Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не говорю и он не говорит :(

Нам 6 месяцев, а мы ни агу ни угу ни бу...:( На всё только мычим "м-м-м-м-м". Хохочем, веселимся, ползаем, и всё у нас хорошо, как говорит невропатолог, но с ребёнком надо разговаривать. Проговаривайте действия, показывайте и называйте предметы, просто что-нибудь говорите и так целый день, а то не заговорит.
А я не могу :(. Я и раньше-то была девочка малообщительная, и для меня "говорить что-нибудь" был нереальный напряг, а теперь на фоне недосыпа я перемещаюсь в состоянии хм... охранительного торможения.
Напугайте меня, надо себя заставить, а то я 2 минуты полюлюкаю и всё, хожу молча с ним, вся в себе. Надо как-то себя переломить, помогите.
09.02.2012 15:46:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
А наизусть что-нибудь знаете? Я все стихи, что помню, дочери рассказываю.
Еще переломить себя помогает режим. У меня с другим замарочки, но я себе четко сказала: каждый день с 14.00 до 15.00 и полчаса вечером у нас развивающие игры с ребенком. Точка. Неплохо получается, уже привыкла.
10.02.2012 01:27:56, МарикаЧ
ха, правда, мой старший, несмотря на то, что я с ним до года не оч много говорила, болтает без умолку, да еще норовит все какие-то псевдонаучные фразы все выдать. 10.02.2012 00:10:23, bijou
Ну напоминай себе об этом постоянно, потихоньку научишься разговаривать) Правда у меня эта привычка стойко только ко второму ребенку выработалась. И песни пою (что вижу, то леплю), и стихи рассказываю, и так просто на автопилоте;)) 10.02.2012 00:09:06, bijou
Да успеете еще наговориться. Я с сыном постоянно говорю, но он тоже ничего кроме мммм, не говорит, как у вас, ему полгода. А доча в это время "да-да-да" говорила (я по записям своим смотрю).
Не переживайте, все норм.
09.02.2012 20:54:50, Катя на Самокате
Тануки
Напугать - это дело нехитрое...я логопед в детском саду...так что могу рассказать про то, как вы намучаетесь заниматься...а может, и не намучаетесь. Кстати, телевизор тут не помощник и радио, книжки, песенки тоже...ребенок должен видеть артикуляцию и обращенную к нему речь, а не просто поток. Рассказывайте вслух все, что думаете, как собеседнику, не пытайтесь с ним говорить по детски - это может снять первые проблемы для вас. А потом - привычка придет))) 09.02.2012 19:47:09, Тануки
ТанИчка
спасибо 09.02.2012 20:17:31, ТанИчка
Тануки
Да не за что, будут вопросы - пишите на подник. 10.02.2012 12:39:52, Тануки
Jeniveva
А песни петь, как вариант разговора? Я разговариваю, коментирую все, что делаю. Просто вслух иногда мечтаю. Песни пою. 09.02.2012 17:23:00, Jeniveva
Анька
Я такая же. Чтобы говорить - мне надо заставлять себя. Учу потешки-стишки и читаю с выражением по кругу. Ставлю песни. Телевизор слышит иногда. Разговариваю по телефону при ней (хотя, думаю, это не заменит прямого общения). Пинаю мужа и старшую дочь, чтобы разговаривали побольше. 09.02.2012 17:12:11, Анька
а я тоже мало говорю(( с первой дочкой бабушки спасали (при чем они разговаривали не останавливаясь))), со второй я одна была, говорили мало, но старалась пока кормлю, купаю разговаривать, рано начала читать книжки, показывать картинки, всякие игрушки разговаривающие, обе говорить они начали действительно поздно, но зато сейчас трещат без умолку обе)) 09.02.2012 16:30:55, katrin4ik
Dymka
могу напугать... я тоже такая необщительная, и говорить как музыкальная шкатулка почти в никуда (он же пока не понимает) не могла..
Это опыт со старшим, ему сейчас 9 лет, и я до сих пор расхлебываю, хотя со стороны проблему даже не все логопеды уже видят.. но каких трудов мне это стоило, начиная с 4-х лет, когда стали активно с логопедом и психологом заниматься.. Говорить пришлось намного больше... а еще бесконечная логогимнастика, твердить, учить и до сих пор поправлять не правильные падежи и склонения и выслушивать от учителя, что он наверное назло ей написал под диктовку по буквам "счя" вместо сучья...
Сейчас со вторым стараюсь говорить постоянно, чтобы не повторять ошибок, хотелось бы, чтобы он не знал, кто такой логопед, психоневролог и психолог...
09.02.2012 16:08:27, Dymka
Снеженика
Включайте как фон детские песенки и сказки, развивающие игухи всяческие, книжки в твёрдрй обложке говоряще-поющие 09.02.2012 15:53:17, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!