Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Вопрос тем, у кого маленькие дети и свежи воспоминания)))

Девочки, тему перенесут, но здесь больше шансов собрать мнения!
У меня сейчас период активного гнездования, я готовлю комнату для малыша... Вроде бы уже всё изучила и спланировала, решила, что малыш с самого начала будет спать не со мной, а в своей кроватке (т.к. боюсь его задавить и мужа не хочу отселять), а при размерах нашей малогабаритной квартиры это невозможно осуществить в одной комнате, поэтому решили, что у ребёнка сразу будет отдельная комната, ну а я буду ходить его кормить туда...
Вот как-то я свыклась с этой мыслью и она мне казалась правильной до сегодняшнего дня. Сегодня я была на занятии по грудному вскармливанию... И там специалист разбил все мои мечты. Сказал, что сама эта идея неправильна, что мне будет безумно тяжело вставать, что малыш не будет видеть рядом маму и будет паниковать, и что ни в коем случае не класть ребёнка отдельно от себя, про другую комнату я вообще молчу!!!
Вот я сижу и думаю... что делать-то?? У меня уже кроватка куплена... и в нашу спальню она не влезает к сожалению... Класть ребёнка с собой в кровать я психологически не готова, не настроена, т.к. многие подруги мучались потом отучать.
Хочу услышать ваши мнения, т.к. полный профан в этом. Я не знаю, как правильно!!!!! Помогите!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.04.2012 23:35:34,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Оба ребенка спали отдельно сразу в другой комнате, но сын ночью ел один раз и спал до утра с рождения, дочь же ночью ела часто (но ее папа приносил покушать) 02.04.2012 00:43:33, А*лён*А
al_gol
я не представляю себе, как мужа ещё нагружать ночными притаскиваниями ребёнка, он же ещё и работает, ему нужно высыпаться, у него нет гормонального всплеска ведь. 02.04.2012 01:08:51, al_gol
Clumsy
плюсанусь 02.04.2012 02:49:14, Clumsy
у меня дочка спит ночью с нами с рождения(сейчас ей 3.3),а днем я ее в своей кроватке кладу.не вижу ничего ужасного в совместном сне
.и ни разу ни я ни муж ее не придавили,и спим мы спокойно все вместе.к тому же нам очень дорого это милое сопение рядом с нами.
и мне и ей и мужу так комфортнее.никто из нас не страдает)))
но у нас еще и кровать 2.10)))
02.04.2012 00:36:10, IRCHA
Бугенвиллия
Ну попробуйте как решили.Почему бы не попробовать))Недельку попрыгаете и возьмёте к себе в кровать :-) 02.04.2012 00:31:55, Бугенвиллия
Lichiko
Кроватка нужна всё равно :) Ребёнок до 2-х лет точно же будет спать в ней. У меня обе дочки спали отдельно сразу, я категорически против совместного сна с родителями на одной кровати, кроватка стояла рядом, кормлению грудью это не помешало. 02.04.2012 00:29:09, Lichiko
Vasilina
С первой дочкой так и было- не было проблем- кормились по часам. Спала в своей кроватке. С младшей пытались- ничего не вышло- кончилось тем что дочка перекочевала к нам в кровать и спокойно спала у груди. Думаю планировать тут бессмысленно:) Правильно будет как будет удобнее вам и вашему малышу:))) 02.04.2012 00:22:38, Vasilina
Одна такая рыжая
Раз всё равно не сплю, напишу-таки.
Ну, сына я изначально не клала с собой в кровать - возможно, в пику свекрови, которая та-ак гордилась, что "её сыночек с мамочкой в кроватке до 10 годиков спал, один не мог", меня просто тошнило от этих её воспоминаний.

А дочка... в роддоме мы были в одной палате с ней, я думала взять её на кровать, но... она так мирно и уютно лежала в своём кювезике рядышком - руку протянуть, и она тут, и погладить можно, и обнять, но при этом и захочешь - не ляжешь сверху, не придавишь - так мы и стали жить.

На ночь поначалу я придвигала детскую кроватку (и с сыном так делала, и с дочкой) к нашей. Тактильный контакт, если нужно - пожалуйста, вот мамина рука. А не мамино, пардон, всё уставшее тело, рухнувшее в немыслимой позе, потому что в мыслимой невозможно - младенец в маминой кровати спит.

А почитайте-ко конфу "1-3 года", а заодно и "3-7". На тему "Как научить ребёночка 6 лет спать в своей кроватке?" Посмотрите на частоту поднимаемого вопроса.

Оно Вам надо?

Можно быть рядом с малышом, но не спать вповалку, надеясь, что сработает тот самый "инстинкт", и случайно повернувшись во сне, не вывихнешь маленькую ручку. Господи, взрослые люди во сне ставят фингалы друг другу, откинув неловко руку! А малышок? Да у него пол-личика с локоть родителя!..

Я категорически "за" колыбельку.

Отдельную комнату, конечно, попозже. И девочки правы - монитор дыхания и видеоняня в помощь!
02.04.2012 00:17:33, Одна такая рыжая
ППКС. 02.04.2012 11:12:49, Ягуар
ЛЯLУШКА
+100 02.04.2012 09:01:56, ЛЯLУШКА
Timrina
Ир, у меня есть опыт отселения из нашей кровати двоих детей в 2 года. Вообще без проблем! 02.04.2012 08:57:30, Timrina
lissachka
соглашусь со всем. Спали с дочкой отдельно всегда, считаю что это самое правильное. 02.04.2012 00:40:51, lissachka
al_gol
у меня не было проблем с приучением ребёнка спать отдельно в своей кровати, он - наоборот - был рад заиметь свою собственную взрослую кровать. Но у нас, конечно, всё рядом, но он у свекрови спокойно засыпает сам в отдельной комнате, и на даче тоже, то есть, нет проблем, и ушёл он в отдельную свою кроват в 5 лет. А насчёт задавить - не буду ничего говорить, но я вот лично никогда не боялась, что задавлю ребёнка, для меня это был нонсенс. Каждому своё, и каждая мама уже по ходу дела всё решает, инстинктивно, или ребёнок сам всё решает:-)
Мне кажется, что тут главное - последовательность и не делать резких движений, то есть, если ребёнок всё время спал с амаой, странно от него ожидать, что он вот резко ррраз - и станет спать в другой комнате, для него это стресс и непонимание - отчего его "отправили в ссылку".Тревожность, что он проснётся, а мамы нет - отсюда проблемы.Чисто моё мнение.Просто у каждого ребёнка индивидуальный этот самый порог тревожности, глупо с этим бороться, по-моему, надо просто сделать так, чтобы ему спокойно было.
02.04.2012 00:31:37, al_gol
Lichiko
+миллион, это из серии как отучить от соски, груди и т.д. 02.04.2012 00:30:42, Lichiko
Вока
Ты слишком категорична!
Я тоже считаю, что спать постоянно с малышом вместе не есть хорошо. Но бывали моменты, когда клала в нашу кровать.
Да, забыла- сейчас Алишка у меня днем со мной спит. Засыпает в своей кровати, спит полчаса и просыпается. В ее кровати не укачаешь-ор будет стоять. Хотя спать еще хочет. А ее в нашу кровать-и она засыпает со мной еще на час. Ну надо так ребенку!
Ночью спит в своей кровати. Если просыпается поесть, то кладу к нам, пока муж греет смесь. Потом кормлю и перекладываю обратно. Бывало, что засыпала я сразу-спала с нами тогда.
02.04.2012 00:22:47, Вока
Одна такая рыжая
И насчёт "бывали моменты" - господи, конечно, родительская кровать - не запретная зона! Я исключительно о постоянной основе говорю!

Какого чёрта все тут ещё не спят? С детьми или без оных?! :))) А я-то что тут делаю?! :))))
02.04.2012 00:28:25, Одна такая рыжая
al_gol
я вот лично сижу отдыхаю от семейства, которое задрыхло:-) 02.04.2012 00:47:25, al_gol
Вока
Сейчас допью ром с колой лайт и пойду спать)
А вообще муж только полчаса назад приехал от пчелки-привез мне Лесли, Паузу, Лапидусика и еще по мелочи) Не могла ж я пойти спать,не поглядев красоты. Да и дрыхла я с 5 до полседьмого)
02.04.2012 00:30:51, Вока
al_gol
лапидусика-то покажи;-) 02.04.2012 00:55:19, al_gol
Марфут@
Кучеряво живете:)) столько спать то)) 02.04.2012 00:41:13, Марфут@
Вока
да я полчасика хотела полежать и вырубилась) а муж не будил 02.04.2012 07:54:44, Вока
Одна такая рыжая
А, ну конечно, кормила я тоже в своей кровати, не дозором же над ними стоять :) 02.04.2012 00:25:22, Одна такая рыжая
Вока
Кстати, с Алиной я лежа кормить так и не приспособилась. Ей не нравилось так. Только сидя) А вот из бутылочки сейчас-пожалуйста.
Для меня это загадка! Мне и самой было неудобно. Хотя старших лежа кормила
02.04.2012 00:37:05, Вока
Иллария
Вы конечно, можете что угодно спланировать:) но совместная с ребенком жизнь внесет свои коррективы, да:))
самый младший с нами спал -перекладывала на ночт, но потом все равно к себе забирала, кормила и спала. Если отдельно, то всю ночь будете скакать туда/сюда, не выспитесь. Хотя, может, вам спящий ребенок достанется, не знаю:))
После беготни к двкм старшим детям совместный сон с младшим был моим спасением. Я практически всегда была выспатая. Кроватка практически не пригодилась.
ПО поводу отучения. Если будете настойчивы, то отучите за пару-тройку дней. Я не настойчива, у меня до сих пор со мной спит. и я этому рада. скоро вырастет -фиг уложишь рядом:(
02.04.2012 00:17:20, Иллария
kudiana
Юль, Вы рожайте спокойно, а деть сам себе место определит...
Я тоже купила кроватку, после 2 детей, матрас и кроватка были подарены новыми!!!), я сама не могла с ними расставаться, старшая уже спит одна, но периодически засыпает с нами все равно, у мелкого тоже своя комната и кровать, но спит он всегда со мной))), это как бы его законое место)
02.04.2012 00:16:54, kudiana
Clumsy
мы чет не представляем, как без нее-то бум спать :(( А она однааааа, в кроватке... Бррр :(( А потом ведь время пролетит - и фьюить! - повзрослеет, пусть пока мы понаслаждаемся, прижимаясь к малышовинскому тельцу 02.04.2012 02:55:24, Clumsy
Татуня
это будет видно по ребенку :) кому-то аист приносит режимных деток, которые спокойно спят по нескольку часов между кормлениями, а кому-то - деток-дизритмиков, которые могут висеть на груди часами, а "спать" (кроме как в кавычках это не напишешь :))) по 20-40 минут и так нон-стоп :) так что решение пока рано принимать :)но уж точно не стоит говорить о каких-то прям муках по отселению в кроватку-комнату :) 02.04.2012 00:07:35, Татуня
...иииии типа скорректировать дизритмиков невозможно? 02.04.2012 11:16:32, Ягуар
al_gol
у нас была однушка, и сейчас тоже, ребёнку моему 6 лет, то есть 6,5 лет назад мы тоже(я) гнездовали, купили кроватку, правда, она помещалась в одной и той же комнате, но типо отдельно. Я родила, нам привезли сразу детей в таких... кювезиках, мой первую ночь спал в кювезике, а на вторую ночь соседки своих дочек растащили к себе под бок, и я на 3 ночь тоже своего под бок к себе утащила. Раздавить не боялась, это невозможно, но это уже как данност приходит после родов. Приехали домой - я мужу говорю, мол, типо, ребёнок у меня под мышкой спит, звиняй. Ну, она как-то поняпрягался, а потом смирился, что мы спали втроём, днём ребёнок иногда лежал в кроватке своей, но он был такой маленький, кроватка огромная, мне его было жалко и я его укладывала спать в коляске и возила за собой, или он на большой кровати нашей со мной тусил.
Он у меня отказался от груди в 1,5 мес, ну или я не айс в смысле грудного вскармливания - не суть, но я сцеживалась до его 8 мес, и кормила его напополам смесью и молоком, но всё равно он у меня под боком спал, ну и что, что из бутылки ел, наоборот, ему нужен был контакт больше,потом, когда ему стало 5 мес, он стал слишком много места занимать на нашем диване и нас отпинывать, и пришось сделать тройное лежбище, снять стенку у кроватки, привязать её впритык к нашей кровати и сделать тройное спальное место. Ребёнок мой ел по требованию, даже несмотря на то, что ел из бутылки, кормила, сколько и когда захочет, и есть он в основном любил по ночам. Ну и спали мы, так, как и если б было грудное вскармливание, правда, с бутылками под боком. Потом он как-то больше на своей части кровати стал спать, а то иногда в минуту жизни трудную и ко мне выползал,а, ещё спала с ним на руках, когда он плакал(месяцев до 2,5 или 3, наверное) - но высыпалась и никогда не то, что задавить боялась, ни разу руки не разжались и не уронила и не сдвинулась, это инстинкт необъяснимый такой, чувствуешь своего ребёнка.
Ну в общем свекровь сначала тоже возмутилась, что ребёнок с нами спит, а потом сама сказала, что прочитала в инете, что это на пользу и что вообще нормально, и потом он и рядом с ней засыпал нормально - на даче, и вообще мог засыпать, где мог, и в слинге у меня на пузе на улице дрых. В слинге его таскала с 8 мес до 1,3, он сам вылез из слинга и не захотел на мне сидеть больше. Правда, из коляски тоже вылез примерно в это время(я гуляла с ним в слинге, муж и свекровь с коляской). Соску он тоже сосал у меня, тк сосательный рефлекс у него долго не угасал, тк не висел на груди. Но предметы в рот тянуть где-то в год перестал. Заговорил рано, мелкая моторика отличная, то етсь, совместный сон итп не делают ребёнка каким-то несамостоятельным или умственно отсталым. Спокойный, спит нормально, в прошлом году сменили его кроватку на отдельный диванчик(но всё равно не смогли далеко разнеси их, но там есть спинка и вроде как у него своё спальное место. Мы не паримся, в однокомнатной квартире можно всего лишь зоны выделить для себя и ребёнка, дистанцироваться нельзя.
Честно - я бы не смогла вообще спать, если б мой ребёнок один лежал где-то в другой комнате:-)
От бутылки мой отказался поздно, но вообще без проблемсов, но я сама до 4 лет пила из бутылки компотик на ночь, это у нас типо наследственное.
Ходить начал в 1,1, сразу
На горшок стал ходить около 3 лет, когда мозгами дорос, но тоже не писался ни разу с тех пор и ночью вообще спит без проблем и не бегает в туалет, всю ночь спокойно себе спит.
Как такового отучения от чего-то или приучения к чему-то у нас никогда не было, всё происходило само собой постепенно без истерик, как-то сама собой потерялась соска... сама собой не пригодилась бутылка... само собой оказалось, что без памперса лучше... в общем, как-то так, если б был второй ребёнок, тоже бы его с собой спать положила не раздумывая, ребёнок в первый год жизни, как кенгурёнок, в основном на маме живёт.
02.04.2012 00:06:32, al_gol
al_gol
а, нам пришлось оба подлокотника с дивана снять, чтобы привинтить кроватку и чтобы всё влезло:-) Так и живут уже 5 лет подлокотники на балконе. Все шкафы пришлось к стенам прикрутить, а к компьютерным столам присверлить силиконовые накладки на углы. Это я к чему, к тому, что усё, жизнь меняется с рождением ребёнка и уже не будет вас двое, всегда будет он, и он может проснуться в самый неподходящий момент%-) 02.04.2012 00:14:40, al_gol
вот ребеночек родится и сами увидите, как и где он будет спать. Старшая первый месяц целиком спала со мной, тк мне было тяжело вставать (ну роды были не ах), потом нормально спала в своей кроватке, только когда плохо себя чувствовала спала со мной (муж не отселлся). Младшая не спала вообще нигде и никак, муж сам отселился))) 02.04.2012 00:01:56, tsar**
ritaiva
До 9-ти сыновьих месяцев все было отлично: в 20-00 кушал и сразу засыпал, кормила по часам - уже и не помню во сколько - никакого неудобства не было. В 9-ть кучей полезли зубы и я забыла что такое сон до... 3-х лет: спал только с нами, спал очень беспокойно - буквально ползал по нашему дивану, а я за ним, чтобы не упал, и чтобы дать мужу отдохнуть перед рабочим днем...
А у вас все сложится ХОРОШО!!!
02.04.2012 00:01:04, ritaiva
MiaDolceJulia
СПасибо)) 02.04.2012 00:05:00, MiaDolceJulia
Некоторые детеныши просыпаются каждые час-полтора - я, например, не то что ходить в другую комнату, я даже вставать в течение всей ночи каждый час не могла. Вдруг Вам также "повезет"? На первое время уж точно нужно придумать способ разместить ребенка недалеко, в колыбельке или хоть коляске. Мы укладывали ребенка в кроватку, пока сами не шли спать, а потом, когда сами уже ложились, при первых воплях я ее забирала к себе, укладывала между собой и стенкой, подальше от мужа :), и кормила, не просыпаясь. Только так и можно было выжить :) Никаких проблем с отселением не возникло. 02.04.2012 00:00:31, Mrya75
гномушка
моя была ооочень капризная, но спала всегда в своей кроватке (комната была маленькая, в ней была наша кровать, шкаф, тумба с телевизором и кроватка), с нами никогда не спала 02.04.2012 00:00:06, гномушка
а еще такой нюанс - А Вы сами своего кроху сможете оставлять на ночь в другой комнате и спать сами спокойно??? Я до сих пор к своим ночью встаю и иду проверяю - как они спят... Так что все, конечно же зависеть будет -от характера крохи и Вашего тоже. 01.04.2012 23:59:30, Жужа25
MiaDolceJulia
Ой, сложно сказат, я же пока вообще не представляю, что это... 02.04.2012 00:06:08, MiaDolceJulia
Вока
Для того чтобы спокойно спать-есть радио и видеоняни сейчас) 02.04.2012 00:02:06, Вока
Clumsy
Оль, если б моя Кира была уложена отдельно, радио и видеоняни обе просто не смолкали б :) Не спит одна, только после гулянья может иногда полчаса дома доспать, но и это редко. 02.04.2012 02:59:28, Clumsy
Вока
Свет, но она привыкла уже с тобой спать 02.04.2012 07:55:38, Вока
Марфут@
Вы сами почувствуете как Вам будет комфортно!!) младшая спала в отдельной комнате идеально ... До 4 мес... А потом не спала вообще ... До 5 лет, сейчас ей 7 и она пару дней в неделю приходит спать со мной , выгоняя папу на диван. А вообще легкихтродов Вам!!!) 01.04.2012 23:58:11, Марфут@
MiaDolceJulia
Спасибо огромное))) Ну.. у меня ещё недель 8 в запасе))) 02.04.2012 00:00:02, MiaDolceJulia
Вока
у меня все трое спят в своих кроватях. Да, иногда, когда часто ночью просыпаются беру к себе в кровать. Но потом перекладываю обратно.
Средний вообше с нами не спал.
Старшенькая-кормила я ее в кровати и утром с ней досыпала.
А Алиша-вообще нашу кровать не признавала месяцев до 7! Для нее наша кровать-это место для игр) Сейчас, если она ночью просыпается, то кладу к нам. Она тихонько лежит, ждет пока папа бутылочку принесет. Потом кушает и я кладу ее обратно в ее кровать.
Но! Мне повезло-Алина у меня не висела на груди вообще! Даже 1-2-3 месяца просыпалась строго через 3 часа)
Сначала люлька, а потом кроватка у нас стоят в спальне нашей. спальня у нас тоже небольшая-для кроватки пришлось убрать прикроватные тумбочки и подвинуть нашу кровать. Отселять отдельно планирую года в 1,5.

А если малыш будет просыпаться каждый час например, то вы свихнетесь бегать в нему в комнату.
01.04.2012 23:57:02, Вока
MiaDolceJulia
Да уж... свихнуться не хотелось бы))) 02.04.2012 00:01:08, MiaDolceJulia
Вока
Просто не угадаешь-какой по темпераменту малыш будет.
Старшая у меня вообще почти не спала ночами первый год. Я с содроганием вспоминаю это врем до сих пор. Но мне очень помогал муж-когда она не висела на груди, то он ее на руках на кресле качал. Я подремывала в это время. Когда он уже не мог ее держать-отдавал мне под грудь. Я давала ей грудь, пока та не начинала болеть. потом опять будила мужа и ему отдавала. И так нон-стопом всю ночь(
Зато сын в награду, наверное, вообще спал всю ночь. Был спокойный и очень покладистый.
Алина , в принципе, спокойная девочка. Бывали бессонные ночи. Но так спит более-менее.
Но обитая сейчас в конфе от рождения до года, скажу, что много деток, кто ночью постоянно просит грудь и спит беспокойно. Для таких отдельная комната явно не подходит.
02.04.2012 00:17:05, Вока
lialka
мои спали в отдельной кроватке в 2х шагах от меня. Пробовала класть рядом, но не смогла нормально спать, боялась раздавить, невысыпалась. Мне легче было подходить, чем спать вместе. Я крепко сплю :) 01.04.2012 23:55:37, lialka
MiaDolceJulia
Да, я тоже боюсь раздавить)) Прям фобия) 02.04.2012 00:01:32, MiaDolceJulia
al_gol
вы рожайте, а потом посмотрите. 02.04.2012 00:33:52, al_gol
Марфут@
Не раздавите:)))! 02.04.2012 00:10:08, Марфут@
proud_mary
Да не раздавите Вы:)) я где-то читала, что раздавить ребенка может только мать, находящаяся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. У нормальной матери всегда сработает инстинкт. Ну или на крайняк свертывайте одеяло рулоном и кладите между собой и ребенком. 02.04.2012 00:05:33, proud_mary
Одна такая рыжая
И я где-то читала записки врача "скорой помощи". О количестве задушенных уснувшими мамами детей. Не люблю я страшилки, но больше верю практикам, чем теоретикам.
Какой инстинкт у матери 3-5 месячного младенца?! Когда уже накопился чудовищный недосып? Когда укачивают тележку с продуктами в супермаркете, кладут в микроволновку мужнины носки - какой инстинкт?!..
02.04.2012 00:08:00, Одна такая рыжая
zanozza
В том-то и дело - нет никакого недосыпа у тех, кто спит вместе с ребенком!
родив и выкормив двоих детей, недосып я испытывала только от одного...от безлимитного интернета!
02.04.2012 00:50:55, zanozza
lialka
а если у кого бывает недосып от сна вместе с ребенком - те спят отдельно ;)
Да-да, и начинают испытывать недосып только от интернета ))) но это уже по желанию :)
02.04.2012 02:37:15, lialka
Татуня
дааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!­! :)))))))))))))))))
не могу похвастаться тем же (я про высыпание вместе с ребенком :)))))), но про безлимитный интернет - это ПЯТЬ :))))))))) точно!
02.04.2012 00:55:24, Татуня
Clumsy
а я по обоим пунктам поддержу - никогда я так не высыпалась так, как в первые Кирины месяцы, а вот сейчас я где?! Прально, у Инета, и недосып налицо :(( 02.04.2012 03:01:38, Clumsy
al_gol
так высыпаться надо... обычно спят и днём. если ночью не высыпаются. Насчёт укачивания тележки - это какие-то крайности, по-моему%-) 02.04.2012 00:50:07, al_gol
Татуня
не, укачивание тележки это даже не столько с недосыпу, сколько просто привычка машинальная :) 02.04.2012 00:52:03, Татуня
al_gol
не знаю, я своего не укачивала, в коляске возила просто или на руки брала, а гуляла в кенгурушке и слинге, после того, как не могла с коляской долго найти подземный переход, чтобы дорогу перейти... в общем, неудобно мне с коляской было. 02.04.2012 00:58:25, al_gol
Бугенвиллия
У нас на кровати 3 подушки и я Маньку клала прям на подушку - так что нереально было придавить,т.к. она не под боком моим была,а рядом с головой моей )) 02.04.2012 00:41:56, Бугенвиллия
Грёмдыхана Быблогрузева
О, точно, я качала телегу с продуктами лет до 2х наверное:))) 02.04.2012 00:28:48, Грёмдыхана Быблогрузева
Иллария
мне наша врач тоде рассказала реальный случай. но там у мамы двойняшки были, т.е. и усталость двойная...
а я со своим бюстом не представляю как можно раздавить. с большим наверное, можно, теоретически...
02.04.2012 00:28:33, Иллария
proud_mary
во, точно! я какие-то страшилки читала, что грудью женщины придавливали. Хм, моим нулевым (в лучшие кормительные годы) размером даже муравья наверное не лишить жизни:)) так что это составляющая страха отвалилась сама собой. 02.04.2012 00:32:00, proud_mary
proud_mary
Ир, у меня есть инстинкт...Появился. Просыпалась и слушала дыхание. И просто не могла бы придавить, это было на уровне подсознания или каких-то еще глубин.
Совместный сон - вечный мамский холивар. Каждый решает, исходя из своего и чужого опыта, убеждений и т.д.
02.04.2012 00:23:24, proud_mary
al_gol
ещё газоотводная трубочка и способ кормления и пустышка и приучение к горшкуууу... сплошные холивары:-)
Я так поняла, что надо всё совмещать, как получится. Я вот слинг и коляску совмещала, совместный сон и иск вскармливание. И шапочку с носками на ребёнка надевала, он у меня оказался мерзляк, и при 18 градусах воспитывать его не получалось, он плакал:-) И сейчас говорит - лучше пусть мне будет жарко, чем холодно.
02.04.2012 00:37:50, al_gol
proud_mary
Да уж, столько холиваров надо пройти, чтобы просто спокойно доверять своей интуиции и ребенку:)) 02.04.2012 00:47:16, proud_mary
al_gol
но это в инете, бывают обычные неинтернетные мамашки... но у них наверное свои холивары с родственниками%-) 02.04.2012 00:59:51, al_gol
Одна такая рыжая
Верю-верю! Я,судя по тому, что тут пишут, прихожу к выводу, что дело в чуткости, глубине и качестве маминого сна. 02.04.2012 00:26:24, Одна такая рыжая
Марфут@
+1 02.04.2012 00:24:35, Марфут@
Марфут@
Материнский...... 02.04.2012 00:11:10, Марфут@
Одна такая рыжая
Не, я такого во сне не испытываю. 02.04.2012 00:19:17, Одна такая рыжая
Марфут@
Жужасть какая:)))) 02.04.2012 00:47:30, Марфут@
lialka
угу, этот самый материнский инстинкт, который не дает раздавить ребенка, как раз и не дает полноценно отрубиться и выспаться :(
ну нафих, покормить, отложить ребеночка в безопасную кроватку и расслабиться на полную катушку - лечь звездой и выспаться за эти несчастные 2-3-4 часа между кормлениями :)))
02.04.2012 00:18:39, lialka
Марфут@
И как расслабиться, если прислушиваешься к тому, чтоттвориться в соседней комнате то?)) 02.04.2012 00:25:35, Марфут@
lialka
в одной комнате, но в отдельной кроватке. С полугода можно и в отдельной комнате с радионяней 02.04.2012 00:27:29, lialka
Вока
+1 02.04.2012 00:31:52, Вока
pesnya
правы, я отрубаться полноценно годам к трем только начала 02.04.2012 00:21:00, pesnya
НашаRussia (ех оксюля)
Старшая спала в своей кровати с рождения, ела по часам. Ночью ела до месяца, а потом спала с 12 до 6))) Младший спал со мной (да, трое в кровати не фонтан ;)) Ел постоянно, от груди отлучила в 1,11, в.ч. от ночных перекусов.
Но оба раза мне было комфортно делать так, как делала.
Вы инфу читайте-собирайте, потом встретитесь с малышом и поймете, что для вас двоих лучше.
01.04.2012 23:54:30, НашаRussia (ех оксюля)
До 4-х месяцев в колыбельке рядом с нашей кроватью, потом отселили в другую комнату, радионяня очень помогла, еще поставила монитор дыхания для моего спокойствия. 01.04.2012 23:54:24, Джамшут
MiaDolceJulia
Вот наверное для меня сейчас это самый приемлимый вариант)) Про монитор дыхания не слышала. Возьму на заметку) 02.04.2012 00:02:45, MiaDolceJulia
Одна такая рыжая
Плюс мильон. 01.04.2012 23:57:03, Одна такая рыжая
Хорошая
поставьте люльку на первое время, а там подрастете и переведете в отдельную комнату :)
старшая спала отдельно с 1й минуты, а младшая до 3х месяцев только НА мне :) и никак иначе :) до сих пор иногда к нам прибегает :)
01.04.2012 23:50:38, Хорошая
murzzzzzilka
Сугубо имхо. Я переложила ребенка к себе через 2 ночи. Поняла, что просто не в состоянии вскакивать на каждый его "кряк". А уж бегать кормить по 3-4 раза за ночь оказалось выше моих сил.
Я высыпалась, чувствовала себя отлично в отличии от многих подруг, следовавших букве "правильности", и ходивших, как зомби, с синяками под глазами.
01.04.2012 23:44:58, murzzzzzilka
Smirlinochka
а у меня старшая в 9 месяцев,ночью сама доставала грудь и кормилась:)Иногда бывала,что я только утром это понимала:) 02.04.2012 10:31:46, Smirlinochka
у меня рекорд наверное))) Я в роддоме через 2 часа после рождения не выдержала,положила под свое одеяло. Он мерз наверное, постоянно тихо кряхтел, сил не было слушать. Как только оказался рядом, то сразу уснул) С тех пор так под боком и спал, месяцев до 4-х точно. Он первое время кушал иногда и не через час, а чаще, я в полудреме сиську дам и опять сопим через несколько минут. 02.04.2012 02:17:12, zamurzika
al_gol
во, я тоже через две, в роддоме ещё. Но у меня хороший роддом был, нам не запрещали детей к себе переложить 02.04.2012 01:02:15, al_gol
Anika_a
+1 02.04.2012 00:20:04, Anika_a
pesnya
+++++++
после первой же ночи, встав три раза покормить и 15 раз на каждый шорох со стороны торжественно украшенной отдельно стоящей кроватки, поняла что либо рехнусь, либо буду спать с ребенком. Мне повезло - его кроватка и моё лежбище оказались одинаковыми по высоте, поэтому, сняв полностью один борт у кроватки и придвинув ее вплотную к своей, я получила идеальное лежбище для нас обоих - ребзь вроде и отдельно, и в то же время тут же, под боком. Никаких проблем с отучением не было, года в три сам сказал, что одному ему спать свободнее.
Сейчас могу уверенно сказать - спать вместе с грудным ребнком - это удобство и наслаждение, я отдыхала, уткнувшись в его макушку и слыша сонное сопение, для меня это награда за долгий и тяжкий день:) до сих пор иногда ложимся в обнимку на тихий час и счастливы оба.
02.04.2012 00:07:00, pesnya
+1000,только я продержалась 2 недели,а потом переложила к себе и все были довольны,это с сыном,а доча ела через 3 часа,а в месяц уже спала всю ночь до 6-8 утра:)
все индивидуально,поймете по ребенку! Удачи вам и легких родов!
02.04.2012 00:04:24, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
+1. У меня кроватка стояла в "ногах" нашей большой кровати. Но дочка категорически не хотела спать в ней, только на мне или рядом со мной. Лишь месяцев в 9 я стала перекладывать ее в кроватку. Раньше просто физически не могла это сделать - она тут же просыпалась и кричала дурниной (с её-то "зыкинским" голосом), как только я оказывалась на расстоянии больше метра от нее. Муж сам "ушел" на другой диван. Ему-то нужно было еще работать днем. :) 01.04.2012 23:58:45, shелковица
al_gol
а у меня муж стал в берушах спать:-) 02.04.2012 00:17:05, al_gol
proud_mary
+100, только я через неделю переложила:) И высыпалась прекрасно.
Мои рожавшие подруги тоже крепились-крепились, а потом все равно брали детей к себе.
Старший отселился в отдельную комнату в 3 г. и 9 мес., младшая пока со мной. Ничего в этом зазорного и страшного не вижу, достаточно того, что меня и моего мужа приучали по Споку через крики спать в своей кровати с рождения, рассказов и поучений на эту тему я наслушалась предостаточно:) Мы уж лучше как-нибудь так, естественно:)
01.04.2012 23:58:24, proud_mary
al_gol
самый прикол, что у Спока своих детей то ли нет, то ли они его знать не хотели 02.04.2012 01:03:14, al_gol
proud_mary
Книжка его, кстати, в некоторых местах вполне разумная, и для своего времени даже прогрессивная. Есть даже мнение, что поколение хиппи- это дети воспитанные по Споку:)) 02.04.2012 01:11:00, proud_mary
al_gol
ммм... ну не знаю, поколение хиппи - это которые жили в палатках и курили всякую дурь?;-) 02.04.2012 02:57:42, al_gol
proud_mary
ну да, они:)) вроде как дети, воспитанные не на жесткой дисциплине, как поколение до них, а по Споку. 02.04.2012 10:35:00, proud_mary
Вока
не знаю, я зомби себя не чувствовала. 01.04.2012 23:57:49, Вока
Mamusja
+100 01.04.2012 23:54:29, Mamusja
Тапка
+1000, младшую вообще сразу к себе под бочок положила, опыт уже был, поэтому сразу облегчила себе жизнь. Но я очень люблю спать :) 01.04.2012 23:52:25, Тапка
cokol
вот точно... я почти месяц продержалась, чуть не сдохла от своего упорства ;) 01.04.2012 23:52:00, cokol
Вот так
+1 та же песня 01.04.2012 23:49:55, Вот так

Показано 206 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!