Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Отношение к нам, мамашкам...

Вот интересно - почему многие, мягко говоря, странно относятся к нам, мамашкам, настоящим и будущим? Мне-то нетрудно - всю беременность мне место уступали, так как я сама просила... Но ведь не все так могут. Отношение к детке в кенгурушке... я человек мобильный, а с детками расставаться не хочу, и везде, куда мне надо Кирюшку таскаю. Дык меня уже достали! "Ему там неудобно!" А ведь хорошо ему - мамка рядом, молоком пахнет, "столбиком" висит - живот не болит, тепло... Поехали "всем миром" (дети, я + свекровь) в макдональдс - дочь очень просила. Свекровь потом рассказывала - меня буравили осуждающими глазами всю дорогу в метро, тем не менее, место посидеть никто не предложил. Я, правда, этого не заметила - ничего, кроме счастья своего, не вижу!

Теперь о кормлении. Я уже умудрилась кормить: на лавочке у церкви перед крестинами; на пляже; в аптеке; в парке горького; на коломенском рынке... пока никакой реакции, кроме заинтересованных взглядов, не было. Но вот этого, несмотря на свою смелость, боюсь. Кто-нибудь "нарывался"?
12.07.2000 16:02:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Моей год и 6 , я до сих пор ее кормлю грудью, притом, что на 38 неделе беременности, и кормлю всегда, когда она захочет, соответственно везде, а насчет кенгурушки, дак только положительные отклики были. 19.07.2000 03:30:33, Анна!
У меня еще круче было!!! Когда я носила своего в "кенгурушке" (ему было тогда 1 мес.), он был в очаровательном синтепоновом комбинезончике и висел лицом к маме, одна бабка ахнула и сказала: "Надо же, какая большая, а до сих пор в куклы играешь! Постыдилась бы!" Я ей ответила, что это ЖИВОЙ ребенок, так она не поверила, и еще ненормальной меня обозвала! Вот и такие дела бывают! :))) 13.07.2000 22:57:53, Наташа
Викторовна
:)))) А у меня.. Я несла Наську в кенгуру, а сверху куртка огромная застегнута. Так что одна голова торчит. Тут один мужик мне говорит: "Девушка, это Вы рожаете, или уже родили?" Я говорю: " В смысле?" А он мне: " Ну , я смотрю, голова торчит, думаю, может Вы рожаете?" .... И такое бывает!:))) 14.07.2000 01:05:47, Викторовна
Эхомама
Он что, из глухой тайги приехал? :) 14.07.2000 10:48:14, Эхомама
Катерина Кузовкина
Не, в глухой тайге хотя бы собак рожающих видели.. 14.07.2000 14:29:16, Катерина Кузовкина
Эхомама
Мне наоборот все говорили: как удобно! Как крошке интересно! Просто замечательно! 13.07.2000 20:18:31, Эхомама
А я как-то одно время часто с кунгурушкой ходила, чуть ли до бешенства не доводили: а где ж ноги-то? а удобно ли ей? а она еще не задохнулась там? а что это у вас там кукла что ль?... Убить хотелось. Ну и, конечно, если вдруг ребенок в транспорте расплачется так все - сплошные косые взгляды: мол ехидна, дома с таким маленьким сидеть надо и т.п Однажды бабуля очень старенькая в автобусе так меня похвалила (Вика в кенгурушке сидела) - вот говорит молодец какая - как жаль, что у нас такого не было. Ну это, как правило, исключение. А кормила и кормлю везде, где ей понадобится - к счастью, по этому поводу ни у кого смелости негативно высказаться нехватило - а то я бы "загрызла" наверное :)) А, вообще конечно, это негативно настроенное большинство понять можно. Они так не воспитывали, в их время другие "цели" перед народом ставили. Они "несчастные" и "убогие"... Ну и давайте, не будем на них реагировать никак иначе, как улыбкой. Ведь многие, только и ждут чтоб ты с ним в полемику пустился. 13.07.2000 19:01:41, Ксюша
Эхомама
Я и на работу с дочкой ходила в кенгурушке, и НИ РАЗУ слова худого не слышала. Все умилялись, и только! 13.07.2000 20:20:08, Эхомама
Мы как-то гуляли в парке с кенгурушкой, встретили семейку с малышом лет пяти. Он маме:"Мама, Мама! Смотри, обезьянка!". Мама:" Тсс! Это ребеночек!" Малыш: "нет, мама, это обезьянка!" Мама смущена... Мы хихикаем... 13.07.2000 19:50:51, Маша
Катерина Кузовкина
А правда, малюсенькие детки похожи на очаровательных маленьких обезьянок... Мой тоже бывает - такие моськи строит... :-) А пятилетним не понять, что у взрослых обезьяна часто ассоциируется с оскорблением... :-( 13.07.2000 20:02:29, Катерина Кузовкина
вот еще вспомнила. в 4,5-5 месяцев везу коляску, а в ней Андрюха стоит, держась за мои пальцы. ну реакция некоторых типа "издевается, полежать ребенку не дает" - это ясно, людям надо что-то обсудить между собой. но пара бабулек выдали: "сколько же ему?", я ответила, а они: "ну надо же! вот прогресс пошел! в наше время еще лежали" - уж очень смешно и подоброму и с настоящим удивлением это было сказано 13.07.2000 17:35:40, света
Я наслушалась, когда стала носить детку в рюкзаке за спиной. В основном это людей забавляет, очень уж смешно он там сидит, но однажды я услышала от бабки следующий комментарий: "Совсем молодежь обленилась, детей на руках носить не хотят!" Я долго смеялась. Кому какое дело? Я еще все время слышу фразы типа: "Во, ребенок за спиной - и пошла. Ну прям как в Америке (Японии, Корее, Европе, как цыгане и т.д.)!" А вот молодые мамы, да и папы, все время спрашивают, где такой рюкзак продается. Еще мне несколько раз милые такие старушки говорили: "Как жаль, что в наше время такого не было!" А когда я в метро или в парке кормила, то я даже и не обращала внимания на реакцию окружающих, по крайней мере в лицо никто ничего не говорил. Ведь мне так удобно, а это главное! Однажды в метро детка начал скандалить, так весь вагон сбежался советовать, как его успокоить. 13.07.2000 12:25:29, Наташа Алексеева
Нина
Не в тему- а где такой рюкзак (за спину, с каркасом)продается? Уже 2 месяца не могу найти, даже сомневаюсь есть ли такие в москве.. 13.07.2000 17:51:53, Нина
Нина, я видела в одном ларьке на КЯ, он такой серо-бежевенький висел, малозаметный. Мы купили САМ без каркаса, и скажу я тебе - носить тяжеленько, а уж вам-то... Надо быть Иваном Поддубным. По-моему, лучше все-таки купить удобную трость (с откидывающейся спинкой и легкую), а рюкзак стоит две трети от цены хорошей трости. А уж рюкзак на каркасе и с колесиками стоит в два и больше раза дороже (а ведь все это добро - дополнительный груз на твою спину). Э... м... ИМХО. :) 13.07.2000 19:06:49, Янина
Нина
Спасибо за информацию, только я в мае все до одной палатки там обошла и нигде не было, может его позже привезли?
А я так уверенно его ищу потому что пробовала я носить в нем, у знакомых брали- было очень удобно, и Федьке понравилось. А без каркаса это совсем другой прибор получается:)
Хотя на самом деле я уже без особой надежды спрашиваю, а про себя думаю что если не куплю в этом месяце рюкзак, то буду трость выбирать получше.
Не знаешь, кстати, какие хорошие, не ломаются и не слишком дорогие?
14.07.2000 00:34:15, Нина
Marie
О, это еще они грудные. А когда сами начинают действовать, то окружающие реагируют весьма по-разному.
Моей Лиське было 1,4, мы шли после дождя из гостей - белые носочки-чистые башмачки. Детка ухитрилась влезть в грязь, да так, что башмачок увяз, остался в глине, а ножка вытащилась. Лиська недолго думая почапала по лужам белыми носочками! И тут же какая-то бабка просто-таки завизжала:
- Как же ты ей по грязи ходить разрешаешь?!! Мать называется!!!
А буквально неделю назад, когда мы были в доме отдыха, и - опять - после дождя шли уже домой и были, надо сказать в резиновых сапогах, Лиська спросила: "Можно в лужу?" Я разрешила. Думаю, за 5 минут ничего не случится - пусть ребеннок удовольствие получит в конце концов. И отошла в сторонку. Так через 3 минуты (!) незнакомая тетенька мне стала выговаривать - типа -"ах, это Ваш ребенок? А я все думаю, где же родители, почему не смотрят, не следят...и т.д. (Правда, Лиська уже через эти 3 минуты была мокрая по уши..:-))
13.07.2000 14:57:42, Marie
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Да, видно, от таких "советчиков" никуда не денешься. 13.07.2000 22:40:01, Эхомама
хочу добавить, что уумиления и восхищения тоже каждый день слушаешь. это очень приятно.
но все эти беспардонные советы - ну просто кошмар.
12.07.2000 23:56:26, света
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Мне совет последовал лишь однажды, когда ддочка не могла уснуть и орала в коляске. И это происходило регулярно, я просто боялась этих прогулок! Она без крика не засыпала (период длился месяца 2-3). На руки брать бесполезно было. Просто надо было быстро катить коляску.
Ну я иду, ребенок орет, какая-то сердобольная бабушка говорит: "Может, на руки надо его взять?"
Наверное, думает, "Вот стерва-мамаша""
13.07.2000 20:27:45, Эхомама
Мэри-Энн
Да - это подвиг!!! Я стараюсь рассчитывать кориления - график - чтобы малыш вовремя был сыт. По гостям иы ездим но в определенные часы 12.07.2000 23:15:05, Мэри-Энн
Олич
Мы тоже много путешествуем, на машине, в слинге, в кегурушке. Кормлю там, где попросит. Пока ни на каких "доброжелателей" не нарывалась, может вид у меня неприступный :)
Кать, хотела про массаж спросить при гипертонусе: вы сами делали? где можно научиться? и какие травки в ванну добавляли?
Спасибо.
12.07.2000 20:03:49, Олич
Катерина Кузовкина
Привет! Массаж я делала сама - до года два раза в день Научила меня массажистка, которую мы нанимали на два курса. А в ванну добавляла пустырник (валерьянку не советуют, некоторые детки от нее, как коты, возбуждаются), хвойный экстракт и морскую соль (не все сразу, конечно, а по очереди).

А вид у меня тоже, наверно, неприступный :-)
12.07.2000 23:24:21, Катерина Кузовкина
Masha B.
Не обижайтесь, но у нас в Израиле себя так только "русские" ведут. Мне один дедушка уже дырку в голове сделал. Как только ему не нравится, как кто-то на площадке себя ведет с детьми тут же мне это высказывает - хорошо хоть не этим людям! Когда у меня есть силы я объясняю дедушке, что все люди разные. Но силы есть не всегда... 12.07.2000 18:49:16, Masha B.
Ludmilka
Насчёт Кенгуру я встречаю очень неоднозначное отношение. Но равнодушным не остаётся никто :-)) Многие Димке умиляются, кое-кто спрашивает, не устаёт ли моя спина, кто-то интересуется, не рано ли, кто-то говорит, что лучше на спине детку носить :-)) Мне, честно говоря, даже радостно, что Димка столько эмоций вызывает :-)) И что у нас такой народ неравнодушный...
Самый отрицательный отзыв был от одного мужика: "За что ж Вы его так наказали?" А "наказанный" как заржёт ему в лицо :-))) Я тоже улыбаюсь, говорю: ну, Вы сами видите, что ему хорошо :-))
По поводу кормления: ни разу не нарывалась. Правда, я особо и не кормлю на людях: в основном, в машине, в Терлецком парке в уединённых местах и один раз на пляже в Дубне под полотенцем :-)) Тут ниже эта тема обсуждалась (как подтема о кормлении), мне понравился ответ одной мамы бабке, мама кормила детку в метро: " А Вы хотите, чтобы ребёнок орал от голода?" После этого бабка заткнулась.
12.07.2000 18:16:25, Ludmilka
рядом с домом Воронцовский парк, где мы стараемся почаще гулять. сынулю кормлю только грудью + он у меня ранняя пташка по части ползать, сидеть, стоять, топать за ручки... не было ни одного дня, когда мне или мужу "доброжелатели" совет бы не дали или прогноз на будущее.
раз в кенгуру - грыжа будет; топаем - ноги кривые; не укутанные (будто мороз под 40?) - заболеем... а через раз при кормлении - лекция о сбалансированном питании и что стыда нет...
как надоело слушать, что и мама я плохая, над ребенком издеваюсь, и какой он у меня "хороший" вырастет....
а с пузом огромным в метро ехала, так стыдила тетенька так, что не уступила ей (молодая мол; а она в таком возрасте полы мыла и т.д.). а говорят нервничать нельзя

как до всего есть дело!!!
а откуда столько злости?
может им самим не повезло в жизни, может к ним тоже не проявили должного отнощения. но это ведь не повод, портить жизнь и другим.
кажется, что, видя, как нам хорошо, у них появляется зависть и желание сделать плохо.

вообще я стараюсь не обращать внимания, но иногда так и подмывает сказать все, что о них с их замечаниями думаю.

парадокс: те, кто видит как кормлю и возмущается, если б я не кормила (он бы плакал, наверно, просясь кушать-то), говорили бы, что голодом морю.
12.07.2000 16:50:23, света
Света, скажите же скорей. Я тут недавно тоже со своей деликатностью мучилась. Людей боялась обидеть. А тут недавно прорвало. Достала меня наши участковая медсестра, я ей всё сказала. У меня ещё есть подруга, та вообще не церемонится. Так к ней и не пристают. Надо тоже иногда понахальней быть. 12.07.2000 17:29:30, Алёна
самой эта скованность надоела. да я чаще и не отвечаю, а просто дальше иду 12.07.2000 17:36:29, света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!