Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,дорогие!Очень прошу вашего

Девочки,дорогие!Очень прошу вашего совета!!!Уж и не знаю,что делать!!Тут уже не раз обсуждалась тема мам,давайте обсудим еще.Она сводит меня с ума!!!Уволилась сейчас с работы,дома заниматься ничем не хочет,только звонит мне все дни и спрашивает,как у нас дела.Я уже не могу.Сынок у меня сопливит и кашляет.Она позвонила мне - услышала кашель,начала рыдать:да что вы там с ребенком делаете,почему он кашляет???!!!заморозили его,да??!!я ей доходчиво и спокойно объясняю.что сопли затекают внутрь-он их откашляет.Нет,такого быть не может!!Я к вам приеду,буду лечить ребенка,если у вас времени нет!!Срочно дайте ему микстуру,разотрите грудь и т.д.И так во всем.Она считает,что шерстяная поддева+овчинный комбенизон - слишком мало при минус 5 градусах,надо еще в овчинный мешок засунуть!Причем звонит и выговаривает мне,какая я плохая мать,что я не забочусь о ребенке.Ребенок у нас на ГВ,какает раз в неделю примерно,иногда чаще.Она старательно выведывает,когда он какал-орет,что у него запор и что надо делать клизмы.Каждый раз после ее звонка я рыдаю,устала слушать это((((((Извините,что так длинно,накопилось просто.
02.02.2012 15:34:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, а не про меня это написано, а?
у нас было один в один месяцев до трех ребенкиных..потом вроде немного поутихла)
вот только сегодня подруге жалилась...
"ой, может накрыть тимошу пеленочкой...ой, зачем ты ему такие большие ложки даешь, накладывай в ложку поменьше, ой, одень ему другую шапку, на улице холодно, он замерзнет (такси от подъезда до поликлиники), ой, ты ему не так руку держишь, ему не удобно, ой, может он замерз... ой, может ему жарко..."
блин, почему же когда мамы рядом нет у него все в порядке, а как только она приходит, у него сразу начинаются проблемы!!!!!!!!!!!!
эээээх, это не закончится никогда))) на то она и ваша мама...
саму зло иногда берет, ну а что делать? лично для меня мама очень важна поэтому пресекать полностью общение я не согласная. Где-то терплю, где-то съязвить могу, где-то даже наорать конкретно. но чаще терплю)) чего и вам желаю!
зы. вот правда плохой матерью она меня ни разу не называла...
02.02.2012 22:33:58, Careless Angel
Девочки,спасибо всем большое за помощь!!!!!!! 02.02.2012 21:16:47, местный аноним
Викуся1981
давай ее ко мне в няни:)в миг поменяется. 02.02.2012 18:34:56, Викуся1981
Arni
Викуль, у тебя прям пункт перевоспитания какой-то))))))) 02.02.2012 20:56:19, Arni
Можно еще ко мне))
Мне даже суперавторитарная свекровь за 7 лет совместной жизни ни слова поперек ни сказала))
03.02.2012 00:03:27, Tortillka
nata2703
кстати да, у нас проблемы с мамой начинаются только, когда мы собираемся - на долгое время - в одном доме. По телефону мы обшаемся каждый день, и я просто не выдаю лишенй информации. Никогда не рассказываю о детских болезнях - только если серьезное что-то, мам врач и поэтому советуюсь. а банальные сопли-кашель, даже с темпой - никогда не говорю, все здоровы. Скажу постфактум. 02.02.2012 17:19:44, nata2703
если вы будете следовать нашим советам, то тогда мы вам их дадим. Трубку не поднимать. Детальную информацию о детяти не выдавать.

"Все хорошо, все в порядке, как у тебя? хорошо, мне надо идти, до свидания".
Зачем что-то негативное выслушивать? если вам не нравится негатив, не надо его слушать. Все - в ваших руках. Если вы продолжаете есть кактус, то не удивляйтесь, что он колется. Если вам не хочется, чтобы он колол, перестаньте есть кактус.
02.02.2012 17:07:37, LucyMO
konfetina
если хотите, мнение со стороны, то плиз: вы уже сами взрослый самостоятельный человек, умеете общаться с людьми, воспитывать детей! так почему же невозможно выстроить нормальную модель поведения-общения с матерью?! если она действительно мешает/нервирует/поучает, значит надо конкретно эту тему и ее телодвижения в вашу сторону и по отношению к вам, семье и детям обсудить раз и навсегда, объяснить человеку, что вы тоже мать и тоже взрослый РАЗУМНЫЙ человек, который хочет и меожет нормально жить без ее истерек и нравоучений, и вы тоже знаете, как надо, как не надо, а если даже не знаете, то узнаете или спросите у нее! конечно, тяжело вам, но только вы можете и должны все разрулить. 02.02.2012 16:55:42, konfetina
Arni
бывают такие мамы, что тут не имеет значение на сколько разумен ребенок сколько у него детей...более того, чем разумнее ребенок, тем настырнее родитель - потому что он чувствует что теряет авторитет, первенство, главенство - называй как хочешь, и старается с еще большим рвением принимать участие в жизни ребенка....при этом часто не осознанно...... 02.02.2012 20:51:07, Arni
Zhurol
Вот веришь, раз и навсегда получается совсем не у всех, у многих бабулек это как шарманка, да и еще после разговора она со слезами: кого вырастила, вот так потом и стакан воды не подаст, а я рОстила, всю жизнь положила)) И потом если автор не может вообще процесс остановить, то на такой серьезный разговор, который еще неизвестно чем (со стороны бабушки) кончится - она точно не решится... 02.02.2012 17:01:07, Zhurol
konfetina
вот как раз бабушка у меня из таких, так я стараюсь минимально сократить скользкиие темы.. мне показалось, что мама анонима трепет нервы только ей, т.е. она позволяет ей их трепать... вот моя бабушка (мамина мама) моей маме ваще не может ничего сказать против:) а мне бывает ляпает, и вот тут если я во время не положу трубку может немножко поэмоционировать, но мою точку зрения я все равно ей донесу, чтобы уж точно на эту тему она больше "не расстраивалась" :) 02.02.2012 17:11:21, konfetina
Zhurol
все сталкиваются с подобными ситуевинами...моя мама если начинает меня отчитывать - то точно за дело и то на середине останавливается. шепчет, что меня (хрюшку) уже не исправить, так что визжать она дальше смысла не видит))) с бабулей своей я просто ....просто люблю ее, что бы она не лепила, я переворачиваю все на юмор)) но она меня никогда не отчитывала...ой, получается у меня малина)))
Просто вот мама мужа, она как спросит про здоровье внуков, так на 100% они на утро заболеют, ну проверено годами!! я ее и так просила, и по другому, но ей же более говорить не о чем, и так годами((( и вот когда свалился мелкий я ей спокойно сказала, что если еще хоть раз спросит, я положу трубку ...не поверила...на 3 раз поверила))
Сейчас спрашивает у сына или внука старшего, они оба играют в партизанов, отвечают только "нормально", один раз слышала разговор старшего с бабушкой (честно, даже не утрирую)))): "привет", около 20 раз "нормально" и финальное "пока". Спросила у Димона: это что было? он: поговорили, все нормально)))
02.02.2012 17:26:55, Zhurol
konfetina
все равно же ты выстроила модель общения - вот я о чем и говорю, надо выстраивать линию так, чтобы было комфортно всем участникам диалога или отношений:) но не по их правилам, соглашаться со всем бредом подряд, а все-таки уважать точку зрения каждого человека, а то плучается, родить нового человека можно, а воспитывать самой нельзя, только через призму маминых советов и истерек.. 02.02.2012 17:59:34, konfetina
Neo_
Надь, вариант разумного разговора прокатывает увы не со всеми:) Некоторым проще "дать", чем объяснить почему нет:)) Я предпочитаю давать, но так как мне удобно:) 02.02.2012 16:59:46, Neo_
konfetina
не совсеми - это единицы! ты же на работе, в транспорте, да ваще в обществе-в компании можешь донести свои мысли рассуждения и точку зрения! а что мамО с другой планеты? не понимаю... если люди близкие, которые хотят общаться! (это ключевое слово) и получать ++ эмоции друг от друга, они могут и должны нормально излагать свое мнение, а если хотят ругаться и стоять на своем, то да, нафиг такое общение.. а вот соглашаться, чтобы было "хорошо" для мамы - не я так не могу, тогда лучше короткие гудки... 02.02.2012 17:05:25, konfetina
Neo_
Осспидя - соглашаться и делать по своему! Никакой проблемы вообще:) 02.02.2012 16:27:26, Neo_
ТанИчка
это если нервы выдерживают. я просто могу и трубку положить 02.02.2012 16:54:31, ТанИчка
Neo_
Не, ну роителей НАДО уважать я считаю:) Я с мамой каждый день беседую, довольно подолгу, параллельно занимаюсь своими делами:) Веселее всего бывает когда я кладу трубку и муж спрашивает "Ну, чего хотела мама?". Я говорю - понятия не имею:)) Раньше он обижался - типа как можно полчаса разговаривать ниочем, типа ты мне чего то не рассказываешь:)) Потом убедился таки, что рассказывать нечего:) Просто родителям нужно внимание и общение:) 02.02.2012 16:58:43, Neo_
konfetina
уважать надо всех родителей! 02.02.2012 17:13:44, konfetina
konfetina
вот это как раз классика жанра хороших отношений между мамой и дочкой, чего звонили непонятно, но на душе хорошо и спокойно обеим:) 02.02.2012 17:06:59, konfetina
konfetina
самый лучший вариант, если человек не понимает своего неадекватного поведения 02.02.2012 16:57:06, konfetina
Если б вы с ней жили, то это да проблема, но поскольку вы Слава Богу не делите с ней быт, особой проблемы не вижу. Пусть что хочет то и думает, она вырастила дочь, и вы вырастите своего ребенка. Я бы внимания не обращала на такие выпады, у меня свекровь советчица ещё та, а мама Слава Богу никогда себе такого не позволит! 02.02.2012 16:19:47, Janetushka
Zhurol
Я выскажусь может резко, но честно.Родителей не выбирают - да, родителей надо любить - да, родителей надо уважать - да!!! но и Вы достойный той же любви и уважения!!!!а если Вы это не получаете, а получаете нервы, слезы = плохо и Вашей доче от Вашего эмоционального состояния, т.е. получается везде плохо...только маме хорошо, она выпустила яд и отдыхает!!
Совет такой: по мимо терпения...пару раз положите труюку во время вот таких вот обвинений, потом на перезвон просто ее не берите. Т.е. начало6 как дела...и когда подойдет к описанному Вами, просто кладете трубку..можете имитировать сложности телефонного соединения)) Ой, и не кидайте в меня тапки)) я же не советую никаких грубостей)))
вот так раз 4-5 сделаете и посмотрите)) на ругань по поводу Ваших трубкобросаний скажите спокойным тоном, что Вы НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ВСЕХ ТЕХ ОБВИНЕНИЙ, что Вам предъявляют. Вы считаете себя отличной мамой, у Вас все под контролем и вообще ВСЕ чики-пуки!!! "А если будешь дальше меня ругать, связь снова забарахлит")) В большинстве случаев это работает...проверила на свекрови...
02.02.2012 16:17:13, Zhurol
класть трубку даром не проходит.в следующий раз она припоминает это словами:хамка,зомби и т.д. 02.02.2012 20:27:10, местный аноним
Zhurol
Снова класть трубку и так до тех пор пока поток гадостей не превратится, пусть для этого понадобиться даже несколько месяцев! 02.02.2012 22:32:31, Zhurol
и в следующий раз трубку кладем. И повторяем каждый раз, когда пытаются унизить или вынести мозг. 02.02.2012 21:00:24, LucyMO
Zhurol
Ага! Точно!!! 02.02.2012 22:33:00, Zhurol
+10 02.02.2012 17:42:39, Ули.Точка
я с вами согласна, никаких тапок. 02.02.2012 17:11:23, LucyMO
Зачем тапки? С моей мамой только так и можно общаться в период обострений :) 02.02.2012 16:22:36, listochka
Свет-ОК
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!
Вам нужно чуть чуть повзрослеть. Внутри вас еще та маленькая девочка-подросток которая хочет доказать маме что она взрослая. А мама видит все еще ту прежнюю девочку.
Много советов уже дали правильных и хороших.
Скажу что ругаться и обманывать - себе дороже! Даже по тому что малыш уже сейчас учится как надо себя вести и не удивляйтесь потом что он будет и к вам относится та же как вы к маме. Да и вообще - мама, это МАМА!!!!! Пусть она будет. Даже такая с суперопекой и прочим, но пусть она будет! Плохо когда это понимаешь уже поздно и думаешь ,вот уж лучше пусть бы поругала, но позвонила бы.... пусть будет учить и нудеть, но и пожалеет и поможет... а ее уже нет и некому пожаловаться и не у кого попросить прощения......
Так что не упускайте время, цените что у вас есть мама!

А для нормализации отношений грузите ее сами. Давайте чаще задания, просите помощи, купите ей собачку))))
Кста, а папа есть? А то может познакомить ее с кем?
Найдите ей занятие!
Но для этого вам надо стать мудрее и как я уже говорила взрослее. Надо предвидеть ситуацию, обманывать нехорошо но можно что-то недоговаривать чтоб мама не волновалась.
И еще, с возрастом наши мамы обычно не становятся легче в общении, они ж как дети, вот и начинайте уже относится к ней с некоторой долей снисхождения и понимания...
Нам всем предстоит потом стать такими же мамами.....
02.02.2012 16:17:02, Свет-ОК
папа есть 02.02.2012 16:22:59, местный аноним
Zhurol
моя мама при всей своей загрузки просит собачку)) вот прям просить начинает и у нее аж слезы от жалости к самой себе...тогда мой муж..ее зять..гавкать начинает))) пока работает)) Обещала ей подарить, как Вовка чуток подрастет)) 02.02.2012 16:21:58, Zhurol
КаМар
а я с такой живу....)))) 02.02.2012 16:16:11, КаМар
Kalina
я вам терпения желаю.. мама она так заботиться о внуке. А у вас первый ребенок? Вы ее энергию направляйте в нужное вам русло:)
У меня свекровь наоборот - ребенка нужно закалять! много не одевать!:)
Я ей отличную подработку нашла и у нас теперь мир:)
02.02.2012 16:06:36, Kalina
второй,первый большой уже 02.02.2012 16:09:28, местный аноним
У меня с мамой тоже проблемы... Очень похоже... Но я понимаю, что дочка моя для нее сейчас - просто смысл жизни. Она даже за давлением стала следить, лекарства пьет, чего никогда не было. Иногда очень, очень трудно остановить этот поток необоснованной тревоги, обвинений и т.п.... Сдерживаюсь. Задания ей придумываю - лекарство купить (в аптеку сходит, и себе купит что нужно) ползунки определенного размера и цвета(пусть в магазине пороется подольше), тортик нам к чаю... И за всё благодарю искренне - спасибо тебе, мамочка, что бы мы без тебя делали! Нету для нее сейчас ничего важнее, чем мы... Терпения вам!!!!!! 02.02.2012 15:52:39, helga_ok
nata2703
у нас похоже..мама постоянно говорит, что они с папой живут только внуками..это тяжеловато (мне), и особенно эта гиперопека, гипертревога и т.п. Иногда примеряю на себаы в будушем,а чем буду жить я? Может такая же стану. 02.02.2012 16:01:14, nata2703
вот у вас очень правильный подход,и слова правильные.а я чувствую себя ужасной дочерью.постоянно огрызаюсь....
но с другой стороны-чем больше она помогает,тем больше потом требует:слушай,что я тебе говорю,я же столько для вас сделала!
02.02.2012 15:57:59, местный аноним
"Конечно, ты так много для нас делаешь, ты так устала, посиди, отдохни, ноги устали, наверное? Как твоё давление? Береги себя, ты нам очень нужна." и т.д. и т.п. ... Я к этому политесу с детства привыкла, с нею всегда так было. Сложно. Но справиться можно! К счастью, она у меня с радостью берется за все эти выдуманные ( а иногда и невыдуманные!!!) задания. Типа:"Выбить крымского хана с изюмского шляха" - "По ко-о-оням!" :)))
Кстати о лечении и лекарствах: подсовываю ей журналы о детях, она читает, бормочет: "У нас всё не так было..." Но слушается, там же статью кандидат медицинских наук писал! И еще пару раз "случайно" столкнула их с педиатром. Педиатр её подавила авторитетом, забросала умными словами,напугала последствиями, мама надолго отстала со своими народными методами. Вобщем, сплошной политес. И - да, сами такими будем... всё время об этом помню. Я, может, еще хуже буду. Я упрямее! :)
02.02.2012 16:24:10, helga_ok
Jeniveva
А что мешает говорить маме то, что она хочет услышать? "Дайте ему микстуру!!!", - "Конечно, мамочка, сейчас все дадим, или уже дали"
Он замерзает в таком комбеза!!! - Не переживай, мамочка, мы обязательно на улицу всунем его в теплый мешок.
Он какал сегодня? Да, конечно, уже покакал.
У меня свекровь такая и я научилась себя вести с ней именно таким образом, я совершенно не реагирую на ее наставления, просто говорю, что сделала все именно так, как она велела. Вам что мешает говорить, а не делать? Говорите, что вы все сделаете так, как мама сказала. Она же не по видеосвязи звонит и не с вами живет.
02.02.2012 15:47:12, Jeniveva
мешает то,что я не люблю врать.меня физически передергивает,когда я неправду говорю. 02.02.2012 15:49:05, местный аноним
и я тоже не могу так сказать маме... кому угодно другому могу, а маме - нет... 02.02.2012 22:37:35, Careless Angel
Вариант 1. Дозировать общение. Прерывать разговор по любой причине- ой, сменить памперс надо, молоко пролила, в дверь звонят и т.п. Отключать телефон- на время сна, погулять ходили, и т.п.
Вариант 2. Ответный маневр, доставть ее так же
Вариант 3. Звонить первой и быстро рассказывать приятные новости, спрашивать совета (не обязательно потом ему следовать). Возможно, ей просто хочется быть нужной.
Вариант 4. Ушат холодной воды. Напрямую выложить все, что накипело. В заключении сказать, что в другом формате вы будете рады общаться. Выдержать паузу в общении.
02.02.2012 15:41:25, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!