Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Порассуждаем о разумности детей?

Давайте порассуждаем о разумности детей. Я вчера заводила тему и по ответам поняла, что довольно многие считают, что малыши еще мало чего понимают (если я ошиблась с выводами прошу заранее меня простить). Мои свекры , например, считают также, мол ребенок еще ну ничего не понимает, мал еще. И так по их мнению продолжается довольно долго. Не то, чтобы и в два года ничего не понимал, но мало что. Так как то. Я же считаю наоборот. Уверена, что дети понимают очень много, просто сказать толком не могут. Очень чувствуют все. Я сыну своему всегда все объясняла, еще когда он и говорить не умел, рассказывала про все. И про то, что по мнению многих он еще не поймет. Не знаю, мой понимал. И впитывал как губка. Конечно все не запоминал, но на подкорке оставалось, благодаря чему он развитее многих своих сверстников. Знает очень много того, что не знает его двоюродный брат, который на 2 года его старше. Я имею ввиду общее развитие. И с Василисой буду и делаю также.
А как вы считаете?
02.04.2012 10:42:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разум он с рождения. на то мы и хомо сапиенсы)) значит можно и нужно этот разум развивать, чем раньше тем лучше)) и детки кмк уже рождаются с внутренним знанием, просто надо это вовремя понять) 02.04.2012 21:58:03, Mallory
Считаю так же. Даже если просто разговаривать много с малышом - его это развивает. 02.04.2012 21:23:57, Ната-дизайнер
МарикаЧ
Я думаю, что все-таки "понимает" и "воспринимает" - это разные вещи.
Несомненно, малыш все воспринимает с самого рождения. ну а понимание происходит постепенно и от простого к сложному.
PS Ваша тема напомнила мне случай из моей жизни. За воспитание моего троюродного младшего брата родители взялись с большим энтузиазмом. Года в 3 он знал цифры, буквы и еще что-то там, точно не помню. Ну а мои были к этому вопросу совершенно равнодушны. На общесемейных сборах мне всегда указывалось, какой развитый у нас Мишенька:) Зато мои родители воспитали во мне одну очень полезную черту - большие амбиции. Так что им не пришлось выкладываться самим, я вкладывала в себя сама. И весьма преуспела, надо сказать. К слову, брат вуз так и не закончил.
Поэтому в воспитании своих детей я делаю несколько другие акценты.
02.04.2012 16:10:00, МарикаЧ
arrdana
Абсолютно, кстати, согласна. Может не совсем точно выразилась, но в теме написала, что детки чувствуют все. И через восприятие приходит понимание. А во "вбивание" точных наук вообще не вижу смысла, это все амбиции родителей. 02.04.2012 21:41:40, arrdana
Вока
+1. 02.04.2012 16:39:34, Вока
главное - не требовать от малышей разумности взрослых 02.04.2012 12:21:38, Dispro
arrdana
Соглашусь, конечно надо делать поправку на возраст 02.04.2012 12:35:15, arrdana
Вока
Лично я в вашем топе имела ввиду, что в 3 месяца ждать от ребенка лепета именно маме не стоит. Они еще тольо пробуют говорить. А потом мама всегда рядом, а папа и старшие дети дозированно с малышкой.
Одно дело говорить с малышом, постоянно, комментировать свои действия. а другое ждать, что он в 3 месяца будет осознанно лепетать. Причем говорить с ребенком стараюсь простыми предложениями.

Кстати, я купила тут по совету массажистки, она и логопед по совместительству набор книжек от рождения до года Школа семи гномов.
Сейчас полистала их-мне понравились. Буду потихоньку Алише показывать их. Она мне сказала, брать по 3 картинки на 2 недели.
02.04.2012 11:39:42, Вока
arrdana
Я тоже логопед :)) А про разный лепет не соглашусь с Вами :) Даже моя свекровь заметила, что со всеми она говорит по-разному. Не в том смысле, что слоги разные, а тон 02.04.2012 12:01:24, arrdana
Вока
Не буду спорить. Считаю, что бессмысленно. 02.04.2012 12:12:13, Вока
arrdana
Но почему? В споре рождается истина. Может быть мы обе правы, все же дети разные :)
Мы же никого не обижаем (я надеюсь:))
02.04.2012 12:34:00, arrdana
потому что вас не переспоришь. :) 02.04.2012 16:06:20, LucyMO
Вока
точно. и смысл? 02.04.2012 16:39:48, Вока
Kalina
конечно понимают все, я старшему с трех месяцев книжки читала -ему очень нравилось слушать. Теперь думаю как книжку отобрать:))) шутка конечно ..но читает оооочень много.
С младшим разговариваю, песенку пою, игрушки развивающие вместе разбираем. Сортер-горшочек с девяти месяцев сам собирает. Плюс массаж-гимнастика.
02.04.2012 11:25:19, Kalina
Neo_
Я тоже всегда все комментирую рядом с ней, и ей интересно, и мне видеть отдачу:) Тоже считаю что понимают они многое и начинают гораздо раньше, чем мы осознаем. 02.04.2012 11:18:28, Neo_
Gogoni
Я тоже с мелким разговариваю когда что-то делаю, конечно прям не все все, я по жизни не очень болтливая, но всё равно если что-то делаю рядом с ним то коментирую. 02.04.2012 11:00:20, Gogoni
ТанИчка
а что ты такое ему говорила из взрослого? я вроде своей старшей не говорила никогда-вырастешь узнаешь, а она как то и не спрашивала 02.04.2012 10:57:28, ТанИчка
arrdana
Я отвечала на все все вопросы, объясняя что к чему и что из чего. О про устройство вселенной, и про электричество, это просто к примеру. Многие мамы слыша про что я рассказываю ребенку только что у виска не крутят, рано мол, чего стараться, все равно не поймет. 02.04.2012 11:57:36, arrdana
BroneStёpkina :-)
Считаю так же! с рождения обо всем рассказываю своим детям и показываю!!! мы - первый источник информации для наших маленьких крох! откуда же им еще питать информацию?!! 02.04.2012 10:46:28, BroneStёpkina :-)
+1. Варила суп,притаранила стул на кухню и все комментировала.Уверена,что даже самая малость не пройдет мимо ребенка,подозреваю,что это гораздо лучше платных развивалок в детских центрах(маньячно таскала старшего,да и среденего пыталась). 02.04.2012 10:56:49, Len.ta
о! я тоже так сегодня сделала!))) 02.04.2012 21:26:18, Ната-дизайнер
ТанИчка
это хорошо, когда говоришь. я вот молча все делаю. Ловлю себя на мысли, что все надо проговаривать 02.04.2012 10:49:03, ТанИчка
arrdana
Да, говорить надо постоянно, буквально комментировать свои действия. 02.04.2012 10:52:34, arrdana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!