Нам 6 месяцев, а мы ни агу ни угу ни бу...:( На всё только мычим "м-м-м-м-м". Хохочем, веселимся, ползаем, и всё у нас хорошо, как говорит невропатолог, но с ребёнком надо разговаривать. Проговаривайте действия, показывайте и называйте предметы, просто что-нибудь говорите и так целый день, а то не заговорит.
А я не могу :(. Я и раньше-то была девочка малообщительная, и для меня "говорить что-нибудь" был нереальный напряг, а теперь на фоне недосыпа я перемещаюсь в состоянии хм... охранительного торможения.
Напугайте меня, надо себя заставить, а то я 2 минуты полюлюкаю и всё, хожу молча с ним, вся в себе. Надо как-то себя переломить, помогите.
Раздел: Развитие, обучение
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще переломить себя помогает режим. У меня с другим замарочки, но я себе четко сказала: каждый день с 14.00 до 15.00 и полчаса вечером у нас развивающие игры с ребенком. Точка. Неплохо получается, уже привыкла. 10.02.2012 01:27:56, МарикаЧ
ха, правда, мой старший, несмотря на то, что я с ним до года не оч много говорила, болтает без умолку, да еще норовит все какие-то псевдонаучные фразы все выдать.
10.02.2012 00:10:23, bijou
Ну напоминай себе об этом постоянно, потихоньку научишься разговаривать) Правда у меня эта привычка стойко только ко второму ребенку выработалась. И песни пою (что вижу, то леплю), и стихи рассказываю, и так просто на автопилоте;))
10.02.2012 00:09:06, bijou
Да успеете еще наговориться. Я с сыном постоянно говорю, но он тоже ничего кроме мммм, не говорит, как у вас, ему полгода. А доча в это время "да-да-да" говорила (я по записям своим смотрю).
Не переживайте, все норм. 09.02.2012 20:54:50, Катя на Самокате
Не переживайте, все норм. 09.02.2012 20:54:50, Катя на Самокате



а я тоже мало говорю(( с первой дочкой бабушки спасали (при чем они разговаривали не останавливаясь))), со второй я одна была, говорили мало, но старалась пока кормлю, купаю разговаривать, рано начала читать книжки, показывать картинки, всякие игрушки разговаривающие, обе говорить они начали действительно поздно, но зато сейчас трещат без умолку обе))
09.02.2012 16:30:55, katrin4ik

Это опыт со старшим, ему сейчас 9 лет, и я до сих пор расхлебываю, хотя со стороны проблему даже не все логопеды уже видят.. но каких трудов мне это стоило, начиная с 4-х лет, когда стали активно с логопедом и психологом заниматься.. Говорить пришлось намного больше... а еще бесконечная логогимнастика, твердить, учить и до сих пор поправлять не правильные падежи и склонения и выслушивать от учителя, что он наверное назло ей написал под диктовку по буквам "счя" вместо сучья...
Сейчас со вторым стараюсь говорить постоянно, чтобы не повторять ошибок, хотелось бы, чтобы он не знал, кто такой логопед, психоневролог и психолог... 09.02.2012 16:08:27, Dymka

Читайте также
Творожный кулич без дрожжей - простой и быстрый рецепт на Пасху
Рецепт пасхального кулича
Секты, религиозные движения, пирамиды, аферисты – что смотреть, чтобы не попасть в беду!
Как современные мошенники завлекают в свои сети