Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про загран для детей вопрос

Дамы, подскажите!
Нам с мужем пора менять загранпаспорта. И для нас с ним логично сделать биометрические - ездим не чаще пары раз в год, а то и реже, так что на 10 лет страничек, наверное, вполне хватит.
Вопрос о детях.
Конечно, хотелось бы, чтоб у них тоже заграны действовали подольше, но, как я поняла, 10-ти...а и даже 3-х летнего ребенка могут не пропустить на границе, если в паспорте у него будет фото 5-тимесячного карапуза. И степень опознаваемости можно будет выяснить только вместе с сотрудником погранконтроля непосредственно на границе, да??
В общем, решила, что для старшей уже вполне подойдет паспорт на 10 лет(биометрический), а для самого мелкого - только паспорт старого образца на 5 лет...
Вопрос - что делать со средним? делать ему "длинный" паспорт или всё равно его придется менять лет через 5 опять же??? Как считаете?
02.03.2012 09:05:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
Я младшему буду делать обычный паспорт старого образца на 5 лет, ибо уже через пару лет придется менять. А во-вторых, для старого паспорта не надо везти ребенка в УФМС на фотографирование. а просто достаточно в фотоателье сходить. Все же в УФМС кучи народа, в том числе всякие таджики толпами, зачем тащить туда младенца? 02.03.2012 16:45:19, nightflyer
Dashut
скажу больше, достаточно принести в фотоателье на флешке портрет младенца, они сами уберут фон и распечатают как надо!:) 02.03.2012 17:59:00, Dashut
Глазка
Да делайте всем на 10. Все равно всей компанией идти фотографироваться.
К чему такие заморочки?
1. покажите мне реальных детей, которых не выпускают за границу по действующим паспортам только из-за того, что они подрасли??? Вы много таких знаете???
2. Вы думаете моя похожа сейчас на себя в возрасте 1 месяца, когда я ее фотографировала на паспорт??? С лицом, наполовину закрытым моим плечом???))) И еще не очень хорошо открывающимися глазками после сна?
3. когда паспорта у всех на разные сроки, то поневоле расслабляешься. Не окажется потом как-нибудь на пороге тур.агентства при покупке билетов на давно спланированный отпуск, что у одного из детей паспорт кончается, и никакие билеты ему не продадут? Я так попала один раз)
Ну захочется Вам переделать через 5 лет, ну переделаете с фотографией посвежее)))
02.03.2012 15:21:23, Глазка
Синица
На 5 делай. По правилам родитель обязан поменять паспорт, если фото в нем перестало соответствовать фактической внешности ребенка (это мне паспортист ФМС как раз рассказала). На деле никто не заморачивается, конечно. Но всегда может попасться какой-нибудь особо рьяный погранец:( 02.03.2012 14:55:15, Синица
Вока
При чем здесь рьяность? Сама подумай как сложно по грудничковой фотографии идентифицировать ребенка? А если чужого ребенка вывозят?
В моей практике был случай, когда женщина выезжала , похудевшая на 60 кг!!! Стоит передо мной такая стройняшка 56 кг, а на фото просто хрюшка, даже нос в 2 раза шире, чем в реале! Идентифицировать по фото нереально! На ее счастье она летела с семьей и дети были вписаны в ее паспорт с фотографиями. Но они уже большие были и вылетали по своим паспортам. На основании их слов и мужа, что это их жена и паспорт ее мы пропустили дамочку. А вообще можно было отказывать
02.03.2012 15:18:25, Вока
Ольга, я очень надеялась на Ваш комментарий! :))
Вот-таки посоветуйте - 2,5-летнему "младенцу" можно уже делать паспорт на 10 лет??
03.03.2012 15:21:39, мимоша
Синица
Оль, ну ты права абсолютно "по сути", а по форме - а как раньше ездили, когда детей просто вписывали к маме-папе в паспорт, без фото? А правда есть такое правило, что родитель обязан поменять паспорт? Я впервые об этом услышала на самом деле, но поверила. 02.03.2012 15:44:26, Синица
Вока
Есть Постановление Правительства о способах и методах паспортного контроля.
Там сказано, что имеет право делать сотрудник пограничного контроля. Идентификация личности-это одна из состовляющих проверки документов. При невозможности идентификации достаточно найти несколько различий и все!

Раньше, да и без фото возили детей. И сейчас согласие одного из родителей не требуется, если со вторым едет. и сколько у нас уже случаев вывоза детей? Все по закону!
Дырки в законодательстве у нас огромные!
02.03.2012 15:53:06, Вока
Глазка
Ииииииииииии? ;) Что же интересно будет? ;)
Если паспорт у моего ребенка действующий, выданный по всем правилам соответствующими тетечками с вполне конкретным указанным сроком действия?
Что же будет делать рьяный погранец???
Если еще к тому же родитель совершенно не обязан менять паспорт ребенка, это паспортистка свои розовые мечты обрисовала, как она будет законы писать и все им побегут подчиняться)))
02.03.2012 15:16:16, Глазка
Вока
На самом деле при невозможности идентификации вполне могут отказать в выезде 02.03.2012 15:22:55, Вока
Глазка
Оль, а много таких детей, которым при выезде отказывают??? Сейчас всем паспорта на 10 лет делают.
Эта возможность "отказа" есть, я знаю. Но многие на себя такое возьмут (берут)???
Потом, как мне сказали пограничники, мы смотрим на определенные вещи, лоб, подбородок (кажется) и т.д., которые можно изменить только при пластике. А с какой Вы прической, цветом волос, на сколько Вы стали старше, это не проблемы, мы смотрим на части лица, которые меняются только (?!) при пластике. Типа, это и есть наш профессионализм. Так что можете расслабиться) В том числе и в отношении ребенкиных фото.
02.03.2012 15:27:03, Глазка
Вока
Пока о таких случаях я не знаю. Но только пару лет как ребенку с рождения делают собственные паспорта.
Кстати, если уж говорить о неизменных вещах-то это не лоб и подбородок, а уши!
Правила идентификации сложные и там есть много нюансов.
Опять же пограничник не обязан искать сходства-он может просто найти расхождения. И все!

А еще знаешь очень часто на рейсах бывают перебронировки. Все авиакомпании продают на 10% больше билетов, чем есть мест. Это такая практика. И иногда на рейс приходят все пассажиры. Или надо посадить кровь из носу кого-то. Тогда ищут способы -кого бы снять с рейса.
02.03.2012 15:47:15, Вока
мамАсЯ
своим сейчас сдала на 5 лет. Во первых намного дешевле, во вторых - у нас в районе сделать паспорт практическ нет проблем - 10 минут сдала, 10 минут получила. 02.03.2012 11:41:18, мамАсЯ
МарикаЧ
Я бы сделала на 5 лет. Это ведь тоже не мало:)
Зато на границе меньше вопросов будет.
02.03.2012 11:21:03, МарикаЧ
А почему меньше вопросов? :) Имхо, если вопросы возникнут, пограничнику пофиг на какой срок выдан паспорт.

Мне правда интересно, почему с 5-летним паспортом проблем не будет. А 10-летний у всех вызывает сомнения.
Фотография младенца одна и та же. Что через 5 лет, что через 10 - младенец на себя похож не будет. Но вот с паспортом на 5 лет все хорошо, спокойно ездим, а на 10 - проблемы и не выпустят. Почему, я никак не пойму логику :)))
02.03.2012 11:57:26, Иришка-Мартышка
Dashut
разница в том, что на 5 лет пришел отдал доки, через неделю забрал паспорт. малыша тащить не нужно! и фоткать в их кабинках тоже. 02.03.2012 14:25:40, Dashut
nightflyer
Да, вот то, что ребенка тащить не надо (а для биометрического надо) - для меня самый сильный аргумент. Я помню, как я со старшим годовалым толпилась там в очереди, ужас... 02.03.2012 16:47:45, nightflyer
Хозяйственная Блондинка
Свете сделали сразу на 10 лет. Ей был почти годик. Насколько я знаю, выпустить обязаны, но должны предупредить, что в следующий раз уже не выпустят ребёнка. 02.03.2012 09:51:32, Хозяйственная Блондинка
Вока
Если ребенка не смогут идентифицировать по фото, то это законное основание для не пропуска. Правда пока таких случаев я в своей практике не помню. 02.03.2012 13:15:32, Вока
Rimusha
я бы мелким на 5 обоим сделала, Натуль 02.03.2012 09:43:04, Rimusha
ох, Римуш... я двум старшим меняла-делала паспорта два года назад (в 2010), старого образца...
сейчас буду делать себе, и ооочень бы хотелось посещать ФМС пореже... У нас они(фмс) такие геморойные, с такииииими очередями!!!!! :((
Старшей хочу поменять сейчас на новый... Ну, с младшим ничего не поделаешь, ага... Но вот средний... Может-таки прокатит "новый" паспорт? или ну его...
или поменять среднему на опять-старый?(чтоб вместе с мелким у них сроки действия были)
Хочется оптимизировать походы в фмс(тем более пока есть возможность к ним ходить в будни), но пока не пойму как...

(вот такая я замудрённая недосыпом:))))
02.03.2012 09:54:47, мимоша
Dashut
а почему через сайт не делаешь? очереди меньше в разы. 02.03.2012 14:27:10, Dashut
А уверены что детям сейчас поменяют паспорта? Про новый не знаю, а вот старый на старый менять... Мне в свое время отказали, а у вас больше половины срока действия еще. 02.03.2012 10:10:12, Иришка-Мартышка
на новый точно поменяют, про старый надо спрашивать, да. 02.03.2012 10:23:31, мимоша
Ну ты ж через 5 лет все равно пойдешь - младшему делать. И среднему сделаешь. Лишнего похода-то не потребуется:) 02.03.2012 10:03:08, Фаина
у среднего и старшей паспорта через 3 года закончатся. 02.03.2012 10:22:53, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!