
молодец твоя младшенькая) кого-то мне напоминает она - у моих тоже прикорм не по классической схеме, мягко говоря:))))) Зато потом (примерно в год) начинают лопать все потихонечку) Тож не парюсь) Здоровья вам и приятного аппетита:)
Спасибо, что поделилась опытом) Многим будет полезно для успокоения и понимания:)
06.05.2012 11:42:24, Rimusha
Спасибо :) надеюсь, что кому-то будет полезно. 06.05.2012 14:50:53, Эль Нинья
Rimusha
кстати, я сама в детстве не жаловала прикорм и все такое:) И вообще есть не любила:) Тощщщая была по жизни) Ниче, выросла себе:) И поесть сейчас ооочень люблю) 06.05.2012 11:43:55, Rimusha
Мне еще мама говорила, что нельзя ре закармливать, тк организм в принципе знает, что ему нужно и если ре здоров, то съест, сколько нужно и от голода не умрет. Потом я где- то читала, что насильное впихиваете еды с бубнами очень плохо сказывается на психике детей в будущем. Не знаю, насколько правда, но запомнил ось. И вообще я согласна, что нужно смотреть на своего ре и понимать, что нужно именно ему. И да- с первым ребенком очень сложно сопротивляться общим рекомендациям педиатров. Мне в этом плане повезло- со старшим ре рядом оказалась очень опытная дама, много читающая и с немеряным личным опытом, научила думать своей головой и видеть, а не слепо следовать. 06.05.2012 10:53:15, Len.ta
Повезло с наставницей вам :) а мне приходилось самой по крупицам информацию добывать и потом складывать в цельное мировоззрение - интернет тогда мне доступен был не ежедневно. 06.05.2012 14:53:14, Эль Нинья
Mary-ko
У нас похоже так же всё будет. Пюрешки всякие протёртые даже в рот не берёт. Будем ждать годика. 06.05.2012 09:34:00, Mary-ko
Arni
=)))))))) я представляю какую дискуссию это вызовет сейчас))))

приятно читать, конечно) и все так замечательно, но если у ребенка, допустим, плохо вес набирается, или мама верит безоглядочно педиатру (как я, например, с первым ребенком), или просто глубоко сидит установка - РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЕСТЬ! А ТО УМРЕТ/ЗАБОЛЕЕТ и пр..... - то бесполезно это все говорить.... сужу исключительно по себе, той, которая была лет так 5 назад)))))))) и сейчас-то во мне сопротивляется все))) хотя умом понимаю, что это, наверное, даже правильнее, чем все эти насильные прикормы... мы вот тоже к году-сразу после года начали лопать в таких количествах и буквально все! Вчера вот 5 вареных картошин слопал (маленьких), в прикуску с селедкой (совсем-совсем чуть-чуть на пробу, но явно понравилось детке)))), и закусил все говяжей котлеткой))))))) тоже посадила за стол и предоставила полную свободу))) А до 10 месяцев (пока было ГВ) - вообще накормить было не реально!
06.05.2012 06:02:59, Arni
Ты знаешь, я вообще считаю, что от всех этих усредненных таблиц привеса гораздо больше вреда, чем пользы. Потому что огромное количество детей лишаются такого важного в первый год ГВ и переводится на смесь/ активный прикорм только потому, что педиатру или маме кажется, что ребенок недобрал нужные граммы. Но кому известно, сколько конкретно граммов наиболее физиологично набирать именно этому ребенку?

Дуся у меня весь год была на нижней границе по весу. Родилась 4100, а вес удвоила только к 10 месяцам (вместо полугода). В год 8500 при росте 78 см. Зато она в полгода вставала у любой опоры, в 6,5 ползала на четвереньках по всей квартире, а сейчас залезает на самый верх спорткомплекса и полминуты может висеть на руках на турнике. Гемоглобин при полном отсутствии мяса в ее ( и моем! ) рационе - 127. То есть развивается ребенок более чем хорошо, но если бы мы ходили к педиатру, получали бы по ушам неслабо за такое питание :)

Я никого не призываю не ходить к врачу - это слишком радикально :) просто иногда слушать свою интуицию и голос разума. Перекормленных младенцев в развитых странах гораздо больше, чем истощенных. Если ребенок сам готов съедать по полкило прикорма в полгода - пусть ест, хотя я все равно убеждена что до года ГВ или смесь в качестве основной еды полезее, чем прикорм, а одновременно - это очень большой перебор. Но кормление с бубнами и плясками, под мультики или в случайно открытый рот считаю очень вредным занятием.
06.05.2012 08:37:46, Эль Нинья
Знаете, грамотный врач не стал бы стучать вам по ушам :) Опытные/умные педиатры оценивают ребенка комплексно. Не только вес, но и психомоторное развитие. Мне пока только такие попадались, тьфу-тьфу-тьфу, к моим мелким по весу, но шустрым по развитию детям претензий не имели :) Вес - это только один из показателей. Если ребенок, который мало весит, действительно болен, он выглядит по-другому. Он выглядит больным ребенком, там много признаков, не только вес.
Вы - молодец! Любая разумная мама с количеством детей больше 2х, а тем более 3х вызывает у меня глубокое восхищение и где-то даже немножко зависть :)
06.05.2012 10:42:24, тоже дохтур
Спасибо :) а по поводу врача - где ж его такого грамотного найти? Я пыталась и в частных клиниках, и в районной, и в Семашко - в итоге бросила попытки и целиком ушла в нетрадиционную медицину :)

Мне не нужно, но невестку я отправила бы к адекватному педиатру.
06.05.2012 15:20:15, Эль Нинья
Мы не в Москве, поэтому координат, увы, не подкину :( 06.05.2012 21:07:02, тоже дохтур
Arni
Я с тобой согласна!!!)

я вообще начинаю замечать, что многое, что ты пишешь, как-то складнее укладывается в мои представления, чем то, что пропагандируется кругом и врачами и мамами с опытом среди близких...только вот взять на себя ответственность не всегда хватает смелости...

я в целом, немного о другом...та мудрость, которая приходит с опытом, она к сожалению, практически непередаваема между малознакомыми людьми, из-за менталитета, привычек в семье, особенностей воспитания и многого другого. Обычно срабатывает защита - "да какая разница что пишет эта тетка с четырьмя детьми!!! У меня есть моя мама/бабушка/сестра/подруга - они-то ЛУЧШЕ знают этой прибабахнутой на голову мадам" (я не перехожу на личности и не пишу конкретно про тебя!!! - я в общем пишу))))))
06.05.2012 09:38:05, Arni
:))) большинство так и думает, конечно. Мать моей невестки считает меня преступной матерью, потому что у нее в аптечке больше 30 лекарств, а у меня и аптечки-то нет, кроме набора гомеопатии :) и наказаны мои дети не разу не были, а уж она своих так хорошо воспитывала, что они, провинившись, сами штаны снимали и подставляли зад под ремень. Ну и в том же духе , носки шерстяные в доме при 24 градусах и в кровати держать чуть ли не до года, абы чего не вышло - из этой серии. Угадай, чьи советы слушают ее дети ? :)

Но если хотя бы одному из ста читающих придет в голову задуматься, значит, написано не напрасно :) сама 12 лет назад хотела бы почитать подобное, везде искала инфу про то, как сделать "не так, как мама-бабушка-соседка-врач советует".
06.05.2012 15:10:43, Эль Нинья
МарикаЧ
Бывает, и передаваема, но фильтровано:) Опять же в силу традиций, менталитета, собственных знаний, интуиции и особенностей ребенка.
Если бы я, например, держала дочерей на своем жидком водянистом молоке весь год, в итоге картина была бы очень печальной. Хотя идеи Эль Ниньи, про которые я и в книгах читала, мне очень близки.
06.05.2012 10:23:23, МарикаЧ
Arni
я сейчас не говорю про буквальное отношение ко всему, что пишут! само собой надо смотреть на особенности ребенка - это даже не обсуждается... 06.05.2012 10:29:56, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!