Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Не могу избавится от чувства вины

Никогда бы не подумала. что так будет. Со старшими вообще не заморачивалась-кормила грудью до четырех месяцев. потом у них был отказ от груди. перешла на сцеженное в течении месяца. а потом они и этого пить не стали.

Алина сначала была очень грудная. хотя и ела можно сказать по часам и ночью не висела не мне. Потом ввели прикорм. Сначала она запивала его молоком. потом перестала. Я стала давать грудь до пюрешек-но Алинка больше игралась грудью. Сосала меня только на ночь и 1 раз ночью. Потом и на ночь не стала. Есть 1 раз ночью меня но совсем чуть-чуть-если не дать грудь то и без нее продолжит спать.

Кашу я делаю на своем молоке. Утром и вечером. но стимуляции нет. и молоко уходит.
Мама и муж говорят прекратит мне себя мучить. так как молока уже немного и сцеживаться все сложнее.

Я никогда не была фанатом ГВ. Считаю. что для ребенка чтобы получить необходимое для роста и развития достаточно ГВ до полугода. потом уже вспомогательно оно. но несмотря на это. и на то что меня уже это ГВ. что сейчас напрягает- я все равно пью чаи для лактации и сосу млекоин. Пытаюсь сцеживаться по максимуму.
Есть какое-то чувствр вины-чувствую себя ехидной нежелающей дать своему ребенку максимум лучшего...
20.01.2012 12:52:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очевидно, что сейчас совершенно ничего не поможет восстановить уровень лактации в той степени, что была в первые месяцы. Так же очевидно, что задачи свернуть ГВ как можно раньше вы (на 'ты' мы так и не перешли..)) тоже перед собой не ставили. То есть умысла нет, а значит - и вины быть не должно.
Я очень прошу на меня не обижаться (мы ведь именно обсуждаем здесь разные темы), и я не считаю, что обязательно права, но все-таки предположу, что могли быть какие-то факторы, повлиявшие на количество молока. Это я все к той теме о кормежке одной или двумя, помните? Я спросила тогда, сцеживали ли вы другую грудь. Мне кажется, что лактация может сократиться от того, что в каждое кормление востребовано молоко только из одной груди. Вы тогда сказали, что троих так кормили, но ведь и со старшими ГВ недолго продолжалось.
Естественно, может, просто так устроен организм и ничего не поделаешь. Может, мне сейчас 3/4 конфянок напишут, что тоже кормили поочередно то одной, то другой и ГВ продлилось до 2 лет..
В любом случае винить себя не за что, тем более ребенок ттт здоров и счастлив, как я понимаю.
21.01.2012 22:34:57, belissa
Meita
а я вот не понимаю,из-за чего собственно угрызения. Ребенку 7 месяцев!Все самое важное и самое нужное ты ей уже дала. Сейчас молоко становится просто доп.прикормом. У меня всегда была программа минимум - докормить до 6 месяцев, а потом уж как пойдет.
В итоге закончила ГВ с двумя дочками к 9 месяцу. И хотя сам процесс кормления мне всегда нравился, но сейчас, когда от моей груди никому ничего не надо, я чувствую себя еще счастливее:))И по ночам я сплю лучше.И наконец-то я могу носить любую одежду и не бояться, что молоко потечет:)))

А в 7 месяцев мучать себя так как ты я бы уж точно не стала. Одно только слово "сцеживаться" для меня звучит как какой-то приговор:)))

Ну давай проще смотреть на жизнь! Ты же не дойная корова! Ты женщина и мама!
Все, твоя дочка повзрослела и хочет взрослую пищу!! А "Сисю" замаринуйте для следующего карапуза:))))))
21.01.2012 13:04:02, Meita
Вока
Наверное, надо прекращать потихоньку. След. малыш вряд ли будет-мы с мужем не настолько состоятельны, чтобы вырастить и дать образование еще одному мелкому.
Хотя кто его знает)
21.01.2012 17:43:26, Вока
Arni
Оль, ну доверься природе! Я понимаю, Алишке было бы 3 месяца - угрызения совести были бы понятны - но ей восьмой месяц. Ребенок сам отрегулировал сколько ей нужно твоего молока. Вот мои бы так могли - счастью моему бы не было предела!!!!!!! 20.01.2012 21:16:21, Arni
Так много хочется сказать, что не знаю, с чего начать. :) Я осенью тоже жаловалась по этому поводу, мне в 2,5 мес. ребёнкиных лактацию принудительно останавливали. Молоком заливалась, по 300 мл каждые три часа, и днем и ночью. На пол-часа опоздаю - застой... Сколько раз меня расцеживать приезжали - со счета сбилась. При этом у ребенка колики, срыгивания, понос, сосала плохо (недоношенная). У меня началось обезвоживание организма, я вся уходила в это молоко, писить (пардон) ходила только раз в день. Начались проблемы с печенью, желчным пузырем, приступы боли, дошло до госпитализации по "скорой". На достинексе молоко долго не уходило, вижу ребенка - прилив, слышу плач - прилив, подумаю о ГВ - прилив... Ревела целыми днями как белуга, что я дитё молока лишаю... казалось, что без молока она - всё, пропадет, моя девочка... А сцеживаться-то нельзя, кормить с моими лекарствами нельзя, грудь как кирпичи... Еще приступы желчные, корчилась пополам и не разогнуться, боль адская, уколы... как вспомню - так вздрогну!!! :(((
И что стало на смеси? Спокойный, веселый ребенок. Колики, срыгивания прошли СРАЗУ. Стул наладился. Прибавляет хорошо. Я тоже в норме. :) Ах, если бы мне докормить до 7 месяцев, да оно само бы потихоньку ушло - да это же ПРОСТО СЧАСТЬЕ!!!!! :) Не переживайте! Это всё гормоны!
20.01.2012 17:04:55, helga_ok
Оль,ты не права! У тебя Алина сама практически отказалась от груди,вот если бы она просила,а ты не даешь вот это ехидство. Отпусти ситуацию и думай об учебе!!! 20.01.2012 15:54:43, зажимка
Вока
Да, Алине ГМ уже и не надо, а я почему то парюсь(
Вот на ужин опять будет замороженное для каши.
Я уже смотреть не могу на Лактационные чаи. Допиваю чашку( а толку ноль
20.01.2012 18:14:59, Вока
Оль ну и брось парится. Значит время пришло сворачивать ГВ и потом ты же знаешь, что если ребенок практически не сосет ни какие чаи и сцеживания не помогут! Так что перестань себя мучить физически и морально!!! 20.01.2012 18:34:20, зажимка
Вока
это точно. 20.01.2012 19:48:05, Вока
"чувствую себя ехидной нежелающей дать своему ребенку максимум лучшего..."
- у меня впечатление, что вы, наоборот, стараетесь дать ребёнку то, чего ему не надо. Взгляните на ситуацию со стороны: когда родитель навязывает ребёнку то, что ребёнку не нужно - это не всегда хорошо, имхо.
По-моему, это не чувство вины. Мне, например, становится не по себе от мысли, что я _никогда_ больше не буду беременной, не буду пеленать своего ребёнка, никогда не будет радости первого шага; еще год (плюс/минус), и навсегда для меня закончится кормление грудью... Может и у вас то же самое, потому и хочется продлить лактацию?
20.01.2012 14:41:38, Оранжевое настроение
а чего это вдруг "никогда"? 20.01.2012 16:20:43, Careless Angel
Их же потом еще лет 20 надо кормить-одевать-учить. Боюсь, не выдержит наш семейный бюджет такого испытания. Хотя если вдруг... то аборт не буду делать скорее всего. 20.01.2012 17:12:50, Оранжевое настроение
Вока
Возможно и это тоже. Хотя никогда не говори никогда! 20.01.2012 14:47:59, Вока
Оля, ты просто озвучиваешь мои мысли. Те же страдания+ мне самой очень нравится кормить, я просто балдею от этой мордашки деловито сосущей. Даже пустую грудь. И самое главное, что со страшими так не было!!!!!!! Там я просто отлучала - либо уезжала на сессию, либо его просто не было и не парилась. А тут я тяну как могу, и делаю все что могу. То ли старость это, то ли сын наконец-то у меня родился, пока не разобралась. 20.01.2012 14:24:29, МашаК
Вока
вот точно со старшими терзаний не было 20.01.2012 14:36:38, Вока
Kirushka©
Оль, ну ты что? Мне тогда совсем повеситься? Я своих этих дотянула до 1,5 месяцев, и все. Ну, нет у меня молока и сил за него бороться. Любовь к детям тут вообще не причем. 20.01.2012 14:17:20, Kirushka©
Вока
Тебе сложнее-у тебя двое 20.01.2012 14:23:00, Вока
Kirushka©
Да, ладно. У меня подруга двойню кормила до года и восьми месяцев. Да и другие кормят. А я и старших не могла долго кормить и этих собиралась до 6 месяцев, но не сложилось, но это же не значит, что я их не люблю.... 20.01.2012 20:18:00, Kirushka©
Вока
Да дело не в любви конечно 20.01.2012 21:39:17, Вока
Kirushka©
Раз любишь (в чем, собственно никто и не сомневается), завязывай с чувством вины. Это у тебя нервное от недосыпа и перегруза. 21.01.2012 00:01:11, Kirushka©
nata2703
у меня тоже чувство вины в этот раз, двух детей откормила до года на ГВ, даже назаваний смесей не знала, молока было хоть залейсаы. А с Аней молока совсем не много, уже 2 месяца как смесь пьем днем. ГВ у нас теперь днем 1 раз и ночью, АНя спит со мной и прикладывается часто. А днем смесь пьет, кашу я вообше ей молочную даю ХАйнц (гречку), трескает за обе шеки. Ну я уже как-то отпустила этот вопрос, аллергии на смесь нет, прибавляет хорошо и слава Богу. Интересно, что , несмотря на то, что Аня на ночь смесь пьет, и потом еше в 12 ночи смесь даю, спит она ночью все равно плохо :))) 20.01.2012 13:56:21, nata2703
Kalina
Очень понимаю твое состояние. Оль это нормальные терзания, ты многое делаешь для поддержания лактации..7 месяцев это достаточно приличный срок, ну и потом ты учишься.у тебя трое детей и каждому нужно внимание мамы ..мамы спокойной и уверенной .. так что закругляйся с самотерзанием. Посмотри Алина хорошо набирает вес, бодра весела , ест прикорм хорошо. Имхо посцеживайся максимально для себя комфортный срок и медленно прекращай без нервотрепок.
Офф . я в два месяца навзрыд рыдала с ГВ. Не получилось первый раз со старшим , думала случайность .. не смогла мало информации было. Но когда второй раз шарахнуло с 10 раз тяжелее (проблема с грудью - трещина от края до края , хирургическое вмешательство, гуляю в парке а у меня под грудью круги крови растекаются.. и крестины в церкви а я вся в крови платье пропиталось за 3 часа службы.. ужас какой то .и консультанты мне говорили завязывать. брр извини , аж вспомнила прямо слезы покатились... Мне еще пластику соска и груди делать через месяц :(
20.01.2012 13:20:00, Kalina
Вока
Ужас какой!
Понимаешь. когда я готовила запасы Алинке в 3 месяца. то без проблем из одной груди нацеживала по 150-170грамм из одной груди. и кормила ее без ущерба.
А сейчас-днем она меня не ест. Я сцеживаюсь утром. днем и вечером по полчаса из обеих грудей. Молоко идет плохо. Максимум что получается 80грамм. Чаще сорок-шестьдесят грамм.
Утром даже когда Алиша ночью меня не ест -тоже только 80грамм маскимум(
20.01.2012 13:37:46, Вока
Kalina
ну да если нет постоянного прикладывания к груди молоко постепенно уходит :( 20.01.2012 22:08:34, Kalina
Викуся1981
Я вот точно для себя решила в 2 м.когда Федя на моем молоке не набрал ни грамма и постоянного его срыгивал,что мое молоко -совсем не лучшее!дай Бог здоровья тем,кто придумал сбалансированную смесь! 20.01.2012 13:05:36, Викуся1981
ANET-ka*
Оль написала ты и я поняла, что тема в которой я бы подписалась под каждым словом. Тоже очень переживаю про срок ГВ. Может это возраст, а может просто сейчас стали в СМИ уделять больше внимания полезности ГВ? Тебе себя вообще не в чем винить ты план минимум выполнила и ты молодец, даже кашу на своем делаешь. Мне такое счастье не светит и уже с 3 месяцев даю смесь на ночь. Переживаю, но успокаиваю себя тем, что основное кормление ГВ. Просто отпусти ситуацию и все. 20.01.2012 13:00:10, ANET-ka*
Вока
Так меня она уже почти не ест. только ночью и то чуток.
Сохранения лактации сейчас и идет только за счет молока на кашу. И на 2 каши уже не хватает...
20.01.2012 13:39:01, Вока

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!