Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaudava

Не переворачивается в 4 месяца?

Здравствуйте, девочки. Что-то меня сегодня застращали, что не переворачиваться в 4 месяца это уже отставание в развитии. Зато мы подтягиваемся в положение сидя уже недели 3 как. Массажистка сегодня сказала. Младшие действительно в три месяца уже вертелись, но так не трепались и не подтягивались садиться. Думала, я опытная с тремя то, ан нет, переживаю теперь страшно((( Может массаж взбодрит Аленку.
06.03.2012 23:46:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
массажик взбодрит точно. Но отставания нет никакого... 07.03.2012 13:40:38, мимоша
Не страшно. Наш пример - перевернулся только в 5, в 6,5 месяцев - стал хорошо ползать. У подруги - перевернулась дочка позже нас, сейчас 7 месяцев, уже встает у опоры. думаю, ни мой ребенок, ни ее дочка не отстают совершенно. 07.03.2012 20:33:42, Катя на Самокате
не отставание это. до 5 мес абсолютная норма. А некоторые и позже начинают, вон ниже пишут, что даже вообще не крутились дети, и нормально развитые.
не волнуйтесь, месяц точно есть в запасе. А пока массажик можно.
07.03.2012 12:51:16, Ули.Точка
Kirushka©
Да, ладно! Ребенок отстающий в развитии виден, кмк. Он не одно действие не делает, а несколько. Вон у меня Севушка не садится до сих пор. Встает, ходит вдоль опоры, ползает, но... не садиться никак :)))) Отстающей я бы ее не назвала. 07.03.2012 12:43:18, Kirushka©
Mirror
мы начали в 4,5 мес. переворачиваться, в 5 поползли по пластунски, сейчас уже ползаем на четвереньках. где-то с 3 месяцев начала показывать, как переворачиваться (заносить одну ногу и поддерживать за попу), я его потом одним мизинцем придерживала для поворота, потом сам повернулся. еще можно класть на слегка наклонную поверхность. малышу надо знать, как использовать свои части тела :-))) правда до ползания допер сам уже :-))) 07.03.2012 11:56:03, Mirror
Rimusha
Ой, основная масса деток именно с 4 до 5 мес переворачиваться начинают, в 3 ранние, а кто-то сильно позже (у меня средний вообще толком не переворачивался, и что-то как-то это ему не помешало в развитии)))))
Массаж, плавание, твердая поверхность-стимулируют.
07.03.2012 11:35:07, Rimusha
Массаж точно поможет. 07.03.2012 10:07:35, зажимка
не волнуйтесь! мы в 5,5 не переворачиваемся. только с живота на спину сваливаемся, т.к. лежать на животе категорически не любим
старший начал переворачиваться в 6,5, а в 11 уже бегал без поддержки и помощи. переворачивание - это не показатель!
07.03.2012 09:25:59, Olga Moroz
ТанИчка
моя стала переворачиваться в 6 месяцев. Невролог за ней ничего такого не увидела. Но назначала электрофорез с кальцием, массаж,зарядка, плавание. Я дома в большой ванне с ней занимаюсь. там она все на 2 недели раньше делает. Сейчас она там ползает, а на суше нет.
Так что я уже почти не беспокоюсь, раз в воде может, значит дело пойдет
07.03.2012 08:27:43, ТанИчка
Вока
Алиша стала переворачиваться 2 января сама, то бишь в шесть с половиной месяцев.
Ни один врач мне не говорил об отставании
07.03.2012 06:44:09, Вока
BroneStёpkina :-)
Не стоит бояться слов "отставание в развиии" или "задержка развиия". Это лишь говорит о том, что вашему малышу нужно больше внимания, чем деткам развивающимся в срок! Мы, к слову, переворачиваться начали после того, как сидетт начали..... месяцев в семь.. ну вот так он по-своему развивается! Поддерживаю его, занимаюсь с ним лфк!ну и плюс мульон за ХОРОШИЙ КАЧЕСТВЕЕННЫЙ МАССАЖ!!! 07.03.2012 01:33:22, BroneStёpkina :-)
МарикаЧ
Я бы даже сказала, что "норма развития" - это как "средняя температура по больнице".
Главное, что умения ребенка не стоят на месте.
07.03.2012 11:25:52, МарикаЧ
А мы и в 5 не думаем поворачиваться))) и у меня,кстати, и девочки не переворачивались и не ползали долго, но все были в весе хорошем))) попцы у них были не подъемные, младший тоже уже за 8 кг перевалил - ни кто в отставании в развитии замечен не был))) не переживайте зря, тем более массаж делаете - после него точно поактивней станет)) мы стали на бок буквой зю складываться))) 07.03.2012 00:11:51, katrin4ik
Dashut
Лёва после 3 сеансов массажа начал вертеться, где-то за 10 дней до 4 мес. наблюдаю по конфе - большинство начинает именно около 4 месяцев, есть детки, которые позже - и все нормально у них с развитием, просто им это не надо:) вот и Лёве было не надо очень долго - он не любил лежать на животе. только месяцев с 4,5-5 начал часто и охотно вертеться в обе стороны. 07.03.2012 00:05:03, Dashut
во-во, наша массажистка после 3его сеанса тоже сказала, что ребенок уже умеет переворачиваться. только ему это не надо, потому что не нравится.
за массаж!
07.03.2012 09:28:05, Olga Moroz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!