Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Кому выгодно это положение вещей?

Народ!!! Пишу, потому что уже орать от безысходности хочется! Здесь собрались мамы, более или менее просвещенные в вопросах материнства (я в это понятие вкладываю все - и уход за ребенком, и воспитание, и кормление, и мн. др.) Но попробуй выйти на улицу - волосы дыбом становятся, насколько много (почти все) родители живут под действием долгосрочного эксперимента, проводимого над детьми СОВДЕПОВСКОЙ медициной. Я имею в виду большинство врачей-педиатров, сидящих в районных поликлинниках. Рекомендации по уходу за ребенком, постановленные на N-ом съезде КПСС, доводы врачей типа "...а нас так в институте учили" (мне это говорила 50-летнячя педиатрисса), введение соков с 3-х недель - закон, нам, например, наша врач прописала с 6-ти мес. селедку и соленый огурец(!!!), да что я говорю, вы и сами, наверное с этим сталкивались?
А сколько я видела ужасающих случаев с родами, беременностью. Да кто после такого еще рожать захочет. Хорошо, если есть возможность (или представился случай) узнать о НОРМАЛЬНОМ материнстве. А если нет, что делать? Это же глобальный эксперимент над нацией (простите за высокопарные слова, но это действительно так)! Кто будет рассказывать ВСЕМ мамочкам в самом начале? Нашей медицине до наших деток нет никакого дела. Что делать?
Извините за нагруз, может это все глупости, но я каждый день хожу гулять с ребенком и наслушиваюсь ТАКОГО, что плакать хочется. Последняя история о том как прокесарили девочку из-за того, что она на неделю перенашивала. Предпоследняя о том, что мамочке в роддоме на второй день (!!!) сказали, что у нее нет молока и сделали из ребеночка искусственника, а у нее еще две недели из грудей капало. Скажете, мамы глукпые, сами виноваты? А откуда им быть умными? В общем, ...не знаю.
12.07.2000 01:59:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна почти совсем, кроме девочки кесаренной, к сожалению перехаживать тоже не самое лучшее а стимулировтаь не всех можно, так что не будем торопиться судить.. 12.07.2000 20:50:24, Шин
[пусто] 12.07.2000 19:36:30
Marie
Я тоже думаю, что если бы я 8 лет назад знала больше, то моего первого ребенка тоже могли бы спасти. Во вторую беременность ситуация была куда более опасной и трудной, но мы боролись изо всех сил.
А теперь приходится с участковым врачом непрерывно резониться. Когда она сказала, что нам надо срочно делать прививку - после того, как ребенок месяц пролежал с отитом и теперь лечился гомеопатией - я ей сказала, что мы сделаем, но позже. А она: "В Америке прививку делают НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после того, как спала температура. О одновременно с гомеопатией даже полезно делать прививку". Ну что возьмешь с такого врача?..
13.07.2000 15:08:37, Marie
Нет, ну это же кошмар! Я очень часто вижу в форумах обсуждение темы родов дома, и большинство обычно придерживавется позиции "уж лучше потерпеть грубость и равнодушное отношение врачей, стимуляцию родов, разные уколы неизвестно-чего, но зато если понадобится что-то типа реанимации все сделают в лучшем виде". И никому и в голову не приходит что врачи могут и ухудшить ситуацию, и бросить на произвол судьбы, да что там говорить- сверху все написано... 13.07.2000 01:24:00, Нина
Глупых учи-не учи, все равно бесполезно. Сейчас информации полно, и даже без интернета можно все узнать из журналов, книг, на курсы сходить, с народом поговорить - и из всего сделать свои выводы, но это в том случае, если люди в состоянии сделать эти выводы и готовы принять ответственность за ребенка на себя, а не перкладывать ее на медиков. А вот люди безответственные и действительно глупые этого сделать не в состоянии, поэтому нет ничего удивительного, что некоторых мам убеждают в отсутствии молока на 2-й день после родов...значит, мама не хотела кормить грудью, ей было проще согласиться с доводами врача и дать ребенку смесь. То же самое с кесаревым сечением...Если человек думающий, то врачи его не запугают, а если нет - то это диагноз. 12.07.2000 14:35:53, Котенок
Мэри-Энн
БР_Р кесарево не всегда во вред - что вы говорите - уменя отказала в первый раз почка и во-второй раз меня кесарири - ну и что - здоровые дети!!!!!!! И молока получили и голодными не были"""""" 12.07.2000 23:27:14, Мэри-Энн
Masha B.
То, что вокруг много информации не снимает ответственности с врачей и со всей системы. Между прочим все россияне платят налоги которые идут в том числе и на медицину и имеют право на нормальное обслуживание. Я раньше удивлялась почему так много россиян в этой конфе задают медицинские вопросы вместо того, чтобы пойти к врачу - теперь понимаю. Конечно, в такой ситуации надо читать доп.литературу, но не надо притворяться, что это нормально. Нормально, получать информацию от медицинских работников. И девушки которые по каким-то причинам послушались таких "советов" не глупые, а несчастные. 12.07.2000 19:04:26, Masha B.
Я лежала в роддоме месяц перед родами. Естественно, много насмотрелась. Одной женщине сделали кесарево на 41 неделе, после чего сказали, что ещё бы один день убил бы ребёнка. Девочка несколько дней под кислородом лежала. Так что делайте выводы сами: плохо это или нет? 12.07.2000 14:56:39, Алёна
Я про это и говорю, моей знакомой на 40 неделе простимулировали, а воды уже были зеленые ,так что нельзя судить однозначно... 13.07.2000 11:19:20, Шин
Викторовна
Да, конечно, ситуации бывают разные. Но бывает ведь, что кесарят, потому что это стоит дороже... 14.07.2000 01:14:40, Викторовна
Мэри-Энн
Разве захочешь за такое деньги платить? Я очень хотела родить сама но это было невозможно!!! Я заранее это знала.
И мне повезло что прокесарили - пуповина была 2 раза вокруг шеи - все сложилось для нас хорошо и никакие деньги мы не платили
17.07.2000 13:54:17, Мэри-Энн
Девочки! Вы меня извините конечно, но меня просто распирает от Вашего писсимизма. Тут в основном много москвичей общаются, у Вас больше возможностей, чем у нас, провинциалок. Курсы, книги, видео. Как только я узнала, что беременна, сразу пошла в книжный магазин. Купила себе гид по беременности, Спока, Серзов (даже лучше чем Спок, семенная пора врачей педиаторов, которая воспитала 8(!) детей). С педиатором мне ещё более-менее, а медсеструху (лет 65) я сразу на место поставила, ей всё лень мне было лишнее направление на аналез выписать. Девочки! Мне всего 21 год, мужу ставили диагноз 100% бесплодие, на 5 месяце беременности у меня на работе (областной суд) взорвали гранаты, я еле выжила, чудом спасли малыша. И после этого я бы слушала всякие "страшилки" нашей медицины. Да никогда!Я не желела денег, ходила на консультации к лучшим врачам перед родами, объездила все роддомы, выбирая лучший. У меня есть доступ в интернет, я выписываю журнал "Счастливые родители". Я всегда скажу нет, если моя материнская интуиция подскажет мне, что это не нужно моему ребёнку. Девчонки! Давайте подумаем о наших детях, если расстраиваться и боятся из-за всяких там рассказов нам, это всё отразится на них. Я так переживала, что с мой ребёнок родится каким-нибудь не таким из-за взрыва, переливания чужой крови и т. д. Мне тогда много чего понарассказывали, когда я потом лежала на сохранении. А когда я уже перевилась на дневной стационар, мне одна женщина в палате сказала: "Знаешь, в войну ведь тоже беременные ходили, и ничего,смотри какое поколение твоих родителей, не уроды же и не дибилы". Да, мы и наши дети некому не нужны (тем более нашему государству), но мы должны сами искать более достоверную и компетентную информацию и уметь воспользоваться ею. И ещё раз повторюсь. Я ещё не знаю таких материй у которых нет той самой интуиции. Развивайте её, не раздваивайтесь. Если Ваш внутренний голос хоть и слабо говорит Вам, что это не нужно ребёнку, послушайте лучше его. И всё у нас получиться! 12.07.2000 13:54:08, Алёна
Ludmilka
Алёна, Вы молодец, я Вас целиком и полностью поддерживаю! 12.07.2000 18:25:04, Ludmilka
Прочитала все это и разволновалась.Конечно,у платной медицины есть преимущества в том смысле,что врачи дорожат своим хорошооплачиваемым местом,репутацией клиники и ,главное,работают современными методами.Врачи постоянно повышают свою квалификацию и знакомятся со всеми новшествами в медицине.Я благодарна своему мужу,что он обеспечил мне ведение беременности,роды и наблюдение ребенка уже второй год у частных врачей.Что говорить,отношение как к родным.А чтобы кардинально изменить методы отечественной медицины понадобятся годы,когда целое поколение окончательно уйдет на пенсию.Когда к нам домой после выписки из роддома пришла с проверкой участковый педиатр,женщина преклонного возраста,то среди прочего настоятельно порекомендовала не пользоваться никакими современными средствами по уходу за ребенком.И,естественно,никаких памперсов... 12.07.2000 13:22:38, Genni
Простите, ну она глупая женщина. Если это удобно и мне и моему ребёнку, почему я должна отказываться от этого. Тут один мужчина в феврале писал, что его родственники настоятельно рекомендовали стирать пелёнки только хозяйственным мылом российского производстваи только (!) вручную. Бедный, он так 5 месяцев промучился. Мой ребёнок не возражает, а мне удобно, почему я из-за каких-то предрасудков должна от этого отказываться?! 12.07.2000 14:25:12, Алёна
Ludmilka
Вот-вот :-)) Мне врач в роддоме тоже сказала: никаких памперсов. Я ж, поскольку привыкла относиться ко всему критически и учиться только на собственных ошибках :-)) по выписке из роддома немедленно попробовала... Вся опрелость НЕМЕДЛЕННО ПРОШЛА!!! И теперь я, как Катерина Кузовкина, собираю информацию из разных источников, а если она противоречива, то полагаюсь на материнский инстинкт :-)) Он меня ещё ни разу не подвёл :-))) 12.07.2000 18:23:33, Ludmilka
Катерина Кузовкина
Во-во, я такая глупая была в первый раз... из дочи чуть инвалида не сделали, хорошо, что выжила; про молоко я узнала, когда проснулась в луже (сказали не сцеживаться, типа все равно некому будет это молоко пить); соки - в 5 недель (до пяти недель в больнице лежали, а так бы - раньше давать посоветовали бы)...
Кстати, может и ранний прикорм повлиял на то, что почки у моей дочи совсем никуда??? Те соки, которые она пила в месячном возрасте, ей сейчас нельзя вообще в неразбавленном виде... И кстати, НИ ОДНА из моих тогдашних подруг не кормила грудью. Сейчас с одной из них беседовала, она очень удивилась, как мне удается кормить. Спрашивает: Кать, ну объясни, наконец, почему у нас молоко пропадало???

Хорошо, в этот раз я решила, что все будет по другому... и никакая больница, куда, к сожалению, снова попал мой ребенок, никакое кесарево, которое пришлось делать после первых замечательных родов, не помешала кормлению.

И с врачом мне повезло - корми, говорит, по требованию, воду не давай, никакого прикорма до шести месяцев. Одно меня смешит и расстраивает одновременно - в карте она пишет - кормление 7 раз через 3.5 часа, воду пьет, режим № 2... Проверок, чтоль, боится???
12.07.2000 11:57:42, Катерина Кузовкина
Ludmilka
Наверно :-)) Я тут обследовала Димку у крутого невропатолога... Она мне говорит: ну есть небольшой гипертонус, неярко выраженный, видно только специалисту... Поможет кормление по режиму, к рукам не приучать... А потом грустно так посмотрела на меня и говорит: ну Вы же меня, наверно, всё равно не послушаете... может, оно и правильно - ребёнок у Вас психически развит прекрасно, правда, сами намучаетесь :-))) 12.07.2000 12:52:07, Ludmilka
Катерина Кузовкина
Ой, Люд, по поводу гипертонуса - я большой специалист :-) Дашку разогнуть было невозможно, правая рука до года не работала. Честно говоря, про режим я ничего не знаю. А вот купание в большой ванне в разных травках, сосне, морской соли и массаж каждый день два раза - это то, что надо. Дашке еще уколы кололи, но вам они не нужны. А от режима, мне кажется, ребенок неприученный еще больше занервничает и сожмется. 12.07.2000 12:58:56, Катерина Кузовкина
Ludmilka
Ну, режим был "побочной" рекомендацией :-)) А массаж и гимнастика, конечно, дело святое, нам их тоже рекомендовали. На самом деле, я знаю причину нашего гипертонуса. Это не столько гипертонус, просто мышцы на правой стороне (правая рука, правая нога) больше расслаблены, чем на левой :-)) Дело в том, что я начинаю делать массаж Димке всегда с правой стороны, а когда дохожу до левой, ему надоедает, и он получается короче :-)) Теперь начинаю с левой, может, тонус выровнится :-)) 12.07.2000 18:18:55, Ludmilka
а зачем им все менять? переучиваться и т.п. всеравно ведь большинство никуда не денется от них. конечно, это грустно.
в свою первую беременность при угрозе я легла на сохранение. первое, что услышала : "молодая... еще родишь... чистить", "да всеравно не сохранишь..." и т.д. - очень вдохновило. прихожу за лекарствами и любопытствую: для чего это? ответ: "после чистки необходимо чтобы матка сократилась", - "я на сохранении", - "тогда для...". как после этого верить, что они мне помогают?
а первый вопрос, который задают в ЖК будущей маме: "вы аборт будете или сохранять?"
да таких примеров и своих, и знакомых каждый знает тысячу.
а еще говорят "не навреди"... грустно
12.07.2000 09:43:30, света
Приходится с грустью констатировать, что каждый получает в меру своей лени :((. Хоть это и прискорбно. О таком положении в медицине знают все, но, тем не менее, далеко не все утруждают себя поисками информации. Больше того, скажу Вам по секрету, что советы нашей родной медицины УДОБНЫ. Потому как создавались именно тогда, когда женщина была рабочей лошадью и все, что от нее требовалось - быстренько сдать ребенка в ясли и броситься на стройки отечества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нормальная женщина с радостью начнет докармливать ребенка с рождения смесью, с месяца - соком, а с полугода селедкой и все в строгом режиме. Это позволит ей обрести свободу и независимость гораздо раньше, чем сумасшедшей мамочке, кормящей грудью или смесью по требованию, вводящей прикормы позже и т.д. Да, кесарят раньше времени и без показаний. Но мало ли женщин хотят проходить беременной дольше обычного хоть на день? Да половина готовы раскесариться на седьмом месяце, потому что ожидание слишком томительно. Туда же альтернативная медицина. Можно больного ребенка обтирать всю ночь уксусом, чтобы спала температура, а можно сунуть свечку-таблетку и все, спи спокойно. И так далее.

Поэтому искренне жаль весьма ограниченный контингент :)), а именно тех, кто хочет лечить детей иначе, но не имеет денег на частного врача.


Наверное получилось злобно... Ну, не знаю, к сожалению опыт подсказывает, что дело не только во врачах. Среди моих знакомых мало кто не может себе позволить платного сециалиста. Ищут. Находят такого же, как в поликлинике. И доверяют ему полностью. Я НЕ ПОНИМАЮ почему, но это так :((.
12.07.2000 03:11:03, Яся
Катерина Кузовкина
Не все знают о таком положении в медицине. Когда я рожала Дашу, то была настолько наивна, что верила всему, пока Даше не исполнилось шесть месяцев. К этому времени я належалась в больницах и поняла, что это такое. Что я, окончив "среднюю туристическую школу", уколы делаю лучше медсестер. Что нужно конролировать абсолютно все, что делают с ребенком, а так могут вколоть что угодно. Только сейчас я поняла, что именно врачи виноваты в родовой травме моей девочки. А теперь я тоже стала злобной, и вызываю обычно к деткам ТРЕХ разных врачей одной специальности, выслушиваю их умные мысли по очереди, а потом иду в библиотеку или роюсь в интернете в поисках информации...

Но для этого нужно или самой нарваться, или узнать что-то плохое. А до рождения Даши мне ничего плохого никто не рассказывал, берегли "маленькую девочку"...
12.07.2000 12:08:28, Катерина Кузовкина
Катерина, ну это же как в любом новом деле. конечно, сразу не всегда разберешься. Но вот что поразительно, когда я пытаюсь знакомым беременным женщинам и молодым мамочкам что-то рассказать о медицинской ситуации, натыкаюсь на стену непонимания. Им это не надо. Ну, я и не навязываюсь. А потом и молоко пропадет, и много всякого еще происходит. Но вот соседка моя целыми ночами носила и укачивала на руках плачущего ребенка с месяца до четырех. Когда я ее спросила, а почему бы не покормить, она на полном серьезе сообщила, что от частого кормления у него будет живот болеть! И попробуй что-то докажи. Ей ведь так мама сказала! Так устроены люди и ничего с этим не поделаешь.:(( 12.07.2000 14:43:34, Яся
Катерина Кузовкина
Это точно. Я ездила к Кирюшке в больницу кормить. Кроме меня, там было еще 13-15 мамочек. И они постоянно жаловались на то, что у них молоко пропадает. У меня, напротив, молоко постоянно прибывало, так как я вставала ночью сцеживаться и сцеживала каждый раз обе груди. Когда мне казалось, что молока мало, сцеживалась каждые два часа. Так вот они меня спрашивали, как я добилась, что у меня так много молока. Но когда я попыталась им рассказать, они же на меня накинулись: "а когда же спать", "а ночью ребенок есть не должен", "а у меня молоко прибывает только через пять часов", "если я ночью и утром сцежусь, то чем же я ребенка кормить буду", "врач сказала каждый раз сцеживать только одну грудь" и так далее... Они умудрялись, покормив дите последний раз в 3 часа дня, сцедиться дома один раз и приехать на 9-часовое кормление, по их мнению, "с полными грудями". То есть, даже тот очевиднейший факт, что у меня молоко есть, а у них - пропадает, не убеждало в правильности моих "методов" :-( 12.07.2000 14:57:41, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!