Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искрящаяся

А вот про походы ребенку одному....

Почитала я вчерашнй топик и ваши ответы и подумала. Неужто я такая ехидна и изверг- мама, что отпускаю старшего совего одного через весь!!! город в гимназию. Ему переходить 5 дорог. А еще в музыкалку, на английский... Порой он у меня уходит в 8 утра из дома и только к 8-9 вечера приходит обратно. Я конечно с ним созваниваюсь, но тем не менее... Вообще мне тож в первый раз было страшно отпускать его, но с каждым разом нервов все меньше и меньше.... Сейчас я абсолютно спокойна... А про няню до 5-го класса, для меня вообще из области фантастики... Этож ребенку 12 лет... Мы в этом возрасте уже сами катались в Москву на Красную площадь и арбат гулять...А сейчас дети еще более продвинутые. В 12 лет они уже таааакие взрослые... Какая же ему няня?
23.02.2012 19:57:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если думать все время о плохом, как это предлагается ниже, то вообще жить нельзя(. У меня старшей дочери 19 лет, представьте, тоже страшо за нее: поздно едет из института в метро - страшно, за рулем - тоже страшно. И спокойнее не становится, вчера на моих глазах на дороге сбили девушку возраста моей дочери(((. Думаю, что главное позитивно мыслить, и много показывать реьенку собственных примеров: пристегивайся в машине, переходи дорогу только на зеленый свет, а лучше в подземном переходе, не ходи близко к дороге, не разговаривай с незнакомцами. Иначе можно с ума сойти и действительно до 12-14 лет за руку водить. Я наверное такая же ехидна, у меня дочь с 9 лет ездила в школу на такси, и с 12 лет сама уже везде ездила по нашему району. Я против тепличных условия для ребенка. 24.02.2012 16:17:12, tatuska
nata2703
дети очень разные. Моему тоже 8, а одного не отпущу еще года 2 точно никуда. Меня родители лет до 13 тоже никуда не отпускали. Если ты в своем ребенке уверена - значит так оно и есть, а у меня Коле можно 100 раз сказать. посмотри по сторонам , когда переходишь дорогу, а толку 0 :(( А вот с 8 утра до 8 вечера не дома в 8 лет, ну вот честно,для меня это как-то странно..ну применительно к моему ребенку опять же.. 24.02.2012 14:01:44, nata2703
не надо все под одну гребенку.
у нас школа не из тех, что около дома. туда дети ездят со всей москвы, большинство ездит очень далеко, на нескольких видах транспорта. старший сейчас в 8 классе, так некоторых до сих пор только в сопровождении возят и никто на них пальцем не показывает.
мы до середины 5го класса возили. потом квартиру сменили ближе к школе (теперь только метро, а было метро+маршрутка).
при этом в магазин в соседнем доме и в муз школу в соседнем дворе он с 6 лет сам ходил.
24.02.2012 13:38:05, Olga Moroz
Всё зависит от ребенка, у меня знакомая тоже сына отпускает они с Владом ровесники, а я вот боюсь. Хотя я в его возрасте и в магазин ходила и где уже только не ходила,но то были другие времена. Знаю что в будущем надо будет на работу и Владу придется ходить одному готовлю себя морально и его тоже. 24.02.2012 12:51:23, зажимка
Вока
Мои иногда ездят из школы одни. Но чаще их помощница забирает. Ага! Мне так спокойней.
Эльке в воскресенье 11 лет будет.
А утром одни ездят-отзваниваются мне потом.
24.02.2012 09:51:26, Вока
Ku4ka
Вы все таки не в Москве. Подмосковные городки - свой уклад. Все всех знают и лихие люди на виду. 24.02.2012 08:25:46, Ku4ka
еще хуже в Подмосковье лихачат, тк гайцов в нашем городишке год точно не видела. 24.02.2012 11:08:02, груша
Gogoni
Я с этого года стала их отпускать иногда одних. Если средний дома, то они одни приходят со школы домой. Школа наход. минут 15 пешком от дома, а так же за хлебом идут иногда. Конечно тоже боязно, но здесь не так страшнее чем в Москве. Там бы я точно до 20 лет за руку ходила бы :)) 23.02.2012 23:38:28, Gogoni
BroneStёpkina :-)
Знаешь, я скажу так - я доверяю своему сыну, но я НЕ доверяю людям! Боюсь не того, что он заблудится, а маньяков, педофилов , торговцев органами и прочих мразей, а еще всяких уродов-лихачей...
Я как представлю себе, упаси Боже, что какая-нибудь [цензура] по дороге остановттся, затащит в машину и увезет в неизвестном направлении.. у меня от одной этой мысли в глазах темнеет и плохо становится!!!!! По-этому, все его вопросы типа, когда я уже буду ходить один в школу-из школы я отвергаю! Не представляю, когда на это решусь, думаю, лет в 11-12 придется... но еще есть время мне подготовиться!
И именно вспоминая ГДЕ мы гуляли в детстве (ну в подросткрвом влзрасте склрее) и куда мы лазали, на какие крыши-подвалы и прочее --боюсь этого стрррашно!!!

Тебя я не осуждаю, конечно, просто права на это не имею, но и не понимаю.... Лен.... это ж секундное дело - раз и нет его! Спаси и сохрани!!!
23.02.2012 22:59:12, BroneStёpkina :-)
llys
+100 боюсь маньяков 24.02.2012 13:33:07, llys
+100 24.02.2012 11:02:06, груша
МарикаЧ
Я начала отпускать старшую в 14 самостоятельно до школы ходить. Одноклассники вообще внимания не обращали, кто кого провожает. Я же не за ручку вела и не до дверей:) Для меня 11-12 лет - это очень рано. 24.02.2012 00:41:33, МарикаЧ
Neo_
Кстати да, у нас тоже никто внимания не обращает, и у сына никакого протеста нет.. Папа довозит до школы, высаживает за территорией, уезжает.. А когда забирает иногда даже ребят подвозит, наоборот все довольны:) 24.02.2012 09:46:52, Neo_
Вот у меня тоже девчонки растут, и в 10 лет я еще боюсь отпускать ее одну. Мальчишек, наверное по-раньше начинают отпускать. У нас дочку встречает из школы бабушка-соседка и я однажды видела как они идут ))) - дочь идет впереди (как бы одна), а бабушка тремя шагами позади ( как бы не с ней). 24.02.2012 08:30:23, Marusay
Neo_
Нат, нам 11-12 и я еще оч. далека от того, чтобы выпустить его из поля зрения. По указанным бобой причинам. 23.02.2012 23:02:22, Neo_
BroneStёpkina :-)
Лер, просто рано или поздно наступит время, когда посыпятся на него насмешки со стороны одноклассников... а это ой как ударит сначала по его самооценке, а потом и по отношениям с родителями... знаем, плавали ... меня класса до пятого бабушка в школу провожала-встречала! Потом стала с одноклассницами вместе встречаться-ходить, а потом толко одну стали отпускать! Ну и только в восьмом классе меня стали отпускатт одну на метро на Октябрьскую на языковые курсы! Как я скандалила с родителями и хотела самостоятельности - словами не передать! Им тоже было стращно за меня.. только теперь я это могу понять... но даже такая домашняя девочка как я ТАКИЕ кренделя умудрялась выделываиь! В такие приклбчения вляпывалась.... страшно вспомнить....
Имея такие знания КАК я могу своего ребенка отпустить от себя - понятия не имею!!!!!
23.02.2012 23:11:25, BroneStёpkina :-)
Глазка
Недавно заводила подобную тему в возрастной.
Просто была поражена, со скольки лет дети могут ходить сами. В возрасте моей старшей уже, по-моему, там все самостоятельно разгуливают.
[ссылка-1]
23.02.2012 22:36:19, Глазка
Искрящаяся
почитала. В возрастной как раз таки все в основном с 10 лет наинают только только отпускать, в соседний магазин/дом/школу... 23.02.2012 22:45:06, Искрящаяся
Kalina
как здоровье?:) 23.02.2012 22:44:55, Kalina
Kalina
для меня эта серьезная тема.
Отпускаю в школу и в музыкалку одного если только не могу сама забрать (это бывает редко).Музыкалка у нас вообще на пустыре, там взрослому страшно ходить. Погулять во дворе с ребятами или с собакой пожалуйста.
Я ездила в 8 лет в бассейн открытый на Кропоткинской одна... И с 14 лет ездила по вечерам на курсы через всю Москву на ВДНХ на платформу Северянина. И раньше были придурки, но сейчас это несколько страшнее потому что Москва стала густонаселенной в разы
23.02.2012 22:22:45, Kalina
Искрящаяся
ну я ж не говорю про отпустить через всю Москву. Но пройти пару остановок или в соседний дом за продуктами, мне кажется это вполне реально. И ребенку прививаешь самостоятельность и себе не так нервозно. 23.02.2012 22:39:50, Искрящаяся
Число автомобилей увеличилось в десятки раз. В начале 90-х я Ленинский проспект переходила по тропинке напрямик, не на светофоре. И это реально было сделать))
И сейчас отменили принудительную госпитализацию психически нездоровых людей.
23.02.2012 22:09:35, Tortillka
Neo_
У меня нет няни (для меня нереально оставить детей с чужим человеком, это мой пунктик), но я не отпускаю почти 12 летнего ребенка даже в пределах района. И для меня за пределами понимания, как можно отпустить восьмилетку так далеко. Но я никому свою точку зрения не навязываю, это мои отношения внутри моей семьи..
Сори, но я бы с ума сошла.. Если нет возможности водить он у меня лучше бы в школу около дома ходил..
23.02.2012 22:03:13, Neo_
Искрящаяся
Лер, ну как-то я к этому более спокойно отношусь. Конечно волнуюсь. Но ребенка, во-первых надо приучать к самостоятельности. А во-вторых абсолютно никто не застрахован от таких неприятных случаев. Более того, мое мнение, что ребенок которого водят за ручку лет до ....дцати, менее присоблен к таим ситуациям, чем те, которые ходят одни давно. Вот для меня такое поведение сродни тому как, еслиб всегда за меня решали бы все-все (зарплаты, квартплаты, питание, обучение детей и вообще все-все-все) и вдруг осталась бы одна... И понимаешь, что ты ничего не умеешь, ты не знаешь откуда что взять и куда это девать. И что ты вообще за что-то кому-то должен!!! Не присобленность.. А так да... У нас тож 12 летку (мальчишку) затащили нарики в машину и увезли, он от них сбежал когда машина притормозила слегка... 23.02.2012 22:36:59, Искрящаяся
Neo_
Лен, я поэтому и гоорю, что это личное деело отдельно взятых родителей.
У меня кстати оч. самостоятельныйй ребенок - умеет готовить, ставить палатки, колоть дрова и пр.. Но вот города я босюсь. Лично я:)
23.02.2012 22:57:12, Neo_
Arni
знаешь.....у нас прошлый год очень громкое дело было - искали пропавшую пятиклассницу...на сколько помню я - не дошла из дома в школу (не хочу искать в интернете подробности - до сих пор содрогаюсь)...она шла по тротуару, остановилась машина, девочку окликнули, затащили и все..... до сих пор не нашли. я понимаю, что такое в каждом городе и ни по одному случаю и каждый год - да, к сожалению это так, но ... я буду ходить за своими детьми так долго, сколько позволит ситуация.

я не знаю, возможно через годик дочка будет уже одна возвращаться из школы домой (школа рядом), если мне придется выйти на работу или какие-то другие обстоятельства появятся, но я против этого категорически. сама я классе в пятом только начала постоянно ходить из школы домой (две остановки), у нас район был с нелестной репутацией...

в общем, сложно это все........
23.02.2012 21:30:02, Arni
Леночек, раньше другое время было, люди были добрее, и педафилов не было, ну если и были то это просто фантастикой считалось. А сейчас....(((( 23.02.2012 20:38:36, Janetushka
Снеженика
Как в фильме "Москва слезам не верит"- времена всегда одинаковые))) да были и педофилы и не поверишь секс тоже был))) 23.02.2012 20:44:43, Снеженика
LMila
ИМХО, педофилов было столько же, просто об этом не говорили. На всю жизнь запомнила как ехала в автобусе из школы, а рядом встал мужик и начал тереться об меня и никто от этого не застрахован. 23.02.2012 20:44:18, LMila
Neo_
Но раньше народ не был равнодушным! ЛЮОЙ проходий помог бы в случае чего, а сейчас многие пройдут мимо, в случае чего рядом может вообще никого не оказаться! 23.02.2012 22:01:10, Neo_
BroneStёpkina :-)
Ага! Или сделают ноги, чтоб в свидетели не дай бог не записали!
Я дважды вызывала скорую людям, которым плохо на улице стало и они лежали просто на дороге ... а народ обходил стороной и дело им до бедняг не было!
Однаджды с маленьким потерявшимся малтчиком ходили по парку и маму его искали.... а когда нашли, его мама ТАКИМ меня взглядом уьийствеенным наградила, а сына, вместо того чтоб обрадовавшись обнять начала ругать! я была в шоке....
23.02.2012 23:21:40, BroneStёpkina :-)
А моя начальница, однажды будучи беременной, живот не скроешь, упала в метро, подскользнулась, так ей никто встать не помог, говорит упала, и как кипятком облили, ни встать, ни звука не могу издать, минуты 2 пролежала в сознании, но как без него, встала и пошла, пришла на работу вся в слезах. И я, Натусик, однажды получила такой плевок. Идем с мужем по аллее домой, а впереди, в метрах трех от нас бежит мальчик лет 3, за нами еле плетется женщина в возрасте, лет не знаю сколько, но я не со зла, подумала что это его бабушка, далее дорога, он выскакивает, а там машина, я его как схвачу за руку и на себя, говорю ему "Ты что, не убегай далеко от бабушки, темболее где дороги!", та подходит и как давай меня крыть, отчитывать, вообще то я мама, вы молодые совесть порастеряли. Оскорбилась она. Мне так стыдно стало, но в данном случае мне кажется её критика была неуместной. 24.02.2012 11:25:49, Janetushka
LMila
Вот честно, не замечаю я разницы в людях, есть знакомые которые в советское время выпивши в сугробах замерзали насмерть и никто не подошел, и в машины так же затаскивали людей на глазах и увозили и тоже все молчали и таких примеров полно. Меня вот родители только первого сентября в школу отвели и все, потом ездила сама, мы жили в военном городке и в школу возил автобус специальный, но он частенько ломался или не заводился и тогда надо было километр через лес идти пешком потом еще на двух автобусах ехать до школы, так что видела я много всего. 23.02.2012 22:39:32, LMila
Arni
то что идти по лесу это конечно жуть...повезло, что живая осталась.

я тоже жила в военном городке - в закрытом - так мы там гуляли сами с 4 лет, с трех - под присмотром старших братьев и сестер (мой меня на 6 лет старше - т.е. мне 3, ему 9). Я там училась только в 1 классе, так вот я помню, что за год до школы мы гуляли сами и достаточно далеко от дома, но на территории городка. НО это была ЗАКРЫТАЯ ЧАСТЬ. Там все люди знали друг друга в лицо и чуть ли не до паспортных данных. И я даже на первое сентября пошла одна в первый класс. Правда мама или папа потом вроде пришли - не помню... фото есть, наверное кто-то пришел, ага... Но в городе такого точно не было и в те времена.
24.02.2012 14:55:19, Arni
Воробушек79
тоже такое было. И еще 2 раза за весь учебный период видела в автобусе дядек с растегнутыми штанами и высунутым хозяйством. Суки, щас бы не побрезговала подошла о реально, клянусь вам, оторвала бы. Им пофиг, а для ребенка это глубокий стресс. 23.02.2012 21:46:51, Воробушек79
Снеженика
Я на втором курсе института ехала в метро обалдела, увидев старика , прижавшегося к дверям в длином плаще и между пугувиц этого плаща торчало нечно, нет висело)))это был год 94 23.02.2012 20:46:54, Снеженика
LMila
Вот и я о чем педофилы и маньяки есть и были всегда, просто скрывали, а сейчас у нас свобода слова, желтая пресса и т.п. и многие вещи раздуваются. 23.02.2012 21:15:05, LMila
Снеженика
Я в старшую группу детского сада сама ходила, слава богу всё ок. Хотя и раньше отморозков было полно, только не был столько инфо и мы ничего не знали и не слышали. В прошлом году старший сын пошёл гулять в 2 часа дня в воскресенье, два урода догнали, зажали рот рукой, отобрали мобильник и сказали беги.В милицию заявили, толку ноль. Ребёночку было 12 лет на тот момент. Так что всю жизнь рядом с ними не будешь, надо отпускать, а вот когда , это каждый решает сам. Няня была у старшего сына до конца 4 кл, ему было 10 лет тогда. Сейчас у среднего планирую также до конца 4 кл. 23.02.2012 20:27:17, Снеженика
живем в поселке, до школы 20 мин. дет.шагом, утром муж водит, обратно сам с заходом в музыкалку еще 10 м. от школы. я переживаю очень! стараюсь встречать, иду гулять с младшими. по средам занятия заканчиваются поздно в 7 вечера, встречаю всегда. хочу в московскую школу перевести, не рискну, т.к. обратно надо будет ездить на эл-ке 20 мин. от выхино. больше боюсь людей, но и машин тоже. 23.02.2012 20:14:20, Ольга77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!