Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите! Температура у сына !

Впервые.
Не знаю куда бечь и что делать.
Измерила подмышкой сейчас: 37,9. Я как-то чувствовала, что он тёплый какой-то. Рукой, губами трогаю - вроде там не так много, но 37,2 однозначно есть. Видела с утра в одной ноздре прозрачную сопельку. Но это всё. Кашля нет, не красное вроде горло, нос тоже чистый.
Спать его клонит. Как карась варёный. На пол не спускаю.
У нас зубик сверху (наш 3ий по счёту) лезет. Но он уже всей поверхностью вылез. Трогаю - не больно ему, вроде. Не красное. Не опухло ничего.
Тихий и грустный такой((((((
Как помочь? Что сделать? Я правильно темпу измерила? Когда ещё мерить? Панадол (просто слышала) давать?
03.04.2012 14:17:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поправляйтесь! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.04.2012 19:04:14, Mallory
Выздоравливайте@@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.04.2012 18:47:26, зажимка
Если он нормально переносит темпу, я бы не стала сбивать и до 39. Своему пришлось давать Нурофен, потому что он плачет без остановки. А так это нормально, что при температуре ребенок вялый, много спит и не ест ничего. Поить надо, водой или слабым компотом, или что он пьет, пусть спит, контролировать температуру ну и обязательно вызвать врача, пусть посмотрит-послушает. Правда врачи советуют всегда сбивать темпу от 38, я вот этого не понимаю. Старший 5 дней лежал с темпой (это конечно долго, обычно от 1 до 3), спал, пил и мало ел - на 6 день как огурец без всяких антибиотиков. 03.04.2012 14:31:53, fotiniko
У малышей высокая температура чревата фебрильными судорогами. Из-за возрастных особенностей строения мозга. Я бы со своими детьми проверять не стала, будут у них судороги при температуре 39, или все-таки обойдется 03.04.2012 15:06:54, listochka
Rimusha
Судороги чаще не от высокой темпы, а от ее резкого скачка. При банальной орви темпа выше 39,7 не поднимается, как правило. Надо смотреть по конкретному ребенку: если он адекватно переносит температуру, то, если не вмешиваться, орви проходит и быстрее, и чаще всего без последствий. Просто не паниковать, быть начеку и не мешать иммунной системе работать. 03.04.2012 19:15:07, Rimusha
+1. У меня мелкий позавчера тоже температурил. Ночью был как печка. Я даже не мерила, чтоб не пугаться и его не тревожить. Просто наблюдала за ним. Спал, временами просыпался, плакал, сосал и снова засыпал. К утру стало получше, 37.5. К вечеру уже нормальная была температура. Сегодня - как огурчик. Здоров.
Судороги бывают у очень немногих. А вот жаропонижающими детей "портят" очень многие. Но свои страхи лучше лечить какими-то другими способами, не портящими ребенкин иммунитет.
04.04.2012 00:38:16, Фаина
Так эти судороги при 40, разве нет? А у автора на градуснике даже 38 нет... 03.04.2012 15:17:45, fotiniko
Речь не про автора, а про кажущиеся "странными" рекомендации врачей снижать температуру, когда она выше 38. Сейчас, правда, все чаще до 38,5 допускают.
А автору - да, пока не паниковать, понаблюдать и вызвать врача.
03.04.2012 16:03:32, listochka
Он много ест! Кашку с утра, молочка. Сейчас вот снова наелся и спит.
Ничто не предвещало(
А какой компотик? Подскажите как сварить? Слабый - это его разбавить водичкой или так и варить с самого начала (больше воды просто)??? Без сахара, ведь?
Спасибо. Бесконечное! А то я паникую. Он-то справляется, боец)
03.04.2012 14:40:01, J. W.
Может, еще где-то зуб лезет?
Понятно Ваше состояние - когда ребенок болеет это самое тяжелое, кажется что лучше бы сама переболела только бы с ним все было хорошо. Но с другой стороны - вырабатывается иммунитет, так что немного поболеть тоже надо.

Ну как чем поить... если Вы раньше компотов не давали, то сейчас их вводить не стоит. Предлагайте ту жидкость что обычно пьет он. Лучше просто воду, после сна например может попить.
03.04.2012 14:44:58, fotiniko
Он чаёк пьёт. Может, компотик ему и лучше? Он новое пробует с удовольствием. И витамины там. На будущее научите варить, пожалуйста.
Я искала во рту. Нет ничего подозрительного. Ни припухлостей, ни красноты, ни болевых ощущений, если пальчиком водить (он и сам часто водит - пищу на дёсны дальние подкладывает).
03.04.2012 14:50:52, J. W.
Вот чай и давайте. Все-таки новое вводят только полностью здоровому ребенку.

Ну компоты я пока тоже ему не варю, хотя и можно бы, но он как-то воду пьет и грудь.

Обычно берется фрукт-ягода - например, яблоко, или чернослив, или курага, или все вместе, и заливается кипятком, настаивается и получается компот. По желанию можно добавить сахар, это зависит от вашего отношения к этому продукту :) и предпочтений ребенка. Можно и по-другому - положить те же фрукты-ягоды в холодную воду, довести до кипения и сразу выключить, пусть само остывает. Ничего сложного. Если даже что-то сделаете по-другому, ничего страшного :)
03.04.2012 15:01:41, fotiniko
А что полезней, чтобы вытамина С было побольше? 03.04.2012 16:17:37, J. W.
ну вообще-то витамина С много в смородине, клюква полезна, лимон еще. 03.04.2012 16:43:28, fotiniko
Спасибо!
Только у нас случай был (тоже здесь писала): щёки разодрал так, что забинтовала всю голову ему. В кровь! Ужас. Пытались понемногу смесь сменить, пробовали-пробовали. А потом я как разом ему дала (по совету горячей линии - тоже здесь девочки надоумили) для детей с риском - всё сняло, как рукой. Мгновенно. Столько мучались со щеками. По чуть-чуть пытались вводить, вытесняя предыдущую смесь и т.п. Я уж думала рубцы и шрамы на лице неизбежны - так сильно было.
И пюрешки, творожки, чай тот же - всё как-то сразу. И принимает хорошо. Пюре по одной ложечке ему ни о чём было. И ТТТ не болел ни разу до сегодняшнего дня.
03.04.2012 16:16:39, J. W.
Написала Вам ответ и стерла, не хочу пугать. Но Вы рискуете, вводя так резко прикорм. 03.04.2012 16:51:06, fotiniko
Ничего пока не делать, на мой взгляд. На всякий случай стараться побольше поить и давать отдыхать. Отслеживать симптомы.
Темпу сбивать, если поднялась выше 38-38,5.
03.04.2012 14:20:42, belissa
Ejevika
+1000! 03.04.2012 14:27:51, Ejevika
Чем поить? Он тёплое вообще не любит. 03.04.2012 14:25:47, J. W.
Не обязательно теплое. Это, скорее, на случай поднимающейся температуры. Будем надеяться, она не поднимется. 03.04.2012 14:29:07, belissa
Чем поить???
Молочком? Водичкой?
03.04.2012 14:30:38, J. W.
Ejevika
Тем, что пьёт. Нужно гидратировать организм. Но, конечно, лучше теплое 03.04.2012 14:32:56, Ejevika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!