Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сопли

У нас зубки лезут, верхняя единичка. Слюни, сопли, небольшой понос. Тфу-тфу-тфу темпы нет. А спросить хочу про сопли. Это какой-то кошмар, текут «ручьем», вытирать не успеваю, но не зеленые, а прозрачные. Ночью толком не спала, капала назол-беби. До этого, когда болели промывала ромашкой, высасывала. Еще есть сульфацил натрия. Что делать-то? Капать чем-то или не стоит? Боюсь как бы дальше не разболелись. (((
25.02.2012 21:10:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
вот такие жидкие прозрачные сопли ничем не лечу. Если заложен, то на ночь капаю сосудосуживающие капли. Небулайзер неплохо, с солевой водичко или минералокой подышать носиком.
Присоежиняюсь ниже ,кстати, к АРине - все дети разные. у моего старшего в определенном возрасте (лет до 4-5) обычный насморк всегда переходил в отит. За первые 2 года у ребенка было 8 отитов! это был просто кошмар. Ему нельзя было не лечить насморк:( Когда Саша родился, для меня стало откровением. что у ребенка может быть насморк или кашель, котоыре проходят сами собой за 5 дней без лечения и без того, чтобы перейти во что-то, требующее антибиотиков и т.п. Т.е. все детки разные.
26.02.2012 12:56:30, nata2703
Arni
сульфацил ни в к коем случае! тем более при светленькой водичке из носа от зубок! Зубные сопли (вот такую вот водичку) не лечу ни чем, но слежу, что бы они не перешли в зеленые.

А в плане сульфацила - дочке постоянно его выписывала врач, я ее слушала всегда и во всем и в итоге сожгла ими слизистую с младенчества(((( Сейчас есть более современные и мягкие капельки - обратитесть к врачу.
26.02.2012 08:24:07, Arni
lenalar
Мы в нос ничего не капаем. Типа - назад, к природе. Не хочу лечить осложнения. Нелеченный насморк проходит быстрее. 26.02.2012 00:13:02, lenalar
Arni
"Нелеченный насморк проходит быстрее" - очень спорно. Свекровь тоже твердит постоянно - "если насморк лечить он проходит за неделю, а если не лечить - то за 7 дней", но на моей дочери это не работает - ей седьмой год и за всю её жизнь ее нелеченый насморк КАЖДЫЙ РАЗ вытекал в лечение антибиотиками либо в затяжную болезнь с осложнениями, если я не успевала вовремя начать его лечить. Поэтому все строго индивидуально и зависит от характера болезни - насморк тоже бывает разным. Сыну, например, я толком не лечу насморк, по крайней мере первые дни. Иногда действительно сам проходит. У дочери - никогда. 26.02.2012 08:20:30, Arni
Мне кажется, это зависит еще и от того, насколько в целом ребенок закаленный и незалеченный. Я за 11 лет всех детей не только не лечила, но и не промывала даже носы ни разу. Бывало да, неделю сопливые ходили. Но зато потом полгода -год вообще без болячек. Всегда все само проходило - у четверых совершенно разных по характеру и конституциональному типу детей.

У меня сейчас малыши переболели жутким аденовирусом - темпа под 40 три дня, коньюктивит и насморк... Это не просто насморк, это потоп из носа - сначала прозрачные, а через день зеленые просто рекой льют. Если бы вызывали врача, нам бы точно антибиотики во все места были бы назначены. Так вот тем не менее прошло все полностью совершенно у одного через 4 дня, у другой через 6. Хотя малышке тяжело было, конечно - спать и сосать с трудом первые дни могла.

Так что само проходит не иногда, а в большинстве случаев, но при соблюдении некоторых условий.
26.02.2012 09:36:15, Эль Нинья
Arni
Я со всем, конечно, согласна - в принципе, НО первое твое предложение и цитирует мою фрзу - все строго индивидуально и зависит от состояниз здоровья ребенка и количества тараканов в голове мамы))))))

А про то, что вас залечили бы антибиотиками - согласись, тут от уверенности мамы зависит многое и от того, есть ли рядом врач, которому можно верить...если бы у моих была темпа под 40 (ТТТ) хотя бы сутки, я бы вызвала скорую и ни в коем случае не стала бы ждать ТРОЕ (дочку я чуть не потеряла так....) Поэтому, если ты уверена в ситуации и в своих силах, плюс имеешь хоть какие-то познания в медицине (или четверых детей - это развнозначно ;)))), то и вопроса лечить или не лечить сопли у тебя не возникает....а если мама сомневается и спрашивает - лечить ли сопли...ну не знаю... надо смотреть по ребенку... я просто знаю что такое подобные метания - хочешь как лучше, читаешь конфу, мотаешь на ус, умом понимаешь, что надо подождать, что насморк сам лечится успешно и без лекарств и прочее и прочее, а ребенок на глазах вянет и ему все хуже и хуже......это не только соплей касается, а вообще....

в общем, скользская это тема)))
26.02.2012 14:04:59, Arni
BroneStёpkina :-)
А мне вот интересно, до какого состояния вы готовы ждать и не вмешиваться? Или вы вообще никогда и ничем ни одного из своих детей не лечили?? 26.02.2012 10:55:29, BroneStёpkina :-)
До состояния выздоровления, если вижу, что ребенок сам справляется. Лечила раз 6-7 только гомеопатией (классической, а не вибурколами всякими) - в тяжелых случаях (отек Квинке, быстро развившийся ложный круп, ротавирус один раз - но только потому, что четверо болеющих им одновременно это уже слишком для меня). И один раз был фронтит у дочки, лечила тоже гомеопатически - там я виновата была, нечего было переболевшего ОРВИ ребенка после бассейна на горку пускать.

Больше ни разу ничем не лечила, ни старших, ни младших, ни мужа, ни себя - и за 4 беременности не выпила ни одной таблетки.
26.02.2012 12:51:23, Эль Нинья
BroneStёpkina :-)
Ну слаа Богу! Значит вам просто крупно повезло! По-хорошему завидую.. 26.02.2012 13:08:01, BroneStёpkina :-)
а мне вот что интересно. конечно сейчас у тебя уже опыт, да, не спорю. А с первым ребенком как? Вот как ты пришла к этому, что и при высокой температуре можно не назначать лечение? недавно ты писала как пришла к гомеопатии, но здесь меня больше интересует - КАК ты для себя определила, что даже высокую темпу можно не лечить?
я вот со своей стороны тоже ЗА закаливание и повышение иммунитета и стараюсь по минимуму лечить (слава богу пока особо и не приходилось, правда вот нос - да, промывала аквамарисом. Такого сильного и длительного повышения темпы у нас еще не было ни разу, но даже когда будет - боюсь, что не смогу я не переполошиться
26.02.2012 10:55:02, Careless Angel
С первым ребенком я тоже интуитивно чувствовала, что лучше недолечить, чем перелечить - как я уже писала, потому что меня лечили постоянно и от всего,и я непереставая болела все детство.

Про высокую темпу я много читала - чтобы не бояться не сбивать, надо хорошо понимать, почему и для чего она поднимается. Что "перегрев мозга" и прочие необратимые изменения происходят лишь в случае теплового/солнечного удара, химического отравления, тяжелых инфекций типа бешенства или столбняка, но никогда - при обычном ОРВИ, которое не пытаются усиленно лечить. При простых инфекциях температура поднимается ровно до уровня, при котором начинают вырабатываться антитела (причем у моих детей этот уровень колеблется от 38 до 39,5 обычно), держится пару дней и потом начинает падать.

При сбивании - температура "сопротивляется", сбивается ненамного, потом для снижения требуются все более тяжелые для печени препараты, а болезнь либо затягивается на пару лишних дней, либо через неделю две возвращается, потому что оборвали, не дав организму справится.

Твой вопрос - как я определила для себя? Просто разобравшись немного в том, что происходит в организме при заболевании, пришлось учить матчасть. Ну и доктор, который моего старшего ребенка от астмы все-таки вылечил, мои действия полностью одобрил.

И не лечу я еще и по причине того, что существуют гораздо более страшные вещи, чем банальные ОРВИ. О них не любят писать врачи, но спасти от них может только по-настоящему крепкий иммунитет ребенка.
26.02.2012 13:07:48, Эль Нинья
nata2703
Диан, ну ИМХО определенную темпу надо сбивать, у детей первых 2х лет. Я сбиваю начиная с 38.5 где-то. У моего старшего ребенка была однажды очень неприятная реакция на температуру, тот случай когда дают т.н. "литическую смесь", темпа не сбивалась обычными жаропонижающими, не очень приятные воспоминания. Другое дело, тут уже только опытным путем. некоторые дети при 39С бегают веселые. а некоторым в 38 плохо. Как и взрослым, кстати, все по-разному переносят температуру. Я прекрасно понимаю, что тмепратура играет положительную роль в борьбе с вирусом и т.п., но на нчоь температурющему ребенку предпочитаю дать парацетамол,если честно..и ребенок получше поспит, и родители в себя придут. 26.02.2012 13:02:47, nata2703
BroneStёpkina :-)
Диан.. что русскому хорошо, то немцу плохо .. это я к тому, что это больше от пофигизма мамы зависит.... имхо
Недавно ж обсуждали как мамаша ждала, что само пройдет - да не прошло - детка погибла...
Никогда не пойму - как можно высоченную темпу не сбивать...
26.02.2012 11:02:14, BroneStёpkina :-)
Что зависит от пофигизма мамы? Здоровье ребенка? Но почему же тогда у мам с наименьшим количеством пофигизма самые слабые и болеющие дети? Должно же быть наоборот?

Про погибшую детку. Хотите я Вам расскажу, сколько деток погибают ежегодно от внутрибольничных инфекций (когда родители прокатились в больницу, напуганные высокой температурой, и огребли менингит или пневмонию?) от врачебных ошибок (когда лечат не тем и не от того) и от поствакцинальных осложнений? У меня много информации на эту тему, инсайдерской, :(

Понимаете, люди в белых халатах - они разные. Среди них могут быть и Пироговы, а могут - серые недалекие троечники, едва закончившие мед, которым до клятвы Гиппократа - как до луны. Вы не понимаете, как можно не сбивать температуру, а я не понимаю, как можно слепо доверять здоровье и жизнь ребенка кому-то, не задумываясь о том, что собственно эти люди советуют.

Вы, если я не ошибаюсь, писали не раз, что болячки замучили, вините во всем ГВ. Я не понимаю, как можно не задуматься о том, что что-то вероятно, неладно, в самом подходе, если год!!! всармливания ребенка напрочь лишает маму здоровья.

В общем, пофигизм...он разный бывает. Извините, если эмоционально - но это правда, неприятно, когда в каждом посте о естественном здороьве мне тычут в нос чужими погибшими детьми.
26.02.2012 13:19:52, Эль Нинья
BroneStёpkina :-)
Про пофигизм я написала, не чтобы вас задеть, вы-то я уже поняла, изучили матчасть и со знанием дела доверились природе! Но вы не понимаете, что говоря о естественности и невмешательстве высообщаете многим неопытным и доверчивым мамочкам ложную информацию о спокойствии..... вы-то со всем разобрались и осознанно ничего не делаете, а другая мама послушает ТОЛЬКО вас - такую опытную и знающую и упаси боже навредит своему ребенку не оказав крохе необходимую первую помощь!
Понимаете, все хорошо в меру! Я не сторонница скажем антибиотиков, в то время как моя свекровь (врач по-профессии) мне настоятельно рекомендует их пить при каждом чихе! И сама она к слову, так и делает....
Я детей лечу при необходимости и уже проверенными МНОЙ средствами! И огульно на слово педиатров не полагаюсь....
Это я все к чему - каждый волен делать так как считает правильным, но надо отдавать себе отчет в том, что твой опыт не всегда подходит другим по ряду причин....
Повторюсь - ваш подход я уважаю именно потому, что вы знаете, что делаете, но мне и многим другим это не подходит в силу менталитета, воспитания и многих других факторов...
Как-то так! Простите, если задела! Честно - не хотела!
26.02.2012 13:44:27, BroneStёpkina :-)
Соглашусь с тобой Наташ, и вообще что хорошо одному ребенку, не значит что подойдет другом. Влад у меня например: когда маленький был при температуре 39,9 носился,что скорая была в шоке, а у подруги у ребенка при 38,5 судороги начинались. 26.02.2012 18:58:55, зажимка
BroneStёpkina :-)
И еще допишу - в моем понимании - лечение - это не слепое доверение врачам (как вы правильно подметили далеко не Пироговым), а тоже обязательное понимание процессов... и в первую очередь, помощь организму справиться самостоятельно и уж только потом медикаментозное дополнение.... 26.02.2012 14:10:02, BroneStёpkina :-)
вот и я себе не представляю, КАК удержаться и не вмешиваться с лечением, когда ТАКАЯ температура. Я наверно не смогу... Особенно если учесть, как я тут по поводу сыпи испугалась, высокая темпа меня наверно вообще убьет (вообще за Тимин год темпа поднималась всего один раз и сразу до 38,5, к ночи уже, на даче. Лекарств с собой нет, раздели ребенка, он поел и уснул. А я полночи смотрела на него и не знала, че делать, но он спал. К утру все прошло. так и не поняла, от чего темпа поднялась...Была б дома, по любому б жаропонижающее дала... 26.02.2012 13:00:25, Careless Angel
BroneStёpkina :-)
А я б мужа или кого-нить еще отправила б в аптеку за жаропонижающим.. 26.02.2012 13:09:54, BroneStёpkina :-)
к сожалению, ни муж, ни кто-либо по близости находящийся уже не сел бы за руль, а то права бы отняли)) а пешком до аптеки - эдак он к утру только до аптеки бы дошел. Всетки у нас дача - это именно дача а не загородная вилла. дача, которая находится в лесу (с трех сторон окружена лесом, с четвертой стороны - такими же дачами). И до ближайшей деревни не меньше часа пешком...а в той деревне фиг знает, есть ли круглосуточные аптеки. Как-то так) 26.02.2012 18:59:12, Careless Angel
BroneStёpkina :-)
Угу!а еще нелеченный насморк может вылиться в гайморит! Это я не понаслышке знаю! (((( 26.02.2012 09:21:29, BroneStёpkina :-)
lenalar
Нелеченный никогда - не перейдет в гайморит. Если всегда лечили, то естественно организм очень слабый, без лекарств загнется. Надо плавно к природе переходить. 27.02.2012 22:29:52, lenalar
Промывать аквамарисом, и покапать. проторгол, и фенистил 5 капель три все три раза в день на 5 дней. Если нос дышит,то назол беби убрать,а если не дышит то заменить на називин( сосудосуживающим одного вида больше 5 дн.пользоваться нельзя) 25.02.2012 22:57:48, зажимка

Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!