Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

И у меня вопрос по ГВ

Навеяно темами ниже...
Часто пишут, что молока с возрастом все меньше и меньше, оно само постепенно исчезает. Т.е., как я понимаю, ГВ медленно и самостоятельно сходит на нет, так? И естественно.
Мы едим раз десять ночью и раз ...дцать днем. Молока - по принципу "спрос-предложение". Т.е.при таком спросе, оно и появляется в кол-ве спроса.
Мурзя сворачиваться вообще не собирается) А если мы так и будем дальше есть в таком же режиме, то молоко так и будет вырабатываться? Т.е.естественным путем уменьшаться само не будет? И отлучаться нужно будет принудительно, да?
Или дальше с возрастом оно все-таки будет уменьшаться, не смотря на "спрос"?
Вот вопрос) Что думаете?
01.02.2012 11:25:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ни разу не ушло, до тех пор пока дети были готовы сосать. С возрастом с детьми стало легче договориться о прекращении :)

Вообще,я абсолютно уверена в том, что без введения смесей у любой женщины будет достаточно молока, если оно вообще пришло. Существует два заблуждения - "грудь уже не наполняется, молока не хватает" или "ребенок просыпается по ночам...от голода". Потом появляется смесь (или прикорм в больших количествах), спрос уменьшается и молоко постепенно пропадает. Если по требованию - будет столько, сколько нужно.

У меня нет приливов вообще после трех месяцев, а сцедить могу только ложку. И ничего, вот уже 10 месяцев кормлю без смесей и прикормов (так, пробы со стола не в счет). Иногда даже двоих сразу - младшую и предыдущего, всем хватает :)
01.02.2012 21:31:59, Эль Нинья
в вашем возрасте уже давно пора есть только каждые 3-4 часа вместо "10 раз ночью, ...дцать днем". Потом - все реже и реже, пока молоко не сойдет на нет. 01.02.2012 17:23:43, LucyMO
Со старшей молоко само ушло, когда в 11 мес. осталось 1 кормление в сутки. Но она никогда грудью не успокаивалась, у нас грудь была только для еды. :) 01.02.2012 16:13:22, helga_ok
А с прикормом у вас как дела? Мы из-за прикорма и к груди совсем мало прикладываемся. Ночью раза 3, днем 2 раза. И молоко уходит потихоньку, ну и я если честно теперь не пью литрами. 01.02.2012 14:07:14, зажимка
Глазка
Все едим. Нормальный завтрак, обед, полдник, ужин (ТТТ). Мне кажется, у нас этот процесс уже не еда, а по принципу "моё и чтоб было". 01.02.2012 15:55:20, Глазка
Rimusha
Да, именно так) но я со старшими намечала заранее по ощущениям примерные сроки отлучения и заблаговременно и постепенно совпадала кол-во кормлений. И когда оставалось 1-2 в сутки - прекращала в удобный момент) 01.02.2012 13:54:20, Rimusha
nata2703
думаю что после года можно отлучаться , когда мама считает нужным... плавно и спокойно..ну т.е. конечно, есть люди, которые и до 2-3 лет кормят, я абсолютно спокойно к этому отношусь, кому как нравится, но по твоему топику мен показалось, что ты в принципе не прочь свернуться? Т.е. да, если вы так много кушете, то молоко само по себ не уйдет, есть спрос, знчит и предложение будет...я как-то в командировку летела и в самолете читала американский журнальчик типа "мами малыш", там было про семью (американскую), где мама кормила детей одного до 7, другого до 5 и кого-то даже до 9 лет... 01.02.2012 12:54:06, nata2703
Глазка
Да я даже не знаю, прочь я или не прочь)))
С одной стороны, удобно, и я смотрю, у нас такааааая зависимость от этого дела...
А с другой начинаю мучаться, потому что в таком количестве разъедает меня просто вдрызг...
01.02.2012 15:53:58, Глазка
Я старшего кормила примерно в таком же режиме до 2 лет 4 мес. Правда спрос стал немножко уменьшаться (несколько раз ночью и раз 7-10 днем), молока было достаточно. А потом я решила попробовать: а что, если его отлучить? Думаю, получится - хорошо, а не получится - ну и не надо. Получилось :)
И еще одна причина отлучения была - малыш категорически не хотел учиться жевать. Я устала возиться с блендером. Хоть и пишут разные авторы, что ГВ и умение жевать никак не связаны, но мой старший научился жевать только через 2 мес. после того, как мы "закруглились".
На счет выработки молока - мне кажется, это от вашего здоровья зависит. Если вы кормите больше года и вашему организму это не в тягость, то и дальше молока достаточно будет.
Попробуйте перед каждым кормлением (если ребёнок бодрствует) задать себе вопрос: а оно нам надо прямо сейчас? может подождать чуть-чуть? И так понемножку уменьшите кол-во кормлений.
01.02.2012 12:46:16, Оранжевое настроение
Глазка
Да я-то могу вопросом задаться) А вот Мурыс вопросами задаваться не любит))) Подбегает и просто срывает все. Причем не поесть, т.к.едим уже обычную нормальную еду, кусочки и проч., жуем, т.е.совсем нормальную, а просто убедиться, что оно есть и оно мое))) А не дашь, так у нас истерики - жуть просто... а как мы ногами топать умеем, ой... 01.02.2012 15:50:57, Глазка
Bronetemkina
Я думаю - кормить тебе свою Мурзю до школы! ;-) а что? И такое бывает! ;-)
Шутка,конечно, но лично я за гв максимум до года! А потом ребенок уже сам все плнимает и шорадо тяжелее психологически его отлучить! Моя подруга так до трех лет дочку от груди не могла отучить! И до сих пор ( а девице уж десять скоро!) - у нее явная зависимость от мамы!
Я не знаю, как будет со Степой - его интерес к груди пару месяцев назад поутих и я радовалась, что плавненько закруглимся - а полезли тяжелые зубы - и его так накрыло! Снова днем стали несколько раз прикладываться и всю ночь маму терзать и плакать! Раньшетаких ночей ваще не было!!!! (((
01.02.2012 12:21:41, Bronetemkina
Зависимость от мамы не связана с ГВ - поверьте мне, как краеведу :) Один из моих детей кормился до 4х лет - мне сейчас, через 6 лет, чтобы его обнять, полдня по квартире ловить надо. Учится сам, занимает себя сам, вообще все сам - такой вот самодостаточный. И вообще - папу больше любит, хотя мне и поможет всегда, и ласковый очень.

Скорее, если ребенок изначально с повышенной тревожностью, он может дольше нуждаться в ГВ. Но это обратная связь :)
01.02.2012 21:20:21, Эль Нинья
Глазка
)))
Вот я тоже подозреваю, что до школы)))
Но я даже просто представить себе не могу, как это отлучать...
Это ж для нас все. Нет, ВСЁ!
01.02.2012 15:47:49, Глазка
tЮлька
будет вырабатываться в кол-ве спроса. 01.02.2012 12:18:00, tЮлька
скорее всего пока спрос есть, будет и предложение. а иначе - куда ж ему деться-то.. 01.02.2012 11:41:43, Careless Angel
МарикаЧ
+1. Некоторые до 3-х лет кормят запросто. Знаю случай - и до школы. 01.02.2012 12:16:42, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!