Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-ехидна? Из-за ИВ?

Девчонки, чувствую, что со мной что-то не то творится... Младшую (5мес.) как-то... кажется, что недостаточно люблю. Не бегу к кроватке на каждый крик, не таскаю на ручках, хотя она это любит. Сделаю еду, покормлю, скажу какое-нибудь "у-тю-тю", и в и-нет ухожу с головой, а дитё в кроватке валяется сама по себе. На старшую, помнится, наглядеться не могла, такое было восхищение...всепоглощающее! :))) Младшая прехорошенькая девчонка, а вот я как-то такого же не ощущаю. Очень радуюсь, когда приходит бабушка наша, она с ней играет, на ручках таскает, говорит "красавица", накупила ей нарядов... Бабушка обожает её, а я сама себе ехидной кажусь. Что это? Из-за ИВ? Старшую кормила до года, а младшая, увы, с 2-х месяцев на смеси. Это я из-за ИВ ее не чувствую, что ли? Или потому что второй ребенок?
27.12.2011 16:22:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГВ нипричем здесь, нет такой любви от того, что Вы-ехидна. Не обижайтесь, Вы сами в этом сознались) Старший был на гв только 3 месяца, младший-до сих пор (5.5 мес) Оба одинаково обожаемы-залюблены. 28.12.2011 13:46:04, груша
Воробушек79
выключить инет и подумать о том, что вы никогда не вернете прожитые дни ее раннего младенчества. Пару дней поломает вас от информационного голода, но оторветесь от компа навсегда. 28.12.2011 10:33:54, Воробушек79
RodnulЯ
Зря вы это написали) Ну разве что специально хотели, чтоб вас пожурили :) 27.12.2011 22:49:36, RodnulЯ
Да, я уже поняла, что зря. Но я всё же думала, что подтвердится мое предположение (до сих пор переживаю, что ГВ не получилось). И потом, не секрет, что родители к детям относятся по-разному. Кто-то "любимчик", кто-то нет. Но, видимо, говорить об этом в открытую неприлично? :) 28.12.2011 12:22:28, helga_ok
RodnulЯ
Вот только не надо обобщать за всех родителей! У меня, например, нет любимчиков - я всех своих детей люблю одинаково, ящитаю) А говорить-то можно обо всём, что считаешь нужным и не боишься высказать. Особенно если пофиг на реакцию) Мне не всегда пофиг, поэтому о некоторых своих шалостях, проступках и вообще неидеальностях предпочитаю тут помалкивать) 28.12.2011 20:18:17, RodnulЯ
МарикаЧ
Почему не прилично? Главное, чтобы дети не знали. Надо постараться все внутри держать.
У меня ситуация, похожая на Вашу, только наоборот: безумно люблю младшую.
А старшая родилась от человека, с которым я вообще жить не планировала. Так что...
Но я очень-очень стараюсь, чтобы все это оставалось внутри меня. И с младшей развожу сюси-пуси, когда дома никого нет.
28.12.2011 12:37:30, МарикаЧ
RodnulЯ
Надо же, какие у людей бывают тараканы! А мне как-то безразлично, что мои старшие родились от человека, с которым я развелась и который мне много в жизни нагадил. Всё равно пацанов люблю не меньше дочки. Потому что они все мои дети! 28.12.2011 20:24:59, RodnulЯ
Neo_
У моих детей правда один отец, но вот тоже никогда не понимала, как можно проецировать на детей грехи отцов.. Детенок то мамин в первую очередь:) 28.12.2011 21:24:53, Neo_
Arni
ооооооооо, почему-то бОльшая часть мужской половины так не считает - это я про последнюю фразу((( БМ мне вообще сказал, что ребенок от него - значит его. А я так, функции свои выполнила и могу быть свободна...... 29.12.2011 10:47:20, Arni
Да, дети это чувствовать не должны!!! Я в семье была старшая-нелюбимая. В детстве очень переживала по этому поводу. :(

А у мамы с моей сестрой, кстати, до сих пор такая связь, как будто пуповину не перерезали. Они если пять раз в день друг с другом не пообщаются,то обе себя физически плохо чувствовать начинают. :)
28.12.2011 13:06:02, helga_ok
Даздраперма
а я вот была старшая-перелюбленная. первая внучка у обеих бабушек! как меня баловали-любили, словами не передать! но мне казалось, что сестру любят больше:(( до сих пор с ней мама нянькается. хотя сестра считала, и сейчас считает, что больше любят меня. 29.12.2011 10:44:12, Даздраперма
МарикаЧ
Я тоже старшая. Только нелюбимой я стала позже, когда "не оправдала надежд":)
Правда, к этому времени это стало взаимным, к сожалению. Не приятно, а что делать.
28.12.2011 13:23:32, МарикаЧ
Даздраперма
а я вот то же спокойнее к младшей отношусь. даже равнодушнее как то. хотя мы и на гв были. и люблю дочу безмерно. но бабочки в животе не порхают,как бывало с сыночком.но даже мысли не было заморачиваться на эту тему... так что я вот настоящая ехидна:))) 27.12.2011 19:14:38, Даздраперма
Ну вот, наконец-то! Не одна я такая! :) А то после всего, что мне написали, осознаю себя уже не ехидной, а вообще каким-то моральным уродом... Наверное, я резковато написала, надо было так, как это сделали вы - "спокойнее отношусь" и "бабочки не порхают". 28.12.2011 12:16:53, helga_ok
Даздраперма
да нормально все! я считаю что только у счастливой и удовлетворенной мамы могут быть счастливые дети! а вам радоваться надо такой замечательной спокойной дочке, а не самоедством заниматься:))) 29.12.2011 09:39:47, Даздраперма
Neo_
Согласна со всеми.. Ну и из местных жителей % 99 надышаться на своих деток не могут, так что понимания и поддержки в Вашей ситуации тут вряд ли получите.... 27.12.2011 17:12:39, Neo_
Arni
а если нет инета - такое же отношение к ребенку?????
у меня вот никак не влияет наличие/отсутвтие интернета на отношение к детям. более того - сынуля не даст окунуться в него в таком объеме, что б аж с головой %)

вообще, на отношение к детям может влиять огромная совокупность факторов - возраст ваш, когда родился первый ребенок, и возраст ваш сейчас, возраст детей, разница между ними, темпераменты детей - кстати в очень большой степени, наличие/отсутсвие свободного времени, окружение и еще многое-многое и многое....и в поиске причин вполне может быть самым разумным - ИВ....или любая другая причина, которую вы себе САМИ придумаете для объснения ситуации))) а может с первым ребенком вы просто выплеснули все эмоции и теперь поселился здоровый пофигизм?) или отношение стало более рациональное?) в конце концов - что плохого в том, что вы не облизываете дочку с ног до головы, ребенок может сам себя занять и при этом весел и доволен жизнью, а вы имеете возможность эмоционально соскучиться по малышке??? да и еще позаниматься своими делами...

пысы: а что на инет-то все так накинулись...вроде бы проблема автора не в том, что инет мешает заниматься ребенком, что малыш голоден, не ухожен и пр. и вообще ни на что не хватает времени....
27.12.2011 17:07:03, Arni
Вы правильно поняли :), малышка в порядке, и с домашними делами вроде справляюсь... Может быть, вы правы, и дело действительно в том, что все эмоции на старшую выплеснулись в свое время. Она у нас, конечно, Звезда Звездинская, причем её так не только в семье воспринимают, она в любой компании становится пупочком земли. :) Явный пример - как себя позиционирует человек, так к нему и относятся окружающие. Удивительно, но факт. 27.12.2011 17:41:02, helga_ok
Zhurol
А что удивительного в уже доказанной истине? Мы среагировали согласно описанной Вами ситуации. Потрясающе написать о равном дыхании к крохе именно в этом разделе)))) обычно здесь " не дышат" над старшими детьми. Инет зависимость не определяется бардаком в квартире и пустым холодильником... У вас и старшая самостоятельная, не требующая Вашего внимания ( опять таки по Вашим словам) , девушка 28.12.2011 00:43:09, Zhurol
Какой истине? Не поняла вас... "Удивительно", что старшая так и остается Звездой в любом коллективе. Во дворе, в садике, на отдыхе,а теперь и в школе. Т.е. вот эта её внутренняя уверенность, что она - единственная и неповторимая, передается другим детям. И не детям тоже. Я думала, что это пройдет, т.к. в классе будет еще 24 "звезды", но нет. Не проходит. Видимо, моё сумасшедшее обожание и бесконечное "облизывание":) (как тут написали) дало ей вот такое мироощущение - что она самая-самая, и что мир вокруг нее вертится. А у меня на младшую таких эмоций не осталось. Младшая пупочком земли себя чувствовать не будет. :) 28.12.2011 12:34:42, helga_ok
Neo_
Старшая у Вас такая - потому что она такая! Вы тут совершенно ни при чем. Это ее харизма, возможно и на Вас она тоже работает:) А маленькая видимо обычная, вот и все..
Ну и любовь к детям - она как бы безусловная по сути, и она либо есть, либо нет.. Опять таки она бывает разной..
Я бы сказала так - если у Вас к ребенку ровное отношение, на ребенке негативно не сказывается и все довольны - расслабьтесь. А вот если лично Вас это сильно напрягает, то наверное стоит над этим поработать..
Ну и наконец в совке большая часть детей выросла без "бабочек" , но вот кому то плохо от этого было и есть, а кому то пофигу.. Все люди разные..
У нас в семье ( папа военный, мама учитель) - вообще не было такого поняти как уси-пуси, ни между родителями, ни по отношению к детям. Я до сих пор страдаю за потерянное детство, а моим брату с сестрой фиолетово..
28.12.2011 14:01:23, Neo_
konfetina
ага, если гармонично "с бабочками" - супер-пупер, если без особой эфории, но маме комфортно - тоже хорошо, главное - гармония с собой :) вопрос только, что ребенок узнает не оч скоро: фиалетово ему до маминых "бабочек" или ему это было/будет жизненно необходимо? 28.12.2011 14:39:52, konfetina
Neo_
Ой, Надь, тут несколько лет назад в семейной была дама, не помню ник, с взрослым сравнительно сыном, которого она откровенно не любила. И он об этом знал. И она пропогандировала теорию что это нормально, она не обязана и пр. И что если ребенок получает все необходимое (а он получал как я понимаю и финансово, и кружки-развивалки, и поездки и пр) - этого достаточно.
Но имхо - это крайность.. Так не должно быть. ВЕдь мы рожаем ради любви! а иначе нафига все это? И скорее всего такого ребенка ждут проблемы...
28.12.2011 15:20:27, Neo_
konfetina
полностью с тобой согласна 28.12.2011 15:28:39, konfetina
МарикаЧ
А почему в то самое время дети росли "без бабочек"? Очень даже с бабочками! Материнская любовь - один из самых сильных инстинктов. 28.12.2011 14:37:47, МарикаЧ
Neo_
Я имела ввиду, что мало кто мог уделять детям столько внимания, сколько сейчас при желании уделяется. Ну и отношение к детям было более спокойное, не поголовно конечно, но у очень большого % населения. Культ дества начался на самом деле сравнительно недавно. 28.12.2011 15:17:48, Neo_
МарикаЧ
А как же "Все лучшее - детям?":) Чисто советский лозунг. Бесплатные кружки, музыкальные школы, пионерские лагеря... Другое дело, что шмоток и игрушек таких не было. Но тогда и у взрослых много чего не было.
Сейчас появился не культ детства, а детских шмоток и игрушек:) Да сейчас вообще в жизни больше праздника, чем во времена строительства светлого будущего.
28.12.2011 17:36:47, МарикаЧ
Neo_
так вот именно - все лучшее детям, а мама на работу! А детю то лучшее - мама:) 28.12.2011 18:05:36, Neo_
Nebesnaya
кстати, все эти кружки, лагеря, школы...были созданы все условия, чтобы родители по-минимуму напрягались "детскими" вопросами и по-максимуму посвящали себя работе на благо Родины. А детям соответствующую идеологию прививали на всех этих кружках.
Реально, родители тогда меньше занимались детьми, т.к. ими занималось государство. Ну, я про большинство говорю...семьи рабочих, колхозников, инженеров. И тогда была интеллигенция, которая с 4-х лет нанимала гевернеров и репетиторов детям, но это были единицы.
А так да, "Все лучшее - детям!", чтоб мама от станка не отрывалась и была спокойна за дитятко :)
28.12.2011 17:53:39, Nebesnaya
МарикаЧ
Но это не значит, что дети трепета у мам не вызывали. Просто выражение трепета было другое. Согласно условиям, так сказать. 28.12.2011 18:59:51, МарикаЧ
konfetina
да и секса в нашей стране тоже не было :) 28.12.2011 15:29:17, konfetina
Arni
а я еще одну вещь заметила - дочь вот была безумно долгожданной, но в виду того, что она первенец, и представления мои о детях были весьма приблизительны и идеализированы - то доча моих ожиданий не оправдала и эмоционально мне с ней было тяжело...ну и ребенком она была весьма требовательным и капризным...она вот такая, но люблю я ее от этого не меньше)))в общем, я веду к тому, что на уси пуси с ней у меня просто не хватало сил ни моральных ни физических...плюс перевенц, все вновинку и страаааашно, а вдруг что сделаю не так, не досмотрю, упущу и пр и пр...в общем было состояние постоянного напряжения ... а сын... напротив превзошел все мои ожидания...видимо имея опыт с дочкой - когда как на вулкане, я ожидала чего-то подобного же, а он оказался совершенно иным ребенком ))) и на фоне этого меня эмоции просто шкалят %)

в общем, у нас все наоборот)) но люблю я их обоих одинаково сильно и нежно)))
27.12.2011 17:49:55, Arni
Даздраперма
а у меня наоборот. дочка долгожданная-выстраданная. 29.12.2011 10:48:31, Даздраперма
llys
+1000 у меня прям все один в один по детям 28.12.2011 12:09:22, llys
У меня все один в один...:) 28.12.2011 11:31:52, Фаина
Kalina
Надо лечить инет-зависимость, это она виновата в такой ситуации. Уж точно не ИВ. 27.12.2011 16:53:04, Kalina
ANET-ka*
Согласно что ИВ не причем, я на второго наглядеться не могу, просто обожаю. Согласна с Журол (см. ниже) 27.12.2011 16:40:12, ANET-ka*
konfetina
ИВ не причем, а старшую думала съем когда-нибудь, т.к. любовь переполняла, она была совсем искусственница и в молодые годы рождена.. младшую не то что люблю, обожаю и что еще более глубокое, котрое приходит с возрастом.. при маленьком ребенке много инета - это зло для всей семьи... а ваще надо разбираться в голове, явно что-то не так, неправильные установки при рождении ребенка, имхо 27.12.2011 16:36:42, konfetina
Neo_
+1 27.12.2011 17:11:30, Neo_
Amelie
Шоб я так жил))) Мне инет доступен тока когда доча на руках.. Когда она спокойно лежит в кроватке, приходится, пока есть возможность, готовить, убирать.., короче, дела делать, а не в инете сидеть(( 27.12.2011 16:35:08, Amelie
Дык сделаны дела-то... Пол утром помыла, белье забросила, постиралось,развесила... СМС что купить мужу послала... Старшая сидит уроки делает сама... Сейчас младшую покормлю и пойду картошку жарить на ужин. Не могу сказать, что я прям убиваюсь с домашними делами, они как-то само собой делаются. 27.12.2011 17:22:03, helga_ok
Amelie
И еще раз "шоб я так жил!!!" ))))) Серьезно, нифига не успеваю((
А по теме-не переживайте и не корите себя! Не все такие сумасшедшие мамаши, что готовы проводить с ребенком 100% своего времени, при этом постоянно его зацеловывая. Я тож не такая. Могу уехать в субботу с утра, вернуться к вечеру, и не успеть соскучиься. Могу покормить и оставить в стуле, пока сама пытаюсь какие-то дела сделать. Могу дать покричать в кроватке, если это крик не от какого-то беспокойства, а от банальной скуки типа "возьмитеменянаруки-незнаючемзаняться")
Причем разницы между детьми не чувствую, первого любила так же, относилась так же. Ну может быть, чуть более щепетильная была в некоторых вопросах. Сейчас уже понимаю, на что можно "забить", а что не должно остаться без внимания.
А вот с инетом да, надо что-то делать. Имхо, эта зависимость не полезна даже при отсутствии маленьких детей.
28.12.2011 08:47:01, Amelie
как с меня писала прям))) 29.12.2011 00:28:08, Careless Angel
Arni
ой как я вам завидую!!!)))) 27.12.2011 17:53:01, Arni
konfetina
а может младшую с собой захватить на кухню?! мне вот оч весело с ней готовить, я че-нибудь бормочу, пританцевываю и она с интересом на меня смотрит - вроде как контакт у нас даже во время бытовухи :) 27.12.2011 17:30:53, konfetina
Zhurol
нет, это не ИВ, это надо инет задвигать, там интереснее, чем премиленькая доча....надо в голове приоритеты расставить и будет счастье 27.12.2011 16:25:15, Zhurol
Синица
Плюс сто тысяч! Все зло - от этой паутины:) Столько времени кушает, жуть! 27.12.2011 16:43:22, Синица
Kalina
вот-вот:) у меня как то деньги на инете кончились, а сходить некогда было. Я миллион дел зато переделала. Вот сейчас себе налила чая, минут 15-20 посижу и играть дальше :) 27.12.2011 16:54:32, Kalina
МарикаЧ
вот прям + мульон! Столько времени этот интернет отнимает. Я теперь сама себя лимитирую, иначе все и ребенок и дела задвинуты:) 27.12.2011 16:36:39, МарикаЧ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!